2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
 
 Re: я есть
Сообщение26.05.2014, 17:37 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #868026 писал(а):
А как это относится к вопросам о возможности копирования и др.?


Самым прямым образом. Из примера ясно, что скопировать я непросто. Старый носитель всегда будет претендовать на право быть. До новенького клона ему не будет никакого дела. А у новенького клона не будет никаких чувств к прежнему носителю. Будут два независимых организма.

Кажется с год до этого , предлагалось как-то постепенно перенаправлять сигналы органов чувств нового и старого организмов, с целью сохранить преемственность "я".

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение26.05.2014, 17:46 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Xey в сообщении #868048 писал(а):
А у новенького клона не будет никаких чувств к прежнему носителю.
Как же никаких, когда он помнит себя до копирования в том теле? Будут чувства.

Xey в сообщении #868048 писал(а):
Будут два независимых организма.
А что, это что-то плохое?

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение26.05.2014, 21:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Xey в сообщении #868048 писал(а):
До новенького клона ему не будет никакого дела. А у новенького клона не будет никаких чувств к прежнему носителю.
Это всё-таки зависит от характера. У меня, например, к родственникам есть родственное чуство, так что и к клонам будет (клоническое). Я для своего клона ничего не пожалею.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение26.05.2014, 22:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xey в сообщении #868048 писал(а):
Кажется с год до этого , предлагалось как-то постепенно перенаправлять сигналы органов чувств нового и старого организмов, с целью сохранить преемственность "я".

Я как раз примерно год назад излагал такую идею. :) Может, это мой пост Вы видели?

Суть в том, чтобы при копировании мозга обеспечивалась непрерывная связь уже скопированных частей мозга с ещё не скопированными. Мозг оригинала разрушается при копировании, но эстафету разрушенных частей тут же подхватывают искусственные заменители, полностью воспроизводящие поведение разрушенной части мозга.

Что будет, если уничтожить в нашем мозгу один нейрон? Мы явно не перестанем от этого быть собой. А если этот нейрон тут же заменить его искусственной копией, которая возьмёт на себя все функции уничтоженного нейрона?.. Тогда вообще замечательно, наша личность абсолютно не изменится. :)

Вот так постепенно и можно перетащить сознание на искусственный носитель. Главное, чтобы мозг добровольца продолжал нормально работать во время операции, плавно превращаясь из естественного в искусственный. :) В идеале доброволец должен находиться в сознании на протяжении всей операции.

Затем просто переключаем восприятие с органов чувств старого тела на органы чувств нового — и вуаля, человек в другом теле!

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение26.05.2014, 23:47 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
AlexNew в сообщении #868012 писал(а):
Alesha Popovich писал(а):

Но в реальности всему есть своя причина, которая имеет предшествующие циклы причин и следствий.

Да? и что же является изначальной причиной причин?
Темa об этом.
Если речь о жизни вообще, то исходя из возможных вариантов, их отсутствия и никак, она, скорее всего вечная, в которой передаётся жизнь от одних к другим и т.д. Что является в себе следствиями от причин, становящихся причинами для последующих следствий... Ну, думаю, это понятно. Что же является причиной абстрактного термина «причина», полагаю заимствовано из реальности для её же описания, когда мы болтаем попусту.


AlexNew в сообщении #868012 писал(а):
Существует утверждение: "Философия это болезнь языка".
Часто разговор идет о терминах, и их оттенках а не о сути задачи.
Да, только сейчас понял чем занимается философия ).

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 00:52 
Аватара пользователя


28/06/08
1706
Alesha Popovich писал(а):

Если речь о жизни вообще, то исходя из возможных вариантов, их отсутствия и никак, она, скорее всего вечная

Старо придание… Это как вера в Бога, который всегда существует и не обсуждается. Многих эта точка зрения устаревает…


Xey писал(а):

Не думаю, что такой позиции придерживался доминирующий самец.

Думаю люди которые показывают свою доминантность, тоже особо не раздумывают.


Denis Russkih писал(а):

Что будет, если уничтожить в нашем мозгу один нейрон? Мы явно не перестанем от этого быть собой. А если этот нейрон тут же заменить его искусственной копией, которая возьмёт на себя все функции уничтоженного нейрона?.. Тогда вообще замечательно, наша личность абсолютно не изменится. :)
Вот так постепенно и можно перетащить сознание на искусственный носитель.

Все равно себя убьете, только по чуть-чуть. Нужно быть мужчиной и задушить своего клона голыми руками ))

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 04:12 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
AlexNew в сообщении #868232 писал(а):
Все равно себя убьете, только по чуть-чуть.

