2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 11:34 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff в сообщении #855667 писал(а):
если я правильно помню — у татар вообще есть литература?).
А вот это уже можно подвести под какую-нибудь статью про ущемление чего-нибудь там.
Кстати, вчера был праздник, посвященный Г.Тукаю (День родного языка) и одновременно начался "Год Казани - культурной столицы тюркского мира". Думаю, такие политические события полезны для укрепления международных связей и создания имижда России. Не надо стараться казаться тупыми националистами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 11:45 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #855670 писал(а):
А вот это уже можно подвести под какую-нибудь статью про ущемление чего-нибудь там.
Ага, лучевого нерва. Не, ну серьёзно, я не смог нахаляву нагуглить программу по татарской литературе в русскоязычных школах на русском языке. Просветите уж, для порядку, чтоб я вам ещё чего-нибудь ненароком не ущемил.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 11:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff, вы мне надоели. Откуда мне знать, в мое время этого предмета не было! Я не специалист по программам. На татарском языке такой предмет и, соответственно, его программа, есть. И даже если татарская литература не такая развитая и всемирно известная, как русская - это не повод ее не изучать. Мы вот на курсах татарского ходили в музеи - Каюма Насыри (просветителя 19 века), Баки Урманче - художника (скульптора). Мне чрезвычайно понравилось! Более того, и моему сыну понравилось, хотя он обычный подросток - геймер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 11:53 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
provincialka в сообщении #855678 писал(а):
Nemiroff, вы мне надоели.
За два поста? :shock: Однако!
provincialka в сообщении #855678 писал(а):
И даже если татарская литература не такая развитая и всемирно известная, как русская - это не повод ее не изучать.
Да мне-то чего — изучайте. Я, вроде, ничего против и не писал — даже наоборот.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 11:58 
Заблокирован


16/06/09

1547
Сомневаюсь, что без знания ЯЗЫКА, такая чудесная кухня продолжит существование. В ней пропадёт всё татарское. :cry:

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:09 
Аватара пользователя


12/01/14
1127
provincialka в сообщении #855475 писал(а):
И не надо мне говорить, что люди сами должны выбирать, что им (или их детям) изучать. Если это позволить, многие вообще после 4 класса учиться не будут.

Так некоторые и не учатся, только в школу ходят, природу не обманешь.

temp03 в сообщении #855682 писал(а):
А более грязного вокзала, я видел разве что только в Москве.

Не важно о чем разговор, лягнуть москвичей всегда есть повод :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
temp03 в сообщении #855682 писал(а):
Сомневаюсь, что без знания ЯЗЫКА, такая чудесная кухня продолжит существование. В ней пропадёт всё татарское. :cry:
Это утверждение - какая-то бытовая развидность гипотезы лингвистической относительности. А даже в более научном виде эта гипотеза сомнительна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:29 
Заблокирован


16/06/09

1547
warlock66613, откуда сам?
......
замечательно. Разве же это плохо?

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
temp03 в сообщении #855697 писал(а):
warlock66613, откуда сам?
Это конфиденциальная информация.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:32 


17/01/13
622
Я в школе от одного учителя слышал, что нас заставляют учить в школе все эти предметы для всестороннего развития мозга. Типа каждый предмет развивает разное мышление, разные способности.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 12:34 
Заблокирован


16/06/09

1547
warlock66613, ну вот значит там (откуда вы) сомневайтесь, а у татар пусть будет свой язык.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 15:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Pineapple в сообщении #855701 писал(а):
Я в школе от одного учителя слышал, что нас заставляют учить в школе все эти предметы для всестороннего развития мозга. Типа каждый предмет развивает разное мышление, разные способности.
Я тоже так думаю. И язык в этом смысле - очень полезная вещь. Соединяет системность с гибкостью.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple в сообщении #855701 писал(а):
Я в школе от одного учителя слышал, что нас заставляют учить в школе все эти предметы для всестороннего развития мозга. Типа каждый предмет развивает разное мышление, разные способности.

Это личное мнение этого учителя.

Изначально (в сталинские, примерно, времена) школьная программа создавалась под заказ государства. Сначала государству понадобились грамотные крестьяне (уровня трактористов), механики, рабочие. Потом после войны, ещё уровень повыше: агрономы, инженеры, чертёжники, счетоводы. Соответственно, и программа строилась, начиная с 4 классов, и постепенно до 8 классов. Ещё позже были добавлены 9-10 классы. Следы этого легко видно в структуре предметов, которая консервативно не менялась, а только надстраивалась: раздельно дают географию, биологию, химию, физику. Для сравнения, в американских школах все (!) эти предметы свалены в один общий Science (ну хоть математика отдельно, и то хорошо).

С 80-х - 90-х годов никто толком и целенаправленно формированием и компоновкой школьной программы не занимался. В неё просто пихали всё, что попало, что захочется той или иной лоббирующей группе. А это катастрофа, ведь эти дети через 10-20 лет будут определять лицо страны. Уже давно определяют.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Nemiroff в сообщении #855680 писал(а):
provincialka в сообщении #855678 писал(а):
Nemiroff, вы мне надоели.
За два поста? :shock: Однако!
http://www.youtube.com/watch?v=Gz_XTNlp7ec

-- 27.04.2014, 17:21 --

Munin, согласна с вами. Существующая школьная программа держится на традиции. Но как сделать ее оптимальной? Даже в нашем небольшом и относительно однородном сообществе найдется с десяток противоречивых мнений. В этом смысле единая государственная программа обречена на неэффективность.

 Профиль  
                  
 
 Re: Школьная программа должна быть уважительной
Сообщение27.04.2014, 16:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
provincialka в сообщении #855662 писал(а):
Точно так же я бы не хотела, чтобы терялись культуры и языки.

Подумайте вот о чём. Если вы заставляете, условно, татар изучать их собственный язык и культуру, то тем самым мешаете им изучать, условно, русский язык и культуру, то есть такие, которые им были бы более ценны и полезны в жизни: социальные лифты ведут вверх на "более русские" этажи. То есть, ваше эгоистичное желание сохранить самобытную культуру реализуется за счёт жертв, отнятого личного будущего у носителей этой культуры.

Не всё так просто с этими вопросами, и прямой аналогии с "Красной книгой" нет.

-- 27.04.2014 17:27:05 --

provincialka в сообщении #855769 писал(а):
И язык в этом смысле - очень полезная вещь. Соединяет системность с гибкостью.

Ни черта! Вы перепутали мечтания о том, как язык можно было бы давать в идеальном случае (и взрослым ученикам, примерно), с практикой того, как его на самом деле дают.

-- 27.04.2014 17:27:38 --

Евгений Машеров
Предлагаю квенья, как компромисс.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 126 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group