2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение25.10.2014, 14:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #922810 писал(а):
Почему нельзя в обычном? Вроде бы, из уравнения Шредингера следует, что можно.

Вроде бы, из уравнения Шрёдингера следует, что можно в конфигурационном. Откуда следует ваше заявление?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение25.10.2014, 15:56 


10/03/14

343
Из вида уравнения Шредингера для многих частиц. Выделенный электрон движется во внешнем поле и не важно, стационарные или движущиеся частицы создают эти поля. Берём нужное количество электронов, придаём им, приблизительно, нужную энергию, и смотрим, получается стационарное решение или нет. При необходимости, делаем необходимые корреляции энергий электронов.
Меня интересуют работы в этом направлении и, если такой подход принципиально не может дать точный результат, то почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение25.10.2014, 16:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #922864 писал(а):
Из вида уравнения Шредингера для многих частиц. Выделенный электрон движется во внешнем поле и не важно, стационарные или движущиеся частицы создают эти поля.

Как это, не важно?

vlapay в сообщении #922864 писал(а):
Берём нужное количество электронов, придаём им, приблизительно, нужную энергию

И что? Разве поле, создаваемое электроном, зависит только от его энергии?

vlapay в сообщении #922864 писал(а):
Меня интересуют работы в этом направлении и, если такой подход принципиально не может дать точный результат, то почему?

А то, что вы сами в предыдущем абзаце использовали слово "приблизительно", вам ни на что не намекает?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение25.10.2014, 18:19 


10/03/14

343
Munin в сообщении #922875 писал(а):
vlapay в сообщении #922864 писал(а):
Из вида уравнения Шредингера для многих частиц. Выделенный электрон движется во внешнем поле и не важно, стационарные или движущиеся частицы создают эти поля.

Как это, не важно?

Так, не важно. Моделирование идёт методом Монте-Карло. Так как мы рассматриваем замкнутые системы, то поля движущихся частиц усредняются. Получается, что отдельно взятый электрон движется в усреднённом, стационарном поле других частиц.
Цитата:
И что? Разве поле, создаваемое электроном, зависит только от его энергии?

В нашем случае так и есть, если не учитывать магнитное взаимодействие со спином электрона.
Цитата:
А то, что вы сами в предыдущем абзаце использовали слово "приблизительно", вам ни на что не намекает?

Возможно, выбран не те алгоритмы моделирования. Например, вариационный метод Монте-Карло, при диффузионном методе Монте-Карло ведётся моделирование с изменением количества частиц. У меня вопрос, почему нельзя использовать алгоритм прямой квантовой диффузии плюс классическое движение частиц? Если вы не владеете этой проблемой, зачем тогда реагировать на вопросы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение25.10.2014, 23:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #922892 писал(а):
Моделирование идёт методом Монте-Карло.

И вы всё ещё хотите чего-то точного?

vlapay в сообщении #922892 писал(а):
Так как мы рассматриваем замкнутые системы, то поля движущихся частиц усредняются. Получается, что отдельно взятый электрон движется в усреднённом, стационарном поле других частиц.

Вообще-то, у этого есть своё название. И со словами "точный результат" это всё соотносится чуть менее, чем никак.

vlapay в сообщении #922892 писал(а):
В нашем случае так и есть

:facepalm:

Вот электрон в точке $(1,0,0),$ создаёт одно поле. Вот электрон в точке $(-1,0,0),$ создаёт другое поле. Вы что, электростатику за первый курс забыли?

vlapay в сообщении #922892 писал(а):
Возможно, выбран не те алгоритмы моделирования.

А как их ни выбирай, если вы при решении используете какие-то приближения, усреднения, огрубления, то точного результата не будет. Путь к точному результату прекрасно известен, я его вам назвал. Чем он вам не нравится-то?

vlapay в сообщении #922892 писал(а):
Если вы не владеете этой проблемой, зачем тогда реагировать на вопросы?

Я достаточно владею проблемой, чтобы сказать, что приближёнными методами точного результата не получишь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 12:01 


10/03/14

343
Munin в сообщении #922993 писал(а):
Я достаточно владею проблемой, чтобы сказать, что приближёнными методами точного результата не получишь.

