2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Поле - это неисчисляемое существительное, как "вода", "сахар", и т. п.

Kenyan в сообщении #879829 писал(а):
А чтобы это сделать надо передать больше зарядов определенному телу,так?

Да. Но это будет трудно сделать. Ведь каждый раз, когда вы это делаете, вы совершаете работу против поля, которое создано уже существующими зарядами.

Примечание на всякий случай: тела $A$ и $B,$ про которые я говорил, могут быть, например, металлическими клеммами в электрической розетке; или контактами на концах батарейки. А то вдруг это звучит слишком абстрактно и непонятно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 22:27 


24/06/14
27
Munin в сообщении #879862 писал(а):
Поле - это неисчисляемое существительное, как "вода", "сахар", и т. п.

Kenyan в сообщении #879829 писал(а):
А чтобы это сделать надо передать больше зарядов определенному телу,так?

Да. Но это будет трудно сделать. Ведь каждый раз, когда вы это делаете, вы совершаете работу против поля, которое создано уже существующими зарядами.


Подождите...как создается работа против поля при увеличении зарядов?Разве я просто не создаю больше полей на этом теле при увеличении зарядов,которые я передаю телу?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 22:31 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Kenyan в сообщении #880032 писал(а):
Разве я просто не создаю больше полей на этом теле при увеличении зарядов,которые я передаю телу?

Создаёте. Но тело-то этому сопротивляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 22:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan
Я же вам уже сказал, что нельзя говорить "количество полей", "больше полей". Есть только одно поле - суммарное.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 22:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166

(Оффтоп)

Munin в сообщении #879862 писал(а):
это неисчисляемое существительное, как "вода",

Ну почему же. Воды иногда отходят, некоторые на них лечатся, когда-то их даже пили, не отходя от киоска -- а продают их и по сей день...

Какая разница, сколько полей, когда даже закона Кулона явно не в курсе.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 01:58 


24/06/14
27
Munin в сообщении #879862 писал(а):
Поле - это неисчисляемое существительное, как "вода", "сахар", и т. п.

Kenyan в сообщении #879829 писал(а):
А чтобы это сделать надо передать больше зарядов определенному телу,так?

Да. Но это будет трудно сделать. Ведь каждый раз, когда вы это делаете, вы совершаете работу против поля, которое создано уже существующими зарядами.

Примечание на всякий случай: тела $A$ и $B,$ про которые я говорил, могут быть, например, металлическими клеммами в электрической розетке; или контактами на концах батарейки. А то вдруг это звучит слишком абстрактно и непонятно.


Это становится трудно из-за сильного сопротивления?Ну например у нас сильное напряжение=сильный ток=высокая температура проводника=сильное сопротивление.Не из-за сопротивления мы больше не можем усилить поле?Если нет,то пожалуйста если есть возможность поясните.Я не "великий эксперт"в физике ( но интересно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 08:17 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
ну вот вы создаете напряжение между полым металлическим шаром и землей, бросая внутрь шара кусочки фольги с зарядом. с каждым новым кусочком фольги вам придется преодолевать все большие и большие силы отталкивания, совершать все большую и большую механическую работу чтобы пропихнуть очередной кусочек в шар

то же самое происходит и когда вы заряжаете шар по проводу, в проводе точно так же на новый притекающий в шар заряд действуют все большие и большие силы отталкивания со стороны поля заряженного шара.

и в том и в другом случае вам придется совершить над зарядом работу $q U = \int q E dr$ чтобы дотащить его до шара

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 12:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Это становится трудно из-за сильного сопротивления?

"На пальцах" - да, из-за сопротивления. Но терминологически это сопротивлением не называется, в электрических цепях сопротивление - это другое понятие.

Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Ну например у нас сильное напряжение=сильный ток=высокая температура проводника=сильное сопротивление.

Нет. Тут везде стоит ≠. Это всё разные понятия, и все они встречаются по отдельности и в любых комбинациях. И кстати, говорят не "сильный", а "большой".

Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Если нет,то пожалуйста если есть возможность поясните.Я не "великий эксперт"в физике ( но интересно...

Представьте, что вы закатываете камень в горку (или саночки тащите вверх, что вам интереснее). Это трудно. Потом спускаетесь вниз, и закатываете следующий камень. Но вот облом: как только вы закатили первый камень, горка стала выше! От второго камня - ещё выше. И так далее: чем больше вы камней закатите, тем выше будет горка, чтобы закатывать следующий.

