2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2  След.
 
 Напряжение
Сообщение24.06.2014, 21:01 


24/06/14
27
Простите за очень глупый вопрос...правда...но откуда оно берется и каким образом его увеличить?Насколько я понял это работа электрического поля по перемещению заряда,электрическое поле образуется вокруг заряжённого тела.Например:при трении двух разнородных веществ оба тела электризуются,следовательно на обоих телах есть электрическое поле.Тоже самое на теле,к которому мы навели наэлектризованный материал или передали заряд ему с помощью прикосновения.Получается,чтобы увеличить напряжение надо увеличить количество электронов/ионов передаваемые какому-то телу.И потом уже при определенном напряжении и свободных электронах образуется ток.

Правильно я все понял или нет?Мне уже говорили,что у меня каша в голове /: я сам физику изучаю просто ради интереса.Не будьте строгими со мной,я находил очень мало материалов,которые могли бы ответить на мои вопросы.Я сам слаб с техническими предметами...

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 21:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
28/06/24
6879
Kenyan в сообщении #879389 писал(а):
Простите за очень глупый вопрос...правда...но откуда оно берется

Из розетки.
Kenyan в сообщении #879389 писал(а):
и каким образом его увеличить?

Трансформатором.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 22:33 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Физически напряжение бывает из одного-единственного "откуда".

Вы помните, что одноимённые заряды отталкиваются, а разноимённые притягиваются? Так вот, допустим, у нас есть места $A$ и $B.$ Тогда мы можем собрать в месте $A$ положительные заряды, а в месте $B$ - отрицательные заряды. И тогда, какой-то пробный заряд (положительный) не захочет подходить к $A,$ а захочет, наоборот, к $B.$ Это "не захочет" означает, что чтобы приблизить его к $A,$ придётся совершить работу, а когда он приблизится к $B,$ то может совершить работу и сам (и вообще, его за уши не оттащишь). Это и будет означать, что между местами $A$ и $B$ есть напряжение.

Но вот способов собрать в одном месте одни заряды, а в другом - другие, очень много. Они все называются "источники напряжения", или "источники тока". Например:
- механически перенести заряды (трение, электрофорная машина);
- использовать химическую реакцию (гальванический элемент, аккумулятор, батарейки);
- использовать индукцию от магнитного поля (электрогенераторы, в самых разных местах, в том числе на всех электростанциях).

Кстати, и трансформатор тоже работает по принципу создания напряжения за счёт индукции. Он "тратит" напряжение на первичной обмотке, и создаёт за счёт этого напряжение на вторичной обмотке. В результате, новое напряжение может быть выше, чем предыдущее (хотя ток - ниже).

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:08 


24/06/14
27
Munin в сообщении #879444 писал(а):
Физически напряжение бывает из одного-единственного "откуда".

Вы помните, что одноимённые заряды отталкиваются, а разноимённые притягиваются? Так вот, допустим, у нас есть места $A$ и $B.$ Тогда мы можем собрать в месте $A$ положительные заряды, а в месте $B$ - отрицательные заряды. И тогда, какой-то пробный заряд (положительный) не захочет подходить к $A,$ а захочет, наоборот, к $B.$ Это "не захочет" означает, что чтобы приблизить его к $A,$ придётся совершить работу, а когда он приблизится к $B,$ то может совершить работу и сам (и вообще, его за уши не оттащишь). Это и будет означать, что между местами $A$ и $B$ есть напряжение.

Но вот способов собрать в одном месте одни заряды, а в другом - другие, очень много. Они все называются "источники напряжения", или "источники тока". Например:
- механически перенести заряды (трение, электрофорная машина);
- использовать химическую реакцию (гальванический элемент, аккумулятор, батарейки);
- использовать индукцию от магнитного поля (электрогенераторы, в самых разных местах, в том числе на всех электростанциях).

Кстати, и трансформатор тоже работает по принципу создания напряжения за счёт индукции. Он "тратит" напряжение на первичной обмотке, и создаёт за счёт этого напряжение на вторичной обмотке. В результате, новое напряжение может быть выше, чем предыдущее (хотя ток - ниже).



Можно ли сказать,что напряжение(работа поля по переносу заряда) появляется сразу же при появлении эл поля?Потому,что мне кажется,если есть электрическое поле то и хотя бы мизерное напряжение должно присутствовать.Скажите прав я или нет?Просто по версиям из учебников мне удобнее понимать,я уж так привык).Спасибо большое за помощь!

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #879460 писал(а):
Можно ли сказать,что напряжение(работа поля по переносу заряда) появляется сразу же при появлении эл поля?