От того, что вы что-то знаете, или делаете вид, что знаете - мне от этого ни холодно, ни жарко. Неужели так трудно чётко и по сути ответить на вопрос?
В общем, метод квантового диффузионного Монте-Карло и есть то, о чём я спрашивал, и даёт этот метод точный результат. Правда, для ускорения процесса вычислений его модифицировали.
Для меня самое интересное то, то квадрат волновой функции, фактически, не описывает реальную плотность электронного облака в атоме, а то, что получается при измерении плотности электронного облака.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 16:43 


24/01/13
154
vlapay в сообщении #923065 писал(а):
...квадрат волновой функции, фактически, не описывает реальную плотность электронного облака в атоме, а то, что получается при измерении плотности электронного облака.

vlapay, квадрат волновой функции не описывает ни то, ни другое. То, что он описывает, есть в любом учебнике по КМ, но читать вузовские учебники - это, видимо, не для вас. Увы, переросли вы эту ерунду... или недоросли? :)
Ведь про электронное облако - это вы, похоже, в учебнике химии за 8 класс вычитали? Хорошо, хоть, что-то ещё читаете! Значит, есть надежда, что разберетесь со временем в предмете! :) :) :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 19:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #923065 писал(а):
От того, что вы что-то знаете, или делаете вид, что знаете - мне от этого ни холодно, ни жарко.

Ну в общем, и уравнению Шрёдингера от ваших метаний - тоже.

vlapay в сообщении #923065 писал(а):
Неужели так трудно чётко и по сути ответить на вопрос?

Я давно уже чётко и по сути ответил. Могу повторить. Решение уравнения в многомерном пространстве оказывается неразложимо на маломерные. Если вы этого не понимаете - то вам нет смысла чётко и по сути отвечать.

vlapay в сообщении #923065 писал(а):
В общем, метод квантового диффузионного Монте-Карло и есть то, о чём я спрашивал, и даёт этот метод точный результат.

Увы, это заявление - враньё.

vlapay в сообщении #923065 писал(а):
Для меня самое интересное то, то квадрат волновой функции, фактически, не описывает реальную плотность электронного облака в атоме, а то, что получается при измерении плотности электронного облака.

Фактически, это заявление бессмысленно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 20:27 


10/03/14

343
Munin в сообщении #923218 писал(а):
Я давно уже чётко и по сути ответил. Могу повторить. Решение уравнения в многомерном пространстве оказывается неразложимо на маломерные. Если вы этого не понимаете - то вам нет смысла чётко и по сути отвечать.

Уравнение Шредингеры для нескольких частиц записывается в трёхмерном пространстве. Возможно, в общем случае когерентных состояний нужно многомерное пространство. Но, мы рассматриваем частный случай стационарных состояний. Для этого случая и применяется моделирование методом диффузного Монте-Карло. Решения точные. Прочитайте об этом методе, ссылку я давал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 20:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Уравнение Шредингеры для нескольких частиц записывается в трёхмерном пространстве.

Это неверно.

vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Возможно, в общем случае когерентных состояний нужно многомерное пространство.

Наоборот, многомерное пространство нужно как раз в общем случае, а в некоторых отдельных можно уложиться в меньшее число измерений. Но атом к этим отдельным случаям не относится.

vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Но, мы рассматриваем частный случай стационарных состояний.

Не помогает.

vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Решения точные.

Враньё.

vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Прочитайте об этом методе, ссылку я давал.

Я знаю этот метод, и враньё остаётся враньём.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение26.10.2014, 23:11 


10/03/14

343
Munin в сообщении #923276 писал(а):

vlapay в сообщении #923262 писал(а):
Прочитайте об этом методе, ссылку я давал.

Я знаю этот метод, и враньё остаётся враньём.

