2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 00:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
epros в сообщении #867159 писал(а):
«Я не умею» и «невозможно» — это разные вещи.

Ещё: «мы не можем», «он...» и т.д. Достаточно уловить смысл одной вещи для всех случаев — невозможно. Личность человека, она же «Я», всегда остаётся единственной и уникальной, и не может быть скопирована «во всём». Почему так, задумывались?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 08:01 


30/12/10
155
Alesha Popovich в сообщении #867171 писал(а):
epros в сообщении #867159 писал(а):
«Я не умею» и «невозможно» — это разные вещи.

Ещё: «мы не можем», «он...» и т.д. Достаточно уловить смысл одной вещи для всех случаев — невозможно. Личность человека, она же «Я», всегда остаётся единственной и уникальной, и не может быть скопирована «во всём». Почему так, задумывались?


Доказано, что невозможно скопировать неизвестное квантовое состояние. При этом невозможно узнать квантовое состояние, не измерив (а значит изменив, т.е. по сути разрушив) его. Хотя последнее утверждение ставится под сомнение возможностью "слабых" измерений. Таким образом по сути невозможно создать точную копию реального объекта, не разрушив при этом исходный объект.

Для объектов "классической" логики типа бита идеальное неразрушающее копирование возможно, но только в нашем сознани. к сожалению мы часто оперируем упрощенными категориями, которым нет места в реальном мире.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 10:41 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
zt09 в сообщении #867207 писал(а):
невозможно скопировать неизвестное квантовое состояние
Чтобы скопировать человека квантовых сосотояний копировать не нужно, грубой химии вполне достаточно.

Кстати, я вспомнил неплохое фантастическое произведение про продление жизни копированием, немного про взаимоотношения с клонами. Гуревич "Записанное не пропадает".

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 10:55 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
prof.uskov в сообщении #866756 писал(а):
Напомню исходную постановку задачи, а то давно это было.
prof.uskov в сообщении #865283 писал(а):
А если разделить человека на две равные части, а вторую половину дополнить точно такими же искусственными частями, то получится два абсолютно одинаковых человека.

Вопрос, с точки зрения того с кем это проделали, он себя с каким из этих новых людей начнет ассоциировать, ведь не может же он стать двумя независимыми личностями.

Говоря другими словами, где будет его исходное "Я"?

Кстати, если верна гипотеза о существовании параллельных миров, то мы каждое мгновение так разделяемся на разных людей. :) И ничего, живём как-то.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 11:00 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Denis Russkih в сообщении #867241 писал(а):
И ничего, живём как-то.
Ну это слабый аргумент. Живём потому что точно не знаем. А если бы точно знали - половина с ума бы сошла. Мне например не очень хочется жить в таких условиях. А убить себя нельзя. Как тут с ума не сойти?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 11:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Alesha Popovich в сообщении #867171 писал(а):
Личность человека, она же «Я», всегда остаётся единственной и уникальной, и не может быть скопирована «во всём». Почему так, задумывались?
Потому что Вы в это веруете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 13:42 
Аватара пользователя


13/08/13

4323
Denis Russkih в сообщении #867241 писал(а):
Кстати, если верна гипотеза о существовании параллельных миров, то мы каждое мгновение так разделяемся на разных людей. :) И ничего, живём как-то.

че за бред? :-) и какими же зигзагами ваше сознания на развлетвляющемуся дереву движется?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 15:52 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
warlock66613 в сообщении #867242 писал(а):
Живём потому что точно не знаем. А если бы точно знали - половина с ума бы сошла.

В средние века половина людей сошла бы с ума, если бы узнала, что на небесах среди облаков нет никакого Бога и ангелов... А сейчас люди сами могут летать среди облаков. :)

warlock66613 в сообщении #867242 писал(а):
Мне например не очень хочется жить в таких условиях.

Вселенная не спрашивает, чего хочется людям, она просто существует. :) Многим идея шарообразной Земли тоже казалась неуютной, плоский мир им был ближе и понятнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 16:09 
Заслуженный участник


02/08/11
6893

(Оффтоп)

Denis Russkih в сообщении #867291 писал(а):
Вселенная не спрашивает, чего хочется людям, она просто существует. :) Многим идея шарообразной Земли тоже казалась неуютной, плоский мир им был ближе и понятнее.
Так я ж ничего не требую.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 21:10 
Заблокирован
Аватара пользователя


