2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 126  След.
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение11.10.2015, 16:06 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
А чего ж такой смайлик-то. Это в точку! Браво!

Вот не зря же я думал, что о суициде речь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 01:30 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Nataly-Mak в сообщении #1061386 писал(а):
ВЫБОР - ОБРЫВ

Действительно браво!!! :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
Думаю, тут пояснения не нужны.
Так как Nataly-Mak дала ответ на последнюю загадку, то ей и загадывать следующую!

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 06:51 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
Интересно устроен человеческий мозг. Когда усиленно думала, ответ никак не приходил; когда думать перестала, тут он и выплыл сам по себе :-)
Да, о суициде тоже думала сразу (самый страшный грех), но никак не могла придумать, как его можно совершить.
Очередь загадывать следующую загадку по праву принадлежит победителю конкурса.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 09:09 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #1061606 писал(а):
Очередь загадывать следующую загадку по праву принадлежит победителю конкурса.

Вот я тоже так считаю. Эх, жаль я отстал от hippie всего на одну отгадку. У меня-то как раз простая загадка имеется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 14:51 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
Начну свой мини-разбор с главного. Найдя ответы на некоторые загадки, заметил, что все отгадки очень короткие — 3-4 буквенные. И решил, что это — фирменная черта нынешнего конкурса. То есть все ответы не длиннее 4-х букв. Правда, позже я подумал, что максимум всё же больше — 5 букв.

Поэтому мой ответ на 8-ю загадку был АТОС $\to$ СТОА. То есть я остановился на Атосе, даже не проверив, есть ли анаграммы к Портосу и Арамису, поскольку имена длинные, 6-буквенные. Ещё мне нравился вариант ЛИ $\to$ ИЛ. В иле-то можно намертво застрять.

А в 11-й загадке, верно догадавшись, что речь о прошлом, выбрал самый короткий синоним — урд. Опять не проверив, имеет ли анаграмму другой синоним — 7-буквенная "старина". Руд-бои — молодёжное движение, так что слово "молодчик" вполне в тему. Итого: УРД $\to$ РУД.

Что же это получается. Вполне можно было отгадать 10 загадок из 11. Только во 2-й я не был в шаге от верного ответа.

Ну а по поводу 7-й, которая стала внеконкурсной, уже никогда не узнаю, смог бы отгадать или нет. Хотя песня в исполнении Надежды Кадышевой, конечно, на слуху.

Nataly-Mak в сообщении #1061606 писал(а):
Когда усиленно думала, ответ никак не приходил; когда думать перестала, тут он и выплыл сам по себе :-)

Насчёт 12-й у меня то же самое. Сначала было непонятно, а потом как-то сама-собой пришла отгадка: да это же смайлики!

A.Edem
Спасибо за конкурс. Заметил только одну орф. ошибку, что радует :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 19:01 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Nataly-Mak в сообщении #1061606 писал(а):
Очередь загадывать следующую загадку по праву принадлежит победителю конкурса.

Yadryara в сообщении #1061624 писал(а):
Вот я тоже так считаю.

Несомненно, я тоже так полагаю. Но иногда у меня словно предчувствие, кому лучше передать очередь, чтобы не было большого перерыва при загадывании очередной загадки. Наш уважаемый hippie писал мне, что погружен с головой в какую-то работу. И заметив, что он более не появляется на сайте, предположил, что это затянется надолго, и что лучше передать очередь другому человеку.
Yadryara в сообщении #1061702 писал(а):
заметил, что все отгадки очень короткие — 3-4 буквенные. И решил, что это — фирменная черта нынешнего конкурса.

Ну а по поводу 7-й, которая стала внеконкурсной, уже никогда не узнаю, смог бы отгадать или нет. Хотя песня в исполнении Надежды Кадышевой, конечно, на слуху.

Заметил только одну орф. ошибку, что радует :-)

Я нарочно выбрал загадки разнородные, на любой вкус и побольше, чтобы каждый из участников мог ответить хотя бы на несколько вопросов. Единственное, чего придерживался, это чтобы слова в ответах были хотя бы не редкоупотребляемые.

А у меня с детства на слуху отчего-то часто был афоризм "седой как лунь". Но только лет в 20-25 (не помню точно) я решил заглянуть в словарь и узнал, что лунь это, оказывается, птица!

Любопытно, где же у меня была ошибка?! Так, хотя бы для общего развития. На ошибках, как говорится, учатся. Значит, в следующий раз буду грамотней :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 20:13 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
A.Edem в сообщении #1061762 писал(а):
Любопытно, где же у меня была ошибка?! Так, хотя бы для общего развития.

Извольте:
A.Edem в сообщении #1060449 писал(а):
У лошадки из сказанья
Подлинее ведь названье.

Проверщик орфографии должен был подсказать, что слово "Подлинее" на самом деле подлиннее :-)

A.Edem в сообщении #1061762 писал(а):
Но иногда у меня словно предчувствие, кому лучше передать очередь, чтобы не было большого перерыва при загадывании очередной загадки.

Я могу загадать хоть сейчас. Если чё :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 20:58 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Yadryara в сообщении #1061788 писал(а):
Проверщик орфографии должен был подсказать, что слово "Подлинее" на самом деле подлиннее :-)

Ах, вот где собака зарыта!
Признаюсь, я в основном захожу в интернет через мобильник, а словарный запас проверочных слов в нём отчего-то весьма скуден. И потому очень много слов часто приходится вводить вручную, особенно редковстречаемые в письме, или не стоящие в именительном падеже. И потому никакой проверщик, как на компьютере, меня в основном не проверяет. Только лишь мой беглый просмотр написанного. В школе диктанты я обычно писал на 10-12 баллов, но многое с тех времён уже могло позабыться... Однако же, думаю, при внимательном просмотре я, возможно, выявил бы данную свою ошибку. В любом случае спасибо за замечание!

-- 12.10.2015, 21:59 --

Yadryara в сообщении #1061788 писал(а):
Если чё :-)

Лично я не против :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение12.10.2015, 22:07 
Аватара пользователя


11/02/15
1720
Только чо писали об орфографии, и чё - никакого движа в этом направлении :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 06:04 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
Нуачо, чтобы искажать слова, надо ведь знать их правильное начертание :-)

#116.
Бесились мы на пару с братом...
А кто названье дал квадратам?

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 07:35 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
О каких квадратах речь?
В Википедии есть не менее двух десятков значений слова квадрат.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 08:37 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
Nataly-Mak в сообщении #1061901 писал(а):
О каких квадратах речь?

Ответ на этот вопрос я с самого начала надеялся услышать именно от Вас.

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 09:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
А что, этот вопрос (о каких квадратах речь?) уже был задан?

Версия
гам - маг

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 12:22 
Аватара пользователя


29/04/13
7241
Богородский
Изображение

Отгадано!

После предыдущей загадки, которую долго не могли отгадать, захотелось загадать что-то намного проще. И вспомнился подходящий квадратный эпитет, хорошо знакомый именно Вам :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Анаграммы в стихах
Сообщение13.10.2015, 13:11 
Заблокирован
Аватара пользователя


22/03/08

7154
Саратов
У меня тоже простенькая загадка :D

#117
Как уютно вечерами в первом!
Для уюта много делает второе.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1887 ]  На страницу Пред.  1 ... 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86 ... 126  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group