2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 14:34 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
schekn в сообщении #915704 писал(а):
То есть тензор кривизны всюду не ноль, а ТЭИ ноль. Вы меня убили наповал.
Кривизна --- понятие относительное и многогранное. Много их, разных кривёзн. Зато смерть абсолютна.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 14:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10450
schekn в сообщении #915704 писал(а):
Вы меня убили наповал.
Покойтесь с миром.

schekn в сообщении #915704 писал(а):
То есть сначала вещество имело место быть, а потом исчезло, это как?
Ушло за «пределы применимости теориии». А в пределах применимости теории осталось поле без вещества.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 16:11 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
epros в сообщении #915734 писал(а):
Покойтесь с миром.

Спасибо, Вы очень добры. И вам не болеть.
epros в сообщении #915734 писал(а):
Ушло за «пределы применимости теориии». А в пределах применимости теории осталось поле без вещества.

Вопрос состоял в том, есть ли вещество сразу под горизонтом , а не в одной сингулярной точке и ответ был, что никто типа не знает. То есть хотите сказать теория на горизонте и под , также как и в центре не работает? Ну я где-то такое подозревал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 17:28 
Заслуженный участник


20/07/09
4026
МФТИ ФУПМ
schekn в сообщении #915770 писал(а):
Вопрос состоял в том, есть ли вещество сразу под горизонтом , а не в одной сингулярной точке и ответ был, что никто типа не знает.
Всё вещество давно упало в сингулярность. Кто ж вам ответил, что никто не знает? И где?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 18:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
schekn в сообщении #915704 писал(а):
То есть тензор кривизны всюду не ноль, а ТЭИ ноль.

Вокруг Земли то же самое. Не паясничайте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 18:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Древние утверждали, что ричи-плоское многообразие не обязано быть плоским. И в этом они-таки были пrавы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 19:19 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Munin в сообщении #915807 писал(а):
Вокруг Земли то же самое. Не паясничайте.

Ну Вы даете. Напишите мне несколько компонент тензора Римана Кристоффеля вне Земли и Вы увидите, что не ноль.

-- 06.10.2014, 19:23 --

Nemiroff в сообщении #915791 писал(а):
Всё вещество давно упало в сингулярность. Кто ж вам ответил, что никто не знает? И где?

Gilgamesh, было предложено 3 картинки . Все согласились , что вещества внутри вообще нет. Ну так пусть согласятся , что вещество в одной точке, там , где сингулярность, я возражать не буду. А вообще говоря, уравнения будут слегка отличаться в случае когда оно уже упало в сингулярность и падает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 19:24 
Аватара пользователя


16/08/13
84
Munin в сообщении #915453 писал(а):
Вещества в чёрной дыре вообще нет.

А из чего он вообще сделан?
Утундрий в сообщении #915481 писал(а):
Его время в чёрной дыре закончилось и не наступит более никогда.

И это означает конец материи?
schekn в сообщении #915666 писал(а):
Можно сказать о распределении вещества определенно для "скалярной черной дыры" Глинера. Оно сосредоточено в основном ближе к центру,

Хорошо, теперь представим вот что: есть у нас такая черная дыра и мы добавляем туда материю (неважно какой химический элемент) с помощью огромного шланга ТОЛЬКО с одной стороны. Для того чтоб эта материя достигла центра нужно какое-то время и вот пока это пройзедет материя внутри черной дыры будет распределено уже несимметрично. В одной полусфере (там где эта материя падает) будет больше материй чем в другом. Что может тогда случиться? Наверно черная дыра будет иметь уже неправильную форму? Или нечего особенного не случиться?


schekn в сообщении #915666 писал(а):
Если интересно, дам ссылку на astronomy.ru , где я кратко сделал обзор такой модели. В классических ЧД, вообще говоря мы имеем дело с точечным телом.

