2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение24.10.2015, 18:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
По вопросу неандертальцев. Рискну посоветовать свежую лекцию Михаила Гелфанда "Что мы прочитали в геноме неандертальца", в которой он рассказывает о последних результатах. Менее искушённой аудитории это может быть интересно даже в непопулярном ныне полнометражном видео-формате. Я же в контексте беседы хочу из этой лекции отметить, что сколько-то надёжные знания по данному вопросу в большинстве случаев стали получать в самые последние годы. Поэтому здесь просто грех сетовать на недостатки образования, полученного в прошлом веке.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение30.10.2015, 12:58 


12/10/15

174
Munin в сообщении #1066176 писал(а):
1. Во-первых, скачкообразное видообразование не означает, что скачок происходит в реальности. В реальности не могут из ниоткуда появиться сотни тысяч особей нового вида.

А кто об этом говорил? :lol: Я - нет.
Munin в сообщении #1066176 писал(а):
2. Во-вторых, не надо всю эволюцию причислять к "видообразованию".


Отлично! Очень здравое суждение. Более того - при обсуждении проблем видообразования я (не претендуя на авторитетность своего мнения) считаю, что эти понятия недостаточно разделены между собой. Обоснование такого взгляда - с одной стороны, сплошь и рядом идет образование большого количества рас (пород, сортов, подвидов - терминов для разных случаев много, суть одна) одного вида, никогда не дающих репродуктивного барьера как основного критерия межвидового разделения), с другой - образование практически на пустом месте видов-двойников, которые морфологически, физиологически и этологически различить практически невозможно, зато репродуктивный барьер в наличии. Поэтому есть смысл говорить о видообразовании и эволюции как о двух мало зависимых между собой процессах.

Munin в сообщении #1066176 писал(а):

Вот до столь нелепого утверждения ещё ни один палеонтолог не додумался. Настоящие учёные ищут даже то, что кажется безнадёжным найти - и нередко находят.


:lol: Если будет, допустим, молекулярно-генетическими методами доказано, что скачок был - тогда смысл искать переходную форму отпадает автоматически. Это во-первых. А во-вторых, я не зря про крокодилов вспоминал. Кроме дивергенции признаков существует еще и конвергенция. Таким образом, наличие у какого-либо вида признаков другого класса - не критерий его участия в образовании данного класса. Одни и те же признаки могут появиться (и появляются) параллельно у разных видов, о чем кстати, можно сделать вывод из закона гомологических рядов Вавилова.

Munin в сообщении #1066176 писал(а):
Не даёт, но по другой причине: мы не знаем, что будет в будущем. Современные виды могут оказаться переходными, если взглянуть из будущего, когда их потомки разовьются в крупные таксоны. Но сейчас такие выводы делать рано: мы ничего ещё не знаем о заложенном в них эволюционном потенциале.


Вообще-то причина еще проще - см. выше.

Munin в сообщении #1066176 писал(а):
Ну вот как выяснилось, на уровне современных знаний отвечать вы как раз и не тянете.


Вообще-то тяну - объем моих знаний позволяет по крайней мере оценить те проблемы и трудности, с которыми палеонтологи могут столкнуться.

Munin в сообщении #1066176 писал(а):
А вы заявили об отсутствии переходных форм!


Доказать, что, например, указанные формы рыб с признаками земноводных, являются переходными, на данный момент невозможно. Можно сделать не более чем правдоподобное предположение, что какая-то из этих форм могла быть истинным предком первых земноводных.

Munin в сообщении #1066176 писал(а):
Вопрос не в соответствии лиц черепам. Вопрос в том, что вы заявили, что неандертальцы находятся в пределах изменчивости современных европеоидов. Что по лицам, что по черепам - это не так. И это не просто мнение, а результат количественных измерений.


