2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 02:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Утундрий в сообщении #916008 писал(а):
Вы издеваетесь, что ли?


Я не знаю, хорошо ли сформулировал предложение, но заниматься серьезной и известной темой полностью самостоятельно или только с помощью интернета редко кончается чем-то хорошим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 02:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11045
Hogtown
Разумеется, всякие рассеивания происходят на вершинах графа. Недавно я видел работы ( Berkolaiko & Co) где есть еще магнитное поле (разумеется, в нормальном одномерном Шрёдингере векторный потенциал можно убрать, но если у графа есть замкнутые контуры, то это не так, хотя напряженность поля всегда $0$; поэтому возникает эффект Агаронова-Бома, хотя авторы его так не называют, скорее всего, по незнанию).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 03:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
g______d в сообщении #916013 писал(а):
заниматься серьезной и известной темой полностью самостоятельно или только с помощью интернета редко кончается чем-то хорошим.

Просто, чтобы не тратить времени. Вам никогда не удастся убедить меня в том, что думать самому вредно.
Red_Herring в сообщении #916014 писал(а):
возникает эффект Агаронова-Бома, хотя авторы его так не называют, скорее всего, по незнанию

Ай-ай-ай! Нужно срочно аннулировать работы этих авторов. Пусть сначала изучат всё, что было наработано по данной теме за последние 42 тыс. лет, а потом уж лезут со своими нововведениями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 03:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Утундрий в сообщении #916016 писал(а):
Просто, чтобы не тратить времени. Вам никогда не удастся убедить меня в том, что думать самому вредно.


Вы слово "только" нигде не пропустили?

-- Пн, 06 окт 2014 18:18:59 --

(Оффтоп)

Red_Herring в сообщении #916014 писал(а):
Разумеется, всякие рассеивания происходят на вершинах графа. Недавно я видел работы ( Berkolaiko & Co) где есть еще магнитное поле (разумеется, в нормальном одномерном Шрёдингере векторный потенциал можно убрать, но если у графа есть замкнутые контуры, то это не так, хотя напряженность поля всегда $0$; поэтому возникает эффект Агаронова-Бома, хотя авторы его так не называют, скорее всего, по незнанию).


Ну вроде бы это довольно давно изучается, например, http://arxiv.org/pdf/math-ph/0212001v2.pdf

Почему не произносят фамилии Ааронова и Бома — не знаю; впрочем, мне казалось, что в устных докладах они обычно упоминаются.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 05:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
g______d в сообщении #916018 писал(а):
слово "только" нигде не пропустили?
Нет. Не пропустил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 05:40 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Утундрий в сообщении #916028 писал(а):
Нет. Не пропустил.


Тогда Ваше замечание не по делу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение07.10.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #915953 писал(а):
Прошел (ну как прошел, это громко сказано - точнее прочитал) 9 лекций. Извиняюся, что долго, сложновато было. Сегодня ехал в электричке - представил, а что если любой из окружения захочет услышать "Что такое квантовый граф?", что смогу ему рассказать. И понял, что кроме обьяснения на "пальцах" что такое граф, и смутных слов (которые наверняка ему будут не понятны, тоесть принесут почти нулевую пользу слушателю) которые запомнились о квантовых графах - ничего не смогу рассказать. Тоесть, пока итог - не намного более, чем 0.

Чтобы такого избежать, во время чтения учебников делайте выкладки за автором, выполняйте упражнения и задачи. Тогда запомнится намного больше, и в голове всё увяжется в систему.

С тем курсом, который прочитали, - видимо, придётся перечитать, уже с таким серьёзным подходом. Но по второму разу это легче.

Fafner в сообщении #915953 писал(а):
Это задание успешно провалил :(

Да ладно, это шутка была, от вашего руководителя берите задания, а не от меня. Если будете брать задания (сравнительно крупные) от нескольких человек, то не потянете всё одновременно и в срок.

