2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение28.11.2014, 16:24 


03/05/12

449
По ходу возникли некоторые вопросы по ядру. Начну пожалуй немного с далека.
Не хотел задавать вопросы в разделе Математика так как касаются данной темы.
Munin в сообщении #548806 писал(а):
Спасибо.

Я как-то, читая про уравнение Гельмгольца, сразу воспринял его как уравнение Клейна-Гордона без времени и с отрицательным квадратом массы, так что фундаментальное решение - потенциал Юкавы $u=\dfrac{e^{-r/m}}{r},$ а потом про отрицательность квадрата как-то забылось. Извините за путаницу.


Почему решение волнового уравнения(волновая функция) считается потенциалом? Речь о потенциале Юкавы.
И откуда возникло исходное уравнение? вот цитата:

"Это уравнение напоминает уравнение Пуассона в электростатике. Для точечного адрона решение этого уравнения имеет приведённый наверху вид.

Кроме того, оно напоминает уравнение Клейна — Гордона, которое в релятивистской квантовой механике описывает волновую функцию бесспиновой частицы (бозона):"

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение28.11.2014, 19:30 


16/11/14
228
Не хочу прерывать вашу интеллектуальную беседу, но меня интересуют более практические вопросы. Практика наверное важнее теории. Не могли бы вы прояснить ситуацию по следующим важным аспектам темы:

- Какова энергетическая отдача двигателя Росси? Чему эквивалентен один грамм ядерного материала?

- Какова возможная приблизительная себестоимость промышленного производства энергии двигателем Росси?

- Будут ли проведены ещё какие-либо окончательные эксперименты в ближайшие несколько месяцев, доказывающие полную работоспособность данного изобретения? Что об этом известно?

- Появились слухи о якобы планировании организации производства двигателей Росси в Китае. Что вы можете сказать по этому поводу?

Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение29.11.2014, 13:36 


29/11/14
8
Сразу скажу, что мои знания физики ограничены тем, что я способен вспомнить сейчас из курса универа (20 лет назад), причём физика не была моей профильной специальностью.
Так вот, что хотелось сказать...
Одним из первых сообшений по теме прозвучало следующее
Humanoid в сообщении #916706 писал(а):
... skipped...
Одно из них (которое мне наиболее симпатично) - электрон в атоме водорода вдавливается в протон (е-захват). Тут нет кулоновского барьера, требуемая энергия минимум на порядок ниже. В результате получается нейтрон нижнего теплового диапазона. Он поглощается ядром никеля (первое выделение энергии), далее бета-распад, и у нас уже ядро меди, которое аналогичным образом набирает недостающие ему нейтроны с выделением энергии. Наверное, возможны и побочные, паразитные реакции. Само вдавливание электрона в протон может происходить за счёт концентрации электрического поля на микроостриях, для чего нужны микрочастицы с этими остриями. Они, по данной схеме, и являются пресловутым катализатором. Это могут быть как частицы самого никеля, так и другого материала. Само электрическое поле может быть как от внешнего приложенного напряжения, так и следствием гуляющих по поверхностям частиц плазмонов.
... skipped...


Насколько мне помнится, раствор водорода в металлах очень сильно меняет плотность кристаллической решётки в бОльшую сторону. По-сути, ядро водорода (протон) встраивается между соседними ядрами кристаллической решётки металла, и вся эта конструкция плотно "стягивается" дополнительным электроном, полученным от водорода. Стягивание решётки настолько сильно, что часто вызывает образование трещин в кристалле - то есть рвёт "длинные" связи в тех местах, где ядро водорода отсутствует. Возможен вариант, что в сплаве с литием картина выглядит ещё более интересно и вариант с передачей нейтрона или захватом электрона протоном при подогреве внешним источником тепла и прокачке внешним магнитным полем становится вполне вероятным.
Может кто-то, более компетентный в физике, это прокомментировать?

P.S. Никель способен растворять в себе особенно много водорода.

P.P.S. Я очень хорошо понимаю поведение Росси - ему не так важно, что скажут о его изобретении другие учёные. Если реактор действительно работает, то его кастомеры просто проголосуют ногами. Если же он начнёт сейчас доказывать всему научному миру, что он прав, вместо того, чтобы начать рубить с этого капусту, то может понадобиться ещё Х лет до тех пор, пока все, кто хочет, попробуют повторить конструкцию, потом выработают убедительную теорию процесса, а потом, может быть, начнут производство.
К тому времени тот же Китай будет штамповать эти реакторы, не взирая на патенты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение29.11.2014, 14:08 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
alexanderfedin в этом то и противоречие. Хочешь бабла - прикати реактор на тележке к инвестору, заприте его в гараже на месяц - тот убедиться, что реактор весь месяц работает с нужными ТТХ, ну и исследуй дальше на его деньги .

