2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.
 
 Re: Смерть
Сообщение08.05.2014, 21:06 


05/09/12
2587
Sicker в сообщении #859781 писал(а):
вопрос, будет ли это тот самый круг? :roll:
Действительно, хороший вопрос. Зависит от того, что считать критерием "той самости". Вы вчера и вы сегодня - тот же самый круг человек?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение08.05.2014, 21:11 
Аватара пользователя


27/12/12

689
как думаете, самое страшное что можно испытать - на земле или на небе ?

и какова наша вероятность снова родиться в россии ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение08.05.2014, 21:18 
Аватара пользователя


06/01/06
967
arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Характер же и образ мыслей у людей меняется в течение жизни.

Кстати, да, органические изменения в головном мозге приводят к личностным изменениям.

Сегодня, даже если по-прежнему и говорят о психическом расстройстве, о расстройстве личности и т.п., всё чаще понимают, что в мозге имеет место "материальное" соответствие "душевного" проявления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение08.05.2014, 23:14 


23/05/12

1245
Тут тема была частично про "сознание это алгоритм" post771790.html#p771790

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение08.05.2014, 23:35 
Заслуженный участник


07/07/09
5408
arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Характер же и образ мыслей у людей меняется в течение жизни.

Интересно, что с одной стороны они это понимают и принимают (типа я был молодой и глупый). С другой стороны обычно утверждают, что их мировозрение не менялось , всегда было таким как сейчас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 07:38 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #860398 писал(а):
а самосознание остаётся постоянным.
В каком это смысле? Атомы водорода тоже все одинаковые. В каком-то смысле. Логично объяснить одинаковость работы психической машины людей тем, что их мозг одинаково устроен. Характер же и образ мыслей у людей меняется в течение жизни.

В смысле самости или личности — совокупности психофизиологической динамики организма во взаимодействии с окружающим миром на протяжении жизни, присущей только данному индивиду в отношении с другими.
И если в сознании мы воспринимаем всю реальность, то оно, получается, не только психическое свойство...


arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #860398 писал(а):
Бывают периоды, когда сознание исчезает, а тело остаётся не разрушенным.
И каким же образом это аргументирует непривязанность сознания?

Всего лишь указывает на необязательное его исчезновение только с разрушением тела. Опять же, сознание — это субъективно-объективное явление, поэтому всецело и так не принадлежит человеку. Так что привязанность скорее всеобщая.


arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Про «сознание — это алгоритм» и т. п. уже высказывался в другом месте,

С разницей обычного алгоритма, что сам «алгоритм-Сознание» себя же «алгоритмизирует», т.е. самоформирует.


faruk в сообщении #860673 писал(а):
arseniiv в сообщении #860606 писал(а):
Характер же и образ мыслей у людей меняется в течение жизни.

Кстати, да, органические изменения в головном мозге приводят к личностным изменениям.

Не только в мозге, а вообще в теле, где преобладающее влияние на изменения для большинства играют окружающая среда и питание. А первоистоком строения органики, всё же следует считать проявление волевого характера в труде.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 08:13 
Супермодератор
Аватара пользователя


20/11/12
5728
 ! 
Alesha Popovich в сообщении #860777 писал(а):
совокупности психофизиологической динамики
Alesha Popovich в сообщении #860777 писал(а):
А первоистоком строения органики, всё же следует считать проявление волевого характера в труде.
Alesha Popovich, предупреждение за бессмысленные сообщения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 09:53 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
а вот такой парадокс, связанный с самоиндефикацией тела
предположим, вас убили, и создали вашего клона-это будете вы или не вы? Очивидно, что не вы, а ваше точная копия, обладающая самосознанием (или не обладающая, но не будем пока на этом заострять внимание). Но вот в течении жизни все ваши клетки обновляются, существует такой момент времени, при котором у вас не остается тем клеток, которые у вас были в мозге
А вот вопрос, если взять и уничтожить все клетки вашего мозга, а потом через квант времени создать новые точно такие же ваше сознание никуда не денется? Так как можно кооректно отделить универсальную самоидефикацию человека(которая не имеет ничего общего с личность, личность-это НЕ Я человека) от материальных проявлений, различных по форме и содержанию?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 10:56 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Для начала предлагаю определить, что вообще означает словосочетание "человек идентичен сам себе". Вот сижу я, например, в комнате. Вдруг за окном пролетела красивая бабочка. Вопрос: я теперь тот же самый человек, что был раньше, или уже нет? Ведь теперь в моей памяти есть образ этой бабочки, а раньше его там не было! Это получается два совсем разных человека уже :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 11:10 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
форма изменилась, Я нет

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 11:23 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Sicker
Так, это уже интересней. То есть "Я" не меняется при приобретении новых знаний? И навыков? "Я" у меня одно и то же до и после того, как я научился читать, первый раз поцеловался, и так далее?
То есть оно вообще не меняется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 12:02 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
да

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 15:37 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
То есть опять же оно никак не связано с жизненным опытом человека, получаемыми им знаниями, совершаемыми им поступками? Иными словами, никак вообще не проявляет своего существования? Тогда почему вы так уверены, что эта штука вообще существует? И зачем о ней говорить, если она, получается, никакого отношения ни к чему не имеет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 18:55 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Цитата:
То есть опять же оно никак не связано с жизненным опытом человека, получаемыми им знаниями, совершаемыми им поступками?
Да
Цитата:
Иными словами, никак вообще не проявляет своего существования?
проявляет
Цитата:
Тогда почему вы так уверены, что эта штука вообще существует?
это единственное, о чем можно с уверенностью сказатб, что это вообще существует :-)
Цитата:
И зачем о ней говорить, если она, получается, никакого отношения ни к чему не имеет?
имеет непосредственно к вам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение09.05.2014, 19:06 
Аватара пользователя


06/01/06
967
INGELRII в сообщении #860818 писал(а):
Для начала предлагаю определить, что вообще означает словосочетание "человек идентичен сам себе". Вот сижу я, например, в комнате. Вдруг за окном пролетела красивая бабочка. Вопрос: я теперь тот же самый человек, что был раньше, или уже нет? Ведь теперь в моей памяти есть образ этой бабочки, а раньше его там не было! Это получается два совсем разных человека уже :-)

Я слышал как-то одну интересную мысль, что в результате многолетней отсрочки исполнения приговора в США по сути дела казнят совсем другого человека (20 лет ожидающий смерти 40-летний человек имеет уже мало общего с тем 20-летним убийцей).

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group