Да, дайте, мне интересно.

schekn в сообщении #915831 писал(а):
Gilgamesh, было предложено 3 картинки . Все согласились , что вещества внутри вообще нет. Ну так пусть согласятся , что вещество в одной точке, там , где сингулярность, я возражать не буду. А вообще говоря, уравнения будут слегка отличаться в случае когда оно уже упало в сингулярность и падает.

Да но куда оно исчезает? В сингулярность?

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 19:36 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Цитата:
Gilgamesh в сообщении #915832 писал(а):
schekn в сообщении #915666

писал(а):
Если интересно, дам ссылку на astronomy.ru , где я кратко сделал обзор такой модели. В классических ЧД, вообще говоря мы имеем дело с точечным телом.

Да, дайте, мне интересно.

(Оффтоп)

http://www.astronomy.ru/forum/index.php?action=search2

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 20:15 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
schekn в сообщении #915831 писал(а):
Напишите мне несколько компонент тензора Римана Кристоффеля вне Земли и Вы увидите, что не ноль.

Вы, очевидно, не различаете случаи нулевого тензора Ричи и нулевого Римана-Кристоффеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 20:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #915704 писал(а):
Утундрий в сообщении #915702 писал(а):
ТЭИ там равен нулю. Всюду.

Не может быть! То есть тензор кривизны всюду не ноль, а ТЭИ ноль. Вы меня убили наповал.
Тогда это нереальный объект. То есть сначала вещество имело место быть, а потом исчезло, это как?
schekn в сообщении #915666 писал(а):
Если интересно, дам ссылку на astronomy.ru , где я кратко сделал обзор такой модели.
schekn, чтой-то Вы??? Статьи по ОТО пишете, а сами не знаете, что есть тензор кривизны Римана и тензор кривизны Риччи? И что в пустом пространстве равен нулю тензор Риччи, в то время как тензор Римана преспокойно может быть не равен нулю. Причём, всюду. Как в вечной чёрной дыре.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 21:05 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Someone в сообщении #915857 писал(а):
Статьи по ОТО пишете, а сами не знаете, что есть тензор кривизны Римана и тензор кривизны Риччи?

Я почему-то привык, что когда говорят "тензор кривизны" не уточняя фамилии, имеют в виду именно тензор 4-го ранга, то есть Римана Кристоффеля. Ну видимо это в разговорной речи. Буду уточнять.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 21:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
schekn в сообщении #915877 писал(а):
Я почему-то привык, что когда говорят тензор кривизны не уточняя фамилии, имеют в виду именно тензор 4-го ранга, то есть Римана Кристоффеля.
В данном случае Утундрий и имел в виду, что именно этот тензор не равен нулю, хотя ТЭИ (тензор энергии-импульса) всюду равен нулю. В соответствии с вашей привычкой.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 21:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11589
Не выкручивайтесь. Из обсуждения очевидно, что вы отождествили тензор энергии-импульса и тензор кривизны. Позорная непростительная ошибка, вызывающая сомнения не только в компетентности, но даже в адекватности предмету разговора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Черная дыра или космологическая сингулярность?
Сообщение06.10.2014, 21:34 
Аватара пользователя


10/12/11
2418
Москва
Утундрий в сообщении #915891 писал(а):
Не выкручивайтесь. Из обсуждения очевидно, что вы отождествили тензор энергии-импульса и тензор кривизны. Позорная непростительная ошибка, вызывающая сомнения не только в компетентности, но даже в адекватности предмету разговора.

Не понял к кому относится данное замечание, но я придрался к такой Вашей фразе:

"ТЭИ там равен нулю. Всюду."

Я уточнил, что не всюду. И выкручиваться ( если ко мне) не собираюсь. Это Ваша промашка. Можно конечно рассуждать, что в "месте" сингулярности уже как бы не вещество, а непонятная форма материи, но это уже другая история.

А мою мысль Вы не поняли. Она состояла в том, что отличие от нуля тензора кривизны (Римана-Кристоффеля) должно быть связано обязательно с наличием ТЭИ, который данную кривизну обеспечивает , и не важно где это ТЭИ в пространстве отлично от нуля. Поэтому Ваша фраза неверна.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 188 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group