С какой стати? Вы вообще не читали, что я написал? :) Искусственный нейрон сразу берёт на себя все функции уничтоженного живого нейрона и взаимодействует с мозгом вместо него. Для мозга никакой разницы в итоге нет. Сигналы проходят так же, как проходили бы через живую ткань.

AlexNew в сообщении #868232 писал(а):
Нужно быть мужчиной и задушить своего клона голыми руками ))

Не будет в итоге никакого клона, будет только один экземпляр личности. Вы о чём вообще, кого душить-то?

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 12:57 


27/05/12
721
Denis Russkih в сообщении #868278 писал(а):
Искусственный нейрон сразу берёт на себя все функции уничтоженного живого нейрона и взаимодействует с мозгом вместо него. Для мозга никакой разницы в итоге нет.

Интересно, но бяда в том, что нет уверенности в формировании и сохранении собственного "йа" исключительно за счет "девственно живых и здравствующих нейронов" - их некоторая "убыль и прибыль"(флуктуация) может перераспределять связи совершенно непредсказуемо, в непонятном направлении и в зависимости от всевозможных эндо-экзо условий, существовавших на момент перераспределения. Инфа же о направлении этих процессов, для конкретного индивида, может оказаться недоступной. Потребуется физически воспроизвести полную "карту" моска пациента (включая битые секторы) прежде, чем что-либо начинать "копировать", да и само "начинание" предполагает достаточные "временные отставания" от оригинала. Т.е. "тупой" перенос данных врядли поможет и клон начнет "чудить" по-своему. Таким образом "...мы его теряем..." . :)

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 13:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
AlexNew в сообщении #868232 писал(а):
Alesha Popovich писал(а):

Если речь о жизни вообще, то исходя из возможных вариантов, их отсутствия и никак, она, скорее всего вечная

Старо придание… Это как вера в Бога, который всегда существует и не обсуждается. Многих эта точка зрения устаревает…

Вы автоматом проигнорировали смысл предложения, наложив первое, ассоциативное, что на ум пришло. В придании, в особенности веры, нет анализа в сопоставлении точек зрения собеседников основанных на наблюдаемой реальности. Все те ощущения, мысли и возникающие вопросы, могли сформироваться только благодаря ваших родителей и т.д. по убывающей во взаимодействии с окружающим миром. Поэтому их суть, что очевидней дальше некуда, полностью взаимосвязана с формой её передачи! Об этом думали и что из этого следует?


Denis Russkih в сообщении #868278 писал(а):
Искусственный нейрон сразу берёт на себя все функции уничтоженного живого нейрона и взаимодействует с мозгом вместо него. Для мозга никакой разницы в итоге нет. Сигналы проходят так же, как проходили бы через живую ткань.

При замене любой частицы тела на искусственную, эффект тот же, что при замене всего организма сразу. Синтетический нейрон не сможет взять на себя все функции подменяемого и стать равноправным элементом человека (душой), содержащим в себе информацию о целом и влияющим на него, как живая клетка с её ДНК (сигналы здесь не проходят, а «задерживаются» и изменяются). Ваши нейроны могли бы сообразить, если не киборг, конечно :)

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 13:33 
Аватара пользователя


01/02/14
115
Alesha Popovich в сообщении #868336 писал(а):
При замене любой частицы тела на искусственную, эффект тот же, что при замене всего организма сразу. Синтетический нейрон не сможет взять на себя все функции подменяемого и стать равноправным элементом человека (душой), содержащим в себе информацию о целом и влияющим на него, как живая клетка с её ДНК (сигналы здесь не проходят, а «задерживаются» и изменяются). Ваши нейроны могли бы сообразить, если не киборг, конечно :)

Все так.
Представьте себе глубоких стариков, которые живут в домах престарелых. Я с ними пытался общаться, но они просто впали в детство. Мозг и душа стареет, связи разрушаются. Происходит это в течение всей жизни. Самая гуманная смерть это старческий маразм - душа умерла, а тело все еще качает кровь и с трудом напрягает почти атрофированные мускулы. Телу осталось недолго, душа уже там.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 14:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Orbit в сообщении #868344 писал(а):
Самая гуманная смерть это старческий маразм - душа умерла, а тело все еще качает кровь и с трудом напрягает почти атрофированные мускулы. Телу осталось недолго, душа уже там.

