2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение26.09.2014, 22:01 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Pphantom
Какой эффект Доплера? окститесь.
Расстояние за 190 суток между Землей и Юпитером увеличилось на 150000000 км.Только теперь линия Земля, Солнце, Юпитер. Ремер заявляет что Ио выйдет из-за Юпитера через 22 минуты, а по теоретическим расчетам она уже 95 минут как вышла.
теперь повторю другое: при наблюдении Ио с Юпитера при конечности скорости света задержка будет в пределахпримерно 1.7 сек.
Свет от Ио и от Юпитера будет лететь на 16 минут больше, чем при положении Солнце-Земля-Юпитер. И должно было бы наблюдаться эти 1.7 сек.
Мозги-то надо включать.
По правилам форума я не могу давать ссылки на другие сайты где было обсуждение и где есть все мои нужные для решения вопроса об ошибке Ремера вычисления.
То что я здесь привел было мельком упомянуто, но я считал другие вещи. И только сейчас пришел к выводу что это основная ошибка Ремера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение26.09.2014, 22:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Собственно, а что это за 22 минуты? Диаметр земной орбиты свет проходит примерно за 16 минут 20 секунд.

chernogorov в сообщении #912506 писал(а):
Расстояние за 190 суток между Землей и Юпитером увеличилось на 150000000 км.
??? Были на наименьшем расстоянии, через 190 суток стали на наибольшем… На сколько же увеличилось расстояние?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение26.09.2014, 23:12 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Someone
Блин, конечно 300000000 км.
22 минуты - число из работ Ремера.
Вообще наблюдаемое с Земли положение Ио на орбите меняется по синусоиде, график теоретический у меня построен. Удивительно что такой график не построили Кассини с Ремером из практических наблюдений. Условия наблюдения наверное помешали.
Теоретически видимые угловые размеры диска Юпитера меняются от 50" до 30", практически вторая цифра 32", низко к горизонту и атмосфера увеличивает размер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 00:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
chernogorov в сообщении #912506 писал(а):
По правилам форума я не могу давать ссылки на другие сайты где было обсуждение и где есть все мои нужные для решения вопроса об ошибке Ремера вычисления.

Вы можете привести вычисления здесь.

Насчёт обсуждений, это справедливо: если на других сайтах развели лженауку, сюда тащить её не надо.

Вычисления - это вещь, в которой вам легко могут указать ошибку. Впрочем, если вы начнёте настаивать, что в упор её не видите, то разговор будет закончен. Думаю, модераторскими средствами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 09:13 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Munin
Вам лично вычисления не помогут. Вы уже опозорились не поняв что если скорость света конечна, то вся система Юпитера запоздает с появлением в предвычисленной точке, поэтому утверждение Ремера что только Ио запоздает не верно ни физически, ни логически.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 10:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
chernogorov в сообщении #912506 писал(а):
Какой эффект Доплера? окститесь.
:facepalm: А туда ли Вы попали?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 10:47 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
epros в сообщении #912626 писал(а):
chernogorov в сообщении #912506 писал(а):
Какой эффект Доплера? окститесь.
:facepalm: А туда ли Вы попали?

Эффект Доплера будет смещать спектральные линии отраженного солнечного света и только.В существующей физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 10:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10441
chernogorov в сообщении #912633 писал(а):
Эффект Доплера будет смещать спектральные линии отраженного солнечного света и только.В существующей физике.
Я дам Вам добрый совет — дабы уберечь Вас от санкций по статье «агрессивное невежество»: Разберитесь с тем, какое отношение эффект Доплера имеет к поднятому Вами вопросу и лишь после этого пытайтесь инициировать дискуссии на тему, что, мол, якобы кто-то в чём-то ошибся.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 11:22 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
epros
Эффект Доплера не имеет никакого отношения к поднятому мной вопросу. НИКАКОГО!
Скорее участники проявляют свое невежество, не понимая о чем идет речь!
Я четыре года искал ошибку Ремера, поскольку из других соображений убедился в бесконечности скорости света и конечности скорости вещества.
Заявляющий о причастности эффекта Доплера должен формулами подтвердить измеренные Ремером 22 минуты запаздывания выхода Ио из-за Юпитера.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 11:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chernogorov в сообщении #912604 писал(а):
вся система Юпитера запоздает с появлением в предвычисленной точке
Ну да. Вся система. Вместе с моментом выхода Ио из-за спины Юпитера. И мы будем наблюдать этот выход позже, чем рассчитано. О чём и идёт речь.

chernogorov в сообщении #912531 писал(а):
22 минуты - число из работ Ремера.
Ну уж не знаю, почему у него получилось 22. Может быть, не было достаточно точных эталонов времени, способных с нужной точностью измерять промежутки времени величиной в полгода.

chernogorov в сообщении #912604 писал(а):
Вам лично вычисления не помогут. Вы уже опозорились не поняв что если скорость света конечна, то вся система Юпитера запоздает с появлением в предвычисленной точке,
Вы же не хотите оценить, на какой угол на небесной сфере будет отличаться наблюдаемое положение Юпитера от предсказанного. Кроме того, насколько я понял, речь шла об отыскании удобного эталона времени для целей навигации, и если достаточно точное определение момента выхода Ио из-за Юпитера — задача легко решаемая благодаря быстрому движению Ио, то очень точное определение положения Юпитера гораздо сложнее. Поэтому речь идёт именно о спутнике Юпитера, а не о самом Юпитере.

