2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 21:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
Наверное надо различать, вундеркиндов и тех которые сделали себя сами.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 21:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tor в сообщении #847642 писал(а):
То есть вы хотите, чтобы я сходил для вас в библиотеку, заплатил там деньги за сканирование статьи и прислал вам? И все потому что вы не можете ее купить? Ну уж нет, я не поленился в свое время, не поленитесь теперь вы.
Вы внимательно читаете то, на что отвечаете?
Dan B-Yallay в сообщении #847638 писал(а):
Я полагаю, она у вас в наличии, может имеет смысл сосканить оттуда данные и тут показать?
На такой вопрос достаточно ответить "У меня ее в наличии нет."

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 21:28 


19/12/09
428
Dan B-Yallay в сообщении #847649 писал(а):
На такой вопрос достаточно ответить "У меня ее в наличии нет."

Вы с своем уме? Вы хотите сказать, что есть люди, которые читают кучу различной информации из журналов в том числе и не по своей специальности в библиотеке, еще и на всякий платят там деньги за ее сканирование или просто от нечего делать приобретают весьма дорогие журналы в редакции вместо чтения их библиотеке?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 21:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tor в сообщении #846510 писал(а):
Год назад, когда я смотрел его сайт и все его интервью, я гуглил, чтобы убедится в его компетенции. А сейчас увольте. Вы уж сами напрягитесь.

Tor в сообщении #847662 писал(а):
Вы с своем уме? Вы хотите сказать, что есть люди, которые читают кучу различной информации из журналов в том числе и не по своей специальности в библиотеке, еще и на всякий платят там деньги за ее сканирование или просто от нечего делать приобретают весьма дорогие журналы в редакции вместо чтения их библиотеке?
Да, я в своем уме.
Именно потому, что описанные вами люди редко встречаются, и в предположении, что обсуждаемая область - не ваша, я предположил, что после прочтения год назад кучи разной информации в том числе не по своей специальности многое могло бы и подзабыться. Как вы сами сказали, у светила 170 различных статей. Поэтому у вас или очень хорошая память, или возможно вы имеете статью в данный момент на руках. Вполне вероятно, учитывая ваш интерес, что у вас есть знакомый из этой области или сам Савельев подарил.... Почему нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dan B-Yallay, не слушайте, ленитесь :lol:
Tor, вы как-то не понимаете, о чем вас спрашивают. Существуют два метода "изучения гениальности".
1. Выбрать большую группу детей, исследовать характеристики из мозга, а потом отслеживать, кто из них станет гениальным (и, кстати, как изменится при этом его мозг).
2. Рассмотреть мозги взрослых, состоявшихся людей, как признанных гениями, так и нет. Возможно, даже трупов (так исследовать мозг проще :o ).

Во втором случае вы никакими заклинаниями не докажете, что те или иные характеристики были причиной гениальности. Вполне возможно, что они развились вследствие тех прошедших 10 000 часов, заполненных целенаправленной умственной работой.

Кстати, еще одно замечание. Из математической статистики хорошо известно, как осторожно надо делать выводы по малым выборкам. Неужели у Савельева был доступ к мозгам сотни-другой гениев? Природа в таком массовом количестве их не производит!

-- 09.04.2014, 23:01 --

Кстати, сама идея, что гениальность опирается в том или ином виде на врожденные качества человека - тривиальна и не требует доказательства. А вот конкретные проявления этих "врожденных качеств" - совсем другое дело.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:01 
Аватара пользователя


05/01/13

3968
Tor в сообщении #847626 писал(а):
Если вас так беспокоит знания Савельева, то наконец напрягитесь и почитайте его научные (не популярные) статьи из обширного списка там их под 170 штук.

Меня "беспокоят" знания Савельева, а не тех, кто сочинял для него статьи.

О любом нормальном учёном можно найти информацию, где он учился, когда и за что получал свои учёные степени. Только Савельев почему-то выбивается из этого ряда. Вас это не настораживает?

Да что там учёные степени, хотя бы дату его рождения можно узнать?.. Исаак Ньютон, к примеру, родился 25 декабря 1642 года по юлианскому календарю (или 4 января 1643 года — по современному григорианскому). Столько лет прошло, а точная дата донесена до потомков! Знаменитый физик Ричард Фейнман родился 11 мая 1918 года. Этот человек в своё время участвовал в суперзасекреченной ядерной программе, однако же нам известна дата и место его рождения, а также различные подробности биографии!

