2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:24 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861075 писал(а):
Вот тут тензоры менее распространены, чем матрицы.

В смысле наоборот -- ровно тут тензоры и более, чем матрицы. Что же до матриц... А кому и для чего они, эти матрицы, собственно, нужны?... -- А того лишь ради, что их удобно рисовать на бумаге в клеточку.

Более никаких достоинств у них нет. И, соответственно, вопрос об их вышеразмерных обобщениях -- сугубо бессмыслен.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:27 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
ewert в сообщении #861101 писал(а):
Munin в сообщении #861075 писал(а):
Вот тут тензоры менее распространены, чем матрицы.

В смысле наоборот -- ровно тут тензоры и более, чем матрицы. Что же до матриц... А кому и для чего они, эти матрицы, собственно, нужны?... -- А того лишь ради, что их удобно рисовать на бумаге в клеточку.

Более никаких достоинств у них нет. И, соответственно, вопрос об их вышеразмерных обобщениях -- сугубо бессмыслен.

А разработчики MATLAB, то и не знают! :mrgreen:
Если посмотреть техническую литературу, то термин "матрица" встречается как минимум раз в 10 чаще, чем тензор...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Даже более того, для полиномов нужны не столько вообще тензоры, сколько симметричные (симметрические) тензоры. Для ранга 2 (матрицы) этот объект абстрактно называется квадратичной формой, а вообще - получается форма $p$-й степени (от одного аргумента). При этом, некоторые компоненты могут быть равны между собой, и их можно лишний раз не хранить - но с другой стороны, можно на это не обращать внимания, и тогда формулы будут проще.

Для квадратичной формы размерности $n$ число независимых компонент $(n+1)n/2,$ в то время как произвольная матрица содержит $n^2$ независимых компонент. В квадратичной форме равны между собой компоненты, симметричные относительно диагонали: $A_{ij}=A_{ji}.$ Аналогично, в кубической форме будут равны между собой шесть разных элементов $A_{ijk}=A_{ikj}=A_{jik}=A_{jki}=A_{kij}=A_{kji},$ и останется $\sum\limits_{m=1}^{n}(m+1)m/2=(n+2)(n+1)n/6$ независимых компонент. Вообще, в степенной форме $p$-й степени - $(n+p-1)\ldots(n+1)n/p!$

-- 09.05.2014 23:28:50 --

ewert в сообщении #861101 писал(а):
В смысле наоборот -- ровно тут тензоры и более, чем матрицы.

В смысле - матрицы известны более широкому количеству народу, чем тензоры. Матрицы довольно часто даются "технарям" и "инженерам", которым можно смотреть "не выше сапога" - а тензоры - только тем из них, кто уже подразумевается, что будет понимать хоть что-то.

-- 09.05.2014 23:39:59 --

Степенные формы $p$-й степени можно "визуализировать" себе, как функции на сфере - и собственно, довольно часто они используются как мультипольные моменты (сферические гармоники) в мультипольном разложении. Сфера здесь используется как множество направлений из начала координат.

Монопольный момент - это просто константа по сфере.

Дипольный момент - это функция вида $\cos\theta$ (где $\theta$ - угол, отсчитываемый от "нулевого" направления, принимающий значения $[0,\pi]$ - то есть, "широта ${}+\pi/2$"). Одна полусфера положительна, вторая отрицательна.

Квадрупольные моменты уже бывают разные, в зависимости от взаимного расположения собственных осей. Впрочем, любой квадрупольный момент можно разложить на слагаемые, например, такого вида:
- $\cos 2\theta$
- $\cos\theta\cos\varphi$
Сфера делится на 3-4 области, чередующиеся по знаку, положительные и отрицательные.

Дальше идут октупольные моменты, и т. д. $2^p$-польные для степени $p.$ Название мотивировано тем, что для степенной формы $p$-й степени в общем случае на сфере имеется $2^p$ областей разных знаков, с максимумами, - "полюсов". В симметричных случаях может быть меньше, до $p+1$ штук (когда они все располагаются ровными поясами). Знаки "полюсов" чередуются как шахматная раскраска.

Мультипольное разложение встречается во многих учебниках "для инженеров", потому что оно важно, например, для радиотехники.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:45 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #861104 писал(а):
В смысле - матрицы известны более широкому количеству народу, чем тензоры. Матрицы довольно часто даются "технарям" и "инженерам", которым можно смотреть "не выше сапога" - а тензоры - только тем из них, кто уже подразумевается, что будет понимать хоть что-то.

Когда много лет назад я поступил в аспирантуру, мой научный руководитель сказал, что мне нужно познакомиться с матричными методами гораздо глубже, чем это изучалось в институте, были рекомендованы:
Гантмахер "Теория матриц", Беллман "Введение в теорию матриц", Хорн, Джонсон "Матричный анализ" и еще несколько объемных томов... Вы считаете, это все "не выше сапога"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
prof.uskov в сообщении #861103 писал(а):
А разработчики MATLAB, то и не знают! :mrgreen:

Они уже давно знают. Не в курсе, с какого конкретно года, но уже достаточно давно. Уже давно они и в своём языке предусмотрели многомерные массивы. (Возможно, с тех самых пор, когда они начали переводить себя с досовской версии на виндовсскую.)

