2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 МГУ занимает 93 место в мире среди лучших университетов мира
Сообщение15.06.2007, 08:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/08/05
411
Dolgopa
МГУ занимает 93 место в мире среди лучших университетов мира согласно рейтингу приложения "Высшее образвание" к английской "Таймс"
Сам рейтинг на сайте http://www.thes.co.uk/, но для просмотра требуется регистрация.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 09:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Ничего удивительного. Во-первых, эти рейтинги составляются западными газетами, от которых сложно дождаться объективности, а во-вторых, опросы проводятся в основном среди работодателей. А раз так, то даже в России МГУ не на первом месте. Как мне кажется, многие подобные рейтинги, (составляемые в основном российскими "исследователями") нужны для того, чтобы показать, какое у нас плохое образование, и что его нужно скорее менять.

На эти рейтинги я не обращаю внимания, а просто знаю, что учусь в лучшем университете мира.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 11:26 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Есть ещё рейтинги, которые оценивают количество публикаций, финансирование в пересчете на одного студента и преподавателя, и т.п.
И там МГУ тоже всего лишь в сотне. К сожалению.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 13:42 


07/12/05
240
Питер -> Ulm -> Koeln -> Ulm -> Bretten -> далее везде
Lion писал(а):
А раз так, то даже в России МГУ не на первом месте.

Что характерно!


Lion писал(а):
На эти рейтинги я не обращаю внимания, а просто знаю, что учусь в лучшем университете мира.

Во скольки ж университетах Вы проучились exchange semester (или хотя бы побывали на экскурсии), чтобы так безапелляционно утверждать?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение15.06.2007, 15:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
finanzmaster писал(а):
Lion писал(а):
На эти рейтинги я не обращаю внимания, а просто знаю, что учусь в лучшем университете мира.

Во скольки ж университетах Вы проучились exchange semester (или хотя бы побывали на экскурсии), чтобы так безапелляционно утверждать?


Виноват. Нужно написать так: "...просто знаю, что учусь на лучшем факультете (на мехмате) лучшего университета в мире". (Хотя я был, например, в Питерском Университете, и честно говоря, он произвел на меня удручающее впечатление.)

Действительно, я погорячился насчет университета, поскольку сегодняшнее качество образования на гуманитарных факультетах МГУ действительно оставляет желать лучшего. Однако что касается математики --- здесь МГУ (а конкретно мехмату) в мире равных нет. Единственный университет, способный составить (и составляющий) конкуренцию мехмату --- это НМУ. Но у него, как бы сказать, несколько другой профиль обучения. Одной из главных особенностей мехмата является качественное обучение основам математики на младших курсах. Ничего подобного в НМУ нет.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 12:24 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Lion, да вы смеетесь? МГУ это известный отстойник.
Вот вы когда-нибудь задумывались над тем, что вы будете делать после окончания? На что вы способны?
А я вам отвечу - ни на что. Особенно это относится к выпускникам мехмата. Ни на что. Кроме, разве что, работы в науке - собственно, исключиельно ради этого МГУ и котовит кого-то. Но всегда найдутся простачки, которые думают, что это действительно лучший вуз, хотя эти простачки никакой работы без очень серьезной дополнительной подготовки выполнить не могут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 12:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5904
Новосибирск
Lion писал(а):
Единственный университет, способный составить (и составляющий) конкуренцию мехмату --- это НМУ.

Прошу прощения за невежество, НМУ - это что?
Вообще все эти рейтинги - фуфло. Видел зарубежный рейтинг, в котором НГУ (Новосибирский госуниверситет) входил то ли в десятку, то ли в двадцатку, а вот МГУ в нём совсем не было.
Я не хочу ничего сказать плохого ни про МГУ ни тем более про НГУ - я его выпускник, работаю в нём с момента окончания и считаю его действительно входящим в десятку лучших университетов мира (мал клоп, да вонюч!), однако отсутствие МГУ в этом рейтинге повергло меня в великое недоумение.
P.S. Ссылка у меня так и не открылась - любопытно было, есть там НГУ или нет?

Leonov писал(а):
Lion, да вы смеетесь? МГУ это известный отстойник.

Будем письками меряться? Покажите свою. :D

Leonov писал(а):
Кроме, разве что, работы в науке

Вы считаете это недостойной задачей???

