2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:35 


15/11/09
1489
prof.uskov в сообщении #867533 писал(а):
Математика традиционно считается основой (базой) самых различных научных и прикладных дисциплин.


Так и есть. Я еще в СССР закончил факультет прикладной математики. Потом работал кафедре, специализация механика сплошных сред. Считали массу прикладных задач. Много моих коллег сейчас работает на Западе. Это очень востребованная специализация. Я же сам люблю строить дома, себе. Сам проектирую, сам все считаю. Вот, на пример, я укладываю арматуру в перемычки и плиты перекрытия, ни как строители, а вдоль собственных векторов тензора напряжения. А вот понять почему так можно делать, строителям объяснить не могу, у них не хватает именно математического образования. А ведь экономия арматуры в двое получается, а она не дешевая. И я постоянно, по жизни, пользуюсь своим математическим образованием в очень многих реальных жизненных моментах.

А кстати вот еще. Тут в моду вошли так называемые шурупные сваи. Свая типа шурупа, ввинчивается в землю как шуруп. Попробуйте разработать модель и рассчитать несущую такой сваи. Это задача, как раз из области упруго-пластических течений с сухим внутреннем трением. Слабо? :). А задача то востребованная. У меня очень просили дать решение на строительном форуме, у меня оно есть, но я не дал. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:37 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
мат-ламер в сообщении #867695 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867672 писал(а):
А теперь я Вам скажу, что 95% всех используемых на практике систем управления, это либо релейные

Я не спец в системах управления вообще, но интересовался электронными усилителями. Там тоже есть система управления в виде обратной связи с выхода на вход. Для анализа устойчивости усилителей применяется частотный критерий Михайлова-Найквиста. Это что, не математика, а эвристический инженерный приём?

Но вот смотрите, что такое критерий Найквиста? Он говорит (в простейшем случае, для системы с инерционными звеньями, каким в первом приближении являются электронные усилители), что система будет устойчивой, если ее частотная характеристика при фазовом сдвиге в 180 градусов (когда отрицательная ОС превращается в положительную) имеет модуль коэффициента передачи разомкнутой системы меньше 1. Достаточно очевидно без всяких математических доказательств...

Но собственно речь шла не об этом, а о применении на практике тех теорий, которыми занимаются чистые математики.

-- 25.05.2014, 21:39 --

мат-ламер в сообщении #867706 писал(а):
У меня сложилось мнение, что успехи СССР в тех технических областях, где он был действительно силён - ракеты, космос, авиация, радиоэлектроника, мощные электростанции (в том числе атомные) - обусловлены успехами советской научной школы в области математического управления.

Абсолютно согласен. Я имел ввиду несколько другое, многие созданные тогда теоретические методы, так и остались красивыми теориями слабо приспособленными для практики.

-- 25.05.2014, 21:41 --

Sonic86 в сообщении #867697 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867533 писал(а):
В тоже время, большинство инженерных наук используют лишь традиционные разделы математики (дифференциальное и интегральное исчисление, теорию дифференциальных уравнений и т.п.). Кроме того, многие работающие на практике подходы основаны на эмпирических данных (закономерности, полученные из опыта, но не имеющие строгого обоснования), а также эвристических методах и алгоритмах (не имеющих строгого обоснования, доказательство работоспособности, которых основано лишь на удачных примерах применения). В конкретных дисциплинах инженеры, часто, разрабатывают свои математические методы, так как их нет среди разработанных математиками или инженеры о них просто не знают (очень много таких примеров можно привести электротехнике и теории автоматического управления).
prof.uskov в сообщении #867533 писал(а):
математики часто либо доказывают факты уже давно известные и успешно используемые инженерами, либо изобретают теории, отлично работающие на бумаге, но слабо пригодные для практического применения.
Это какой-то толстый троллинг и вранье.
Только я один вот что знаю:
1. Изобретение компьютера - Тьюринг. Сама идея в каком-то виде предлагалась и раньше математиками (Бэббидж, Лейбниц)
2. Криптография, криптографические протоколы, RSA - криптография с открытым ключом, криптография на эллиптических кривых - придумано математиками. Разные NP-задачи в качестве проверки подлинности - изоморфизм графов, например.
3. Архиваторы.
4. Кодирование сообщений - коды Хэмминга, запись информации на CD,DVD диски с помощью конечных полей. Какой инженер придумал конечные поля?
5. Реляционная теория БД. Кодд считается математиком?
6. $\TeX$, автор - Д. Кнут.
7. Линейное программирование - Канторович.
8. Марковские цепи - где только не используются. Теория массового обслуживания.
9. Регулярные языки и регулярные выражения, конечные автоматы - автор Клини.
10. Контекстно-свободные языки - упрощают написание компиляторов. Хотя, это беспонтовый пример, Хомский был лингвистом. А Хопкрофт - прикладной математик.
11. Бэкус - непонятно, математик или нет, но автор Фортрана и форм Бэкуса.
12. Джон Маккарти - по образованию математик, автор LISPa.

