2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3  След.
 
 Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 14:58 


26/12/13
228
Здравствуйте, завтра снова вторник...

Прошу помощи в задачках

1)Пусть $a$- угол между постоянным вектором $\mathbf a$и касательным вектором $\mathbf r$ Составить параметрическое уравнение кривой, если известна зависимость:
а)$R=f(a)$ $R$-радиус кривизны;
б)$a=f(R)$;
в)$s=f(a)$ $s$-дуга кривой;
г)$a=f(s)$

2)Доказать, что если главные нормали кривой образуют постоянный угол с направлением вектора $\mathbf e$, то

$\frac{d}{ds}(\frac{k^2+\varkappa^2}{k(d/ds)(\varkappa/k)})+\varkappa=0$

И в обратную сторону доказать утверждение. Найти этот вектор

В первой задачи, честно помучившись часик и поняв, что идей нет заглянул в ответ нашел следующие словеса:
составили вектор $\mathbf b$ что бы он организовывал ортонормированный базис с вектором $\mathbf a$

a) Дальше такое равенство $\frac{dR}{ds}=k$ Как я понял это следует из определение кривизны потом $ ds=f(a)da$
$x=\int\cos(a)f(a)da$ $y=\int\sin(a)f(a)da$
Не могу понять откуда взялись $\cos(a) \sin(a) $
б) $\frac{ds}{ds}=\frac{1}{R}$
$ f'(R)\frac{dR}{ds}=\frac{1}{R}$ Как получается это равенство я понять не могу и что в нем означает f'(R) не понятно :-(
Дальше все делается примерно так же сводится к интегралам и в них подставляются косинусы :-(

Во второй задачки снова ужас, выражение, в котором ничиго не понятно...
Мои мысли: Пусть $\mathbf n$ Направляющий вектор главной нормали, запишем наше условие в виде скалярного произведения $ (\mathbf n ; \mathbf e)=0$
Дифференцируем(мне не понятно что произойдет с вектором $\mathbf e$) и используем формулу Френе получается $(-k\mathbf r + b\varkappa ; e)=0$
Потом если снова продифференцировать и использовать формулы Френе и расписать скалярное произведение, там получится что произведение трех сомножителей равно 0, значит какой-то из них равен 0, т.к. угол и длина вектора $\mathbf e$, не могу быть нулевыми значит длина нашего вектора главной нормали,которые 2 раза дифференцировали равно 0, в итоге у меня получилось, что длина этой штуки $|-k^2\mathbf n -\mathbf n \varkappa^2|=0$
От минуса можно избавится, вроде немного похоже на числитель исходного выражения...
Пришел снова к вектору $\mathbf n$, Думаю нужно какое-то хитрое действие, а какое понять не могу :-( :-(

Помогите пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 16:10 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
По первой задаче — несколько формул, подразумеваемых авторами, но не выписанных явно.
$\mathbf r=x\mathbf a+y\mathbf b$
$\mathbf v=\frac{d\mathbf r}{ds}=\cos\alpha\;\mathbf a+\sin\alpha\;\mathbf b$
Дифференцируя последнюю, получим
$\frac{d\mathbf v}{ds}=(-\sin\alpha\;\mathbf a+\cos\alpha\;\mathbf b)\frac{d\alpha}{ds}=\mathbf n\;\frac{d\alpha}{ds}$,
из которой (а не по определению) и следует $k=\frac{d\alpha}{ds}$.
Отсюда
$\mathbf r=\int \mathbf v ds=\int \mathbf v\frac{ds}{d\alpha} d\alpha=\int \mathbf v f(\alpha) d\alpha$
Записывая в компонентах, получаем то, что в ответе.

:!: Вы в а) написали $\frac{dR}{ds}=k$, в б) написали $\frac{ds}{ds}=\frac{1}{R}$, но обе формулы неверны.

Предыдущие задачи удалось сдать?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 16:23 


26/12/13
228
Я вижу преподавателя только по вторникам, поэтому завтра иду сдавать 4 задачи



Да, я как-то сильно описался a) $\frac{da}{ds}=k$ b) $\frac{da}{ds}=\frac{1}{R}$

Оу, спасибо, буду думать, что получается под остальными буквами в первой задачи

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 16:32 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Из $\mathbf r=\int \mathbf v\;ds$ в компонентах получаем
$\begin{cases}x=\int \cos\alpha\;ds\\y=\int \sin\alpha\;ds\end{cases}$
откуда так или иначе получаются все четыре буквы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 16:40 


26/12/13
228
Понял в первой, спасибо)
Во второй мысли верные? Стоит ли вынести вектор $\mathbf n$ и продолжить дифференцировать?

Не могу понять,как так знаменатель получили :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 20:48 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
loshka в сообщении #852576 писал(а):
запишем наше условие в виде скалярного произведения $(\mathbf n ; \mathbf e)=0$
Это скалярное произведение само по себе не равно нулю (с чего бы? разве векторы перпендикулярны?). При единичных $\mathbf e$ и $\mathbf n$ оно равно косинусу того самого постоянного угла между ними. Кстати, в моем издании задачника авторы в одной из формул приравняли это нулю, но это ошибка.

