2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 02:00 


07/07/14
17
patzer2097 в сообщении #885108 писал(а):
Я бы только так поправил Ваше условие: $H(P)=1$ если $P$ останавливается, $H(P)=0$ если $P$ не останавливается и это доказуемо, $H(P)=-1$ если $P$ не останавливается и это не доказуемо.

Нет, так не выйдет. Такого $H$ нет. Пусть мы нашли такое $H$. Пусть $X(P)=N(H(P,P))$, где $N(1)$ и $N(-1)$ не останавливается, $N(0)$ останавливается. Значения $H(X,X)=0$ и $H(X,X)=1$ приводят к противоречию. Т.о. мы доказали, что $H(X,X)=-1$. Но тогда $X(X)=N(-1)$ не останавливается. Т.о. имеем: $X(X)$ не останавливается и это доказуемо, но $H(X,X)\neq 0$, что противоречит определению $H$.
patzer2097 в сообщении #885108 писал(а):
Потому что обсуждать, что можете именно Вы (или еще кто-то) в рамках математической теории не получится.

Не я, а программа $H$ не может. Я не знаю как это формально сказать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 03:10 
Заслуженный участник


14/03/10
867
tenmin в сообщении #885150 писал(а):
Нет, так не выйдет. Такого $H$ нет.
конечно. иными словами, функция $H$, заданная как
patzer2097 в сообщении #885108 писал(а):
$H(P)=1$ если $P$ останавливается, $H(P)=0$ если $P$ не останавливается и это доказуемо, $H(P)=-1$ если $P$ не останавливается и это не доказуемо
не задается никаким алгоритмом. Это утверждение тривиально следует из неразрешимости проблемы остановки, но и Ваше доказательство тоже выглядит правильным.


tenmin в сообщении #885150 писал(а):
Я не знаю как это формально сказать.
Про вычислимость и доказуемость есть книга http://www.mccme.ru/free-books/shen/she ... art3-2.pdf и доступнее, чем там, эта тема вероятно нигде не описывается :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 11:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097 в сообщении #885139 писал(а):
Такого случая нет: если $P$ останавливается, то это происходит за конечное число шагов алгоритма.

Вот только это конечное число шагов может быть переменным в зависимости от начальных условий. В том числе, неограниченно большим.

patzer2097 в сообщении #885139 писал(а):
Последовательное описание этих шагов и является доказательством того, что $P$ останавливается :-)

Нет, не годится. Тогда ваша $H(P)$ сама не остановится для неостанавливающейся $P,$ а надо, чтобы она остановилась и выдала $0$ или $-1.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 14:17 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885236 писал(а):
Вот только это конечное число шагов может быть переменным в зависимости от начальных условий. В том числе, неограниченно большим.
еще раз Вам говорю, если какой-то фиксированный алгоритм $P$ останавливается, то это происходит за конечное число шагов, описание которых и есть доказательство остановки.

(Пример)

В частности, если бы ВТФ была неверна, это было бы доказуемо средствами арифметики. Действительно, алгоритм, который перечисляет наборы $m,n,p>0$, $k>2$ и останавливается при $m^k+n^k=p^k$, остановился бы тогда на каком-то шаге :-)


Munin в сообщении #885236 писал(а):
Нет, не годится. Тогда ваша $H(P)$ сама не остановится для неостанавливающейся $P,$ а надо, чтобы она остановилась и выдала $0$ или $-1.$
В предыдущем сообщении я пояснил, что у меня $H$ - это функция. Конечно, она никаким алгоритмом не реализуется - это тривиально следует из неразрешимости проблемы остановки :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 15:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
patzer2097 в сообщении #885338 писал(а):
еще раз Вам говорю, если какой-то фиксированный алгоритм $P$ останавливается, то это происходит за конечное число шагов, описание которых и есть доказательство остановки.

Скажите, а если в алгоритме $P$ есть цикл, то как выглядит такое описание? А если рекурсия?