Обратите, пожалуйста, внимание на слово "часто" в моем посте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:41 


15/11/09
1489
prof.uskov в сообщении #867711 писал(а):
Я имел ввиду несколько другое, многие созданные тогда теоретические методы, так и остались красивыми теориями слабо приспособленными для практики.



Как раз на оборот. Марковский процесс, применений к теории размножения, позволяет рассчитать критическую массу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:45 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
EvgenyGR в сообщении #867715 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867711 писал(а):
Я имел ввиду несколько другое, многие созданные тогда теоретические методы, так и остались красивыми теориями слабо приспособленными для практики.



Как раз на оборот. Марковский процесс, применений к теории размножения, позволяет рассчитать критическую массу.

А я ничего против марковских процессов и не имею. Сам недавно решил одну полезную практическую задачку их используя. :-)

EvgenyGR, в области механики так и есть, но Вы, в основном, используете традиционные разделы математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
prof.uskov в сообщении #867711 писал(а):
если ее частотная характеристика при фазовом сдвиге в 180 градусов (когда отрицательная ОС превращается в положительную) имеет модуль коэффициента передачи разомкнутой системы меньше 1. Достаточно очевидно без всяких математических доказательств...

То что это неочевидно, следует из того, что написанное неверно. Правильно - при коэфф. пер. равным единице, фазовый сдвиг меньше 180 градусов. Причём на меньшей частоте фазовый сдвиг может быть и больше 180 градусов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:51 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
мат-ламер в сообщении #867720 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867711 писал(а):
если ее частотная характеристика при фазовом сдвиге в 180 градусов (когда отрицательная ОС превращается в положительную) имеет модуль коэффициента передачи разомкнутой системы меньше 1. Достаточно очевидно без всяких математических доказательств...

То что это неочевидно, следует из того, что написанное неверно. Правильно - при коэфф. пер. равным единице, фазовый сдвиг меньше 180 градусов. Причём на меньщей частоте фазовый сдвиг может быть и больше 180 градусов.

Есть два варианта, годограф пересекает окружность единичного радиуса, при этом аргумент меньше 180 - это у Вас. Второй вариант, годограф пересекает отрезок (-1, 0) системы координат - это у меня. Но мой вариант проще. Оба варианта эквивалентны. Обратите внимание, я рассматривал лишь наличие устойчивых инерционных звеньев - простейший случай (коэффициент передачи монотонно падает с частотой).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:51 


15/11/09
1489
prof.uskov в сообщении #867719 писал(а):
EvgenyGR, в области механики так и есть, но Вы, в основном, используете традиционные разделы математики?



Ну вообще-то я из науки ушел бизнес еще в начале 90-х. Но что значит "традиционные разделы математики?". Как прикладник я постоянно выходил на фундаментальные проблемы об которые "поломал зубы". Вот например очень актуальная проблема. В механики упругого тела, оператор задачи очень плохо обусловлен. Вопрос как можно "деформировать" оператор чтобы на первые собственные вектора (и числа) изменились не значительно а вот у старших собственные значения сильно уменьшились. Есть всякие частные способы как это сделать, а вот общего подхода и теории такого подхода я не застал. Я могу еще много таких проблем вспомнить, часть кстати решил. :).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 20:55 
Заслуженный участник


08/04/08
8556
prof.uskov в сообщении #867711 писал(а):
Обратите, пожалуйста, внимание на слово "часто" в моем посте.
Обратите внимание на то, что я еще дописал примеров, и что $\text{число моих примеров}=14>0=\text{число Ваших примеров}.$
Математики обобщают утверждения. Если угодно, можно считать, что каждый математик доказывает в качестве частного случая утверждение $1=1$, которое доказал еще питекантроп Аыуыхх, и что теперь, считать, что все доказываемые утверждения не нужны?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:00 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
prof.uskov в сообщении #867723 писал(а):
Но мой вариант проще. Оба варианта эквивалентны

Да не эквивалентны они. Именно в виду того, что
мат-ламер в сообщении #867720 писал(а):
Причём на меньшей частоте фазовый сдвиг может быть и больше 180 градусов.

