2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение01.11.2007, 16:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5909
Новосибирск
Yarkin писал(а):
... Дело в том, что такой пример Вы приводили сами с названиями география и каструля. И с этими названиями проводили операции.
$\{\varnothing, \{\varnothing\}, \{\varnothing, \{\varnothing\}\}\}$ Определять операции в таком множестве, как это делали Вы, для меня нежелательно - противоречит моим взглядам на природу.

Уж не из-за этого ли:
Природа не терпит пустоты (с)? :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 17:23 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
А почему считается, что уравнение как-то соотносится с евклидовой геометрией? Почему не Лобачевского? Теорема Пифагора выполняется в евклидовой.


    Теорема Пифагора выполняется, а уравнения $x^2 + y^2 = z^2$ и $x^3 + y^3 = z^3$ в условиях ВТФ не имеют никаких решений, даже комплексных.
AD писал(а):
Про пространства Лебега слышали?


    По моему STilda имеет в виду другую геометрию и другие поля чисел, где пространства Лебега может и не быть.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 18:07 
Экс-модератор


17/06/06
5004
Yarkin писал(а):
По моему STilda имеет в виду другую геометрию и другие поля чисел, где пространства Лебега может и не быть.
Пространства Лебега - это пример другой геометрии. Хотя, конечно, числа там те же самые.

Yarkin писал(а):
Продолжаю позориться "на весь форум"
Ну да, все так и есть. Бурбаки прав, и он не говорит, что в математике есть противоречия, заметьте. Он как раз говорит, что с появлением ZFC противоречивые построения были успешно отсечены. И никто не огорчился, потому что их никто реально не использовал.
Про вторую цитату: я не говорю, что непротиворечивость доказана. Я говорю, что противоречий еще никто не нашел. Гедель лишь показал, что непротиворечивость никто никогда не докажет, оно и понятно.
Желаю дальнейших успехов в вышеупомянутом деле.

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:

Yarkin писал(а):
Но это можно доказать строго математически.
Вот это особенно интересно. Сначала определение дайте, по которому вы применяете законы Ньютона при решении линейных уравнений.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение01.11.2007, 19:16 


07/09/07
463
Yarkin писал(а):
Теорема Пифагора выполняется, а уравнения $x^2 + y^2 = z^2$ и $x^3 + y^3 = z^3$ в условиях ВТФ не имеют никаких решений, даже комплексных.

А можно кратко суть вашего видения различия теоремы пифагора и равенства $x^2 + y^2 = z^2$, или хоть ссылку на то место где вы это наверняка уже писали. (дискуссия у вас длинная и не в одном месте сосредоточена)

AD писал(а):
Про пространства Лебега слышали?

Этого вопроса я не понял.

Yarkin писал(а):
По моему STilda имеет в виду другую геометрию и другие поля чисел, где пространства Лебега может и не быть.

Конкретно я имел ввиду геометрию Лобачевского и Римана. Без каких либо других обобщений.

А разницу между уравнениями $ax=b,ax-b=0$ могу проинтерпретировать так, что для первого необязательно вводить операцию сложения(вычитания), и необязательно объяснять что такое $0$. Может это отражает появления правила треугольника сложения векторов для второго уравнения у Yarkinа?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 16:59 


16/03/07

823
Tashkent
AD писал(а):
противоречивые построения были успешно отсечены.



    Поэтому, в приведенной мной цитате, имеются слова "непарадоксальная часть..." и возникает вопрос отсечена большая или меньшая часть?
AD писал(а):
Сначала определение дайте, по которому вы применяете законы Ньютона при решении линейных уравнений.


