2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 35  След.
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.12.2014, 14:17 


13/11/13
28
Цитата:
Сомневаться в этой экспериментальной работе оснований нет. Т.е. явлению изотопного сдвига лития имеется как минимум два независимых подтверждения.

А я сомневаюсь. Авторы используют какой-то препарат лития, однако ничего не пишут о измерении изотопных отношений в нем. Везде в статье идет сравнение с природными отношениями. Мой опыт говорит, что найти в России (как и в США) препарат лития с природным отношением изотопов практически невозможно. Обычно все они обогащены Li-7. Это же касается и Росси. Когда я вижу, что у него исходный литий обогащен Li-6, то сразу же возникает ощущение, что это полная лажа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.12.2014, 15:13 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
v_n в сообщении #939565 писал(а):
Мой опыт говорит, что найти в России (как и в США) препарат лития с природным отношением изотопов практически невозможно. Обычно все они обогащены Li-7.
Звучит слегка фантастично. А объяснения у такой аномалии есть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.12.2014, 15:48 


13/11/13
28
Если Вы знакомы с конструкцией термоядерной бомбы, то возможно вспомните, что там используется изотоп Li-6. Поэтому все страны обладающие термоядерным оружием занимались извлечением Li-6, а отходы обогащенные Li-7 пускали на продажу. Когда я занимался определением изотопных отношений в Li (ничего военного - количественное определение лития в биологии методом изотопного разбавления), единственный препарат Li с природным отношением, который мы нашли был нитрат лития из Голландии 1956 г. выпуска. Поэтому любая команда занимающаяся изотопами Li и не знающая о такой особенности коммерческих препаратах Li вызывает у меня сомнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.12.2014, 17:19 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
v_n
Про бомбу я в курсе. Но лития-6 в природной смеси 7%, количество боеголовок в мире исчисляется максимум десятками тысяч, то есть лития туда ушло ну пусть 10 000 тонн (в пересчете на сырье с природным соотношением изотопов). А сейчас литий используется для изготовления аккумуляторов для электроники, в мире одних только мобильников больше миллиарда, даже по грамму лития на каждый - уже 1000 тонн, а есть еще фотоаппараты, ноутбуки, электромобили, да еще все это регулярно обновляется. А большинство фабрик находится в странах третьего мира. Не то, чтобы я вам не совсем не верил, но все равно как-то фантастично звучит.

-- 03.12.2014, 18:20 --

P. S. Хотя вполне может оказаться так, что ваши слова справедливы для Европы и не справедливы для Китая.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение03.12.2014, 23:39 
Аватара пользователя


01/05/12
118
rockclimber

Вы давеча про деньги говаривали. Так кроме Била Гейтса еще и Боинг подключается :D.

Swiss Newspaper Neue Zürcher Zeitung asks “Is Cold Fusion Back in Style?” [Update: Airbus Agreement with LENR-Cities]
http://www.e-catworld.com/2014/12/03/sw ... -in-style/

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение04.12.2014, 06:38 


16/03/07
825
GraNiNi в сообщении #939281 писал(а):
Самого механизма (на атомарном уровне) так и не было представлено. И ни слова о ядерных превращениях.


Работа, насколько я понимаю, экспериментальная. Теоретических объяснений у авторов нет, потому и не представлено механизмов. Потому решать есть там ядерные превращения или нет, предоставлено читателю.

VYT в сообщении #939293 писал(а):
Могу только еще и еще раз повторить, что нужно провести аналогичный эксперимент как с e-cat Rossi, но только с гидридом лития - post924157.html#p924157 - чтобы получить однозначный результат ядерных реакций приводящих к распаду Li7 до альфа частиц и увеличению содержания Li6.


В Вашей же ссылке на Phys.Rev. сказано о бомбардировке никеля $\alpha$-частицами с энергией в десятки МэВ. Откуда в нашем случае возьмутся такие энергии?

v_n в сообщении #939565 писал(а):
А я сомневаюсь. Авторы используют какой-то препарат лития, однако ничего не пишут о измерении изотопных отношений в нем. Везде в статье идет сравнение с природными отношениями. Мой опыт говорит, что найти в России (как и в США) препарат лития с природным отношением изотопов практически невозможно. Обычно все они обогащены Li-7. Это же касается и Росси. Когда я вижу, что у него исходный литий обогащен Li-6, то сразу же возникает ощущение, что это полная лажа.


v_n в сообщении #939632 писал(а):
Если Вы знакомы с конструкцией термоядерной бомбы, то возможно вспомните, что там используется изотоп Li-6. Поэтому все страны обладающие термоядерным оружием занимались извлечением Li-6, а отходы обогащенные Li-7 пускали на продажу. Когда я занимался определением изотопных отношений в Li (ничего военного - количественное определение лития в биологии методом изотопного разбавления), единственный препарат Li с природным отношением, который мы нашли был нитрат лития из Голландии 1956 г. выпуска. Поэтому любая команда занимающаяся изотопами Li и не знающая о такой особенности коммерческих препаратах Li вызывает у меня сомнения.


