2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 02:31 


01/11/09
35
Здравствуйте!

Хочу найти объем косо срезанного конуса:

Изображение
http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... -beisp.png

Не получается: выбрал функции и попробовал через интеграл.

\[\mathop {{x_1}}\limits^ \to   = \left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{r \cdot {u_1}\cos {v_1}}\\
{r \cdot {u_1}\sin {v_1}}\\
{{u_1}}
\end{array}} \right),\mathop {{x_2}}\limits^ \to   = \left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{3 - 6{u_2} - 6{v_2}}\\
{{v_2}}\\
{4 - 2{u_2} - 2{v_2}}
\end{array}} \right),r \in [0,1],{u_1} \in [0,6],v \in [0,2\pi ]\]

Jacobian Det от $\[\mathop {{x_1}}\limits^ \to  \]$ получается $\[ - r \cdot u_1^2\]$.

Некоторые пределы для интеграла, которые я решил:
\[r\left( {{u_1},{v_1}} \right) = \frac{{3{u_1} - 9}}{{{u_1} \cdot \cos {v_1}}},{u_1}\left( {{v_1}} \right) = \frac{9}{{3 - \cos {v_1}}}\]

Ну и теперь сам интеграл:
\[V = \int\limits_0^{2\pi } {\int\limits_{\frac{9}{{3 - \cos {v_1}}}}^6 {\int\limits_{\frac{{3{u_1} - 9}}{{{u_1} \cdot \cos {v_1}}}}^1 {r \cdot u_1^2} } } drd{u_1}d{v_1}\]

Ну и начинаются проблемы хотя-бы в Mathematica 7. Это как-то предполагалось, например $\[\mathop {\lim }\limits_{{u_1} \to 0} \frac{{3{u_1} - 9}}{{{u_1} \cdot \cos {v_1}}} = \infty \]$

Но в чем точно проблема (этот интеграл не конвергирует), и может быть я просто неправильно пределы поставил, не знаю. Помогите решить.
Спасибо.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 02:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А вы не пробовали без извращений, в декартовой системе координат?

И простите, вам нужен объём или площадь боковой поверхности? А то рисунок наводит на подозрения.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 07:30 


21/08/13

784
Попробуйте без интегралов, именно в декартовой системе, как было сказано. Посчитали объем исходного конуса, выкинули объем отрезанной части (тут еще пригодится и то, что объем конуса зависит от высоты, но не зависит от угла наклона вертикальной оси к основанию). А уж подробно считать - это вы сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 08:46 


22/07/12
560
ratay в сообщении #910060 писал(а):
Попробуйте без интегралов, именно в декартовой системе, как было сказано. Посчитали объем исходного конуса, выкинули объем отрезанной части (тут еще пригодится и то, что объем конуса зависит от высоты, но не зависит от угла наклона вертикальной оси к основанию). А уж подробно считать - это вы сами.

А у меня вот другая идея пришла, с 1 единственным интегралом. Объём нижней части, до того места, где проходит сечение можно вычислить просто как разность соответствующих косинусов. Остаётся верхний косой кусок. Находим зависимость $S(h)$ - площади сечений параллельных основанию. По идее там будет сектор окружности определённого радиуса, и радуис, и сектор зависят от $h$, а затем считаем $\int_0^hS(x)dx$. Зависимость радиуса найти легко, поэтому ТС остаётся только найти зависимость угла сектора.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 14:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #910060 писал(а):
Попробуйте без интегралов, именно в декартовой системе, как было сказано. Посчитали объем исходного конуса, выкинули объем отрезанной части (тут еще пригодится и то, что объем конуса зависит от высоты, но не зависит от угла наклона вертикальной оси к основанию).

Я имел в виду декартову систему именно для интегрирования. Ваш способ ещё проще, но он как раз декартовой системы не требует вообще. То, что я имел в виду, расписал main.c.

main.c в сообщении #910070 писал(а):
По идее там будет сектор окружности определённого радиуса

Вот только не сектор, а сегмент. И сегмент можно характеризовать не только углом, но и высотой, здесь это проще.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 15:08 


22/07/12
560
Munin в сообщении #910128 писал(а):
Вот только не сектор, а сегмент. И сегмент можно характеризовать не только углом, но и высотой, здесь это проще.

Ну да, опечатка вышла, думал об одном - написал другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 16:27 


21/08/13

784
Munin Да, все верно, координаты тут будут ни при чем. А способ с виду и проще, вычисления простые, но довольно длинные. С интегралами, может, проще получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 17:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
ratay в сообщении #910176 писал(а):
А способ с виду и проще, вычисления простые, но довольно длинные.