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 13:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
Leonov писал(а):
Lion, да вы смеетесь? МГУ это известный отстойник.
Вот вы когда-нибудь задумывались над тем, что вы будете делать после окончания? На что вы способны?
А я вам отвечу - ни на что. Особенно это относится к выпускникам мехмата. Ни на что. Кроме, разве что, работы в науке - собственно, исключиельно ради этого МГУ и котовит кого-то. Но всегда найдутся простачки, которые думают, что это действительно лучший вуз, хотя эти простачки никакой работы без очень серьезной дополнительной подготовки выполнить не могут.


Нет слов, одни самйлики. Если вы хотели обидеть меня, у вас ничего не получилось. В ответ на ваши вопросы:
1. Нет.
2. Задумывался.
3. На многое.

Пара встречных вопросов:
1. какой-такой блестящий ВУЗ заканчивали конкретно вы?
2. откуда такое пренебрежение к МГУ вообще и к мехмату в частности?
3. кто вы такой, чтобы оценивать мои знания и умения, если вы первый день на этом форуме, а лично вы меня даже не знаете?
4. что вы вообще делаете на этом форуме, который все-таки называется научным, если у вас такое пренебрежение к людям, которые занимаются наукой?

bot писал(а):
Прошу прощения за невежество, НМУ - это что?


НМУ --- это Независимый Московский Университет, огранизованный лет 15 назад под патронажем МЦНМО. Вы его не знаете, возможно, потому, что это негосударственный ВУЗ. Из-за этого у них очень мало студентов, поскольку НМУ не предоставляет отсрочку от армии. Однако математика там изучается, наверное, глубже, чем на мехмате. Но вот базовое образование НМУ не дает (наверное, сппаведливо предполагая, что это дадут на мехмате), так что, например, уже на первом курсе изучается теория Галуа... Многие ведущие математики являются преподавателями НМУ (среди них Арнольд, Ильяшенко, Сосинский, Гусейн-Заде...).
Кстати, один из лауреатов премии Филдса за 2006 г. --- Окуньков --- выпускник НМУ.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 15:35 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Неужели никто не заглянул на сайт, найденный vadimir'ом?

Lion писал(а):
Во-первых, эти рейтинги составляются западными газетами, от которых сложно дождаться объективности, ...
В этом списке Пекинский университет оказался на 14-м месте, а еще один китайский (Цинь Хуа) - на 28-м. Не думаю, что Они Китай любят больше, чем Россию.

Lion писал(а):
... а во-вторых, опросы проводятся в основном среди работодателей.
Это не так. Оценки рекрутеров учитываются с весом всего лишь 10%. Кстати, от рекрутеров МГУ получил довольно хорошую оценку - 28 баллов. Сравните: California Institute of Technology - 21, Ecole Normale Superieure, Paris - 30, ETH Zurich - 25.
МГУ много потерял из-за низких баллов за обучение иностранных студентов и за цитирование (тут единственный выход - больше печатать на английском, как делают китайцы и японцы).

Lion писал(а):
На эти рейтинги я не обращаю внимания, а просто знаю, что учусь в лучшем университете мира.
Если руководство МГУ оценивает эти рейтинги точно так же, то тогда действительно плохо. К сожалению, с прошлого года МГУ спустился с 79-го на 93-е, а китайцы поднялись (15->14 и 62->28). Вот с кого пример надо брать.

Но ведь все не так уж и плохо:
1) В списке "The world's top 100 science universities" МГУ занимает 19-е место
2) Даже в списке "World's top 100 in technology" МГУ занимает 58-е место (после Yale Univ и перед Waterloo Univ).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 15:39 
Аватара пользователя


22/04/07
23
Lion писал(а):
Однако математика там изучается, наверное, глубже, чем на мехмате.


pozvol'te zdes' s vami ne soglasit's'a. Im,po hodu, na 1-2 kurse ku4u vsego dajut, i takoj objom mozhno
uderzhat' nekotoroe vrem'a i pererabotat' v kakoj-nibud' resul'tat, no ne bolee togo.
to es't' ili 4el nastol'ko razvit, 4toby samomu napravl'at' seb'a, ili on budet s 1 kosmi4eskoj skorost'ju
proglatyvat' teoriju za teoriej i 4em leg4e so vremenem u nego eto budet polu4at's'a, tem men'she u nego budet motivacii prilozhit's'a k odnoj kakoj-to iz nih, k konkretnoj.

znaju dvoih (aspery mehmata; ran'she hodili v nezavisimyj, sdavali tam 4to-to na otly), pereskazyvaju
ih nabl'udenija.

u men'a zhelanie tuda pohodit' bylo, no propalo posle togo, kak po knizhke vinberga ''linal'' -
tam v predislovii zhirno gr'az'ju mehmat polit avtorom.
obsh4at's'a ne ho4ets'a. u nas hot' otnoshenija na fakul'tete normal'nye, atmosfera.

