2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему
 
 Математика в экономике.
Сообщение25.03.2014, 18:27 


25/03/14
16
Добрый вечер! Учусь на первом курсе экономического факультета. Все бы хорошо, но немного смущает математическая программа. Все как-то слишком быстро и не очень обстоятельно. Буквально за три недели был пройден весь курс необходимой, по версии учебной программы, аналитической геометрии. При этом ни слова о линейной алгебре (разве что матрицы и действия с ними), которой, как я узнал, у нас и не будет.
В математическом анализе акцент делается исключительно на решение тривиальных примеров и задач.
Математическая статистика и теория вероятностей будут только на втором курсе, эконометрика - на третьем.
Поэтому я решил,что буду следовать своему собственному, ускоренному учебному курсу, т.к хочется уже побыстрее начать читать не просто учебники с картинками и объяснениями на пальцах, а более требовательные к математическому аппарату.

Насколько я понимаю, на начальном этапе экономисту необходимо знать:
а) Математический анализ
б) Линейную алгебру и аналитическую геометрию
в) Математическую статистику и теорию вероятностей
г) Эконометрику


Поправьте меня пожалуйста,если я заблуждаюсь.

По математическому анализу мы сейчас проходим функции нескольких переменных. Я ещё до поступления самостоятельно осваивал математический анализ,но делал это таким образом: читая Пискунова, научился вычислять пределы,брать производные ,вычислять интегралы,решать некоторые из видов дифференциальных уравнений. Но качество и глубина знаний у меня вызывают сомнения.
Какой учебник по мат.анализу взять за базовый? Чтобы упрочить уже имеющиеся знания и продолжить по нему изучать остальные темы? С учетом экономического направления.
Ну,например,такие кандидаты:
Ильин/Позняк, Ильин/Садовничий/Сендов?


По линейной алгебре:
Ильин/Позняк,Беклемишев?

По теории вероятностей и мат.статистике:
Айвазян/Мхитарян - Прикладная статистика и основы эконометрики?

Указал те учебники, которые есть в наличии. Посоветуйте пожалуйста учебники,которые одновременно грамотны,понятны и, как бы это сформулировать, охватывают то,что нужно для математической базы экономиста. И желательно задачники, т.к без них никуда.

Пока не совсем понимаю, каковы требования к математике в экономике. Судя по учебной программе ВШЭ, довольно высокие. Хочется создать определенный запас прочности математической базы,которая в перспективе позволит выбрать раздел экономики дальнейшей (надеюсь,научной) деятельности (пока что мне нравится макроэкономика,но я ещё не о всех знаю).

Заранее огромное спасибо за любые ответы:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение25.03.2014, 20:09 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Norton, посоветую Вам Кремер Н.Ш. Высшая математика для экономистов, Малугин Линейная алгебра, Колесников Краткий курс математики для экономистов, Красс, Чупрынов Математика для экономистов

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение25.03.2014, 20:18 


25/03/14
16
Shtorm в сообщении #840656 писал(а):
Norton, посоветую Вам Кремер Н.Ш. Высшая математика для экономистов, Малугин Линейная алгебра, Колесников Краткий курс математики для экономистов, Красс, Чупрынов Математика для экономистов


Спасибо! Эти учебники у меня тоже все есть. Когда пытался спросить у одного из преподавателей,он не очень хорошо отозвался об учебнике Кремера, назвав его "неудачной попыткой все упростить".
С тех пор отложил в сторону. Но,видимо, зря:)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение25.03.2014, 20:20 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Norton, тут ещё зависит насколько глубоко Вы хотите усвоить математику независимо от экономических приложений.

-- Вт мар 25, 2014 20:23:45 --

Можно ещё посоветовать Математические методы в экономике Замков и др. Хотя это отдельный предмет от математики, так же как и эконометрика.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение25.03.2014, 20:35 


25/03/14
16
Shtorm в сообщении #840662 писал(а):
Norton, тут ещё зависит насколько глубоко Вы хотите усвоить математику независимо от экономических приложений.


Сформулировал бы так: хочется,чтобы уровень математических знаний никак не ограничивал в профессиональной деятельности. Т.е иметь качественные знания по всем необходимым для экономиста разделам математики.
Конечно, "экономист"- слишком уж неопределенное понятие. На данный момент мне очень нравится макроэкономика.
Из-за нее собственно и возникло желание немного ускорить изучение математики.
Есть учебник Мэнкью,где даже производные мелким шрифтом выносятся в сноски и помечается " for those of you familiar with calculus".
А потом я попытался почитать лекции по макроэкономике РЭШ и понял,что если я продолжу изучать математику в таком темпе, мне до уровня этих лекций ещё далеко.

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение26.03.2014, 04:34 


25/03/14
16
А по теории вероятностей и мат.статистике что посоветуете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение26.03.2014, 10:05 
Аватара пользователя


07/03/06
128
Norton в сообщении #840793 писал(а):
А по теории вероятностей и мат.статистике что посоветуете?

— На Вашем месте я бы читал только Елену Сергеевну Вентцель topic1722.html, а по статистике Гмурмана. (Учтите, что статистика — единственный раздел математики, стандарты которого от страны к стране могут меняться.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Математика в экономике.
Сообщение26.03.2014, 16:21 


25/03/14
16
Спасибо за ответы! Ещё такой вопрос. Достаточно ли этих учебников для поступления в магистратуру (экономики) РЭШ?
http://www.nes.ru/dataupload/files/abi/ ... ok2014.pdf
Требования там, если верить рассказам, к математике очень серьезные.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 8 ] 

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group