Чем же занимался Савельев, что скрывает о себе все данные?.. Препарировал инопланетян?.. Почему вместо нормальной даты рождения в Википедии указан только 1959 год, а на его официальном сайте в разделе "Биография" и вовсе нет никаких биографических данных?

Tor в сообщении #847626 писал(а):
А вам выше привел возражения на ваши посты - ответа от вас нет.

Где именно Вы привели возражения? :) Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный пост, может, я что-то пропустил? Пока я видел от Вас только туманные отмазки и попытки съехать с темы. Или Вы их и называете "возражениями"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
provincialka в сообщении #847680 писал(а):
Tor, вы как-то не понимаете, о чем вас спрашивают. Существуют два метода "изучения гениальности"
Я думаю он прекрасно понимает, о чем его спрашивают.

-- Ср апр 09, 2014 13:10:57 --

Denis Russkih в сообщении #847682 писал(а):
О любом нормальном учёном можно найти информацию, где он учился, когда и за что получал свои учёные степени. Только Савельев почему-то выбивается из этого ряда. Вас это не настораживает?
Меня бы насторожило количество доступной информации о том же Теренсе Тао в сравнении с его подзащитным.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:11 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Dan B-Yallay в сообщении #847686 писал(а):
Я думаю он прекрасно понимает, о чем его спрашивают.
Ну, тогда с ним не о чем разговаривать! (парадокс, однако!)

(Оффтоп)

Ведь не собиралась влезать в эту тему, ясно, что товарищ в неадеквате... А поди ж ты... Больше не буду, чесслово :oops:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11533
Tor в сообщении #847662 писал(а):
Вы хотите сказать, что есть люди, которые читают кучу различной информации из журналов в том числе и не по своей специальности в библиотеке, еще и на всякий платят там деньги за ее сканирование или просто от нечего делать приобретают весьма дорогие журналы в редакции вместо чтения их библиотеке?

К вашим услугам!

P.S. Я что-то делаю неправильно? :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:22 


19/12/09
428
provincialka в сообщении #847680 писал(а):
Во втором случае вы никакими заклинаниями не докажете, что те или иные характеристики были причиной гениальности. Вполне возможно, что они развились вследствие тех прошедших 10 000 часов, заполненных целенаправленной умственной работой.

Во-первых есть трехмерная компьютерная томография. Во-вторых нейрогенез идет не во всём мозге, а в трех его областях — в субвентрикулярной зоне, в гиппокампе и полосатом теле, при том процесс образования новых нейронов не отличается большой интенсивностью. Поэтому ваша гипотеза отпадает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
provincialka в сообщении #847690 писал(а):
Ведь не собиралась влезать в эту тему, ясно, что товарищ в неадеквате... А поди ж ты... Больше не буду, чесслово :oops:
Ну зачем же так сразу?? Может у вас найдется минутка сходить в библиотеку и подтвердить или опровергнуть его слова о статье светоча. Данные, если они там есть - интересные должны быть. Например, как и чем измеряли "специфические поля коры головного мозга" у новорожденных 20-30 лет назад. Вскрывали ли череп или магнитной томограммой или с Кашпировским. Какие матери в здравом уме согласились ложить здорового дитя на дакие процедуры. Как томограмма повлияла на дальнейшее развитие. Каких именно людей (из померянных) посчитали гениями на 2013 год. Это интересно ведь.

-- Ср апр 09, 2014 13:30:06 --

Tor в сообщении #847662 писал(а):
не по своей специальности в библиотеке
Tor в сообщении #847702 писал(а):
Во-первых есть трехмерная компьютерная томография. Во-вторых нейрогенез идет не во всём мозге, а в трех его областях — в субвентрикулярной зоне, в гиппокампе и полосатом теле, при том процесс образования новых нейронов не отличается большой интенсивностью.
Феноменальная память для неспециалиста. Или в библиотеку сбегали?

-- Ср апр 09, 2014 13:36:08 --

Утундрий в сообщении #847693 писал(а):
P.S. Я что-то делаю неправильно? :D
:lol1:

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 22:39 


19/12/09
428
Denis Russkih в сообщении #847682 писал(а):
Где именно Вы привели возражения? :) Дайте, пожалуйста, ссылку на конкретный пост, может, я что-то пропустил? Пока я видел от Вас только туманные отмазки и попытки съехать с темы. Или Вы их и называете "возражениями"?