 !  dm:
Повтороное замечание за транслит!
:plusomet:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 15:48 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
bot писал(а):
P.S. Ссылка у меня так и не открылась - любопытно было, есть там НГУ или нет?
От России в списке Top 200 есть только МГУ и СПб ГУ (164).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 20:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Lion писал(а):
1. какой-такой блестящий ВУЗ заканчивали конкретно вы?

Я бы добавил к этому еще один вопрос:
Если этот блестящий вуз расположен на территории бывшего СССР, то где как не в МГУ разрабатывались учебные программы для фундаментальных курсов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 22:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
В этом списке Пекинский университет оказался на 14-м месте, а еще один китайский (Цинь Хуа) - на 28-м. Не думаю, что Они Китай любят больше, чем Россию.

Этот рейтинг первоначально был разработан китайцами.

Lion писал(а):
Во-первых, эти рейтинги составляются западными газетами, от которых сложно дождаться объективности

Я не думаю, что кто-то занимался политическими подтасовками. Тут есть другой нюанс: выбор характеристик, влияющих на рейтинг. И здесь, в-общем, есть где порезвиться.

1) Количество нобелевских лауреатов. Я до сих пор считаю, что сей процесс достаточно политизирован.

2) Количество публикаций в Nature. Это — класс. А в УМН? Если в России не говорят по английски, а университет никак не поощряет публикации в Nature, то…


Мне этот рейтинг напоминает тест IQ. И, хочу сказать, не с лучшей стороны. Все тесты IQ ориентированы на определенную культурную среду участника. Так же и эти рейтинги ориентированы на западные университеты (что касается Китая, то там правительство проводит целенаправленную программу пропаганды китайского образования, китайской научной школы). Думаю, для китайского студента разговорный английский — такие же азы, как китайская грамота. Так ли это в России? Вы публикует статью в Nature в год. Будут ли у Вас проблемы с ученым советом факультета — всего одна публикация?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение16.06.2007, 23:09 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
незваный гость писал(а):
2) Количество публикаций в Nature. Это — класс. А в УМН? Если в России не говорят по английски, а университет никак не поощряет публикации в Nature, то…
Подчеркнуто мной.
Незнание английского вредит прежде всего России: специалисты лишаются источников информации.

Добавлено спустя 5 минут 15 секунд:

незваный гость писал(а):
Yuri Gendelman писал(а):
В этом списке Пекинский университет оказался на 14-м месте, а еще один китайский (Цинь Хуа) - на 28-м. Не думаю, что Они Китай любят больше, чем Россию.
Этот рейтинг первоначально был разработан китайцами.
Индийский технологический - 57-й, а индийский институт управления - 68-й :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 16:22 
Аватара пользователя


22/04/07
23
извиняюсь за транслит в том сообщении.
спасибо модераторам за подсказку.

Rep:
Lion писал(а):
Однако математика там изучается, наверное, глубже, чем на мехмате.


позвольте здесь с вами не согласиться. Им, по ходу, на 1-2 курсе кучу всего дают, и такой
объём можно удержать некоторое время и переработать в какой-нибудь результат, но не
более того.
то есть или чел настолько развит, чтобы самому направлять себя, или он будет с первой
космической скоростью проглатывать теорию за теорией и чем легче со временем у него это
будет получаться, тем меньше у него будет мотивации приложиться к одной какой-то из них, к
конкретной.

знаю двоих(асперы мехмата; раньше ходили дополнительно в независимый, сдавали там
что-то на отлы), пересказываю их наблюдения.

у меня желание туда ходить было, но пропало после того, как по книжке винберга "линал" -
там в предисловии жирно грязью полит автором мехмат.
общаться не хочется. у нас хоть отношения на факультете нормальные, атмосфера.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group