26/10/13

165
Denis Russkih в сообщении #867241 писал(а):
Кстати, если верна гипотеза о существовании параллельных миров, то мы каждое мгновение так разделяемся на разных людей. :) И ничего, живём как-то.
Даже из возможного существования параллельных миров не обязательно следует наше в них перемещение (разделяемость). Как-то не вписывается, ни в логику, ни в реально наблюдаемые причины и следствия. Я думаю, что в данном случае за параллельный мир мы воспринимаем наше потенциальное развитие в этом, которым мы, или не воспользовались, или наоборот — избежали худшее. Во всех случаях соотнеся себя с другими в общем векторе развития.
Допустим, не очевидно, но перемещаемся. Случайность сразу отпадает... Тогда, если становимся хуже и попадаем в лучший мир, то все будут стремиться не напрягаться, а лучшие миры таковыми без осознанных усилий людей в труде не становятся, что вступает в противоречие... Если ухудшаясь, попадаем в худший, а улучшаясь — в лучший мир, то все бы стремились улучшаться, так как никто из нас только к неприятным ощущениям не стремится, и тоже противоречит наблюдаемому. Через отрицательные эмоции мы сознательно проходим ради получения в итоге больших удовольствий, чем другие, и за чей-то счёт, при минимуме вложения усилий, вот это и есть наш мир — реальность. Что ведёт к конкуренции и общему вектору ухудшения до момента осознания данного всеми, иногда доводя себя до последней крайности — ада (борьбы за меньшее получение страданий, чем другие). В этом случае взаимодействие параллельных миров по наиболее близкой жизни друг к другу может способствовать улучшению каждого результатом обмена опыта. Когда один из них далеко продвинулся в своём относительно лучшем развитии, тогда от своевременного и качественного вложения будет зависеть дальнейшая его жизнь в сходной ситуации, а значит их общее развитие вообще. Таким образом, предвосхищая нежелательные крайности и способствуя постоянной гармонии жизни. Только в этом смысле я вижу существование параллельных миров.

warlock66613 в сообщении #867242 писал(а):
Мне например не очень хочется жить в таких условиях. А убить себя нельзя. Как тут с ума не сойти?
Это возможно, когда осознаётся, что предшествующая жизнь влияет на последующую. И если склонны к неудачной жизни и, в связи с этим, суициду, что при рецидивах только ухудшает ситуацию, то осознание этого приводит к ещё большему :shock: Но когда такие люди понимают, что жизнь каждого зависит от всеобщего развития и влияет на него, а значит по новой обратно, то может даже обрадовать подобно Теду из сериала «Клиника», что другим тоже может быть хуже, пусть даже и меньше, чем ему сейчас, но больше, чем если бы они жили в худшей жизни.

[картинка удалена как бессодержательная]

А вот осознание подобного социумом куда трагичнее... Правда, даёт и надежду на возможности в наших руках приведения к всеобщей гармонии.


epros в сообщении #867248 писал(а):
Alesha Popovich в сообщении #867171 писал(а):
Личность человека, она же «Я», всегда остаётся единственной и уникальной, и не может быть скопирована «во всём». Почему так, задумывались?
Потому что Вы в это веруете?
Можно верить и в обратное, быть подверженным внушаемости. Но за большую объективность принимается совокупность фактов на основе лично-общественного опыта, в соотношении также ошибок и веры. Во-первых, пока подобных копий «Я» нет, а во-вторых, я делаю заключение о невозможности этого в принципе потому, что каждый из нас существует таким, каким мы взаимно обуславливаем существование друг друга, на фоне чего мы единственно уникальны в вечности и никогда неповторимы в абсолютной идентичности. Допускаю, что наиболее близкий нам по духу среди всех может быть в предшествующих жизнях вселенных и последующих, может в параллельных... :?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение24.05.2014, 22:58 
Заслуженный участник


27/04/09
28128

(F-lm.)

If no thought your mind does visit…

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение28.05.2014, 19:03 
Аватара пользователя


27/12/12

689
а сколько лет живёт человек на земле ?

и кто будет рождаться когда родятся все люди во вселенной ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение29.05.2014, 21:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
itmanager85 в сообщении #868882 писал(а):
а сколько лет живёт человек на земле ?
Британские ученые установили точно - человек живет на земле "от рождения до смерти" лет. Не больше и не меньше.
itmanager85 в сообщении #868882 писал(а):
и кто будет рождаться когда родятся все люди во вселенной ?
Будут рождаться "послевсехные люди". Это же очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение30.05.2014, 20:59 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Dan B-Yallay в сообщении #869377 писал(а):
itmanager85 в сообщении #868882 писал(а):
а сколько лет живёт человек на земле ?
Британские ученые установили точно - человек живет на земле "от рождения до смерти" лет. Не больше и не меньше.

очевидно, имеется ввиду сколько лет люди (человечество) живут уже на земле ?

Dan B-Yallay в сообщении #869377 писал(а):
itmanager85 в сообщении #868882 писал(а):
и кто будет рождаться когда родятся все люди во вселенной ?
Будут рождаться "послевсехные люди". Это же очевидно.

и кто это будет , обезьяны ?

 Профиль  
                  
 
 Re: Смерть
Сообщение03.06.2014, 11:04 


10/05/13
251
А может все что мы ощущаем вокруг себя это всего лишь:
"Целый мирок, надвинутый на глаза, чтобы скрыть правду."
Если обмануть пять чувств человека, то можно обмануть
человека.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 198 ]  На страницу Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group