Во-первых, откуда Вы взяли что команды, занимающиеся литием, не знают об особенностях изотопного состава препаратов лития? Во-вторых, я нашел данные по добыче лития за 2009-2011 годы. Это в среднем 25000 тонн в год и объем добычи растет. Т.е. около 2000 тонн Li-6. Неужели весь этот объем извлекается и идет на изготовление термоядерных бомб (либо хранится для этой цели)? Ну допустим, страны обладающие ядерным оружием, еще могут это делать. Ну а добывающие страны, такие как например, Чили (70% рынка лития)? Так что найти на рынке препарат с естественным распространением изотопов лития, я считаю, можно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение07.12.2014, 16:00 


03/05/12

449
Вообще не тривиальный вопрос. В каком состоянии водород диффундирует внутрь кристаллической структуры никеля? Все начинается от этого. Может быть в виде молекулярного водорода? или атомарного? или в виде протона? Можно посмотреть, в зависимости от размеров водорода и размеров пор решетки никеля и в зависимости от выделения или поглощения энергии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.12.2014, 08:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9553
Москва

(Оффтоп)

Читаю я физиков, придумывающих, как может работать реактор Росси, и вспоминается старый анекдот:
Муж приходит домой поздно и нетрезвый.
- Милый, ну где ты был, и почему от тебя пахнет коньяком? А, я поняла, вы заключили выгодный контракт и пришлось остаться после работы, отмечая успех! Дорогой, а отчего у тебя на щеке помада? А, я поняла, вам дали премию и секретарша так обрадовалась, что чмокнула тебя в щёчку! Любимый, а почему ты в женских трусах?!
Муж, снисходительно:
- Ну ты же такая умная, ну придумай что-нибудь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.12.2014, 11:20 


03/05/12

449
В кристаллической решетке никеля ГЦК имеются пустоты двух видов октаэдрические и тетраэдрические.
Диаметры жестких сфер которые могут быть помещены в эти поры составляют соответственно $0.41r$ и $0.225r$ где $r=124pm$ радиус атома.
То есть получаются диаметры $50.84pm$ и $27.9pm$. Если перевести в радиусы получим $25.42pm$ и $13.95pm$
Теперь посмотрим на размер атома водорода.

Изображение

Как известно максимум плотности вероятности соответствует радиусу Бора то есть ${a}_{0}=52.9pm$.
Однако как видно размер атома простирается до примерно $5{a}_{0}=264.5pm$.

Логично подумать, что атом размером $5{a}_{0}=264.5pm$ никак не может свободно диффундировать в поры размером $25.42pm$ и $13.95pm$ без 10-20 кратной деформации.
Не говоря уж о молекуле.
А что касается в виде протона, то чтобы превратить атом водорода в протон нужно потратить энергию $13.6eV$ на атом. Я не представляю как такое может случиться при диффузии.
Ну и далее можно посмотреть что происходит в энергетическом отношении. Как написано процесс эндотермический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение08.12.2014, 23:13 


06/09/10
26
Украина
Может все банально – Росси подложил смесь альфа радиоактивного изотопа с различными нейтральными веществами. Такое излучение сложно детектировать, а энергия выделяется достаточно интенсивно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение09.12.2014, 07:06 


16/03/07
825
Евгений Машеров в сообщении #942321 писал(а):

(Оффтоп)

Читаю я физиков, придумывающих, как может работать реактор Росси, и вспоминается старый анекдот:
Муж приходит домой поздно и нетрезвый.
- Милый, ну где ты был, и почему от тебя пахнет коньяком? А, я поняла, вы заключили выгодный контракт и пришлось остаться после работы, отмечая успех! Дорогой, а отчего у тебя на щеке помада? А, я поняла, вам дали премию и секретарша так обрадовалась, что чмокнула тебя в щёчку! Любимый, а почему ты в женских трусах?!
Муж, снисходительно:
- Ну ты же такая умная, ну придумай что-нибудь!


Есть такой момент :-) Тут как в суде - все непонятки следствия идут в пользу подозреваемого.

Helium в сообщении #942353 писал(а):
В кристаллической решетке никеля ГЦК имеются пустоты двух видов октаэдрические и тетраэдрические.
Диаметры жестких сфер которые могут быть помещены в эти поры составляют соответственно $0.41r$ и $0.225r$ где $r=124pm$ радиус атома.
То есть получаются диаметры $50.84pm$ и $27.9pm$. Если перевести в радиусы получим $25.42pm$ и $13.95pm$...