-- 07.10.2014 18:04:38 --

Red_Herring в сообщении #916014 писал(а):
поэтому возникает эффект Агаронова-Бома

По-русски всегда пишут "Ааронов", на случай, если кто-то вздумает гуглить. По-английски Aharonov и Bohm.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение24.10.2014, 00:53 


25/12/11
146
Решил идти вариантом 3, со стороны потока вероятности.
$\xymatrix{ \ar@{-} [r] ^ {\lefteqn {\rightarrow} \raisebox {\height} {\MakeUppercase {\romannumeral 1}}} _\leftarrow  & {\underset {a} {\bullet}}  \ar @/^2pc/ @{-}[rr]  ^ {\lefteqn {\rightarrow} \raisebox {\height} {\MakeUppercase {\romannumeral 2}}} _\leftarrow \ar @/_2pc/ @{-}[rr] ^\rightarrow _ { \lefteqn {\leftarrow}  \raisebox {\height} {\MakeUppercase {\romannumeral 3}}}  &  & {\underset {b} {\bullet}} \ar @{-} [r] ^ {\lefteqn {\rightarrow} \raisebox {\height} {\MakeUppercase {\romannumeral 4}}} & & }

$

Стрелки $\rightarrow$ и $\leftarrow$ обозначают направление тока вероятнотности (или правильней говорить волны?) (часть его отражаеся в точках $a$ и $b$, а в зоне ${\MakeUppercase {\romannumeral 4}}$ отражения уже нету).
Ставится задача на стационарное уравнение Шредингера отдельно в каждой зоне (будет отдельно 4 решения):

$\psi_I=C_{1} e^{i {\lambda} x} +C_{2}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{II}=C_{3} e^{i {\lambda} x} +C_{4}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{III}=C_{5} e^{i {\lambda} x} +C_{6}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{IV}=C_{7} e^{i {\lambda} x} +C_{8}e^{-i{\lambda} x}.$

$C_1$ можна положить равным единице, $C_{8}$ можна занулить (в четвертой зоне не будет отраженой волны). В итоге, будем иметь следуйщие решения для волновых функций:

$\psi_I=e^{i {\lambda} x} +C_{2}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{II}=C_{3} e^{i {\lambda} x} +C_{4}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{III}=C_{5} e^{i {\lambda} x} +C_{6}e^{-i{\lambda} x};$
$\psi_{IV}=C_{7} e^{i {\lambda} x}.$

Запишем условия склейки решений.
$\psi_I (a)=\psi_{II} (a);$
$\psi_{II} (a)=\psi_{III} (a);$
$\psi_{II} (b)=\psi_{III} (b);$
$\psi_{III} (a)=\psi_{IV} (a);$
$j_I +j_{II} +j_{III}=0;$
$j_{II} +j_{III} +j_{IV}=0.$

В итоге, имеется 10 уравнений (8 с граничными условиями для волновых функций и 2 с закона сохранения плотности потока вероятности) и 12 неизвестных констант (константы могут быть комплексными, тоесть $C_1 =a_{C_1} +ib_{C_1}, C_2=a_{C_2}+ib_{C_2}$ ).

Проблема - где взять еще 2 уравнения? Преподаватель дал подсказку, что можна использовать тензор энергии-импульса. Поскольку уравнение одномерно, то думаю что в ТЭИ будет только плотность энергии $W$ и компонента $T_{11}$, остальные будут 0. (в ЛЛ2, параграф 33, Тензор энергии-импульса ЭМП, написано, что ТЭИ можна привести к диагональному виду, когда векторы $\bf {B}$ и $\bf {E}$ будут или паралельны, или один из них будет 0.) У нас нету магнитного поля (как говорил выше Red_Herring, хотя возможно он имел ввиду другое), по этому плотность энергии будет $\frac {c}{8\pi} \bf E^2$, так? Если так, то тогда нужно это как то использовать для точек $a$ и $b$, что б получить еще 2 уравнения. (Плохо понимаю что такое тензор энергии-импульса, думаю нужно лучше его понять) Правильно ли, что плотность энергии в точке $b$ долна быть меньше, чем в точке $a$ (если судить по направлению "потока вероятности"\волны?)

-- 24.10.2014, 00:55 --

Утундрий в сообщении #915960 писал(а):
Погуглите "дивергентная форма уравнения" и найдите (лучше сами!) таковую для плотности вероятности $\left| \psi  \right|^2 $.

Не совсем понял, что вы имеете ввиду. Гугл подсказал, что дивергентная форма уравнения - это когда все операторы которые входят в уравнения, есть симетричными. Тензор энергии-импульса симетричен. Но что именно нужно найти для плотности вероятности не могу понять :(

(Оффтоп)

Наверно это странно, что тема растягивается на столь долгое время. Что отметил - рисовать линии в $LaTeX$ довольно забавно, хоть и было долго разбираться)) Если подскажете, как можна поставить "$\MakeUppercase {\romannumeral 3}$ под стрелочкою (а не над) буду буду очень принателен, у меня не вышло (\depth не помогло).

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение24.10.2014, 00:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
Гугл подсказал, что дивергентная форма уравнения - это когда все операторы которые входят в уравнения, есть симетричными.