Точно то же самое будет, если камни отталкиваются. Второй камень отталкивается от первого, и поэтому закатывать его труднее. Третий камень будет отталкиваться уже от первого и второго, и закатывать его будет ещё труднее. И так далее: чем больше вы камней закатите, тем от большего количества предыдущих камней будет отталкиваться следующий, и тем труднее будет его закатить.

Теперь замените камни на заряженные частицы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 14:03 


24/06/14
27
Munin в сообщении #880244 писал(а):
Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Это становится трудно из-за сильного сопротивления?

"На пальцах" - да, из-за сопротивления. Но терминологически это сопротивлением не называется, в электрических цепях сопротивление - это другое понятие.

Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Ну например у нас сильное напряжение=сильный ток=высокая температура проводника=сильное сопротивление.

Нет. Тут везде стоит ≠. Это всё разные понятия, и все они встречаются по отдельности и в любых комбинациях. И кстати, говорят не "сильный", а "большой".

Kenyan в сообщении #880097 писал(а):
Если нет,то пожалуйста если есть возможность поясните.Я не "великий эксперт"в физике ( но интересно...

Представьте, что вы закатываете камень в горку (или саночки тащите вверх, что вам интереснее). Это трудно. Потом спускаетесь вниз, и закатываете следующий камень. Но вот облом: как только вы закатили первый камень, горка стала выше! От второго камня - ещё выше. И так далее: чем больше вы камней закатите, тем выше будет горка, чтобы закатывать следующий.

Точно то же самое будет, если камни отталкиваются. Второй камень отталкивается от первого, и поэтому закатывать его труднее. Третий камень будет отталкиваться уже от первого и второго, и закатывать его будет ещё труднее. И так далее: чем больше вы камней закатите, тем от большего количества предыдущих камней будет отталкиваться следующий, и тем труднее будет его закатить.

Теперь замените камни на заряженные частицы.


Спасибо вам огромное!Я вас хорошо понял но с чем связано отталкивание?Из-за разных знаков зарядов?Или это связано с напряженностью поля?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 15:09 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Отталкивание связано с тем, что нам попал такой интересный мир, в котором заряженные частицы влияют на электромагнитное поле, а оно влияет на них (разумеется, не просто так «влияют», а определённым образом), и в результате для медленно движущихся заряженных тел действует закон Кулона.

-- Чт июн 26, 2014 18:15:22 --

…по которому это связано и с величиной заряда (знак в неё входит), и с напряжённостью $\mathbf E$ в точке, где находится заряд — но если остальные заряды двигаются медленно, она может быть определена по их величинам и расположению. Так что и величины остальных зарядов влияют — но не непосредственно, как это выясняется, если они начнут бегать быстро (насколько быстро — зависит от масштабов системы и точности, с которой мы измеряем всё интересующее).

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 15:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #880299 писал(а):
Я вас хорошо понял но с чем связано отталкивание?Из-за разных знаков зарядов?

Из-за одного знака заряда!!!

-- 26.06.2014 16:21:44 --

arseniiv
А вам - вот в эту тему: post875333.html#p875333 :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 16:31 


24/06/14
27
Munin в сообщении #880325 писал(а):
Kenyan в сообщении #880299 писал(а):
Я вас хорошо понял но с чем связано отталкивание?Из-за разных знаков зарядов?

Из-за одного знака заряда!!!


Да извините,из-за одного знака,забыл( но я все равно толком не понял,разве нельзя передавать заряд другого знака для увеличения напряжения,чтобы не было отталкивания?Я уже совсем запутался... :facepalm: да и как идиот себя чувствую когда на форуме спрашиваю у умных людей детские вопросы,на которые сам не могу ответить...

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 16:51 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Kenyan в сообщении #880356 писал(а):
разве нельзя передавать заряд другого знака для увеличения напряжения,чтобы не было отталкивания?
Тогда напряжение уменьшится.

Kenyan в сообщении #880356 писал(а):
да и как идиот себя чувствую когда на форуме спрашиваю у умных людей детские вопросы,на которые сам не могу ответить...
Главное, поменьше эмоциональной реакции. Никто вас на сковородке жарить не собирается.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение26.06.2014, 17:02 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #880356 писал(а):
да и как идиот себя чувствую когда на форуме спрашиваю у умных людей детские вопросы,на которые сам не могу ответить...

Кто вам мешает прочитать детскую книгу, и понять в общих чертах основы? Например, Ландсберг "Элементарный учебник физики".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group