Не понял. Откуда такие диаметры пустот? Ребро ГЗК-решетки никеля $352,4 pm$. Вычитаем диаметр иона никеля $2 \cdot 69 pm=138 pm$. Получаем $214 pm$. Отсюда радиус вписанного шара $107 pm$. Атом водорода немного сжавшись с удовольствием входит, и выходит. Отсюда и хорошая наводороженность никеля, палладия и других подобных металлов.

kvp1248 в сообщении #942724 писал(а):
Может все банально – Росси подложил смесь альфа радиоактивного изотопа с различными нейтральными веществами. Такое излучение сложно детектировать, а энергия выделяется достаточно интенсивно.


Это первое что предложили в качестве объяснения "эффекта Росси". Но тут две проблемы. Во-первых, откуда у Росси такие радиоактивные препараты (они не продаются в каждой лавке)? И во-вторых, как быть с нагреванием? Пока бурбулятор Росси не нагрет, он ничего не выделяет. А энергию он начинает давать только когда его основательно раскочегарят. Так что радиоактивные препараты похоже отпадают.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение09.12.2014, 08:51 


03/05/12

449
VladTK в сообщении #942855 писал(а):
Не понял. Откуда такие диаметры пустот? Ребро ГЗК-решетки никеля $352,4 pm$. Вычитаем диаметр иона никеля $2 \cdot 69 pm=138 pm$. Получаем $214 pm$. Отсюда радиус вписанного шара $107 pm$. Атом водорода немного сжавшись с удовольствием входит, и выходит. Отсюда и хорошая наводороженность никеля, палладия и других подобных металлов.

Все не так все данные есть я не придумывал. Вы пропустили в расчете центральные атомы на гранях.
Но важный момент в том, что все равно без сжатия оболочки водород туда не войдет. А ведь многие говорят, так как водород находится в основном состоянии,
то есть с самой низкой энергией, значит больше некуда сжимать это и есть самый минимально возможный размер.
А приведенный расчет доказывает обратное, сжимать можно. А это первый шаг к образованию гидрино.
Helium в сообщении #858148 писал(а):
Состояние 1 интересно тем , что имеет очень компактную локализацию. И вторая особенность, это состояние имеет энергию очень близкую основному состоянию

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение09.12.2014, 09:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9553
Москва
VladTK в сообщении #942855 писал(а):
Есть такой момент :-) Тут как в суде - все непонятки следствия идут в пользу подозреваемого.


Дело в том, что правило, как поступать при неполной информации, основывается на том, что необратимых действий следует избегать. Но в случае уголовного суда необратимое действие - посадить, тем более казнить. И сомнения в пользу обвиняемого. А в случае коммерческих проектов необратимое действие - отдать свои деньги, потом их не вернут. И сомнения трактуются в пользу своих денег.

-- 09 дек 2014, 09:39 --

VladTK в сообщении #942855 писал(а):
Это первое что предложили в качестве объяснения "эффекта Росси". Но тут две проблемы. Во-первых, откуда у Росси такие радиоактивные препараты (они не продаются в каждой лавке)? И во-вторых, как быть с нагреванием? Пока бурбулятор Росси не нагрет, он ничего не выделяет. А энергию он начинает давать только когда его основательно раскочегарят. Так что радиоактивные препараты похоже отпадают.


Первое объяснение, что предложили, ещё проще. Провод туда протянут, замаскированный в опорных ножках. То есть хайтек на уровне кипятильника. Самое большее - трансформатора с первичной обмоткой в опоре, вторичной в "реакторе".
Чуда не вижу я тут!
Генерал-лейтенант Захаржевский
В урне той дно просверлив,
Воду подвёл сквозь неё!

"Изотопные добавки" тут могут быть разве "для заморачивания мозгов пролетариатафизиков" (ну трудно даже умному и компетентному человеку поверить, что такой солидный дядя жулик, и он начинает искать аргументы в пользу того, что это на самом деле; см. биографию Р. Вуда, раздел про "лучи Блондло" и другой, про "изобретателей"). Причём они могут быть нерадиоактивные, или слабоактивные, и не "в каждой лавке", но в фирмах, торгующих препаратами для медико-биологических исследований, к примеру, могут быть приобретены, не привлекая внимания полиции или спецслужб, как высокоактивные.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение09.12.2014, 10:11 


03/05/12

449
Евгений Машеров в сообщении #942884 писал(а):
Дело в том, что правило, как поступать при неполной информации, основывается на том, что необратимых действий следует избегать.

Сразу видно мысли не бизнесмена :-)
Первое правило бизнеса гласит: Если будешь ждать пока что нибудь случится и только потом будешь действовать, то твоему бизнесу крышка :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Полный отчёт по E-Cat Андреа Росси. Полное подтверждение!
Сообщение09.12.2014, 10:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/03/08
9553
Москва

(Оффтоп)

А можно, исключительно в целях повышения общей образованности, поинтересоваться Вашим бизнес-успехом?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 515 ]  На страницу Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18 ... 35  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group