Гм. Какой-то у вас неправильный Гугль...

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение24.10.2014, 18:51 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
Стрелки $\rightarrow$ и $\leftarrow$ обозначают направление тока вероятнотности (или правильней говорить волны?)

"Волна вероятности" - это образное сравнение, не физический термин, не имеет чёткого смысла.
"Ток (поток) вероятности" - чёткий термин, имеющий другой смысл.
$$\mathbf{j}=\tfrac{i\hbar}{2m}(\Psi\nabla\Psi^*-\Psi^*\nabla\Psi).$$
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
В итоге, имеется 10 уравнений (8 с граничными условиями для волновых функций и 2 с закона сохранения плотности потока вероятности) и 12 неизвестных констант (константы могут быть комплексными, тоесть $C_1 =a_{C_1} +ib_{C_1}, C_2=a_{C_2}+ib_{C_2}$ ).

Что-то вы здесь обсчитались. По-моему, у вас здесь 6 комплексных уравнений и 6 неизвестных констант. Если считать действительные, то 12 действительных уравнений (каждое комплексное уравнение есть два уравнения на действительную и мнимую часть), и 12 неизвестных действительных констант.

Гранусловия дополнительные ни для чего не пишутся, потому что они уже "реализованы" в ваших подстановках $C_1=1,\quad C_8=0.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение24.10.2014, 21:38 


25/12/11
146
Munin в сообщении #922651 писал(а):
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
Стрелки $\rightarrow$ и $\leftarrow$ обозначают направление тока вероятнотности (или правильней говорить волны?)

"Волна вероятности" - это образное сравнение, не физический термин, не имеет чёткого смысла.
"Ток (поток) вероятности" - чёткий термин, имеющий другой смысл.
$$\mathbf{j}=\tfrac{i\hbar}{2m}(\Psi\nabla\Psi^*-\Psi^*\nabla\Psi).$$


Тогда, как правильно сказать? "Ток (поток) вероятности" что тогда означает, если у него другой смысл и употреблять его тут не верно?
Цитата:
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
В итоге, имеется 10 уравнений (8 с граничными условиями для волновых функций и 2 с закона сохранения плотности потока вероятности) и 12 неизвестных констант (константы могут быть комплексными, тоесть $C_1 =a_{C_1} +ib_{C_1}, C_2=a_{C_2}+ib_{C_2}$ ).

Что-то вы здесь обсчитались. По-моему, у вас здесь 6 комплексных уравнений и 6 неизвестных констант. Если считать действительные, то 12 действительных уравнений (каждое комплексное уравнение есть два уравнения на действительную и мнимую часть), и 12 неизвестных действительных констант.

Гранусловия дополнительные ни для чего не пишутся, потому что они уже "реализованы" в ваших подстановках $C_1=1,\quad C_8=0.$

Сегодня проверю вручну, окуратно расписав на бумаге. Вроде там должно было 2 уравнения нехватать.

-- 24.10.2014, 21:40 --

Утундрий в сообщении #922462 писал(а):
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
Гугл подсказал, что дивергентная форма уравнения - это когда все операторы которые входят в уравнения, есть симетричными.

Гм. Какой-то у вас неправильный Гугль...

Что это тогда, если не форма записи уравнения только через симетричные операторы? Сегодня спросил 4 преподавателей (у которых были пары), они сказали что сходу не знают, нужно читать контекст.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение24.10.2014, 23:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11574
Fafner в сообщении #922712 писал(а):
Что это тогда, если не форма записи уравнения только через симетричные операторы? Сегодня спросил 4 преподавателей (у которых были пары), они сказали что сходу не знают, нужно читать контекст.
Ну, если целых четыре, то наверное в чём-то неправ всё-таки я :D Сходу не соображу, причём тут симметричные операторы. В моём понимании, которое я вам и транслировал, дивергентная форма ДУ это такая его запись, которая помимо самих уравнений содержит так же и соотношения на разрывах. Если речь идёт об уравнениях переноса, то потоки должны быть точными дивергенциями, откуда и название.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение25.10.2014, 02:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #922712 писал(а):
Тогда, как правильно сказать? "Ток (поток) вероятности" что тогда означает

Вот это и означает, то, что я выписал. Одномерный вариант сами сообразите, надеюсь?

-- 25.10.2014 03:01:33 --

Fafner в сообщении #922712 писал(а):
Тогда, как правильно сказать?