Душа это не только разум, что присуще мозгу, а прежде всего чувства, изливаемые от всего организма, которые проявляются даже в маразматическом состоянии, что называется до последнего вздоха. Они просто могут иметь более упрощённую форму, без обликания интеллектом контрастов и оттенков жизни, её глубины и насыщенности, экспресси, подобно картинам абстракционистов или кубистов, а то ещё хуже — их наброскам :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 17:25 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
parton aka

В мозгу постоянно гибнут и рождаются нейроны. Ваше "я" от этого куда-то исчезает?

Полную карту мозга предварительно получать не нужно, достаточно лишь знать параметры конкретного нейрона, чтобы заменить его. Потом ещё один. И ещё. Конечно, при этом мозг будет меняться. Он каждую секунду меняется. Но это не мешает сознанию оставаться в теле. :)


Alesha Popovich в сообщении #868336 писал(а):
При замене любой частицы тела на искусственную, эффект тот же, что при замене всего организма сразу.

Заменил себе зуб на керамический — считай, умер? :)

Alesha Popovich в сообщении #868336 писал(а):
Синтетический нейрон не сможет взять на себя все функции подменяемого и стать равноправным элементом человека (душой), содержащим в себе информацию о целом и влияющим на него, как живая клетка с её ДНК (сигналы здесь не проходят, а «задерживаются» и изменяются). Ваши нейроны могли бы сообразить, если не киборг, конечно :)

Не мелите чушь, пожалуйста. Вы вообще не в теме. Почитайте сначала учебники или хотя бы популярные статьи, а потом уж говорите.

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 17:35 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
Зря вы так. Мы могли бы дождаться откровений про память воды и на некоторое время после этого остаться в тишине. :wink:

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 18:25 


27/05/12
721
Denis Russkih в сообщении #868448 писал(а):
В мозгу постоянно гибнут и рождаются нейроны. Ваше "я" от этого куда-то исчезает?

Полную карту мозга предварительно получать не нужно, достаточно лишь знать параметры конкретного нейрона, чтобы заменить его. Потом ещё один. И ещё. Конечно, при этом мозг будет меняться.

Именно из-за того, что "...гибнут и рождаются..." переопределяя уже имеющиеся связи в реальном времени, "я" не подменяется другим "я" и "параметры" конкретного нейрона тут не при чем. Здесь только термодинамика - "выгодно или нет" и, как следствие, полнейшая неопределенность когда именно "событие гибнет и рождается" должно состояться "без видимого патогенеза" для собственного "йа". Начнете действовать "наобум"- получите нечто подобное коме. ИМХО, ес-но. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: я есть
Сообщение27.05.2014, 22:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Denis Russkih в сообщении #868448 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #868336 писал(а):
При замене любой частицы тела на искусственную, эффект тот же, что при замене всего организма сразу.

Заменил себе зуб на керамический — считай, умер? :)

Смысл в разъяснительном продолжении, которое Вы опустили. Потрудитесь читать внимательно. Вами была выдвинута гипотеза, что если не сразу можно скопировать всего «Я», то постепенной подменой его частей на искусственные с приобретением ими «живой» функции оригинала, что невозможно также, как и копирование всего организма сразу, альтернативу чему Вы предложили, по сути, аналогичную. Керамический зуб может заменить функцию пережёвывания, но от этого «живым», а тем более ДНК-копией, он не станет. В этом качестве «Я»-элемент не будет скопирован. Но есть свои преимущества, ваше «Я» больше не ощутит боли от разрушения зуба. Берегите оставшиеся, особенно нейроны :)


Denis Russkih в сообщении #868448 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #868336 писал(а):
Синтетический нейрон не сможет взять на себя все функции подменяемого и стать равноправным элементом человека (душой), содержащим в себе информацию о целом и влияющим на него, как живая клетка с её ДНК (сигналы здесь не проходят, а «задерживаются» и изменяются). Ваши нейроны могли бы сообразить, если не киборг, конечно :)

Не мелите чушь, пожалуйста. Вы вообще не в теме. Почитайте сначала учебники или хотя бы популярные статьи, а потом уж говорите.

Причём здесь ваши увлечения популярными гипотезами, если не научной фантастикой. Напомню, тема: «я есть». И речь не о протезах, а 100% копии или подмене (по-вашему) «Я» с воспоминаниями, навыками, жизненным опытом, чувствами, то есть сформированным за жизнь, что не подменить, ни донорскими органами или тканями, ни даже клоном. «Я» может меняться на самого себя и сохраняться таковым естественно-природным способом при обмене веществ, делении материнской клетки. Но не искусственными методами. Где Вы этого начитались?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 219 ]  На страницу Пред.  1 ... 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group