График АЧХ (диаграмма Боде) может быть и немонотонной функцией. Если всегда этот график был монотонен (в простых случаях это действительно так) - то да, оба варианта эквивалентны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:02 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #867672 писал(а):
Т.е. зная эти эвристические приемы Вы сможете построить практически работающую систему управления в 95% случаев, а вот зная даже наизусть учебник 751 стр. есть некоторые сомнения... точнее есть высокая вероятность, что не подбирая параметры регулятора непосредственно на прототипе, а строя приближенные модели, посчитанный теоретически регулятор будет работать плохо, если вообще будет. Да и времени это займет много... Думаете, 5% оставшихся регуляторов сделаны так как написано в этой книге? :-)
За доказательство не принимается. Будете пробовать ещё раз, или сочтём, что доказательства не приведено?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:03 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
мат-ламер в сообщении #867734 писал(а):
prof.uskov в сообщении #867723 писал(а):
Но мой вариант проще. Оба варианта эквивалентны

Да не эквивалентны они. Именно в виду того, что
мат-ламер в сообщении #867720 писал(а):
Причём на меньшей частоте фазовый сдвиг может быть и больше 180 градусов.

График АЧХ (диаграмма Боде) может быть и немонотонной функцией. Если всегда этот график был монотонен (в простых случаях это действительно так) - то да, оба варианта эквивалентны.

Вы же сами начали говорить об электронных усилителях, а там в первом приближении инерционные звенья, так что монотонна. :D
Кстати, для не монотонного случая тоже есть вариант формулировки с пересечением отрезка (-1, 0), но более сложный.

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
С чего началалась наука об автоматическом управлении (регулировании)? Инженеры чисто из эвристических сообрадений старались сделать управляющие элементы как можно более быстрыми и ликвидировать в них трение. Очевидно, что более быстрый управляющий элемент будет лучше отслеживать всю систему. И тут нашёлся один умник (запамятовал фамилию), который применил к этому делу математику, записал соотв. сисему ДУ. В результате выяснилось, что в управляющие элементы надо искуственно вводить трение, что отнюдь не очевидно. И куда тут без математики?

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:17 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
мат-ламер в сообщении #867743 писал(а):
С чего началалась наука об автоматическом управлении (регулировании)? Инженеры чисто из эвристических сообрадений старались сделать управляющие элементы как можно более быстрыми и ликвидировать в них трение. Очевидно, что более быстрый управляющий элемент будет лучше отслеживать всю систему. И тут нашёлся один умник (запамятовал фамилию), который применил к этому делу математику, записал соотв. сисему ДУ. В результате выяснилось, что в управляющие элементы надо искуственно вводить трение, что отнюдь не очевидно. И куда тут без математики?

Немножко уточню, после того как попытались делать быстрее система вдруг стала неустойчивой, а так как речь шла о паровой машине, то дело запахло взрывом (или срабатыванием спускного клапана :-) ), вот тут и пришлось вводить трение, чтобы как раз загнать ваш любимый коэффициент передачи в окружность единичного радиуса (но об этом тогда не догадывались), потом и математики подтянулись. В том числе физик Максвелл http://www.twirpx.com/file/831145/
А частотный критерий Наквиста-Михайлова появился гораздо позже.

-- 25.05.2014, 22:21 --

Друзья, прочитайте, пожалуйста, название темы перед тем как обвинять меня в том, что я отвергаю практическую пользу математики. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/09
6680
prof.uskov в сообщении #867740 писал(а):
Вы же сами начали говорить об электронных усилителях, а там в первом приближении инерционные звенья, так что монотонна. :D

Я не спец и не знаю, что такое инерционные звенья в электронных усилителях. Нашёлся один умник (С. Агеев). В его усилителе на некотрых частотах (допустим от 2 до 4 мгц) фазовый сдвиг больше 180 градусов (хотя КУ больше 1). Вроде бы по вашему критерию ситуация неустойчива. Однако дальше по частоте фазовый сдвиг уменьшается и при КУ = 1 становится меньше 1. И тут некоторые, нахватавшись математики по верхам, заявляли: Как это так? Есть частоты где усилитель не устойчив, и он не будет работать! Однако, были посрамлены. Причём эта ситуация описывается классической теорией линейных ДУ (без всяких инерционностей и нелинейностей).

 Профиль  
                  
 
 Re: Почему так обидно мала роль математики в жизни?
Сообщение25.05.2014, 21:26 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
prof.uskov в сообщении #867746 писал(а):
Друзья, прочитайте, пожалуйста, название темы перед тем как обвинять меня в том, что я отвергаю практическую пользу математики. :-)
То-то и странно. Название темы одно, а текст сообщения в её начале совсем другой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 390 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 26  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group