2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 16:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin в сообщении #855789 писал(а):
изучать их собственный язык и культуру, то тем самым мешаете им изучать, условно, русский язык и культуру,

Именно что условно. В конце концов, никто не мешает им изучать эти предметы постольку-поскольку, на троечку. ЕГЭ же по ним нет. По-крайней мере, в вузах его не требуют.
В такой постановке вопрос упирается не именно в татарский язык, а вообще в организацию школьной программы. Желание сделать ее единообразной приводит к разбуханию и утяжелению. Идеально было бы сделать ее, хотя бы в старших классах, вариативной, индивидуальной. Этот подход и предлагался в последнем проекте реформы. Но опять же не устроил многих.
Проблема и к конкретном составе курсов, и в организации выбора (особенно в малых школах). И, наверное, главное - в консерватизме общества, которое боится всяких потрясений.

-- 27.04.2014, 17:43 --

Munin в сообщении #855789 писал(а):
Вы перепутали мечтания о том, как язык можно было бы давать в идеальном случае

Если так рассуждать, то вообще учить ничему не надо. Что, математике что ли учат лучше?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 16:57 
Заблокирован


16/06/09

1547
provincialka, особенно вредна музыка Бетховена. Отвлекает татарских школьников от изучения химии. :lol:
А всё ваши эгоистичные желания... заставить их изучать всё сразу

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 17:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855796 писал(а):
Именно что условно.

"Условно" относится к "татарский" и "русский".

Перечитайте и ответьте заново. А лучше, как я и просил, подумайте, а не бросайтесь отвечать.

-- 27.04.2014 18:10:50 --

provincialka в сообщении #855796 писал(а):
Желание сделать ее единообразной приводит к разбуханию и утяжелению. Идеально было бы сделать ее, хотя бы в старших классах, вариативной, индивидуальной.

Вариативность есть: практически все основные предметы заданы в двух вариантах: базовый и профильный. Некоторые необязательны (испанский язык, например).

provincialka в сообщении #855796 писал(а):
Если так рассуждать, то вообще учить ничему не надо.

Нет. У вас плохо получилось "так рассуждать". Попробуйте заново.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 17:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Да я поняла, к чему относится "условно". Просто поиграла словами.
А отвечать больше не буду. К чему? Что мы решаем? (В разных смыслах: о чем говорим? что можем решить на своем уровне?).
Порок системы в ее всеобщности и "государственности", а все частности - это только заплатки на ней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 18:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Порок системы пороком системы, а вот ваше конкретное предложение было порочно само по себе. О чём я и сказал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 18:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, это ваше мнение.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 18:49 
Заблокирован


16/06/09

1547
provincialka, на самом деле всё очень просто. Не введут в школах, будут изучать дома на коленке.
А в принципе, проживая в культурно-этническом регионе на постоянной основе!, я бы не отказался кроме английского знать ещё местный.

Просто есть люди, которые какбэ это считают ниже своего достоинства. Бредом например, тратой времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 02:08 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
Школьная програма должна быть уважительной, тема про необходимость школьной программы быть уважительной таковой, в свою очередь, быть не обязана. :idea:

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 11:25 


21/08/13

784
Как бы мы ни противились, а по всему белому свету
уже и русский-то язык никому не нужен, а вы про
татарский.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 12:31 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
На территории РФ русский нужен: это язык государства и чиновников. Часто это ещё и язык всей инфраструктуры (дорожные указатели, магазины).

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 12:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
ratay, ну, мы попротивимся еще. Мало ли, жизнь у планеты бурная и непредсказуемая.
Думаю, подавляющему большинству местных жителей пока совершенно пофиг, на каком языке говорит "заграница".

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856236 писал(а):
Думаю, подавляющему большинству местных жителей пока совершенно пофиг, на каком языке говорит "заграница".

Зато не пофиг, на каком языке говорит та "заграница", на которую хочется быть похожим, с которой хочется общаться, и от которой хочется получать какие-то блага. В целом по всему миру - это английский. В некоторых локальных регионах другие языки: в Восточной Азии китайский и японский, в Европе в какой-то мере немецкий. В окрестностях РФ некоторое время после 1991 года это был русский, но сейчас РФ стремительно "исправила" ситуацию так, что это уже почти никому не хочется (кроме Казахстана в какой-то степени, м. б. Монголия).

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 13:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Так ведь я говорю о всеобщем образовании. Продавец, водитель, сантехник, вахтер, даже учитель - ему какое дело? Он выедет за границу разве что в Турцию на курорт, да и то далеко не каждый.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #856278 писал(а):
Так ведь я говорю о всеобщем образовании. Продавец, водитель, сантехник, вахтер, даже учитель - ему какое дело? Он выедет за границу разве что в Турцию на курорт, да и то далеко не каждый.

Иностранный язык проникает в нашу жизнь не только в виде "выехать за границу". Элементарный пример: сегодня (и уж тем более, в 90-е) английский язык нужен тем, кто желает быть компьютерно-грамотным, собирать и настраивать компьютер, устанавливать на него программы, и даже играть в игрушки. Не так уж мало английского языка было выучено по кнопкам и по help-ам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение28.04.2014, 22:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Munin, вы, оказывается, низкопоклонник перед западом!
Вот видите, по вашим же словам, английский и сами выучат. А государство будет внедрять русский, математику и краеведение.

А вообще, могу я изменить школьную программу? Не могу. Что же мне остается? Правильно, расслабиться и получать удовольствие. Все хорошо в этом лучшем из миров!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group