Три строчки для вас - длинные? Вы длинных вычислений в жизни не видели.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 18:49 


21/08/13

784
Так ведь всегда интересно: может, еще короче получится.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение21.09.2014, 23:30 


01/11/09
35
Спасибо за помощь.
Найти сперва объем малого конуса воспользовавшись принципом Кавальери--просто гениально и просто, хотя не берусь определять, сколько бы мне понадобилось это самому догадаться :facepalm:

Параллельная плоскость $\[\mathop {{x_3}}\limits^ \to   = {u_3}\left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{ - 6}\\
0\\
{ - 2}
\end{array}} \right) + {v_3}\left( {\begin{array}{*{20}{c}}
{ - 6}\\
1\\
{ - 2}
\end{array}} \right)\]$

Расстояние $\[d\left( {\mathop {{x_2}}\limits^ \to  ,\mathop {{x_3}}\limits^ \to  } \right) = \frac{9}{{\sqrt {10} }}\]$ и площадь основания $\[S = 2\sqrt {10} \int\limits_{ - \frac{9}{{2\sqrt 2 }}}^{\frac{9}{{2\sqrt 2 }}} {\int\limits_{\frac{1}{{16}}\left( {5 - 16{v_2} - \sqrt {81 - 8v_2^2} } \right)}^{\frac{1}{{16}}\left( {5 - 16{v_2} + \sqrt {81 - 8v_2^2} } \right)} {d{u_2}d{v_2}} }  = \frac{{81\sqrt 5 \pi }}{{16}}\]$.

$\[{V_{\textit{Искомое}}} = \frac{1}{3}\pi  \cdot {6^2} - \frac{1}{3} \cdot \frac{{81\sqrt 5 \pi }}{{16}} \cdot \frac{9}{{\sqrt {10} }} = \frac{{3\pi }}{{32}}\left( {128 - 81\sqrt 2 } \right)\]$.

Но все-таки меня интересует, как через те координаты ($\[\mathop {{x_1}}\limits^ \to  \]$) найти объем? Поставил я неправильные пределы? Ведь я как раз и захотел объем того тела найти, чтобы потренироваться находить объемы через интегралы. У меня такие "аномалии" уже и раньше случались--например, при отсечении плоскостью части шара.

Например, объем косо срезанного цилиндра: $\[V = \int\limits_0^{2\pi } {\int\limits_0^{\frac{1}{2}\left( {\cos u\left( {{s_1} - {s_2}} \right) + {s_1} + {s_2}} \right)} {\int\limits_{\frac{{R\left( {2v - {s_1} - {s_2}} \right)}}{{\cos u\left( {{s_1} - {s_2}} \right)}}}^R {rdrdvdu} } }  = \frac{1}{2}\pi {R^2}\left( {{s_1} + {s_2}} \right)\]$ но только в Wolfram Alpha. В Mathematica 7 интеграл не конвергирует, а задал $\[{s_1},{s_2},R\]$ числами--в обоих не конвергирует.

Но теперь меня "конус" интересует: неправильные пределы или что-то другое? Можно только там объемы искать, где $Jacobian Det\[ \ne \]0$ ? Ведь на практике должны инженеры и не такие находить--надеюсь, не только с CAD-помощью :?

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение22.09.2014, 00:49 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
math_lover в сообщении #910365 писал(а):
не конвергирует
Расходится то бишь. Не тот интеграл, видимо, написали. Или код.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение22.09.2014, 01:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Вас не учили писать всё в буквах, не подставляя конкретные числа?

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение22.09.2014, 02:26 


01/11/09
35
Как видите, я находил объем косо срезанного цилиндра через буквы. А когда конус, то я уже до того, как искать объем, постарался представить, какой будет ответ или хотя бы от каких переменных зависеть будет. В этом случае, в отличии от цилиндра, не так просто. Вот я и решил использовать числа, чтобы ответ проще получился, если решил один пример то решишь и все такие же, и наоборот. А еще, я нигде не нашел формулы для объема косо срезанного конуса, это тоже подтолкнуло меня на мысль, что формула будет сложной.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение22.09.2014, 15:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Ну так что будем делать с «не конвергирует»-то? У фигуры явно конечный объём. Надо разбираться с интегралами и кодом.

 Профиль  
                  
 
 Re: объем срезанного конуса
Сообщение22.09.2014, 20:50 


01/11/09
35
arseniiv в сообщении #910517 писал(а):
Ну так что будем делать с «не конвергирует»-то? У фигуры явно конечный объём. Надо разбираться с интегралами и кодом.


С интегралами не знаю как, а что за код Вы имеете ввиду, я не представляю.
Думаю, напрямую через тройной интеграл в декартовой системе координат искомую фигуру не задашь.
Вот так наверное максимально, что возможно через декартовы координаты: $\[{V_{\textit{Искомое}}} = \frac{1}{3}\pi  \cdot {6^2} - \int\limits_{ - \frac{9}{4}}^{\frac{9}{2}} {\int\limits_{ - \frac{1}{3}\sqrt {81 + 18x - 8{x^2}} }^{\frac{1}{3}\sqrt {81 + 18x - 8{x^2}} } {\int\limits_{\sqrt {{x^2} + {y^2}} }^{3 + \frac{1}{3}x} 1 } } dzdydx = \frac{1}{3}\pi  \cdot {6^2} - \frac{{243\pi }}{{16\sqrt 2 }} = ...\]$

Но с интегралом $\[{V_{\textit{Искомое}}} = \int\limits_0^{2\pi } {\int\limits_{\frac{9}{{3 - \cos {v_1}}}}^6 {\int\limits_{\frac{{3{u_1} - 9}}{{{u_1} \cdot \cos {v_1}}}}^1 {r \cdot u_1^2} } } drd{u_1}d{v_1}\]$ да, разбираться надо :oops:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 74 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group