Другое дело, что производная этого по $s$ равна нулю.

loshka в сообщении #852576 писал(а):
мне не понятно что произойдет с вектором $\mathbf e$
Он считается постоянным, его производная равна нулю.

loshka в сообщении #852576 писал(а):
и используем формулу Френе получается $(-k\mathbf r + b\varkappa ; e)=0$
Откуда вылез радиус-вектор?

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 21:32 


26/12/13
228
описался там должно быть $\operatorname{cons}t$ Я просто не знал, что произойдет c $\mathbf e$ Это тот же самый вектор $\mathbf e$ из условия

-- 21.04.2014, 22:43 --

не удержался, тоже посмотрел ответ в одну сторону понятно, а вот в обратную, там говорится что наше исходное выражение это постоянный вектор, почему так понять не могу :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 22:01 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
Обозначим $p=\frac{k^2+\varkappa^2}{k(\varkappa/k)'}$
Мы составили вектор $\mathbf e=\frac{\varkappa}{k}p\mathbf v+\mathbf n+p\mathbf b$.
Пусть $p'=-\varkappa$. Надо доказать, что
1) Вектор $\mathbf e$ постоянный:
$\mathbf e'=\left(\frac{\varkappa}{k}\right)'p\mathbf v+\frac{\varkappa}{k}p'\mathbf v+\frac{\varkappa}{k}p\mathbf v'+\mathbf n'+p'\mathbf b+p\mathbf b'=$
$=\frac{k^2+\varkappa^2}{k}\mathbf v-\frac{\varkappa^2}{k}\mathbf v+\varkappa p\mathbf n-k\mathbf v+\varkappa \mathbf b-\varkappa\mathbf b-p\varkappa\mathbf n=0$

2) Произведение $\langle \mathbf e, \mathbf n \rangle$ постоянно — это очевидно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 22:40 


26/12/13
228
Круто однако у Вас получается svv
Спасибо огромное :-)

-- 21.04.2014, 23:47 --

вот не очень понятно почему $p'=-\varkappa$ :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение21.04.2014, 23:08 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
При доказательстве в обратную сторону это исходное утверждение. Только у Мищенко и Фоменко оно было записано как
$\frac{d}{ds}\frac{k^2+\varkappa^2}{k(\varkappa/k)'}+\varkappa=0$
А с учетом нашего обозначения $p=\frac{k^2+\varkappa^2}{k(\varkappa/k)'}$ это
$\frac{d}{ds}p+\varkappa=0$

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 01:46 


26/12/13
228
блин, классно однако :-)

-- 22.04.2014, 02:50 --

Подскажите пожалуйста, где можно компактно и понятно почитать о индуцированной метрике, а то следующая задачка состоит в нахождение площади тора в индуцированной метрике, а в учебниках,которые я читаю про такое не написано :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 14:40 


26/12/13
228
какой-то ужас, все твердычит мне про криволинейные интегралы, требует что бы я объяснил, как если в результате интегрирование векторной функции получается веторная функция, то как сумма 2 векторных функций может давать число...


с задачей про вектор $\mathbf e $ вообще назадавал кучу вопросов(( Самый противный такой, почему если ты вектор $\mathbf e$ берешь в базисе Френе, то раз для различных точек, базис разный, то и вектора будут разные относительно базиса в котором задана кривая, какой же смысл в твоем действие...
Вектор $\mathbf e$ нужно найти в базисе кривой...
Тут я был просто немного в шоке и закончил беседу...
Задал 150 вопросов, и все какие-то каверзные, идея понятны, термины понятны, а вокруг 3 сосен нравится ходить мужику... :-( :-( :-( :-( :-( :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 15:50 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
loshka в сообщении #853005 писал(а):
требует что бы я объяснил, как если в результате интегрирование векторной функции получается веторная функция, то как сумма 2 векторных функций может давать число...

Скорее всего, он решил Вас проверить, понимаете ли Вы, что стоит в правой части равенства:
$\int\limits_{\gamma} \mathbf r\;dk + \int\limits_{\gamma} \varkappa\;\mathbf b\;ds=0$
Правильный ответ: нуль-вектор, так как слева сумма двух векторов.
Неправильный ответ: вещественное число нуль.

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 16:02 


26/12/13
228
блин...... Что-то я совсем не очень :-(

 Профиль  
                  
 
 Re: Задачки по дифф геометрии
Сообщение22.04.2014, 16:59 
Заслуженный участник


23/07/08
10646
Crna Gora
loshka в сообщении #853005 писал(а):
Самый противный такой, почему если ты вектор $\mathbf e$ берешь в базисе Френе, то раз для различных точек, базис разный, то и вектора будут разные относительно базиса в котором задана кривая, какой же смысл в твоем действие... Вектор $\mathbf e$ нужно найти в базисе кривой...
Здесь я могу только сказать: то, что в разных точках кривой базис Френе разный, конечно же, учитывалось при решении. При доказательстве в обратную сторону, например, векторы базиса тоже дифференцировались, как и положено векторам, зависящим от параметра. Итак, в каждой точке кривой получаем своё разложение. Поэтому постоянство вектора $\mathbf e$ вовсе не означает постоянство его компонент (коэффициентов разложения по базису) вдоль кривой. В том-то и дело: базис вдоль кривой меняется, но коэффициенты разложения тоже меняются, причем так, что линейная комбинация переменных базисных векторов с переменными коэффициентами даёт постоянный вектор.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 32 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group