По количественным критериям - получается, что средние размеры, например, мозгового черепа, у Homo erectus, а также у неандертальцев, кроманьонцев и денисовцев, действительно различаются, но все эти средние размеры вполне укладываются в разброс этих показателей у современных рас. Резкое различие зато есть между Homo habilis и Homo erectus, которые жили практически одновременно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение30.10.2015, 19:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Кто-нибудь хочет ещё этому болтуну повозражать? Мне уже лень.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение30.10.2015, 21:09 


14/02/15

81
Munin напоминал,что изменения очень неустойчивы и происходят быстро,либо затухают в малых популяциях. Это может происходить на островах,отдельных водоемах,оазисах пустынь,где остались небольшие популяции. При измненении климата большие неприспособленные популяции вымирают из-за медленной изменчивости. На островках успевают приспособиться и соответственно измениться. Далее просто."Островок"соединяется с материком и измененный вид начинает господствовать на материке либо вытесняет более примитивных предков с которыми он уже не может или почти не может скрещиваться.
Именно потому мы и не находим или находим очень редко переходные формы. Они были немногочисленны и жили на очень небольших территориях. История человека не исключение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение30.10.2015, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Час от часу не легче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение31.10.2015, 18:51 


14/02/15

81
Munin,редкое явление. У заслуженного участника нет слов. А я могу добавить и другие изолированные островки. Например вершины гор,где холодолюбивые виды находятся в изоляции,подвергаясь бешеному облучению. Горячие источники,изолированные большими расстояниями.
Неандертальцев нельзя отнести к малым и изолированным. Они хоть и жили малыми стаями но эти стаи все же часто имели контакты с соседями.
А вот люди в Африке в период праматери почти вымерли и именно тогда проижошли очень важные изменения в роде человеческом.
Munin,мной сказанное не означает что нет других условий. Я полностью на вашей стороне. Просто считаю,что изоляция играет главную роль в эволюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение31.10.2015, 18:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #1068773 писал(а):
А я могу добавить и другие изолированные островки.

Спасибо, не надо.

Для начала, изменение климата - не единственный, и далеко не всегда главный фактор эволюции.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение31.10.2015, 19:22 


14/02/15

81
УважаемыйMunin,вы наверно устали? У занятых людей это бывает. Я говорю про изоляцию,а вы мне отвечаете,что климат не главное. Это само собой. Толчек,причина может быть любая. Например исчезновение основного вида пищи и необходимость перейти на другую пищу и т.д. На больших территориях неприспособленные виды просто не пустят в свою нишу
другие . На островах же конкурентов нет и есть время постопенно приспособиться /не конкурируя /к другой пище,ее добыче.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение31.10.2015, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
nfyrbcn в сообщении #1068791 писал(а):
Я говорю про изоляцию,а вы мне отвечаете,что климат не главное.

Изоляция тоже не главное. Способов видообразования несколько. Советую почитать книжку
Марков, Наймарк. Эволюция. Классические идеи в свете новых открытий.
Там достаточно свежие сведения по этому поводу.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение31.10.2015, 22:48 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
nfyrbcn в сообщении #1068773 писал(а):
подвергаясь бешеному облучению
Ой ли бешеному.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение01.11.2015, 18:15 


14/02/15

81
По моим наблюдениям на эшелонах 10100-10600м гамма-фон обычно в районе 200 микрорентген в час, плюс-минус 50.
В учебном пособии " Проектирование и компоновка сверхзвуковых пассажирских самолетов", автор Пухов А.А., МАТИ 2006 г. , выделены следующие проблемы связанные с радиацией, цитирую дословно:
" Радиация
Рекомендации международной группы 8-ми по СПС-2:
- для члена экипажа максимальный годовой налет - 600 час/год;
- требуется служба слежения за дозой радиационного облучения экипажа;
- требуется система предупреждения, чтобы избежать облучения при солнечной активности;
- требуются популярные образовательные программы для часто летающих пассажиров (годовая допустимая доза облучения, допустимые дозы для беременных и т.д.).
И это для людей сидящих за слоем металла.
Замечу -для живущих животных у уреза льда на Эвересте облучение действует постоянно.Ну а слово "бешеное" -для красного словца. Его можно заменить на "порядок большее".

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение02.11.2015, 00:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На 10 км над уровнем моря изменение мощности дозы излучения с высотой сильнее, чем на уровне моря, потому оценка проведением прямой через значения для 10 и 0 км будет завышенной, и даже непонятно, насколько. Нужны данные для конкретных высот.

nfyrbcn в сообщении #1069255 писал(а):
Замечу -для живущих животных у уреза льда на Эвересте облучение действует постоянно. <…> Его можно заменить на "порядок большее".
Один порядок может выглядеть реальным, если пытаться интерполировать по немногочисленным данным, которые я сейчас понаходил*, но см. выше.

