2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 06:17 


07/07/14
17
Пусть $H(P,D)$ частично решает проблему останова: $H(P,D)=1$ если $P(D)$ останавливается, $H(P,D)=0$ если $P(D)$ не останавливается и $H(P,D)=-1$ если дать однозначный ответ остановится $P(D)$ или нет - невозможно. "Невозможно" означает те случаи, когда иное значение $H(P,D)$, т.е. $1$ или $0$, приводит к логическому противоречию. Глядя на доказательство несуществования алгоритма решающего проблему останова, видим, что там приходят к противоречию вида $\exists P \exists D (H(P,D)=1 \Rightarrow P(D) \text{не ост.} \land H(P,D)=0 \Rightarrow P(D) \text{ост.})$. Значит должно выполняться следующее условие для $H$:
$$\forall P \forall D (H(P,D) =-1 \Leftrightarrow (H(P,D)=1 \Rightarrow P(D) \text{не ост.} \land H(P,D)=0 \Rightarrow P(D) \text{ост.}))$$ Короче, вопрос: существует ли такая $H$?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 11:42 
Заслуженный участник


14/03/10
867
tenmin в сообщении #884803 писал(а):
"Невозможно" означает те случаи, когда иное значение $H(P,D)$, т.е. $1$ или $0$, приводит к логическому противоречию.
:twisted: ага, то есть те случаи, когда $P(D)$ и остановится, и не остановится одновременно :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 11:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
tenmin в сообщении #884803 писал(а):
Короче, вопрос: существует ли такая $H$?

Существует. Например, выдающая всегда $-1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 16:43 


07/07/14
17
Munin
Мне хотелось добиться абсолютно противоположного. Чтобы от $H$ была польза. Чтобы $H(P,D)$ для большинства $P$ и $D$ решало проблему останова. Чтобы $H(P,D)=-1$ только в случаях, когда иной ответ невозможен логически. Например, если $X(P)=N(H(P,P))$, где $N(1)$ не останавливается и $N(0)$ останавливается, то $H(X,X)=1 \Rightarrow X(X) \text{не ост.}$ и $H(X,X)=0 \Rightarrow X(X) \text{ост.}$. Надо чтобы только лишь в подобного рода случаях $H(P,D)=-1$.
Как определить этот третий случай, когда $H(P,D)=-1$, формально, чтобы от $H$ была польза и она была оптимальной?

-- 07.07.2014, 18:05 --

patzer2097
$1$ - остановится, $0$ - не остановится, $-1$ - не знаю и не могу знать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 17:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Боюсь, сами попытки дать определение, когда эта функция должна и не должна выдавать $-1,$ будут логически противоречивы. Что-то похожее на парадокс брадобрея.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 18:10 
Заслуженный участник


14/03/10
867
tenmin в сообщении #884946 писал(а):
$1$ - остановится, $0$ - не остановится, $-1$ - не знаю и не могу знать.
В этом случае происходит вот что. Если $P(D)$ останавливается, но Вы об этом "не знаете и не можете знать", то $H(P,D)$ равно одновременно и $+1$, и $-1$. Обратите внимание, что так не бывает :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 18:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9960

(Оффтоп)

patzer2097 в сообщении #884998 писал(а):
Если $P(D)$ останавливается, но Вы об этом "не знаете и не можете знать", то $H(P,D)$ равно одновременно и $+1$, и $-1$. Обратите внимание, что так не бывает
Шредингерский котёнок? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 19:38 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Если значения $H(P,D)$ определить аккуратно, без
tenmin в сообщении #884946 писал(а):
Чтобы $H(P,D)=-1$ только в случаях, когда иной ответ невозможен логически.
Потребовать ровно такое:$$\begin{array}{l} H(P,D) = 1 \Rightarrow \operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) = 0 \Rightarrow \neg\operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) \in\{-1,0,1\},\end{array}$$то можно вот что сказать:
tenmin в сообщении #884946 писал(а):
Как определить этот третий случай, когда $H(P,D)=-1$, формально, чтобы от $H$ была польза и она была оптимальной?
Не помню, но, вроде, можно определять всё лучшие и лучшие $H$, выдающие на месте $-1$ предыдущих $1$ или $0$. Разумеется, без избавления от счётного числа $-1$. Так что оптимальной нет. «Предела», разумеется, здесь никакого нет, потому что, тоже не помню, но длина всё более хороших $H$ должна расти.

Надо, чтобы кто-то подтвердил или опроверг.