Однако же Вы удивИтись: во всех универсальных языках эта конструкция была заложена изначально, и ни один из языков этим никогда как-то не хвастался.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:53 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
ewert в сообщении #861114 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861103 писал(а):
А разработчики MATLAB, то и не знают! :mrgreen:

Они уже давно знают. Не в курсе, с какого конкретно года, но уже достаточно давно. Уже давно они и в своём языке предусмотрели многомерные массивы. (Возможно, с тех самых пор, когда они начали переводить себя с досовской версии на виндовсскую.)

Я знаю что там есть многомерные массивы, я их изучал в школе на информатике в 1989 г. :-)
Вы же о тензорах говорите...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 22:55 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
prof.uskov в сообщении #861119 писал(а):
Вы же о тензорах говорите...

Ну а Вы говорите прозой -- али нет?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 23:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #861110 писал(а):
Когда много лет назад я поступил в аспирантуру, мой научный руководитель сказал, что мне нужно познакомиться с матричными методами гораздо глубже, чем это изучалось в институте, были рекомендованы:
Гантмахер "Теория матриц", Беллман "Введение в теорию матриц", Хорн, Джонсон "Матричный анализ" и еще несколько объемных томов... Вы считаете, это все "не выше сапога"?

Да. Увы. Это всё - "не выше сапога".

Очень жаль, что даже это оказывается "гораздо глубже, чем изучалось в институте". Ну да, такова жизнь.

В общем, с матрицами глубоко знакомиться... само по себе словосочетание отдаёт оксюмороном. Матрицы - предмет мелкий. Есть глубокие закоулки в некоторых численных методах, связанных с матрицами, с матрицами специального вида: ленточные, блочные, разреженные и т. п. Если вы не об этом - можете считать, что вы "глубоко познакомились", но это обесценивает слово "глубоко" в вашем словаре. Вы после этого не будете себе представлять, что такое по-настоящему глубоко.

Ну, впрочем, всё относительно. Кто-то залез в водичку по щиколотку, а кто-то после этого осмелился по колено, и уже говорит, что "глубоко". А кто-то считает, что "глубоко" - это когда ногами дно не достать. А кто-то видит, как этот предыдущий "кто-то" в бассейне барахтается, и уточняет, что "глубоко" - это когда дна не видно, когда темно и рыбы под корягами. А для кого-то "глубоко" - это куда не донырнуть, даже с аквалангом. А для кого-то "глубоко" - это где уже и рыб никаких нет, а просто мёртвая пустыня, и только батискафы с толстенными стенками.

ewert в сообщении #861114 писал(а):
Уже давно они и в своём языке предусмотрели многомерные массивы. (Возможно, с тех самых пор, когда они начали переводить себя с досовской версии на виндовсскую.)

Гора-а-аздо раньше. Собственно, предок MatLab - это APL.

ewert в сообщении #861114 писал(а):
Однако же Вы удивИтись: во всех универсальных языках эта конструкция была заложена изначально, и ни один из языков этим никогда как-то не хвастался.

Однако же, вы удивитесь: не во всех. Вот не помню, то ли Фортран первых версий, то ли Бейсик - но не было там многомерных массивов.

prof.uskov в сообщении #861119 писал(а):
Я знаю что там есть многомерные массивы, я их изучал в школе на информатике в 1989 г. :-)
Вы же о тензорах говорите...

Тензор в памяти будет храниться как многомерный массив, это неизбежно. Вопрос в том, что с этим массивом делать. Ведь матрица - это же тоже не просто двумерный массив, а для неё ещё и операции какие-то предусмотрены... где-то... кем-то... зачем-то...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 23:34 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
Munin в сообщении #861134 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861110 писал(а):
Когда много лет назад я поступил в аспирантуру, мой научный руководитель сказал, что мне нужно познакомиться с матричными методами гораздо глубже, чем это изучалось в институте, были рекомендованы:
Гантмахер "Теория матриц", Беллман "Введение в теорию матриц", Хорн, Джонсон "Матричный анализ" и еще несколько объемных томов... Вы считаете, это все "не выше сапога"?

Да. Увы. Это всё - "не выше сапога".
Очень жаль, что даже это оказывается "гораздо глубже, чем изучалось в институте". Ну да, такова жизнь.

Просто в программу технических вузов входит в лучшем случае 1/10 от того, что есть в этих книгах, в противном случае, просто не останется времени для других дисциплин.
Зато мы изучали технологию изготовления печатных плат и лазили по практически самой крутой на той момент у нас в стране итальянской установке. :-) Только знания эти уже давно устарели и мне не пригодились...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение09.05.2014, 23:53 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
Munin в сообщении #861134 писал(а):
. Вот не помню, то ли Фортран первых версий,

Я тоже не помню. Но у меня есть такое смутное подозрение, что у него, хотя бы и с древнейшего четвёртого -- никаких ограничений на размерность массива не было.

Ну я просто не помню, чтоб меня возможные ограничения на этот счёт хоть как-то ограничивали. Это когда я на нём ещё работал.