Может, можно и со словом "ток вероятности" выразить вашу мысль, я не знаю. Для этого надо знать не только стандартный термин, но и вашу мысль достаточно чётко. А этого у меня нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение26.10.2014, 14:59 


25/12/11
146
Munin в сообщении #922651 писал(а):
Fafner в сообщении #922461 писал(а):
В итоге, имеется 10 уравнений (8 с граничными условиями для волновых функций и 2 с закона сохранения плотности потока вероятности) и 12 неизвестных констант (константы могут быть комплексными, тоесть $C_1 =a_{C_1} +ib_{C_1}, C_2=a_{C_2}+ib_{C_2}$ ).

Что-то вы здесь обсчитались. По-моему, у вас здесь 6 комплексных уравнений и 6 неизвестных констант. Если считать действительные, то 12 действительных уравнений (каждое комплексное уравнение есть два уравнения на действительную и мнимую часть), и 12 неизвестных действительных констант.

Гранусловия дополнительные ни для чего не пишутся, потому что они уже "реализованы" в ваших подстановках $C_1=1,\quad C_8=0.$

Перепроверил. Все таки, 4 уравнения для волновых функций из комплексными константами дают 8 уравнений из действительными. 2 уравнения из комплексными константами для потоков вероятности - дают тоже 2 уравнения с действительынми константами (там мнимая часть сокращаетя, вручную проверил сам). 8+2=10. А констант 12. Тоесть, еще 2 уравнения все таки нужно найти.

-- 26.10.2014, 15:03 --

Утундрий в сообщении #922745 писал(а):
Fafner в сообщении #922712 писал(а):
Что это тогда, если не форма записи уравнения только через симетричные операторы? Сегодня спросил 4 преподавателей (у которых были пары), они сказали что сходу не знают, нужно читать контекст.
Ну, если целых четыре, то наверное в чём-то неправ всё-таки я :D Сходу не соображу, причём тут симметричные операторы. В моём понимании, которое я вам и транслировал, дивергентная форма ДУ это такая его запись, которая помимо самих уравнений содержит так же и соотношения на разрывах. Если речь идёт об уравнениях переноса, то потоки должны быть точными дивергенциями, откуда и название.


У нас есть соотношения для склейки на разрывах. Потоки - точные дивергенции, что это означает? Что нету производной плотности по времени (она равная 0)? (с уравнения непрерывности) Тоесть, нужно посчитать плотность вероятности и увидеть что производная по времени будет 0? Но ведь счас у нас уравнения Шредингера стационарное, волновая функция и так не зависит от времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по уравнению Шредингера (литература)
Сообщение26.10.2014, 19:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Fafner в сообщении #923137 писал(а):
там мнимая часть сокращаетя, вручную проверил сам

Не покажете ли?

-- 26.10.2014 20:02:11 --

Впрочем... кажется, я смутно начинаю понимать, в чём тут дело. Действительно, две константы должны остаться свободными (как раз по числу вершин графа). Надо подождать g______d, пусть подскажет, как должны вести себя квантовые графы.

-- 26.10.2014 20:50:10 --

Смутная идея такова. Равенство токов вероятности игнорирует фазу производной. Для сшивки в. ф. в одномерном уШ применяются условия и на саму в. ф., и на её производную, оба комплексные. Но для сшивки в вершине графа, можно применить только физически оправданное условие равенства токов, которое только частично выполняет роль комплексного условия на производные. Можно либо оставить часть констант свободными, либо применять какое-то более полное условие (мне даже не ясно, какое).

А впрочем, подсказка про ТЭИ. Берём импульс, это $\hat{p}=-i\hbar\partial/\partial x,$ и приравниваем... а вот тут нам нужна непредусмотренная информация, под каким углом "сходятся" рёбра графа в вершине. Допустим, это углы $\alpha$ и $\beta.$ Тогда имеем два уравнения:
$$\begin{cases}p_{I}+p_{II}\cos\alpha+p_{III}\cos\beta=0\\p_{II}\sin\alpha+p_{III}\sin\beta=0,\end{cases}$$ где $p_{\ldots}$ - "местное значение" импульса, $\psi_{\ldots}^*\hat{p}\psi_{\ldots}^{\vphantom{*}},$ на конце соответствующего ребра. Итого, 4 действительных уравнения, и 2 новых действительных неизвестных. Они заменяют собой бывшее уравнение на равенство токов вероятности. Правда, мне не нравится, что $\alpha$ и $\beta,$ вроде как, можно определить из уравнений, в которых они должны служить независимыми параметрами.

Энергию использовать не будем: она, вроде, следует из амплитуд и их потоков. Хотя, может быть, на языке энергии можно переписать те равенства, что уже есть.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 43 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group