Вы плохо видите post847002.html#p847002
Denis Russkih в сообщении #847682 писал(а):
Чем же занимался Савельев, что скрывает о себе все данные?.. Препарировал инопланетян?.. Почему вместо нормальной даты рождения в Википедии указан только 1959 год
, а на его официальном сайте в разделе "Биография"
и вовсе нет никаких биографических данных?

Чем занимается профессор Савельев вы можете узнать из его научных статей, но только не похоже, что вы бываете в библиотеке. Насчет его днюхи. Вам что года его мало? Что вам может дать точная дата? Вообще вы похоже не знаете, что в России любые персональные данные защищены законом. Вы свои данные, я полагаю на каждом углу развешиваете? Я вот нет, но мне вот сегодня, к примеру, на мой мобильник 2 раза звонили из пары фирм, предлагали свои услуги в области интернета и продажи бутилированной воды. На почту тоже постоянно сбрасывают различные рекламный спам. Не знаю как вас, а меня это достает.
provincialka в сообщении #847690 писал(а):
Ну, тогда с ним не о чем разговаривать! (парадокс, однако!)
Ведь не собиралась влезать в эту тему, ясно, что товарищ в неадеквате... А поди ж ты... Больше не буду, чесслово :oops:

Похоже у вас проблемы, не хотите, но лезете. :mrgreen:
Утундрий в сообщении #847693 писал(а):
К вашим услугам!

P.S. Я что-то делаю неправильно?

Серьезно? Вы каждый прочитанный в библиотеке журнал на сканирование откладываете? У нас 1 стр. 7 руб, проще в редакции купить. Самим сканить в библиотеке не дают - бизнес у них такой.

-- Чт апр 10, 2014 00:43:11 --

Dan B-Yallay в сообщении #847703 писал(а):
Феноменальная память для неспециалиста. Или в библиотеку сбегали?

Чего тут феноменального? Это тривиальная информация для того, кто интересуется работой мозга. Для этого не надо быть биологом.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 23:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tor в сообщении #847714 писал(а):
Чего тут феноменального? Это тривиальная информация для того, кто интересуется работой мозга. Для этого не надо быть биологом.
Я вам верю.

Если вы настолько темой заинтересованы, то то у меня тот же шкурный вопрос по статье: можете ответить на вопрос - чем меряли "зоны" у новорожденных 20-30 лет назад? Если вы утверждаете, что год назад проверяли его компетенцию, то интересовались наверное, откуда он берет данные. Это ведь серьезный вопрос - оценка ошибок измерений, отклонения и прочее. Если не забыли гиппокамп и вентрикулярную зону, то хотя бы принцип работы аппарата запомнили? Магнитная или Kомпьютерная ТГ или еще как. Может еще циферки какие в памяти. Современных гениев не так уж много. По пальцам можно...

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 23:09 


19/12/09
428
Dan B-Yallay в сообщении #847731 писал(а):
Если вы настолько темой заинтересованы, то то у меня тот же шкурный вопрос по статье: можете ответить на вопрос - чем меряли "зоны" у новорожденных 20-30 лет назад? Если вы утверждаете, что год назад проверяли его компетенцию, то интересовались наверное, откуда он берет данные. Это ведь серьезный вопрос - оценка ошибок измерений, отклонения и прочее. Если не забыли гиппокамп и вентрикулярную зону, то хотя бы принцип работы аппарата запомнили? Магнитная или Kомпьютерная ТГ или еще как. Может еще циферки какие в памяти. Современных гениев не так уж много. По пальцам можно...

Если вы знаете, что такое семантическая память, то должны знать, что этот вопрос бессмыслен. Хорошо запоминается сама информация, а не ее источники. Тут сработала бы автобиографическая память, но я не биолог.

 Профиль  
                  
 
 Re: Гениальность - врожденное или приобретенное?
Сообщение09.04.2014, 23:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9953
Tor в сообщении #847737 писал(а):
Если вы знаете, что такое семантическая память, то должны знать, что этот вопрос бессмыслен. Хорошо запоминается сама информация, а не ее источники. Тут сработала бы автобиографическая память, но я не биолог.
Я вам опять верю. В отношении обсуждаемой статьи вы запомнили не только результат, но и источник. Угу.

Тогда подумаю об открытии темы в СвПолете или Биологии с запросом, кто может посмотреть статью в библиотеке и ответить на животрепещющие вопросы.

(Не хотелось бы делать этого понапрасну.)

Цитата:
Там есть данные по измерению "специфическиx полeй коры головного мозга" у новорожденных и соответсвующая корреляция с гениальностью выросшего индивида?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 131 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group