2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 09:44 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
npduel в сообщении #909765 писал(а):
Какие осцилляторы использовала природа вместо крауфордовских маятников, из уравнения Клейна-Гордона не следует. Я уже много раз цитировал здесь высказывание Гейзенберга на этот счёт. Не буду повторяться.


ерунда. собственно именно наличие уравнения и позволяет описать некоторые свойства того-что-там-вместо-маятников, приблизится к представлению об этом. Описать на языке подходящем для этого, провести аналогии и попробовать сделать предсказания. ну что поделать, если мы не можем сделать это умозрительно, как в случае шестеренки какой-нибудь, вот, выкручиваемся в слепую.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 12:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
npduel в сообщении #909758 писал(а):
Крауфорд понимал, что если дать студентам такое понимание уравнения, то, после окончания вуза, они будут не только его решать, но и разрабатывать на его основе новые, ранее никому не известные, уравнения.

Одного Крауфорд не понимал: что если в далёкой России один недалёкий студент прочитает его книгу, то навсегда перепутает разные значения слова "осциллятор"...

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 17:15 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Sergey K в сообщении #909774 писал(а):
ерунда.

Ваши манеры для меня неприемлемы.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 17:28 


31/07/14
694
Я понял, но не врубился.
amon в сообщении #909541 писал(а):
как они этот ФС понимают и чем он отличается от Фоковского ФС?
Сразу вспоминается Основное правило Уилера: Никогда не начинай вычислений, пока не знаешь ответа.
Кажется, в наше время вместо ФС применяется другой инвективный термин - "интерпретация". Ещё лучше - во множ. числе. Ключевые слова для поиска - "неинтерпретируемый фрагмент формализма" :-) ИНТЕРПРЕТАЦИЯ
Можно также сравнить с изучением иностранного языка. Утверждается, правила надо выучить и забыть. Иначе языком не владеете. ФС - это то, что остаётся после того, как забыты уравнения ... ??

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение27.09.2014, 13:29 


09/04/14

1
amon в сообщении #909541 писал(а):
Когда-то, еще в школе, учительница физики наставляла: "Дети, второй закон Ньютона это не $ma=F$! Это - математика, а в физике важен Физический Смысл (ФС)! А он заключается в том, что ускорение пропорционально силе и обратно пропорционально массе! Вы записывайте, записывайте..."

Учительница правильно объясняла, жаль, что вы не прислушались к её словам. Как тут уже было отмечено, ФС - это смысл, вкладываемый в данное понятие данной физической теорией. Причём разные теории могут вкладывать в одно и тоже слово разный ФС, то есть это будут разные понятия, а обозначаться в формулах они могут одинаково. Поэтому перед тем как составлять формулы нужно иметь описание базовых понятий и взаимосвязей между ними, описание некоторых умозрительных гипотез, например, о существовании полей, которые дополняют описания экспериментальных результатов. И всё это на естественном языке, а иначе вы бы в школе про физику просто ничего бы не поняли. Это и есть ФС, который потом кратко записывается математическим языком.
Цитата:
Я знаю очень успешных физиков, которые, по их утверждению, решают задачи по ФС, а потом подгоняют математику.

А мне вот с этим совершенно не везёт. А вы не могли бы помочь как-то связаться с этими физиками? Или хотя бы просто ссылки дать на их работы в Интернет?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение27.09.2014, 15:04 


05/06/10
123
Донецк, Украина
Я никогда не слышал ранее этой байки из первого поста, но мне Фоковский ФС больше по душе. Мне один раз поставили С за экзамен, только потому, что я не вызубрил придуманный преподавателем физический смысл уравнения (причем промежуточных вычислений каких-то, а не результата, который интерпретировать как раз можно).
Считаю такой подход с этим постоянным поиском смысла вредным с точки зрения преподавания и понимания. НМСД

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение27.09.2014, 15:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Clone в сообщении #912682 писал(а):
А вы не могли бы помочь как-то связаться с этими физиками? Или хотя бы просто ссылки дать на их работы в Интернет?

Вот первое, что в голову пришло. Теоретическая статья в ЖЭТФе (тогда, да и сейчас, туда фуфла не берут), где нет ни одного строгого равенства: Дьяконов М.И., Качоровский В.Ю. О стримерном разряде в однородном поле. ЖЭТФ, 1989, т. 95, №5, с. 1850-1859. (Что-то я сайт Жэтфа открыть не могу, но найдете)

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение27.09.2014, 21:23 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  Clone заблокирован как клон ранее заблокированного Rishi

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group