-- Сб май 10, 2014 01:02:28 --

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #861145 писал(а):
Просто в программу технических вузов входит в лучшем случае 1/10 от того, что есть в этих книгах, в противном случае, просто не останется времени для других дисциплин.

Естественно. И неизбежно. И остаётся только отбраковать необходимое от избыточного.

Ну так в обязанность матпреподов вот ровно это и входит -- именно эта отбраковка. Это называется "составление рабочих программ".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 00:18 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861158 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861145 писал(а):
Просто в программу технических вузов входит в лучшем случае 1/10 от того, что есть в этих книгах, в противном случае, просто не останется времени для других дисциплин.

Естественно. И неизбежно. И остаётся только отбраковать необходимое от избыточного.

Ну так в обязанность матпреподов вот ровно это и входит -- именно эта отбраковка. Это называется "составление рабочих программ".

И после этой "отбраковки" при самостоятельном изучении для меня было откровением и большим потрясением: существование псевдообратной матрицы, приведение к диагональному виду, жорданова форма и матричные нормы :mrgreen: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 01:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
prof.uskov в сообщении #861145 писал(а):
Просто в программу технических вузов входит в лучшем случае 1/10 от того, что есть в этих книгах

Ну, в общем, да, я догадываюсь.

Зато в технических вузах дают не только то, что написано в этих книгах. И я не про физвоспитание :-) Просто всё к одному направлению не сводится. Если копать в одном месте - можно прокопать колодец, но если задача - вскопать огород под картошку, то метод не подходит.

(Оффтоп)

ewert в сообщении #861158 писал(а):
хотя бы и с древнейшего четвёртого

Оксюморон-с не замечаете? :-)


prof.uskov в сообщении #861166 писал(а):
И после этой "отбраковки" при самостоятельном изучении для меня было откровением и большим потрясением: существование псевдообратной матрицы, приведение к диагональному виду, жорданова форма и матричные нормы

Ой, вы не поверите, сколь многое от вас ещё скрывается за поворотом...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 02:09 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
prof.uskov в сообщении #861166 писал(а):
И после этой "отбраковки" при самостоятельном изучении для меня было откровением и большим потрясением: существование псевдообратной матрицы, приведение к диагональному виду, жорданова форма и матричные нормы :mrgreen: :facepalm:


Стесняюсь спросить, чему же Вас тогда в институте учили. Это же второй семестр. А если курс для инженеров, без половины доказательств, то скорее всего первый семестр.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 10:21 
Аватара пользователя


12/01/14
1127

(Оффтоп)

g______d в сообщении #861195 писал(а):
prof.uskov в сообщении #861166 писал(а):
И после этой "отбраковки" при самостоятельном изучении для меня было откровением и большим потрясением: существование псевдообратной матрицы, приведение к диагональному виду, жорданова форма и матричные нормы :mrgreen: :facepalm:


Стесняюсь спросить, чему же Вас тогда в институте учили. Это же второй семестр. А если курс для инженеров, без половины доказательств, то скорее всего первый семестр.

Я уже плохо помню, ибо окончил в середине 90-х. Специальность: "Автоматика и управление в технических системах".
Специальность достаточно математизированная. На первом и втором курсах: по две математики в каждом семестре.
Приблизительное содержание можно посмотреть здесь:
http://technofile.ru/files/vysh_math_2.php
http://technofile.ru/files/vysh_math_3.php
Обратите внимание:
Глава 8. 16. Формула Тейлора для функции двух переменных - в общем виде вообще не рассматривается.
Глава 21. Матрицы, матричная запись систем и решений систем линейных дифференциальных уравнений.

Матрицы также встречались: теор. основы электротехники - 3 семестра, теория автоматического управления - 4 семестра, теория оптимизации - 1 семестр, математические модели и методы - 4 семестра. Еще какие-то спецкурсы.
Самое интересное, что если не лезть в дебри, то для практической разработки самых разных систем управления этого хватает с очень большим запасом. Если посмотрите диссертации, хоть кандидатские, хоть докторские по специальностям группы 05.13.00, то тоже ничего глубже этого в 99% работ там нет (только не говорите, что все упало, посмотрите диссертации до 90-го года, результат будет тот же).

 Профиль  
                  
 
 Re: Ряд Тейлора в векторно-матричной форме
Сообщение10.05.2014, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

prof.uskov в сообщении #861234 писал(а):
Специальность: "Автоматика и управление в технических системах". Специальность достаточно математизированная. На первом и втором курсах: по две математики в каждом семестре. Приблизительное содержание можно посмотреть здесь

Не выглядит это "математизированным". Стандартный матан для технарей. А матрицы, вообще-то, на линале должны были давать - неужели у вас линала не было?

prof.uskov в сообщении #861234 писал(а):
математические модели и методы - 4 семестра

Вот это интересней. Всё остальное - "по щиколотку", пусть и широко.

prof.uskov в сообщении #861234 писал(а):
Самое интересное, что если не лезть в дебри, то для практической разработки самых разных систем управления этого хватает с очень большим запасом.

Ну разумеется! Но это не значит, что можно воображать себя "математизированным".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 180 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group