нет, бегает в околонаучных кругах, о себе заявляет, подробности не разглашает, обещанного производства не запускает. вывод - нечего предложить на деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение29.11.2014, 22:27 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
alexanderfedin в сообщении #937766 писал(а):
Если реактор действительно работает, то его кастомеры просто проголосуют ногами.
Уже проголосовали, и судя по результатам "голосования" - реактор не работает:
Цитата:
Кроме того, все ещё неизвестный, покупатель присутствовал при первом запуске установки мощностью 0,5 МВт, который состоялся в Болонье 28 октября 2011. Демонстрация была проведена под контролем этого неопознанного покупателя, который мог бы приобрести фабрику, «при условии, что соотношение потребляемой мощности к выделяемому теплу может быть проверено покупателем (англ. provided that the power consumption to heat output ratio can be verified by the customer)».
ссылка на Википедию, оттуда есть ссылки на первоисточники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение30.11.2014, 08:59 


03/05/12

449
Механизм понятен и ХЯС это никакая не авантюра. Более того авантюрой является горячий синтез. В смысле рентабельности.
Недавно в интернете была заметка "Погубит ли Росси Россию?" :mrgreen:
Погубит, если в срочном порядке не закроют комитет по лженауке и не дадут полный зеленый свет исследованиям на всю катушку.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение30.11.2014, 14:48 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Helium в сообщении #938193 писал(а):
Механизм понятен и ХЯС это никакая не авантюра. Более того авантюрой является горячий синтез. В смысле рентабельности.
Недавно в интернете была заметка "Погубит ли Росси Россию?" :mrgreen:
Погубит, если в срочном порядке не закроют комитет по лженауке и не дадут полный зеленый свет исследованиям на всю катушку.
Как интересно. А я вот всем предлагаю на деньги поспорить, что Росси - жулик. Все всё время отказываются. Ну например, предлагаю в качестве контрольной даты 01.01.2017 (если вы считаете, что этого времени ему "мало", предложите свою дату). К этой дате должно появиться сообщение о том, что кто-то купил его реактор и начал успешную эксплуатацию. Если появится - я проиграл, если нет - то вы. Играем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 01:21 
Аватара пользователя


01/05/12
118
rockclimber
Имею контрпредложение. Через год проигравший просто напишет здесь, на форуме, что был глуп и недальновиден.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 03:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
VYT
Имею контрконтрпредложение. Просто прямо сейчас написать здесь, что как только заходит речь о том, чтобы рискнуть своими кровными, так от фанатизма по поводу "научного прогресса" и холодного термояда не остается и следа даже у самых пламенных сторонников.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 11:35 


03/05/12

449
А холодный синтез уже работает далеко ходить не надо. Уже выпускаются промышленные установки.

http://www.youtube.com/watch?v=i__nhUMjW-U
http://www.youtube.com/watch?v=DzWM-XZrGdo

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 11:49 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Helium в сообщении #938690 писал(а):
А холодный синтез уже работает далеко ходить не надо. Уже выпускаются промышленные установки.

http://www.youtube.com/watch?v=i__nhUMjW-U
http://www.youtube.com/watch?v=DzWM-XZrGdo

rockclimber в сообщении #938330 писал(а):
Ну например, предлагаю в качестве контрольной даты 01.01.2017 (если вы считаете, что этого времени ему "мало", предложите свою дату). К этой дате должно появиться сообщение о том, что кто-то купил его реактор и начал успешную эксплуатацию. Если появится - я проиграл, если нет - то вы. Играем?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 19:04 
Аватара пользователя


01/05/12
118
rockclimber в сообщении #938632 писал(а):
VYT
Имею контрконтрпредложение. Просто прямо сейчас написать здесь, что как только заходит речь о том, чтобы рискнуть своими кровными, так от фанатизма по поводу "научного прогресса" и холодного термояда не остается и следа даже у самых пламенных сторонников.


Вы так цените деньги и не цените свой научный авторитет? Я предлагаю поставить на кон свой научный авторитет. Так, Вы участвуете, или избегаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 19:23 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
VYT в сообщении #938795 писал(а):
rockclimber в сообщении #938632 писал(а):
VYT
Имею контрконтрпредложение. Просто прямо сейчас написать здесь, что как только заходит речь о том, чтобы рискнуть своими кровными, так от фанатизма по поводу "научного прогресса" и холодного термояда не остается и следа даже у самых пламенных сторонников.


Вы так цените деньги и не цените свой научный авторитет? Я предлагаю поставить на кон свой научный авторитет. Так, Вы участвуете, или избегаете?
Я не занимаюсь наукой. Я простой программист. Но я не против. А есть ли у вас хоть какой-то авторитет, чтобы его на кон ставить? Я, так уж и быть, обещаю во всех своих профилях в соцсетях написать, что я не верил в реактор Росси и был посрамлен (ха-ха, но только после того, как это случится). У меня есть профили на hh.ru, linkedin, stackoverflow и на паре-тройке форумов попроще. Ссылки на профили предоставлю.
А что можете предложить вы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 19:32 
Аватара пользователя


01/05/12
118
rockclimber

Ок. Я так понимаю Вы ставите на кон авторитет программиста и любителя физики. Речь идет о данном форуме. На других не нужно, мы же там не делаем ставку. С моей стороны ставка биофизика/молбиолога и любителя физики. Согласны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение01.12.2014, 20:16 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
VYT в сообщении #938805 писал(а):
rockclimber

Ок. Я так понимаю Вы ставите на кон авторитет программиста и любителя физики. Речь идет о данном форуме. На других не нужно, мы же там не делаем ставку. С моей стороны ставка биофизика/молбиолога и любителя физики. Согласны?
Нет конечно. Что моя, что ваша репутация на этом форуме мало стоит. Мой посыл был в том, чтобы рискнуть чем-нибудь действительно ценным. Вот вы говорите, что меня интересуют только деньги. А у вас они на кустах в саду растут? Возьмем, например, зарплату за 2 месяца. Вы работали, иногда задерживались. По ночам о работе думали и не высыпались - и тут раз, весь выхлоп от этой работы - в помойку. Хотя казалось бы, все так уверены, вот аж прям на 146%, что взлетит, осталось только маленько подождать. Но нет, ничего ценного никто ставить не хочет. Не хотите денег - предложите что-то другое, что для вас ценно. Более ценно, чем аккаунт с сотней сообщений на малоизвестном форуме.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group