2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
 
 
Сообщение17.06.2007, 16:44 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Lion писал(а):
Но вот базовое образование НМУ не дает (наверное, сппаведливо предполагая, что это дадут на мехмате), так что, например, уже на первом курсе изучается теория Галуа...
А разве теория Галуа не относится к базовому образованию? :)

Вон, например, в MIT ее читают в рамках обычного годового курса алгебры.
http://ocw.mit.edu/OcwWeb/Mathematics/1 ... /index.htm

Кстати, интересно, на студентов какого года обучения рассчитан этот курс? У меня такое ощущение, что третьего.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/11/06
696
мехмат
tolstopuz писал(а):
Lion писал(а):
Но вот базовое образование НМУ не дает (наверное, сппаведливо предполагая, что это дадут на мехмате), так что, например, уже на первом курсе изучается теория Галуа...
А разве теория Галуа не относится к базовому образованию? :)


Относится, разумеется. Однако мне кажется, что ее следует рассказывать после того, как пройдены хотя бы начала теории групп. В НМУ же это чуть ли не первая лекция по алгебре.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 17:15 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Lion писал(а):
Однако мне кажется, что ее следует рассказывать после того, как пройдены хотя бы начала теории групп. В НМУ же это чуть ли не первая лекция по алгебре.
Вот я примерно про это и говорю - в НМУ кроме собственно спецкурсов приходится еще и восполнять недостатки базового образования.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 17:54 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
tolstopuz писал(а):
Lion писал(а):
Но вот базовое образование НМУ не дает (наверное, сппаведливо предполагая, что это дадут на мехмате), так что, например, уже на первом курсе изучается теория Галуа...
А разве теория Галуа не относится к базовому образованию? :)

Вон, например, в MIT ее читают в рамках обычного годового курса алгебры.
http://ocw.mit.edu/OcwWeb/Mathematics/1 ... /index.htm

Кстати, интересно, на студентов какого года обучения рассчитан этот курс? У меня такое ощущение, что третьего.

:evil: Вы случаем не в курсе какие есть последние результаты по обратной задаче теории Галуа :?:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение17.06.2007, 18:26 
Заслуженный участник


31/12/05
1480
Котофеич писал(а):
Вы случаем не в курсе какие есть последние результаты по обратной задаче теории Галуа :?:
Нет. Есть какая-то книжка 1999 года, можно попробовать поискать ссылающиеся на нее свежие препринты.
http://www.amazon.com/Inverse-Galois-Sp ... 3540628908 (оглавление)
http://www.ams.org/bull/2001-38-02/S027 ... 0-00898-3/ (обзор)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение18.06.2007, 06:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


17/10/05
3709
:evil:
Yuri Gendelman писал(а):
Незнание английского вредит прежде всего России: специалисты лишаются источников информации.

Английский в России (был) однонаправлен, пассивен. То есть, читать других можем и поощряется, а вот сами писать… Так что. не вполне согласен.

Yuri Gendelman писал(а):
Индийский технологический - 57-й, а индийский институт управления - 68-й

Это не изменяет и не опровергает сказанного мной: культурные традиции да влияют на рейтинг. (Например, в той же Индии английский, по-моему, государственный. Им и карты в руки, индусы между собой говорят по-английски.)

Вот на что влияет отсутствие активного английского, так это на возможность саморекламы, рекламы своей научной школы на конференциях, приглашении специалистов в гости (можно пригласить американца, но что он будет делать на семинаре? а иначе зачем?).

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 08:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Тема значимости важнейшего и лучшего ( пусть с оговорками,но в целом и общем, по совокупности качеств и количеств,все таки, на сегодня объективно лучшего!) ВУЗа России, напрямую связана с достижениями страны в области высоких технологий. Мы с вами можем долго и горячо спорить о необъективности западных экспертов-оценщиков рейтингов, о несовершенстве методик определения этих рейтингов, искать свои оргупущения- неподсуетились,дескать, с саморекламой, с переводами-публикациями поленились,ну и прочее подобное,однако, объективно, корень вопроса заключен в том, что Россия в последние 20 лет превратилась из одного из мировых технологических лидеров в сырьевую страну! Кто же,извините, поверит, что в стране , которая уже как 20 лет съехала с магистральных рельсов научно-технического пути развития, позакрывала и поразгоняла свои НИИ И КБ,ликвидировала многие высокотехнологичные производства ,заставила большую часть ученых и инженеров положить свои дипломы на полки и добывать пропитание мешочно-челночной торговлишкой или еще чем малоприличным , кто же поверит, что в такой стране находится один из лучших в мире вузов-МГУ!? Кто ж в такую страну поедет учиться и чему такая страна может научить,пусть даже и в МГУ!? Согласитесь, что при всем горячем патритизме, у нас и самих в этой ситуации рука не поднимется,при всем уважении к МГУ, ставить рейтинг университета и других наших лучших ВУЗов на слишком высокие места в мировом табеле рангов! Хотя, за державу очень обидно,конечно!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 14:25 
Экс-модератор


12/06/05
1595
MSU
Кардановский писал(а):
Кто ж в такую страну поедет учиться

Китайцы, корейцы, вьетнамцы, индусы, непальцы, сирийцы, иранцы, ливанцы, иракцы, сенегальцы, ганцы, южноафриканцы...
Ну и украинцы, белорусы, казахи, узбеки, литовцы и латыши, и прочие страны СНГ.