chernogorov в сообщении #912633 писал(а):
Эффект Доплера будет смещать спектральные линии отраженного солнечного света и только.В существующей физике.
Нет, Вы ошибаетесь. Эффект Доплера одинаково влияет на все процессы. В том числе и на обращение спутников Юпитера. В существующей физике.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 12:25 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
chernogorov в сообщении #912633 писал(а):
Эффект Доплера будет смещать спектральные линии отраженного солнечного света и только.В существующей физике.
Ну, тут все ясно. :D

Someone в сообщении #912650 писал(а):
Ну уж не знаю, почему у него получилось 22. Может быть, не было достаточно точных эталонов времени, способных с нужной точностью измерять промежутки времени величиной в полгода.
Нет, дело не в этом. С хорошими часами тогда, конечно, были проблемы, но при наблюдениях их показания каждую ночь корректировались путем наблюдательного же определения времени, а ход часов лучше, чем несколько минут за сутки, обеспечивали уже даже приличные клепсидры. Просто моменты начала/конца затмений и т.п. определялись с большим трудом - телескопы маленькие, ахроматические объективы появятся еще через 80 лет, а Юпитер яркий.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 12:44 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
Ни в одной из существующих программ по вычислению вперед координат планет на небе нет поправок на конечность скорости света.
Кто найдет такую программу - тот получит конфетку.
А вот это:"Эффект Доплера одинаково влияет на все процессы. В том числе и на обращение спутников Юпитера" - вершина невежества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 14:22 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
chernogorov в сообщении #912668 писал(а):
Ни в одной из существующих программ по вычислению вперед координат планет на небе нет поправок на конечность скорости света.
Кто найдет такую программу - тот получит конфетку.
В окрестности 60-х годов прошлого века стали повсеместно использоваться планетные теории, учитывающие релятивистские поправки (и, как следствие, конечность скорости света). Соответственно, все существующие программные реализации разнообразных VSOP82, DE*/LE*, EPM2004 и т.д. являются искомыми программами. Где я могу получить свой мешок конфет?

chernogorov в сообщении #912668 писал(а):
А вот это:"Эффект Доплера одинаково влияет на все процессы. В том числе и на обращение спутников Юпитера" - вершина невежества.
Надеюсь, что Вы успеете дать ответ на предыдущий вопрос до того, как Вас забанят.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 15:29 


04/12/06
210
Санкт-Петербург
sai.msu.ru/neb/pcm/pcm08_11.pdf
Поправки на скорость света нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ошибка Ремера
Сообщение27.09.2014, 17:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
chernogorov в сообщении #912719 писал(а):
Поправки на скорость света нет.
Обязательно должна быть. Иначе при современной точности измерений эфемериды сильно разойдутся с наблюдениями. По вашей ссылке написано, что эфемериды Юпитера публикуются с точностью $0{,}5''$ (таблица 2 на странице 6). Я ведь просил Вас оценить, на какой угол может сместиться Юпитер за 22 минуты, на которые запаздывает сигнал (ну, пусть не за 22 минуты, а за 16 или даже за 8). Там гораздо больше $0{,}5''$. Или Вы не в состоянии это сделать?

chernogorov в сообщении #912668 писал(а):
А вот это:"Эффект Доплера одинаково влияет на все процессы. В том числе и на обращение спутников Юпитера" - вершина невежества.
chernogorov в сообщении #912409 писал(а):
я все-таки не астроном, а физик.
Тяжёлый случай. Какой-то совершенно пещерный физик.

Рассмотрим ту же систему Юпитера. Пусть на Юпитере установлен лазер, который излучает монохроматический сигнал в сторону Земли. Он в некоторый момент включается, а в тот момент, когда Ио совершит полный оборот вокруг Юпитера, лазер выключается. Наблюдатель может посчитать, сколько полных периодов колебаний содержится в этом сигнале. Причём, и наблюдатель на Юпитере, и наблюдатель на Земле должны насчитать одинаковое количество периодов, поскольку они не могут пропасть или добавиться по дороге. Теперь рассмотрим две ситуации.
1) Расстояние между Землёй и Юпитером во время наблюдения не изменяется. Наблюдатель на Земле видит сигнал той же частоты, что на Юпитере, и видит, что за время сигнала Ио совершает в точности один оборот.
2) Юпитер удаляется от Земли. В соответствии с эффектом Доплера частота сигнала уменьшается в некоторое число (обозначим его $k$) раз. Наблюдатель на Земле насчитает столько же периодов, сколько и в предыдущем случае, и также увидит, что за время сигнала Ио совершает в точности один оборот. Но теперь частота сигнала в $k$ раз меньше, поэтому продолжительность сигнала в $k$ раз больше. Следовательно, продолжительность оборота Ио тоже в $k$ раз больше, чем в первом случае.

Таким образом, эффект Доплера и на световой сигнал, и на обращение Ио вокруг Юпитера оказывает одинаковое действие: изменяет частоту в одинаковое число раз.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 251 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 17  След.

Модераторы: photon, whiterussian, Jnrty, Aer, Парджеттер, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group