По определению:
$$U(a,b)=\int\limits_a^b\mathbf{E}\,d\mathbf{l}$$
Kenyan в сообщении #879460 писал(а):
Просто по версиям из учебников мне удобнее понимать,я уж так привык).

Я не понял, что такое "по версиям из учебников".

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:37 


24/06/14
27
Munin в сообщении #879470 писал(а):
Kenyan в сообщении #879460 писал(а):
Можно ли сказать,что напряжение(работа поля по переносу заряда) появляется сразу же при появлении эл поля?

По определению:
$$U(a,b)=\int\limits_a^b\mathbf{E}\,d\mathbf{l}$$
Kenyan в сообщении #879460 писал(а):
Просто по версиям из учебников мне удобнее понимать,я уж так привык).

Я не понял, что такое "по версиям из учебников".


"Определение.Электрическое напряжение – физическая величина, которая равна работе электрического поля по перемещению единичного заряда из одной точки в другую."

Версия из учебника.Она все правильно говорит по вашему мнению?

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:38 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Я тоже привёл "версию из учебника". Причём моя правильней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:45 


24/06/14
27
Спасибо вам большое!Вы мне правда помогли.Действительно,ваша версия правильнее,но увы мне понимается лучше по "простолюдивой"версии)мне так легче.Еще раз спасибо!

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение24.06.2014, 23:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
В том, что вы написали, одна ошибка и одна недоговорённость.

Ошибка: напряжение на самом деле - не работа, а отношение этой работы к величине пробного заряда. Единичный заряд использовать вместо пробного часто нельзя.

Недоговорённость: подразумевается работа, совершённая за одно мгновение времени. Это существенно, если электрическое поле меняется. В таком поле, пока заряд медленно перемещается, поле успеет измениться, и работа будет отображать значения поля в разных точках в разные моменты времени. А напряжение существует как мгновенная величина. И оно всегда рассчитывается из значений поля в разных точках в один момент времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 00:10 


24/06/14
27
Странно..."работа по перемещению заряда"как определение напряжению употребляется чаще всего.Наверное,физически это работа по перемещению заряда,а отношение работы к величине пробного заряда-это,может быть,чисто математическое понятие?Как закон Ома в другой формулировке,может быть?Закон Ома один,но используют эту формулу чтобы найти не только ток,а еще напряжение и сопротивление.Закон Ома один,а все другие формулы по нахождению напряжения или сопротивления с помощью закона Ома не будут иметь физического смысла,а только математический.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 01:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #879495 писал(а):
Странно..."работа по перемещению заряда"как определение напряжению употребляется чаще всего.

Во-первых, только среди довольно далёких от физики людей. Например, среди школьников.

Во-вторых, в виде скороговорки-заклинания, смысл которой стирается и забывается. Я вам назвал существенные нюансы.

Kenyan в сообщении #879495 писал(а):
Наверное,физически это работа по перемещению заряда,а отношение работы к величине пробного заряда-это,может быть,чисто математическое понятие?

Почему вы думаете, что здесь как-то противопоставлены физические и математические понятия? И то и другое - физические понятия, и при этом, и то и другое - математические понятия.

Kenyan в сообщении #879495 писал(а):
Как закон Ома в другой формулировке,может быть?Закон Ома один,но используют эту формулу чтобы найти не только ток,а еще напряжение и сопротивление.Закон Ома один,а все другие формулы по нахождению напряжения или сопротивления с помощью закона Ома не будут иметь физического смысла,а только математический.

Это какие-то дикие выдумки.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 10:46 


24/06/14
27
Все равно спасибо вам,мне как раз на среднем уровне это понятие нужно было,а "школьное"понятие лучше всего мне подходит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 11:29 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Kenyan в сообщении #879475 писал(а):
которая равна работе электрического поля по перемещению единичного заряда из одной точки в другую


при этом работа силы по определению $\vec{F} \vec{dr}$, а работа силы со стороны электрического поля $q \vec{E} \vec{dr}$, а она же по отношению к единичному заряду $\vec{E} \vec{dr}$, так что это то же самое описано

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 12:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Kenyan в сообщении #879624 писал(а):
Все равно спасибо вам,мне как раз на среднем уровне это понятие нужно было,а "школьное"понятие лучше всего мне подходит.

Тогда получается, вы сами спросили, сами себе ответили, а меня благодарите.

Не за что, приходите ещё :-)

rustot
Ну, это же буковки читать надо, они непонятные!

 Профиль  
                  
 
 Re: Напряжение
Сообщение25.06.2014, 16:52 


24/06/14
27
Небольшой вопрос-чтобы увеличить напряжение надо увеличить количество электрических полей верно?А чтобы это сделать надо передать больше зарядов определенному телу,так?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 29 ]  На страницу 1, 2  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group