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 15:49 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885358 писал(а):
Скажите, а если в алгоритме $P$ есть цикл, то как выглядит такое описание? А если рекурсия?
http://www.mccme.ru/free-books/shen/shen-logic-part3-2.pdf, страница 117 и далее

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 16:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваше описание получится бесконечным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 16:24 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885374 писал(а):
Ваше описание получится бесконечным.
http://www.mccme.ru/free-books/shen/shen-logic-part3-2.pdf, страница 123, строка 1 и далее :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 17:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Читал. Это всё относится к арифметичности функций. Вы же заявляете другое: что это же будет доказательством. Покажите мне доказательства с бесконечным числом шагов (и при этом не по индукции) - поговорим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение08.07.2014, 17:56 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Munin в сообщении #885402 писал(а):
Читал. Это всё относится к арифметичности функций. Вы же заявляете другое: что это же будет доказательством.
:twisted: по приведенной ссылке описывается, как по заданному алгоритму $P$ построить формулу в PA, которая утверждает: "$P$ когда-нибудь остановится". Эта формула описывается в строках 8-24 на странице 124 и, после того как $P$ остановился, мы знаем, чему равны $n,a_1,b_1,\ldots,a_n,b_n,a,b$ и потому можем доказать эту формулу :twisted:

(Munin)

Munin в сообщении #885402 писал(а):
Покажите мне доказательства с бесконечным числом шагов (и при этом не по индукции) - поговорим.
:twisted: :twisted: :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение09.07.2014, 01:32 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
tenmin в сообщении #885088 писал(а):
Хотя нет, не то. Надо другое условие. По сложности $M$. Нужно $H$ c самым сложным $M$ (если оно есть). Надо определить, что значит "сложность $M$" и доказать, что есть верхняя граница.
Вот-вот. А то просто бесконечное $M$ легко получить, чуточку меняя $(P,D)$. И, скорее всего, либо определение сложности будет неинтересное, либо наибольшей сложности не будет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение09.07.2014, 02:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
Munin, patzer2097. Небольшое пояснение по поводу останавливающихся функций. Вы по-моему, говорите о разных вещах. Тот факт, что алгоритм останавливается на заданном входе, если верен, то всегда доказуем. Если же говорить об алгоритмах, останавливающихся на любом входе, т.е. реализующих тотальные функции, то существуют такие алгоритмы с недоказуемой тотальностью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение09.07.2014, 02:34 
Заслуженный участник


14/03/10
867
Xaositect в сообщении #885589 писал(а):
Munin, patzer2097. Небольшое пояснение по поводу останавливающихся функций.
ну спасибо за пояснение :twisted:
Xaositect в сообщении #885589 писал(а):
Тот факт, что алгоритм останавливается на заданном входе, если верен, то всегда доказуем.
эту банальность мы уже обсудили :twisted:
Xaositect в сообщении #885589 писал(а):
Если же говорить об алгоритмах, останавливающихся на любом входе, т.е. реализующих тотальные функции, то существуют такие алгоритмы с недоказуемой тотальностью.
а эту банальность Вы зачем написали, она разве относится к делу? :twisted:

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение09.07.2014, 02:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
patzer2097 в сообщении #885595 писал(а):
а эту банальность Вы зачем написали, она разве относится к делу? :twisted:
Я ее написал, потому как Munin, очевидно, имеет в виду именно ее:
Munin в сообщении #885236 писал(а):
Вот только это конечное число шагов может быть переменным в зависимости от начальных условий. В том числе, неограниченно большим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Частичное решение halting problem
Сообщение09.07.2014, 03:44 


07/07/14
17
arseniiv в сообщении #885578 писал(а):
И, скорее всего, либо определение сложности будет неинтересное, либо наибольшей сложности не будет.

Да, похоже так и есть. Я понял почему то, что я хочу, не получится. Условие "$H(P,D)=-1$ когда иное значение приводит к противоречию" ссылается на $H$ будто она уже известна. Но мы её еще не закончили определять. Т.е. чтобы написать такую программу нужно чтобы она уже была написана. Иначе мы не сможем проверить это условие.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 37 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group