* Казалось бы, их не так трудно получить, даже если захотеть учитывать различия из-за широты. Видимо, я плохо/неправильно искал. Но всё же я нашёл куда больше, чем цифра от вас, на основании которой одной (ну, двух с повсеместно попадающмися примерно 0,3 мЗв/г на уровне моря) вы пытаетесь делать выводы. Такое всё увеличивающееся запаздывание в числе обоснований относительно утверждений считать нормальным нельзя, если вдруг вам нужна оценка со стороны.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение07.11.2015, 10:53 


12/10/15

174
nfyrbcn в сообщении #1068773 писал(а):
Просто считаю,что изоляция играет главную роль в эволюции.


Это воззрение опровергается очень просто:
1. Существует много примеров, когда несколько популяций одного вида разделены по крайней мере в течение одной геологической эпохи (ну или чуть меньше, но масштабы времени сравнимы), но репродуктивный барьер между ними так и не возник.
2. Виды-двойники, которые существуют в одних и тех же экологических нишах в одних и тех же ареалах.
И небольшое замечание. Вы говорите слово"эволюция", хотя понимаете под этим "видообразование".

Munin в сообщении #1068489 писал(а):
Кто-нибудь хочет ещё этому болтуну повозражать? Мне уже лень.


Вам не лень - у Вас нет аргументов. Что и требовалось доказать - Вы знаете теорию эволюции на уровне школы, а у меня кое-какие знания есть, которые позволяют эти вопросы разбирать подробнее. Хотя если бы здесь появился, допустим, палеонтолог или молекулярный генетик, у меня бы утвердительные предложения сменились вопросительными :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение10.11.2015, 19:30 


14/02/15

81
valambar в сообщении #1070983 писал(а):
Это воззрение опровергается очень просто:
1. Существует много примеров, когда несколько популяций одного вида разделены по крайней мере в течение одной геологической эпохи (ну или чуть меньше, но масштабы времени сравнимы), но репродуктивный барьер между ними так и не возник.

Я не говорил что все оказавшееся в изоляции обязательно будет изменяться. Я сказал что Munin
прав и более того считаю изоляцию самой частой причиной появления новых видов и еще более сложных изменений в природе. Я не говорил что изменения неизбежны. Более того скажу что в малых популяциях наблюдается и самые большое и длительное отсутствие каких либо изменений. Как это ни странно,но у этого явления та же причина.

-- 10.11.2015, 19:45 --

valambar в сообщении #1070983 писал(а):
2. Виды-двойники, которые существуют в одних и тех же экологических нишах в одних и тех же ареалах.
И небольшое замечание. Вы говорите слово"эволюция", хотя понимаете под этим "видообразование".

Это означает что процесс вытеснония идет медленно и он неизбежен. Или вы плохо изучили эти виды и они не конкурируют или почти не конкурируют.
Образование новых видов это только первая ступень. Как говорится сроцесс пошел. Но опять Вас успокою- это не означает что он продолжится или приведет к исчезновению этого вида. Тут полный спектр вероятностей,зависящих от обстоятельст,а иногда и случайностей. Например жил был какой-то вид,изменялся на островке,приспосабливался. Но приплыли на денек папуасы с крысами на остров и нет вида.И вообще ничего не стало...кроме привезенных крыс. Если оставить в покое остров,то часть крыс изменятся и превратятся в чисто плодо и травоядных,а часть превратятся в хищников. Были же хищные близкие родственники кабанов. Правда вымерли. Боливар двоих не выдержит! (с).

-- 10.11.2015, 20:05 --

arseniiv в сообщении #1069397 писал(а):
Один порядок может выглядеть реальным, если пытаться интерполировать по немногочисленным данным, которые я сейчас понаходил*, но см. выше.

arseniiv,Вы не вникаете в смысл сказанного. А смысл -то что изолированные группы животных часто /но не всегда/ попадают в иные условия жизни. И если они попали в новые условия,то вероятность изменений резко возрастает. Замечу- только вероятность. Но на островах больше и вероятность и скорость закрепления этих изменений. Там все проще. Там и изменения могут быстрее гаситься,исчезать. Munin правильно эту мысль высказывал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Вопрос по теории эволюции
Сообщение11.11.2015, 00:43 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
На таком уровне ни возражать, ни соглашаться не имеет смысла.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 78 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модераторы: photon, Deggial, korona, Ende, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group