    А в этом нет никакой необходимости. Достаточно рассмотреть эти уравнения в комплексной плоскости. Поскольку комплексные числа (я их называю моделями чисел) не противоречят определению числа по Пифагору, то достаточно соблюдать правила действия над к. ч. и законы механики будут соблюдаться автоматически.
STilda писал(а):
А можно кратко суть вашего видения различия теоремы пифагора и равенства $x^2 + y^2 = z^2$


    См. на с. 6 темы "доказательство несостоятельности ВТФ" теорему треугольник для ВТФ и рис. к ней. Сейчас я эту теорему редактирую с учетом замечаний AD.
STilda писал(а):
А разницу между уравнениями $ax = b, ax - b = 0$ могу проинтерпретировать так, что для первого необязательно вводить операцию сложения(вычитания), и необязательно объяснять что такое $0$. Может это отражает появления правила треугольника сложения векторов для второго уравнения у Yarkinа?


    В частном случае, если отталкиваться от этих уравнений, это может быть причиной. Правило треугольника контролирует нас везде. Теорему косинусов и ее частный случай теорему Пифагора можно считать законом, ибо построить треугольник с нарушением теоремы косинусов невозможно. Если мы написали $5 + 7 = 12$, то теорема скажет, что это можно сделать только на прямой.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение02.11.2007, 19:11 


07/09/07
463
Yarkin писал(а):
Правило треугольника контролирует нас везде.

Имеется ввиду, при переводе сложения чисел на геометрию?

Yarkin писал(а):
Если мы написали $5+7=12$, то теорема скажет, что это можно сделать только на прямой.

Может немного и понимаю со своей колокольни, но четко не пойму, что вы имеете ввиду. Если я напишу $5+7=10$ это где-то можно сделать?

P.S. И еще интересно как вы понимаете что числа это вещи?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 15:20 


16/03/07

823
Tashkent
STilda писал(а):
Имеется ввиду, при переводе сложения чисел на геометрию?


    Достаточно считать, что любые действия мы выполняем в комплекснойф плоскости.
STilda писал(а):
Может немного и понимаю со своей колокольни, но четко не пойму, что вы имеете ввиду. Если я напишу это где-то можно сделать?

    Если $5$ и $7$ - модели чисел (комплексные числа), то нельзя.
STilda писал(а):
P.S. И еще интересно как вы понимаете что числа это вещи?


    Так, как два тысячелетия назад, представлял их себе Пифагор: любой материальный объект живой или не живой от мельчайшей частицы до неюбъятных образований. В частном случае, я - число, мои части тела - числа, моя пища - числа и т. д.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 18:21 


29/09/06
4552
Yarkin писал(а):
мои части тела - числа

Вот бы так все думали! От уличных грубиянов уши вянут.
А так бы они выражались культурно --- "Пошёл он в $\infty$ со своими контрольными, на 1 мне это нужно!"

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение03.11.2007, 20:46 


07/09/07
463
Yarkin писал(а):
Так, как два тысячелетия назад, представлял их себе Пифагор: любой материальный объект живой или не живой от мельчайшей частицы до неюбъятных образований. В частном случае, я - число, мои части тела - числа, моя пища - числа и т. д.

Я хотел услышать интерпретацию этого. Почему число можно отождествить с вещью, в каком смысле они идентичны?

Yarkin писал(а):
Если мы написали $5+7=12$, то теорема скажет, что это можно сделать только на прямой.

А если я пишу $5*7=35$? Это где можно сделать? Только на плоскости?

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

А если я напишу $(5+3i)+(7+2i)=12+5i$ ? тоже только на плоскости?

Добавлено спустя 1 минуту 1 секунду:

И где будет по вашему мнению иметь решение ВТФ?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 15:45 


16/03/07

823
Tashkent
Алексей К. писал(а):
А так бы они выражались культурно --- "Пошёл он в со своими контрольными, на 1 мне это нужно!"


    У кого что на ... и в ...
STilda писал(а):
Я хотел услышать интерпретацию этого. Почему число можно отождествить с вещью, в каком смысле они идентичны?


