2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3
 
 Re: Полиномы в кач-ве векторов
Сообщение18.04.2014, 19:50 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ghetto в сообщении #851428 писал(а):
По какому это правилу?

А по какому вообще правилу любому абстрактному вектору (не важно, полиномы там или не полиномы) сопоставляется некий набор чисел?...

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы в кач-ве векторов
Сообщение18.04.2014, 22:31 


14/03/14
112
Dan B-Yallay в сообщении #851432 писал(а):
Вам тут намекают 2 страницы уже, что каждому полиному можно сопоставить вектор из его коэффициентов. При сложении, коэффициенты полиномов складываются так же как и кординаты векторов - покомпонентно. Вы уже и сами это сделали:
ghetto в сообщении #851428 писал(а):
$$(1, 2, 0, 4)= 1 (1, 0, 0, 0) + 2 (0, 1, 0, 0) + 0 (0, 0, 1, 0) + 4 (0, 0, 0, 1)$$
Здесь элементы $(1, 2, 0, 4)$ помноженны на единичные векторы и просуммированы.


Обьяснение в таком виде я принять не могу, потому что какой-то инфы здесь не достает.

Насчет суммы мне подсказали на другом форуме. Я получил ответы почему такое имеет место быть, но к сожалению я пока не знаком с кольцами и другими концептами, которыми пытались обьяснить. :)

Автор моего учебника вообще-то пообещал доказать изоморфизм м/у $P_3(\mathbb R)$ и $R^4$ чуть позже , но что-то на меня нашло - решил это сделать сам. Надо всего-то показать, что существует биективная функция, сохраняющая порядок в каждом из множеств. Сказать легче, чем сделать. Оказывается мне надо знать туеву кучу концептов(linear combination, basis, dimension, ring ...), о которых автор еще ничего не говорил.

Наверно придется бросить эту идею и положится на автора. :)

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы в кач-ве векторов
Сообщение18.04.2014, 22:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/02/14

1377
ghetto
Мне кажется вы пытаетесь всё усложнить. По сути речь идёт о способе записи одних и тех же штук: иногда удобно записывать как
$(1,2,3)+(5,7,1)=(6,9,4)$
а иногда как
$(1 + 2x + 3x^2)  + (5 + 7x + x^2) = (6 + 9x + 4x^2)$
а иногда удобно нарисовать стрелочку в пространстве $\mathbb{E}^3$ с координатами $(1,2,3)$, и стрелочку с координатами $(5,7,1)$ сложить по правилу треугольника или параллелограмма и получить стрелочку с координатами $(6,9,4)$.

Именно в таком смысле эти три конструкции (множество координатных строк из 3х компонент, множество многочленов степени не выше второй и множество векторов в евклидовом трёхмерном пространстве) эквивалентны, или, говорят ещё, изоморфны. Ничего более сверх тут нету.

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы в кач-ве векторов
Сообщение18.04.2014, 22:48 
Заслуженный участник


11/05/08
32166
ghetto в сообщении #851503 писал(а):
Надо всего-то показать, что существует биективная функция, сохраняющая порядок в каждом из множеств.

Нет, не надо, это уж чересчур отвлечённо от жизни. А вот что надо безусловно -- так это знать определения линейного пространства, базиса и координат. Без этих знаний эта задачка становится откровенно бессмысленной. А с ними -- почти тривиальной (ну разве что надо ещё доказывать базисность; но она, с одной стороны, практически очевидна -- а с другой, формальное доказательство идейно и поучительно).

 Профиль  
                  
 
 Re: Полиномы в кач-ве векторов
Сообщение19.04.2014, 09:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/05/06
13437
с Территории
ghetto в сообщении #851503 писал(а):
Надо всего-то показать, что существует биективная функция, сохраняющая порядок
Не порядок (порядка нет), а какую-то внутреннюю структуру, которая, кстати, и позволяет складывать и делать прочие действия. Если Вы не знаете, что это за структура, то - - -

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 35 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group