Короче, посмотрите сами на карте, какие там страны есть в Азии, в Африке и на Ближнем Востоке. Если я правильно понимаю, они к нам едут, потому что у нас дешевле, чем в том же США, а качество их, видимо, вполне устраивает. Чему они учатся - не знаю.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 16:13 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/10/06
371
РФ, РК, г.Симферополь
Интересно было бы проследить как рейтинг МГУ менялся с годами (начиная с советских времен). Тогда можно делать выводы.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение21.07.2007, 22:15 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Кардановский писал(а):
Тема значимости важнейшего и лучшего ( пусть с оговорками,но в целом и общем, по совокупности качеств и количеств,все таки, на сегодня объективно лучшего!) ВУЗа России, напрямую связана с достижениями страны в области высоких технологий. Мы с вами можем долго и горячо спорить о необъективности западных экспертов-оценщиков рейтингов, о несовершенстве методик определения этих рейтингов, искать свои оргупущения- неподсуетились,дескать, с саморекламой, с переводами-публикациями поленились,ну и прочее подобное,однако, объективно, корень вопроса заключен в том, что Россия в последние 20 лет превратилась из одного из мировых технологических лидеров в сырьевую страну! Кто же,извините, поверит, что в стране , которая уже как 20 лет съехала с магистральных рельсов научно-технического пути развития, позакрывала и поразгоняла свои НИИ И КБ,ликвидировала многие высокотехнологичные производства ,заставила большую часть ученых и инженеров положить свои дипломы на полки и добывать пропитание мешочно-челночной торговлишкой или еще чем малоприличным , кто же поверит, что в такой стране находится один из лучших в мире вузов-МГУ!? Кто ж в такую страну поедет учиться и чему такая страна может научить,пусть даже и в МГУ!? Согласитесь, что при всем горячем патритизме, у нас и самих в этой ситуации рука не поднимется,при всем уважении к МГУ, ставить рейтинг университета и других наших лучших ВУЗов на слишком высокие места в мировом табеле рангов! Хотя, за державу очень обидно,конечно!

:evil: Все это началось очень давно, еще задолго до падения советов. Может это началось именно в тот самый день, когда с физфака ушел один из крупнейших математиков ХХ века В.П. Маслов :wink:

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 13:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Dan Te: Ну вот,оказывается не все так плохо с рейтингом МГУ! А,может быть, и совсем неплохо... Ведь оценочные рейтинги (при всех оговорках об их односторонности,ассиметрично-западной необъективности и проч.) ,как представляется, учитывают какой то комплекс АБСОЛЮТНЫХ результатов. Ну а если сравнить относительные показатели, например, соотношение цена-качество,то,возможно, МГУ и поныне в прочных мировых призерах ходит! Может быть мы действительно плохо считаем и плохо себя преподносим! Но это уж у нас традиционное,национальное...Может стоит,например, сравнить и уровень кандидатских и докторских диссертаций ,защищаемых в лучших ИХ университетах и МГУ, МФТИ, НГУ, Бауманском и других ведущих ВУЗах страны! Уверен-сравнение в целом будет в нашу пользу! С нобелевскими показателями,на мой взгляд, тоже не так все удручающе. Мне кажется, просто нужно наконец то начать готовить наших потенциальных нобелевских победителей целенаправленно,системно,загодя. Как это делается с олимпийскими резервом,или,если сравнивать ближе,с нашими победителями различных международных олипиад. У нас должен быть постоянный резерв в 30-40 человек из потенциальных нобелевских лауреатов,резерв, с которым, с прицелом на нобелевские премии ,должна работать команда,если так можно выразиться, тренеров и помощников, для доведения наших нобелевских кандидатов до гарантированно нобелевского уровня. Ну,например, МГУ сегодня может делегировать в команду кандидатов в нобелевские лауреаты видимо никак не менее 4-6 человек! Другие ведущие ВУЗы аналогично.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение22.07.2007, 15:27 
Заслуженный участник


