2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Навеяно дискуссией здесь. Тема флудогонная, поэтому пофлужу и я в начале (да простят меня модераторы).
Когда-то, еще в школе, учительница физики наставляла: "Дети, второй закон Ньютона это не $ma=F$! Это - математика, а в физике важен Физический Смысл (ФС)! А он заключается в том, что ускорение пропорционально силе и обратно пропорционально массе! Вы записывайте, записывайте..." В этот момент любимая физика начинала напоминать историю КПСС.
В дальнейшей жизни этот ФС выплывал периодически, и ни как мне было не ухватить, в чем же он заключается. В конце концов, я решил объявить этот вопрос философским, а такие вопросы можно решать либо мордобитием, либо ссылкой на непререкаемый авторитет. Через некоторое время и авторитет подвернулся, так что стало возможным использовать вторую стратегию решения философских вопросов.
Я нашел следующую байку о В.А. Фоке. Как-то знаменитый ученый рассказывал про свои исследования одной задачи геофизики. Большая Физическая аудитория была битком набита в основном геофизиками, академик, формулируя исходные уравнения, исписал 4 доски, и когда он закончил писать в зале повисла тишина. Видимо, что бы как-то разрядить обстановку, кто-то робко спросил: "Скажите пожалуйста, какой физический смысл члена, написанного на правой верхней доске в пятой строке?" На это Владимир Александрович сказал: «Я могу пояснить физический смысл всех членов сразу. Он заключается в том, что если мы решим написанные уравнения, то получим ответ на поставленную физическую задачу».
С тех пор я широко пользуюсь Фоковским толкованием ФС, но при этом терзают меня сомнения. Я знаю очень успешных физиков, которые, по их утверждению, решают задачи по ФС, а потом подгоняют математику. Поэтому вопрос. Может ли кто-нибудь привести примеры решения физических задач «по ФС», и объяснить, как они этот ФС понимают и чем он отличается от Фоковского ФС?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 17:39 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Да не, вопрос "какой физический смысл у члена" расшифровать можно. Это просьба переформулировать через какие-нибудь понятия, к которым можно применить некую выработанную интуицию (что естественно, весьма субъективно) Типа "этот член отвечает за такой-то поток энергии, а она сохраняется, значит такая-то комбинация должна быть постоянна".

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
fizeg в сообщении #909545 писал(а):
Да не, вопрос "какой физический смысл у члена" расшифровать можно. .

Я - зануда. Пример. Дырки в полупроводнике описываются (в некотором приближении) гамильтонианом $\gamma_1\mathbf{k}^2 I +\gamma_2( \mathbf{k}\mathbf{J})^2$, где $\mathbf{k}$ - оператор импульса, а $\mathbf{J}$ - матрица оператора углового момента 3/2. Какой ФС имеют $\gamma_1$ и $\gamma_2$?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 18:04 
Заслуженный участник


25/12/11
750
Вы меня спрашиваете??? Я уж не помню, задавал ли я хоть раз в жизни такой вопрос

-- 19.09.2014, 19:05 --

Не говоря уж, чтобы задавал в дурацком контексте

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 18:16 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
amon в сообщении #909541 писал(а):
В конце концов, я решил объявить этот вопрос философским

Если бы этот вопрос был философским, то он назывался бы философским смыслом.
В Сети есть два понимания физического смысла.
1. Физическое: физический смысл - это смысл, вкладываемый в данное понятие данной физической теорией. Например, на основании своей теории, Ньютон вкладывал в понятие масса смысл меры инерционности. В уравнении Клейна-Гордона в понятие массы вкладывается физический смысл коэффициента связи между осцилляторами вакуума, что, в конечном итоге, тоже приводит зависимости инерционности от массы, но "через ухо" - через связь прошлого и настоящего.
2. Альтовское: физический смысл - это как устроена природа на самом деле. Обсуждать это религиозное "понимание" на физическом форуме моветон.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 18:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
fizeg в сообщении #909558 писал(а):
Вы меня спрашиваете??? Я уж не помню, задавал ли я хоть раз в жизни такой вопрос

-- 19.09.2014, 19:05 --


Может я Вас неправильно понял. Приведенный пример IMHO показывает, что константам $\gamma_{1,2}$ очень тяжко приписать ФС даже как "переформулировку через какие-нибудь понятия, к которым можно применить некую выработанную интуицию", кроме совсем тривиальных.

