2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 22:09 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Xugin в сообщении #856456 писал(а):
Это намёк или прямое указание что 99,89 млн. не шибко?

Я написал "как минимум". То есть, я надеюсь, что реально их всё-таки больше.

Но да, примерно 80% населения абсолютно не отвечают требованиям, увы. Необходимо ведь сочетание высокого интеллекта и нравственности в одном человеке, а это большая редкость.

Вот я, к примеру, считаю себя сравнительно неплохим человеком. Но можно ли назвать меня хотя бы неглупым? Сильно сомневаюсь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 22:20 


05/09/12
2587
На этой торжественной ноте пора произнести первый тост:
Выпьем за хороших людей! - Нас ведь так мало осталось!...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 22:38 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Очень многие по умолчанию считают себя хорошими и умными. :) Но большинство как-то забывает, что эти высокие звания нужно подтверждать делами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 22:44 


05/09/12
2587
То есть, вы отказываетесь выпить со мной?! А я считал вас хорошим человеком!...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:02 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
_Ivana

Я вообще непьющий. :) Ещё не хватало снижать свой интеллект, и без того небогатый, при помощи выпивки.

Ладно, хватит ерничать, тема-то серьёзная, на самом деле. (Просто относится к разряду таких тем, которые легче обсмеять, чем обсуждать всерьёз.)

Хорошие умные люди напрочь отказываются объединяться сами по себе, только мерзавцы могут их как-то сплотить и организовать. Это очень интересный баг человечества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:04 


05/09/12
2587
Так я тоже не пью. Давно уже :-) Просто тема такая провоцирующая на это дело - а тут смотрю и люди хорошие подобрались как раз!... Давно таких не видел, скучал, а тут обрадовался, думал - за встречу то можно по одной?... А вы....

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Собраться умным и хорошим и решать за других (глупых и нечестных) их судьбу? Ну-ну...
    Не бойтесь тюрьмы, не бойтесь сумы,
    Не бойтесь мора и глада,
    А бойтесь люди, только того,
    Кто скажет: "Я знаю, как надо"

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:16 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Не стоит путать того, кто говорит "я знаю как надо" и того, кто знает как надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:23 


05/09/12
2587
Да и вообще, Галич разве авторитет? Он что, математик или физик известный? Где его статьи в рецензируемых журналах?
Было высказано мнение
Denis Russkih в сообщении #856493 писал(а):
Хорошие умные люди напрочь отказываются объединяться сами по себе
- но я предложил отличный повод объединиться хорошим людям в этой теме! Третьего бы быстренько нашли... Не хотят...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:31 
Заслуженный участник


28/04/09
1933
warlock66613 в сообщении #856506 писал(а):
того, кто знает как надо
А таковые водятся в природе?

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:32 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
provincialka в сообщении #856497 писал(а):
Собраться умным и хорошим и решать за других (глупых и нечестных) их судьбу? Ну-ну...

Проблема в том, что если этого не делать, то глупые и нечестные сами собираются и принимаются решать за хороших и умных их судьбу. При этом они обычно не терзаются никакими сомнениями и стихи не цитируют. А просто и незамысловато гребут всё под себя.

Но речь, собственно, не об этом. А о том, что если кинуть клич "ищу умных и хороших", то первыми откликаются как раз глупые и нечестные (которые таковыми себя вовсе не считают). А умные и хорошие скептически помалкивают, и даже если придут, то быстро оказываются отодвинуты на вторые-третьи роли. Поэтому набежавшие глупцы и подлецы быстро превращают любую хорошую идею в утиль.

Вот это есть задача задач — как собрать вместе по-настоящему хороших и умных людей?.. Алюминий в чистом виде в природе не встречается (ну, почти), и с объединениями хороших умных людей дело обстоит примерно так же. Но чистый алюминий можно получить при помощи электролиза, а вот как получить организацию, состоящую исключительно из хороших и умных людей?.. Задачка.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение28.04.2014, 23:38 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
EtCetera в сообщении #856519 писал(а):
А таковые водятся в природе?
Ну дисперсия-то должна быть. Должны быть те, кто знает это лучше других. А вот водятся ли они с точки зрения конструктивизма - не знаю...

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение29.04.2014, 00:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EtCetera в сообщении #856519 писал(а):
А таковые водятся в природе?
Сильно сомневаюсь. Задачка-то уж больно сложна. Но вот те, кто "скажет, что знает" - этих полно. И искренне заблуждающихся, и наглых врунов. И неизвестно, кто лучше.
Давайте уж по-старинке, методом проб и ошибок, сочетанием мнений и компромиссом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение29.04.2014, 00:50 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
provincialka в сообщении #856572 писал(а):
Давайте уж по-старинке, методом проб и ошибок, сочетанием мнений и компромиссом.
Всё-таки это очень напоминает доказательство математической теоремы голосованием. Причём не голосованием математиков, а всеобщим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Мировоззрение
Сообщение29.04.2014, 01:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
А везде, кроме математики, только так и можно. Ну, может, еще физика может сказать что-то более-менее определенное. Да и то на данный момент.
А уж в сложных системах вообще мало предсказуемого. Тем более, что и теоремы у нас у всех разные. Почему-то человечества до сих пор не придумало другого способа, кроме итерационного.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 120 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group