-- Пн июл 07, 2014 22:54:08 --

arseniiv в сообщении #885023 писал(а):
«Предела», разумеется, здесь никакого нет, потому что, тоже не помню, но длина всё более хороших $H$ должна расти.
Не знаю, зачем я это в одно предложение засунул, т. к. второе не влечёт первое, это просто иллюстрация. Предела-то нет просто из доказательства, что такая $H$ без $-1$ не существует, конечно же.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 21:02 
Заслуженный участник


14/03/10
867
arseniiv в сообщении #885023 писал(а):
Если значения $H(P,D)$ определить аккуратно <...> Потребовать ровно такое:$$\begin{array}{l} H(P,D) = 1 \Rightarrow \operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) = 0 \Rightarrow \neg\operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) \in\{-1,0,1\},\end{array}$$
Это не является (однозначным) определением, потому что под него подпадет даже $H$, равная тождественно $-1$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097
Вы невнимательно читаете, дальше arseniiv говорит о множестве $H(P,D),$ удовлетворяющих этим условиям.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 21:16 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885064 писал(а):
patzer2097
Вы невнимательно читаете, дальше arseniiv говорит о множестве $H(P,D),$ удовлетворяющих этим условиям.
я читаю то, что написано :twisted:
а обсуждать всерьез проблемы типа
tenmin в сообщении #884946 писал(а):
от $H$ была польза и она была оптимальной
я не в силах :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 21:50 


07/07/14
17
arseniiv в сообщении #885023 писал(а):
Потребовать ровно такое:$$\begin{array}{l} H(P,D) = 1 \Rightarrow \operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) = 0 \Rightarrow \neg\operatorname{halts}(P(D)), \\ H(P,D) \in\{-1,0,1\},\end{array}$$

Под такое определение подходит $H$, которая всегда $-1$ выдает, как Munin выше говорил.
arseniiv в сообщении #885023 писал(а):
Не помню, но, вроде, можно определять всё лучшие и лучшие $H$, выдающие на месте $-1$ предыдущих $1$ или $0$.

Да, это очевидно. Оптимальность я не в этом смысле имел в виду. Возьмем Ваше определение $H$. Оно задает целый класс таких $H$. Каждой $H$ соответствует множество пар $M=\{(P,D)\}$ для которых она решает проблему остановки, т.е. возвращает $1$ либо $0$, а для всех других пар не из этого множества она возвращает $-1$. Для некоторых $H$ это множество пар может быть пустым, т.е. $H$ все время возвращает $-1$. Для некоторых - конечным. Для еще каких-то - бесконечным. Допустим, что у $H$ это множество пар $M$ бесконечно. Будем считать $H$ оптимальной, если не существуют более короткой программы $H'$ с множеством пар $M':M\subset M'$.
Да, вот наверное так.

-- 07.07.2014, 22:57 --

Хотя нет, не то. Надо другое условие. По сложности $M$. Нужно $H$ c самым сложным $M$ (если оно есть). Надо определить, что значит "сложность $M$" и доказать, что есть верхняя граница.

-- 07.07.2014, 23:10 --

patzer2097 в сообщении #884998 писал(а):
В этом случае происходит вот что. Если $P(D)$ останавливается, но Вы об этом "не знаете и не можете знать", то $H(P,D)$ равно одновременно и $+1$, и $-1$.

Хорошо, еще раз. $1$ - остановится, могу доказать это, $0$ - не остановится, могу доказать это, $-1$ - не знаю остановится или нет потому, что не могу доказать ни то ни другое.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 22:23 
Заслуженный участник


14/03/10
867
tenmin в сообщении #885088 писал(а):
Хорошо, еще раз. $1$ - остановится, могу доказать это, $0$ - не остановится, могу доказать это, $-1$ - не знаю остановится или нет потому, что не могу доказать ни то ни другое.

Ура! Наконец-то Вы сформулировали что-то более-менее понятное.
Я бы только так поправил Ваше условие: $H(P)=1$ если $P$ останавливается, $H(P)=0$ если $P$ не останавливается и это доказуемо, $H(P)=-1$ если $P$ не останавливается и это не доказуемо. Потому что обсуждать, что можете именно Вы (или еще кто-то) в рамках математической теории не получится.

tenmin в сообщении #884803 писал(а):
Короче, вопрос: существует ли такая $H$?
В любом случае, как она может не существовать - мы же ее задали тут? Уточните формулировку вопроса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 23:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097
Вы забыли ещё один случай: когда $P$ останавливается, и это не доказуемо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение07.07.2014, 23:28 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885137 писал(а):
patzer2097
Вы забыли ещё один случай: когда $P$ останавливается, и это не доказуемо.

Такого случая нет: если $P$ останавливается, то это происходит за конечное число шагов алгоритма. Последовательное описание этих шагов и является доказательством того, что $P$ останавливается :-)

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group