Ваше брызганье слюной мне ни о чём не говорит. По ссылке чёрным по белому написано, что метод позволяет точно вычислить уровни энергии в трёхмерном пространстве. И я этому верю, хотя бы потому что сам давно пришёл к такому же выводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Физический смысл волновой функции
Сообщение27.10.2014, 01:05 


16/11/07
83
vlapay в сообщении #923347 писал(а):
По ссылке чёрным по белому написано, что метод позволяет точно вычислить уровни энергии в трёхмерном пространстве.

Разве не видите нарушения логики во фразе: приближенный метод позволяет точно вычислить ???

 Профиль  
                  
 
 Квантовая теория гравитации
Сообщение25.02.2015, 12:20 


07/05/10

993
Попытки построить логически стройную квантовую теорию гравитации не приводили к успеху. В темах форума был получен следующий результат. Решение уравнения Шредингера и Навье- Стокса связаны соотношением $V_l=\frac{-i\hbar}{m}\frac{\partial \psi}{\partial x^l}$, где величина $V_l$, это скорость, определяемая из уравнения Навье - Стокса, а величина $\psi$ это волновая функция уравнения Шредингера. На этой же идее устанавливается связь между волновой функцией уравнения Клейна-Гордона и метрическим тензором ОТО. Это идея введение потенциала, который оказывается равен волновой функции. Хотелось бы обсудить результаты полученного решения, его область применимости.
Допустим метрический тензор ОТО связан с волновой функцией соотношением
$g_{lk}=g_{lkg}-l_{Pl}^2\frac{\partial_l \partial_k \psi}{\psi}\eqno(1) $
Величина постоянной радиуса Планка определяется по формуле $l_{Pl}^2=\frac{G \hbar}{c^3}=\frac{\hbar^2}{m_{Pl}^2 c^2}=\lambda^2$ , где величина $G$ - гравитационная постоянная, $\hbar$ постоянная Планка, $c$ скорость света. Тогда уравнение (1) запишется в виде
$g_{lkq}=g_{lk}-g_{lkg}=-\lambda^2\frac{\partial_l \partial_k \psi}{\psi}$
Где величина $g_{lk}$ это метрический тензор тела, состоящий из непрерывного решения $g_{lkg}$, решения уравнения ОТО, и независимой квантовой части метрического тензора $g_{lkq}$, $\psi$ волновая функция, описывающая тело. При этом гравитационный член и квантовый нужно рассматривать независимым образом, так как они имеют отличающуюся структуру. Одно описывает детерминированный процесс, а другое вероятностный процесс.
$ds_q^2=ds^2-ds_g^2=g_{lkq}dx^l dx^k=-\lambda^2\frac{\partial_l \partial_k \psi}{\psi}dx^l dx^k=-\lambda^2\frac{d \partial_k \psi}{\psi}dx^k=-\lambda^2 \frac{\partial^s \partial_k \psi}{\psi}dx_s dx^k=dx_k dx^k$
.
Откуда имеем $-\lambda^2 \frac{\partial^s \partial_k \psi}{\psi} \delta_s^k=\psi$,
Перепишем это в виде
$-\lambda^2 \partial^k \partial_k \psi =\psi$
Т.е. получается уравнение Клейна-Гордона см.[1]§10 в котором характерная длина волны элементарных частиц $\frac{\hbar}{mc}$ заменена размером Планка $\lambda=\frac{\hbar}{m_{Pl}c}$, т.е. в случае гравитационного поля масса частицы заменена на массу Планка.
Более подробное описание реализации этой идеи см.
http://russika.ru/sa.php?s=919

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.02.2015, 12:31 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Дискуссионные темы (Ф)» в форум «Карантин»
по следующим причинам:

- отсутствует формулировка предмета обсуждения.

Исправьте все Ваши ошибки и сообщите об этом в теме Сообщение в карантине исправлено.
Настоятельно рекомендуется ознакомиться с темами Что такое карантин и что нужно делать, чтобы там оказаться и Правила научного форума.

 Профиль  
                  
 
 Posted automatically
Сообщение25.02.2015, 17:47 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
 i  Тема перемещена из форума «Карантин» в форум «Дискуссионные темы (Ф)»
Причина переноса: не указана.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 108 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group