-- 19.09.2014, 18:38 --

npduel в сообщении #909566 писал(а):
Если бы этот вопрос был философским, то он назывался бы философским смыслом.


Виноват, слово "философский" надо было в кавычки поставить.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 19:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11599
На мой взгляд, "физическое истолкование уравнения" чуть более чем полностью сводится к "о, а я это уже когда-то решал и ответ был..."

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
+1

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 22:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я думаю, что "физический смысл" может быть выделен в случае, когда у нас нет чёткой однозначной теории, а есть качественное понимание чего-то, сформулированное на языке не конкретной теории, а экспериментальных величин.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение19.09.2014, 23:51 


12/02/14
73
amon, ну, это у Латтинджера надо спросить... Или невнятно связать с массами легких и тяжелых дырок и спин-орбитальным взаимодействием.

Наверное, безнравственно и вредно мучить детей поисками физического смысла в элементарной физике, где он лежит на поверхности. Зато физический смысл полезен в более прагматических областях, откуда можно выйти на практику. В уравнении полного тока полупроводникового диода:
$J_{\text{R}}=\underbrace{q\sqrt{\dfrac{D_{p}}{\tau_{p}}}\dfrac{n_{i}^{2}}{N_{\text{A}}}}+\underbrace{q\dfrac{n_{i}W}{\tau_{e}}}
$
первый член имеет отвечает за диффузионный ток, а второй -- за генерационный ток, а физический смысл значка $L_p = \sqrt{D_p \tau_p}$ таков, что концентрация носителей убывает на $L_p$ в $e$ раз. Легко запомнить и чтобы не утонуть в формулах.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 01:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


04/09/14
5019
ФТИ им. Иоффе СПб
Johnston в сообщении #909711 писал(а):

В уравнении полного тока полупроводникового диода: первый член имеет отвечает за диффузионный ток, а второй -- за генерационный ток.

Так это Вы решение обсуждаете, а в нем ФС искать сам бог велел, а я про физ.смысл(ФС) членов исходной задачи, пока она не решена еще, и про то, помогает ли он задачу решить.

-- 20.09.2014, 01:45 --

Munin в сообщении #909670 писал(а):
Я думаю, что "физический смысл" может быть выделен в случае, когда у нас нет чёткой однозначной теории, а есть качественное понимание чего-то, сформулированное на языке не конкретной теории, а экспериментальных величин.

"Мне бы схемку, аль чертёж". Пример не приведёте?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 03:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
amon в сообщении #909744 писал(а):
"Мне бы схемку, аль чертёж". Пример не приведёте?

Форм-фактор частицы?

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 06:44 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
Утундрий в сообщении #909615 писал(а):
На мой взгляд, "физическое истолкование уравнения" чуть более чем полностью сводится к "о, а я это уже когда-то решал и ответ был..."

А Ф.Крауфорд в Берклеевском курсе физики (Волны, М.:"Наука", 1974, С. 99) рассказал студентам о ФС уравнения Клейна-Гордона на примере системы связанных осцилляторов. Причём, видимо чтобы подчеркнуть модельное содержание понятия "осциллятор", рассмотрел в качестве них маятники, связанные пружинками. Крауфорд понимал, что если дать студентам такое понимание уравнения, то, после окончания вуза, они будут не только его решать, но и разрабатывать на его основе новые, ранее никому не известные, уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 07:23 


21/08/13

784
Ну есть математическая модель, которая позволяет точно считать, что нам нужно. Можно ограничиться этим, а чтобы двигаться дальше, желательно понимать, что в реальности описывает тот или иной член уравнения, формулы и т.д. Тогда лучше видна область применимости модели.

 Профиль  
                  
 
 Re: О физическом смысле физического смысла
Сообщение20.09.2014, 08:09 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
ratay в сообщении #909761 писал(а):
желательно понимать, что в реальности описывает тот или иной член уравнения

Для физика нет другой реальности, кроме законов, принципов, уравнений... и экспериментальных фактов, полученных на их основе. Как устроена природа "на самом деле", физическими методами непознаваемо. Какие осцилляторы использовала природа вместо крауфордовских маятников, из уравнения Клейна-Гордона не следует. Я уже много раз цитировал здесь высказывание Гейзенберга на этот счёт. Не буду повторяться.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 23 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group