2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 15:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #237827 писал(а):
Так все-таки, почему не верно "школьное" решение парадокса Белла (задачи с ракетами)?

Неверно, что оно не верно.

_hum_ в сообщении #237827 писал(а):
Это я все к тому веду, что "динамическая" длина - в значительной мере условность, привязанная к способу измерения, тогда как собственная длина (длина неподвижной нити) - это именно та величина которая используется в законе растяжения и разрыва нити.

Динамическая длина - не условность. Закон растяжения и разрыва нити должен быть расширен релятивистски до закона растяжения и разрыва движущейся нити, и при таком расширении он действует одинаково для разных систем отсчёта. Такие расширения - это норма для всех теорий, рассматриваемых в релятивистском случае: электродинамика движущихся тел, релятивистская механика, гидродинамика, термодинамика, квантовая механика...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 17:39 


23/12/07
1757
Цитата:
"Неверно, что оно не верно"

Так а почему тогда столько споров везде на этот счет?

Цитата:
"Динамическая длина - не условность. Закон растяжения и разрыва нити должен быть расширен релятивистски до закона растяжения и разрыва движущейся нити, и при таком расширении он действует одинаково для разных систем отсчёта."

Вы имеете в виду, что динамическая длина участвует в формулировке ковариантной формы закона, и поэтому ее следует считать равноправной с собственной?
В какой-то мере согласен, но с другой стороны как-то язык не поворачивается называть ее длиной, то есть величиной, характеризующей пространственную протяженнось. Скорее она походит на координатную величину (по терминологии Логунова) при замене переменных.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 17:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Это лишь вопрос удобства. Можно ограничиться "собственной" длиной, можно если приспичило работать с "динамической". Соответствие между ними тривиально находятся проделыванием буста над недеформированной веревкой. Нельзя только одного делать - уподобляться Шимпанзе и сравнивать "разные" длины. Нельзя потому, что одному и тому же состоянию веревки с точки зрения различных ИСО соответствуют численно различные "длины".

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 18:04 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Утундрий в сообщении #237873 писал(а):
Нельзя только одного делать - уподобляться Шимпанзе и сравнивать "разные" длины.


Где я такое проделывал? Сдается мне, что Вы не в теме. Соблаговолите на время убрать Ваше неумелое "тонкое" ехидство и вникнуть в суть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 19:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Шимпанзе
здесь

Шимпанзе в сообщении #237881 писал(а):
вникнуть в суть

Умоляю... Во что тут вникать?!

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 20:31 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Утундрий в сообщении #237922 писал(а):
Умоляю... Во что тут вникать?!



Ну тогда замрите пока.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 20:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Шимпанзе
Сделайте кувырок через голову, съеште банан и призадумайтесь: а стоит ли обсуждать один и тот же вопрос в двух разных темах?

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 20:49 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
Утундрий в сообщении #237944 писал(а):
Сделайте кувырок через голову, съеште банан и призадумайтесь: а стоит ли обсуждать один и тот же вопрос в двух разных темах?



Почему же в двух? Тот же вопрос обсуждается во многих темах. Некоторые из них , правда, "лежат". Но там , где упоминают Шимпанзе, кто-то должен реагировать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение25.08.2009, 20:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11579
Тяжело скакать с ветки на ветку, знаете ли... Я-то не шимпанзе :( Так что, пожалуй, ограничусь http://dxdy.ru/topic24370-150.html

P.S. Этой "задаче" и одной-то ветки многовато будет...

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение26.08.2009, 02:16 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #237866 писал(а):
Так а почему тогда столько споров везде на этот счет?

Некоторые считать не умеют. Другие вообще "в гробу видали эту СТО", так что рады любому поводу посамовыражаться.

_hum_ в сообщении #237866 писал(а):
Вы имеете в виду, что динамическая длина участвует в формулировке ковариантной формы закона, и поэтому ее следует считать равноправной с собственной?
В какой-то мере согласен, но с другой стороны как-то язык не поворачивается называть ее длиной, то есть величиной, характеризующей пространственную протяженнось. Скорее она походит на координатную величину (по терминологии Логунова) при замене переменных.

И вы Логуновым ушиблены? Мрак какой-то. Пока координаты ортогональны, координатная величина и есть пространственная протяжённость. Просто потому, что соответствующий коэффициент метрического тензора единица, и $\lvert ds^2\rvert=dx^2.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение26.08.2009, 13:04 


23/12/07
1757
Цитата:
"И вы Логуновым ушиблены? Мрак какой-то. "

Вообще-то, только начал читать его книгу. Конечно, чувствуется альтернативность взгляда, но, честно говоря, мне пока нравится - больно уж просто и логично получается ему излагать СТО, исходя из постулата псевдоевклидовости пространства-времени и понятия форминвариантности метрики. Тем более прельщает, что на этой основе естественно включаются в рассмотрение и неинерциальные системы отсчета.
С ОТО сам не знаком, поэтому эти главы у него еще не читал - в принципе, эту книгу и начал читать, чтоб с ОТО познакомиться. А что, не советуете? А в чем подвох - вроде ж автор солидный, да и сама книга - чуть ли не учебник МГУ, насколько я могу судить...

Кстати, о динамической длине. Если обратиться к задачке про тележку - какое там все-таки конкретное решение? У меня только интуитивные соображения следующего плана: поскольку тележка - твердое тело, то его состояние "падение/отсутствие падения" определяется событиями "наличие/отсутствие взаимодействия с опорой", происходящими со всеми точками этого тела синхронно. Условие всеобщей синхронности и позволяет в системе отсчета тележки сформулировать условие падения тележки через динамическую длину ямы и собственную длину тележки. И как итог - сделать вывод, что при достаточно большой скорости тележка не упадет яму.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение26.08.2009, 13:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #238106 писал(а):
Вообще-то, только начал читать его книгу.

А у меня нет.

_hum_ в сообщении #238106 писал(а):
больно уж просто и логично получается ему излагать СТО, исходя из постулата псевдоевклидовости пространства-времени и понятия форминвариантности метрики

Хм. Не вижу в этом ничего альтернативного.

_hum_ в сообщении #238106 писал(а):
Если обратиться к задачке про тележку - какое там все-таки конкретное решение?

А я не могу условий прочитать.

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение26.08.2009, 14:33 


23/12/07
1757
Так если Вы с изложением СТО и ОТО Логунова не знакомы, почему тогда такое негативное к нему отношение?

Задача про тележку:
Тележка, передняя часть которой имеет собственную длину L (отсчет от переднего колеса), движется с релятивистской скоростью V и налетает на прямоугольную яму собственной ширины L. Провалится ли тележка передней частью в яму?

(А "парадокс" - в одной системе отсчета яма становится уже - и тележка не должна упасть, во второй - наоборот.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Кажущиеся парадоксы СТО
Сообщение26.08.2009, 14:55 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
_hum_ в сообщении #238143 писал(а):
Так если Вы с изложением СТО и ОТО Логунова не знакомы, почему тогда такое негативное к нему отношение?

Я не знаком с конкретной книгой, которую вы читаете (даже не знаю её названия). Я знаком с другими книгами, как излагающими ОТО, так и собственные изыскания в области гравитации. Вот работы Логунова в ФЭЧ не читал, к ним никакого негативного отношения нет.

Парадокс можно рассмотреть в разных вариантах уточнения условий. Реалистичная тележка, например, не будет абсолютно жёстким телом (таких в СТО нет), и когда переднее колесо начнёт падать, "состояние падения" будет распространяться по тележке не быстрее скорости звука в её материале. Полностью перебирать все варианты условий мне сейчас лень.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 59 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group