15/05/05
3445
USA
Dan_Te писал(а):
Китайцы, корейцы, вьетнамцы, индусы, непальцы, сирийцы, иранцы, ливанцы, иракцы, сенегальцы, ганцы, южноафриканцы... Ну и украинцы, белорусы, казахи, узбеки, литовцы и латыши, и прочие страны СНГ... Если я правильно понимаю, они к нам едут, потому что у нас дешевле, чем в том же США, а качество их, видимо, вполне устраивает.
То ли качество, то ли соотношение цена/качество. Еще раз напомню - низкий рейтинг МГУ объясняется в основном низкими баллами за обучение иностранных студентов. А если скинхэдам не скажут, "ай-яй-яй", то и афро-азиаты, с казахами-узбеками ездить перестанут.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение23.07.2007, 14:02 
Заблокирован
Аватара пользователя


27/07/06

1301
Тольятти
Перечень стран,который привел Dan Te , в основном совпадает с границами бывшего СССР, соцлагеря, стран социалистической ориентации времен Советского Союза. Естественно, в этих странах еще сохраняется определенная инерция -языковая,ментально-образовательная . За этой инерцией, конечно же ,авторитет СССР,авторитет,кототый он заслужил в мире своими реальными научно-техническими достижениями,достижениями в экономике,искусстве,спорте,иначе говоря, авторитет другой мировой сверхдержавы!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 10:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


16/06/07

32
Москва
Lion писал(а):
3. На многое.

Море амбиций. Как у любого студента МГУ. Не взлетайте высоко, очень больно падать будет.
И не смешите мои тапочки. Если вы наивно полагаете, что математика где-то реально применяется, то вы жестоко ошиблись. Особенно на том уровне, на котором ее изучают на мехмате. Вот то, что вам реально понадобиться, так это первые два курса минус глупый формализм и еще теория вероятностей, причем, как правило, то, что называется элементарной теорией вероятностей. Дальше практика не идет. Все что дальше - коллекционирование марок.

Lion писал(а):
1. какой-такой блестящий ВУЗ заканчивали конкретно вы?

Блестящий вуз под названием МГТУ им. Баумана - лучший вуз России. После которого можно заняться конкретными делами и приносить пользу родине, а не воровать из гос. кармана, делая вид, что занимаешься "наукой".
Lion писал(а):
2. откуда такое пренебрежение к МГУ вообще и к мехмату в частности?

Чрезвычайно часто сталкиваюсь с невежеством его выпускников, которые не способны выполнить даже элементарную научную задачу - все время лезут со своими глупостями. Очень много выпендриваются и думают, что они просто на вес золота. Хотя совершенно не знают ничего.

Lion писал(а):
3. кто вы такой, чтобы оценивать мои знания и умения, если вы первый день на этом форуме, а лично вы меня даже не знаете?

Да вы зеленый студент с заоблачными амбициями, что я таких не видел что ли. К нам такие чуть ли не каждый день приходят.

Lion писал(а):
4. что вы вообще делаете на этом форуме, который все-таки называется научным, если у вас такое пренебрежение к людям, которые занимаются наукой?

У меня пренебрежение к выпускникам МГУ, которые получают образование для науки и не идут в науку. Хотя наука, конечно же, не самое полезное занятие. Кстати, математика - не наука. Это язык. Не более. Все остальное - больные фантазии мехматян. Так что никакого презрения к науке у меня нет - я и сам наукой долго время занимался. Чрезвычайно интересное занятие. Если, конечно, не заниматься профанацией, а делать действительно нужную науку - это многие области физики, химии, биологии и так далее. Но только не математика.

Lion писал(а):
Кстати, один из лауреатов премии Филдса за 2006 г. --- Окуньков --- выпускник НМУ.

Слышите звон, да не знаете где он. Окуньков не выпускник НМУ. Он закончил аспирантуру НМУ. Сообщаю, что это вещи разные.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение25.07.2007, 13:41 
Заблокирован
Аватара пользователя


18/01/06

3241
ЧЕРНАЯ ДЫРА МУМУ-ШВАРЦНЕГЕРА
Leonov писал(а):
Цитата:
что вы вообще делаете на этом форуме, который все-таки называется научным, если у вас такое пренебрежение к людям, которые занимаются наукой?

У меня пренебрежение к выпускникам МГУ, которые получают образование для науки и не идут в науку. Хотя наука, конечно же, не самое полезное занятие. Кстати, математика - не наука. Это язык. Не более. Все остальное - больные фантазии мехматян. Так что никакого презрения к науке у меня нет - я и сам наукой долго время занимался. Чрезвычайно интересное занятие. Если, конечно, не заниматься профанацией, а делать действительно нужную науку - это многие области физики, химии, биологии и так далее. Но только не математика.

:evil: Смелый дядечка.
поправил цитату. Котофеич, будьте внимательнее! // нг

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 172 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group