2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение21.03.2014, 22:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940

(Оффтоп)

Shtorm в сообщении #839478 писал(а):
А вот как раз свежий пример:

Здесь ничего нового нет. Асимптота — это графическое представление асимптотического разложения, а по асимптотическим разложениям функций комплексной переменной 100500 книг. Слово "асимптота" не используется, потому что у картинки слишком большая размерность.


-- Пт, 21 мар 2014 12:34:47 --

provincialka в сообщении #839487 писал(а):
Не очень знакома с "кухней", но, думаю, и хорошую работу легче опубликовать, если ты член "школы".


Разумеется. Если в редколлегии журнала есть кто-то, кому работа интересна, то он может ее "представить для публикации". Рецензирование, конечно, все равно будет, но оно может быть упрощенным (скажем, один рецензент, а не два).

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 08:41 


10/03/14
63
Рыбинск
provincialka в сообщении #839456 писал(а):
Тут возникает еще один вопрос: для чего? Когда человек хочет чем-то заниматься, это может быть либо хобби, либо средством заработка. В этом смысле прикладная наука, видимо, гораздо практичнее.

это не хобби и не средство заработка. Это смысл жизни, без этого не вижу смысла более существовать.

provincialka в сообщении #839456 писал(а):
И еще один аспект. Науку можно изучать, а можно стараться в ней что-то свое создать. И тут прикладные исследования дают море задач, в то время как хорошую, новую теоретическую задачу придумать ох как непросто.'

Сложные пути как раз для меня. Ладно уж, разберусь сам, поставлю задачи сам и решу.

longstreet в сообщении #839475 писал(а):
provincialka, не знаю точно, что Вы подразумевает под "не вписан в научное сообщество", но познакомиться с современной парадигмой вполне можно по учебникам и arXiv. В том числе, узнать об открытых проблемах. Впрочем, затворнические исследования действительно обречены, имхо.


почаще бы мне говорили об обречённости попыток - дело пошло бы лучше.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 10:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
anokata в сообщении #839548 писал(а):
Ладно уж, разберусь сам, поставлю задачи сам и решу.

Сначала научитесь решать задачи, поставленные другими. Самому ставить задачи (не просто "вслух перед сообществом", а как конкретные цели исследовательской работы для себя и/или команды) - это уровень уже зрелого опытного исследователя, часто научного руководителя / основателя школы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 10:57 
Аватара пользователя


20/10/12
308
А может и не нужно учиться на математика, а достаточно стать математичкой?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 17:31 


04/06/12
393
g______d в сообщении #839469 писал(а):

(Оффтоп)

Lukum в сообщении #839204 писал(а):
"http://ru.wikipedia.org/wiki/Открытые_математические_проблемы"


Посмотрел раздел "Анализ". :facepalm:


(Оффтоп)

А что там такого, что вызывает у Вас "рукулицо"?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 19:35 
Аватара пользователя


29/12/05
228
anokata в сообщении #839385 писал(а):
Это что такое? суеверия? Так или иначе - мимо меня.

anokata в сообщении #839548 писал(а):
это не хобби и не средство заработка. Это смысл жизни, без этого не вижу смысла более существовать.


Это не суеверия, это -- психология человека.

(Оффтоп)

Если же всё, что Вы написали о себе, является по большей части неким преувеличением (это было бы слишком странно…поэтому не думаю, что оно так и есть…но всё же), то разумеется Вы можете тотчас же забыть об о всём сказанном с моей стороны. В противном случае, Вам всё-таки следовало бы задуматься о сказанном.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 19:41 


23/05/12

1245
anokata
Советы молодому математику
http://club.pdmi.ras.ru/moodle/mod/reso ... .php?id=50

Физико-математический клуб при ПОМИ и СПбГУ
http://club.pdmi.ras.ru/moodle/

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 20:08 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d, так Вы так и не ответили:


Shtorm в сообщении #839478 писал(а):
Можно ли это так сформулировать: расширение и углубление известных понятий и методов для смежных, похожих задач, короче всего того, что нельзя найти в учебниках, задачниках, справочниках и в опубликованных статьях?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 20:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #839478 писал(а):
Можно ли это так сформулировать: расширение и углубление известных понятий и методов для смежных, похожих задач, короче всего того, что нельзя найти в учебниках, задачниках, справочниках и в опубликованных статьях?


В целом я согласен. Правда "понятия" и "методы" мне кажутся немного формальными словами, я предпочитаю думать об идеях. Кроме того, расширение понятий не всегда является самоцелью. Наконец, у каждой задачи обычно есть какая-то мотивация кроме того факта, что ее нет в открытых источниках.

-- Сб, 22 мар 2014 10:30:36 --

(Оффтоп)

Цитата:
А что там такого, что вызывает у Вас "рукулицо"?

Вообще все проблемы взяты из аналитической теории чисел. В английской версии есть хоть какой-то баланс.

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 20:37 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d в сообщении #839738 писал(а):
у каждой задачи обычно есть какая-то мотивация кроме того факта, что ее нет в открытых источниках.


А как насчёт такой мотивации - влиться в научное сообщество! :-) Влиться как-то хочется, а глобальных теоретических идей нет. Что остаётся - искать незаполненные методические дыры в уже изученном материале и наполнять их своим авторством :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 20:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Shtorm в сообщении #839743 писал(а):
А как насчёт такой мотивации - влиться в научное сообщество!

А зачем, собссно?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 20:59 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
Munin, ну вроде как ТС хотел влиться в научное сообщество. Или я его не так понял?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 21:04 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #839743 писал(а):
А как насчёт такой мотивации - влиться в научное сообщество!


Это должно быть не целью, а средством.

-- Сб, 22 мар 2014 11:11:30 --

Shtorm в сообщении #839743 писал(а):
Влиться как-то хочется, а глобальных теоретических идей нет. Что остаётся - искать незаполненные методические дыры в уже изученном материале и наполнять их своим авторством


Чтобы вливаться, не обязательно писать методички. Вообще для этого не обязательно иметь свои результаты. Надо найти хотя бы неформального научного руководителя, который будет готов встречаться, например, раз в месяц, давать задания по изучению глав учебников и принимать по ним зачет (например). Руководителям нужны студенты в том числе и чтобы потом было с кем поговорить.

В не очень большом городе я могу это представить, там мало мотивированных студентов, и путь в науку у каждого индивидуален; тот же неформальный руководитель потом может написать рекомендацию в аспирантуру.

В большом городе такой проблемы вообще нет: НМУ/Физматклуб/...

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 21:12 
Аватара пользователя


14/02/10
4956
g______d, средством к удовлетворению своей любознательности или средством к развитию математической теории?

 Профиль  
                  
 
 Re: Хочу быть математиком.
Сообщение22.03.2014, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Shtorm в сообщении #839774 писал(а):
g______d, средством к удовлетворению своей любознательности или средством к развитию математической теории?


В конечном итоге любознательности. Развитие теории в некотором смысле тоже средство.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 218 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 15  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group