    Пожалуйсто. По определению Пифагора "Вещь - есть число" любой материальный объект - число. Это всеобщая категория вещей (чисел), которая содержит все другие категории, например: планеты, звери, камни, насекомые и т. д. Любая вещь занимает пространство и может иметь различные физические характеристики и. Вещи (числа) взаимодействуют между собой, если могут. Одни вещи изучают другие. Математики не могут работать с таким материалом. Они могут работать с абстрактными моделями этих вещей (чисел), состовляя абстрактные модели их взаимодействий. У математиков нет чисел. Но нас научили с детства понятию числа. Так, напрмер у математиков $2$ - это и число и цифра и изображение числа $2$, а $102$ - это только число. Любая аксиома это набор слов (звуков), не имеющих никакой материальности. Множество совершенно изолированное от материальности понятие, а его элементы не занимают никакого пространства. Само множество может быть независимым подмножеством другого множесва или содержать независимое подмножество.
    Но в мире не так. Нет ничего, что существует само по себе. Математика должна все это учитывать и тогда никаких противоречий там не будет, а будет жизнь моделей, описывающих вещи и их взаимодействия. Мы научились описывать некоторые процессы с помощью дифуров, а на более низком уровне ошиблись, назвав изображение числа числом (не разобрались в определении Пифагора). Эту ошибку можно исправить очень просто. Я уже это предлагал AD
STilda писал(а):
А если я пишу $5*7 = 35$? Это где можно сделать? Только на плоскости?



    Это равенство двух векторов, следовательно - на прямой.
STilda писал(а):
А если я напишу $(5+3i) + (7+ 2i) = 12 +5i$? тоже только на плоскости?


    Да. Достаточно использовать геометрическую интерпретацию к.ч.
STilda писал(а):
И где будет по вашему мнению иметь решение ВТФ?


    Нигде. В условии ВТФ, в отличие от теоремы косинусов и ее частного случая - теоремы Пифагора никакого геометрического объекта не задано. В теореме я показал, что уравнение Ферма годится только для прямой, а условия ВТФ на прямой не выполнимы - т. е. сформулировапна она не корректно.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Yarkin писал(а):
    Теорема Пифагора выполняется, а уравнения $x^2 + y^2 = z^2$ и $x^3 + y^3 = z^3$ в условиях ВТФ не имеют никаких решений, даже комплексных.


Извините, что встреваю в дискуссию, но все-таки уравнение Ферма $x^n+y^n=z^n$ имеет решения на комплексной плоскости для любого $n$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение04.11.2007, 21:34 


16/03/07

823
Tashkent
Lion писал(а):
Извините, что встреваю в дискуссию, но все-таки уравнение Ферма $x^n + y^n = z^n$ имеет решения на комплексной плоскости для любого $n$.


    Добро пожаловать! Если Вы уверены, то приведите пример.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение05.11.2007, 22:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Пожалуйста.
Пусть $p=6n-1$, $x=1+i\sqrt{3}$, $y=1-i\sqrt{3}$, $z=2$. Тогда $x^p+y^p=z^p$.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 10:57 


16/03/07

823
Tashkent
Lion писал(а):
Пожалуйста.
Пусть $p=6n-1$, $x=1+i\sqrt{3}$, $y=1-i\sqrt{3}$, $z=2$. Тогда $x^p+y^p=z^p$.

    Согласен. Проще всего взять $n = 1$ и убедиться, что угол между векторами $x^5$ и $y^5$ равен $\pi/2$, т. е. Ваш пример - для прямоугольного треугольника. В условии ВТФ, в отличие от теоремы Пифагора, о треугольнике ни слова. В теме "Доказательство несостоятельности ВТФ", я доказал (с. 6, теорема "треугольник для ВТФ"), что уравнение Ферма нельзя рассматривать для треугольника. Попробуйте привести пример без треугольника.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.11.2007, 11:10 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
На секундочку присоединюсь к общему хору, хотя это уже становится скучновато.

Yarkin!

В формулировке теоремы Ферма нет треугольников. Там есть только четыре числа, для которых выполняется или не выполняется некоторое числовое равенство. Все. Lion и не говорил ни про какие треугольники. Он привел эти числа. А треугольники Вы придумали сами.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group