2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
 
Сообщение25.06.2007, 10:52 


08/06/07
212
Москва
Someone писал(а):
....Пусть данная ситуация возникла в результате технической ошибки. Ладно. Но, как спрашивалось в одном известном фильме, "почему это у Вас все опечатки против Советской власти?".

Да, печальная ситуация с этой ошибкой. Но, момоему, ясно, что эта ошибка не по умыслу. Она идет только во вред мне, так как позволяет Вам, в частности, обвинить меня во всех грехах смертных. Не будь этой ошибки, любой читатель, надеюсь и Вы, стал бы интересоваться существом, а не спорить о трудности понимания СТО.
Someone писал(а):
Извините, но Ваш "Неофит", даже не ознакомившись с объяснением мысленного эксперимента - чрезвычайно простым, на самом деле - сразу же начинает высказывать своё мнение, основанное на бытовом опыте .... Я уже писал, что для меня в своё время (в 1965 году) не было проблемой понять…

Да, не очень понятливый Неофит. Как и многие остепененные и заслуженные люди.
Кстати, далеко ходить не надо. Вот почитайте сообщение Кirovs от 23.03 в моей теме. Мне кажется, что это очередное явление Неофита народу. Разъясните ему, пожалуста. Вам это легче.
Someone писал(а):
Между тем, бóльшая часть современной физики базируется на понятиях, которые невозможно себе представить на уровне ОЗС, то есть, на основе бытового опыта, поскольку они прямо ему противоречат. И СТО в этом отношении - очень далеко не самый трудный случай....

А зачем эти трудности, если можно все понять на уровне наглядно доступных объектов. И результаты экспериментам не противоречат, но даже позволяют расширенную трактовку преобразований Лоренца. Вы писали, что Вам надоел Неофит и будете вести диалог не с ним, а со мной. Хорошо. Вот и выскажите свое мнение по существу, отталкиваясь от Введения и дополнения
Тратить время на то, что эфир не обнаружен, а информационное соглашение превращает физику в нефизику, не надо. На это я уже отвечал.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение26.06.2007, 00:58 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Ну, если Вы других считаете Неофитами, то себя Вы, видимо, относите к Магистрам тайного ордена физики?
Забавно, забавно.:-\

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение27.06.2007, 14:16 


08/06/07
212
Москва
kirovs писал(а):
Ну, если Вы других считаете Неофитами, то себя Вы, видимо, относите к Магистрам тайного ордена физики? \

Не обижайтесь, тут не было цели Вас обидеть. Есть серьезные причины, по которым в отношении СТО возникают разные мнения, несогласованные с СТО. Я от имени Неофита приводил примеры такого восприятия СТО. И тут Вы как раз примерно те же взгляды изложили.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.06.2007, 21:44 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


23/07/05
17973
Москва
Mark1 писал(а):
Вот почитайте сообщение Кirovs от 23.03 в моей теме. Мне кажется, что это очередное явление Неофита народу. Разъясните ему, пожалуста. Вам это легче.


Никакой он не "Неофит", и ничего ему разъяснять не собираюсь. Уже разъяснял. Кстати, никакого его сообщения от 23.03 в Вашей теме нет (в то время и Вашей темы-то не было). Укажите точную ссылку на интересующее Вас сообщение (тег URL к Вашим услугам). Единственное существующее сообщение kirovs от 23.03 начинает его собственную тему, которая давно закрыта ввиду нежелания автора поддерживать содержательную дискуссию.

Mark1 писал(а):
Someone писал(а):
Между тем, бóльшая часть современной физики базируется на понятиях, которые невозможно себе представить на уровне ОЗС, то есть, на основе бытового опыта, поскольку они прямо ему противоречат. И СТО в этом отношении - очень далеко не самый трудный случай....

А зачем эти трудности, если можно все понять на уровне наглядно доступных объектов.


Увы, Вы очень сильно заблуждаетесь. Даже в отношении СТО.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2007, 02:01 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Someone писал(а):
...Единственное существующее сообщение kirovs от 23.03 начинает его собственную тему, которая давно закрыта ввиду нежелания автора поддерживать содержательную дискуссию.


В данном случае я никому не могу запретить дискутировать в своей теме. Сам же свою тему я считаю недискуссионной, вследствии чего в дискуссионный форум я её не помещал.Перенос же темы в дискуссионный форум был вызван дискуссиями в моей теме, не относящейся напрямую к моей теме.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2007, 02:37 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]kirovs, замечание за offtopic и обсуждение действий модератора в неположенном месте.[/mod]

Ваша тема "Механизм гравитации, атом Томпсона, космология" была перемещена в дискуссионный раздел ввиду того, что предложенный Вами совершенно нестандартный подход к теории гравитации и другим вопросам противоречит современным физическим представлениям и теориям, и потому соответствует тематике дискуссионного раздела.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2007, 04:14 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/03/07

321
Т.к.
Jnrty писал(а):
предложенный Вами совершенно нестандартный подход к теории гравитации и другим вопросам противоречит современным физическим представлениям и теориям...
, считаю, что тема вполне подходила для околонаучного раздела форума.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.06.2007, 05:20 
Экс-модератор
Аватара пользователя


30/11/06
1265
[mod]Повторное замечание за обсуждение действий модератора. [/mod]

Свою несогласие Вы можете выражать — но только в ЛС. В тематическом форуме это off-topic.

[mod="dm"]kirovs
Неделя.
[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение10.07.2007, 22:17 


10/07/07
22
Недавно получил такое письмо-

с интересом прочитал Ваше сообщение, да и другие работы пробежал глазами. Скажу честно: с точки зрения обычного инженера - электронника это выглядит достаточно сложно, с одной стороны, но гениально - с другой. А то, что Вас не хотят признавать научные "авторитеты" - это нормально, ведь авторитет и создается, очень часто, путем не подпускания к себе других и не признания их.
Иначе не будет "авторитета", если авторитетными станут все.
Мне кожется очень хорошим признаком, что Ваши идеи постепенно находят подтверждение в научных кругах, так что надо только радоваться и двигаться дальше. Лично для меня, процесс познания и развития намного важнее процесса "признания и увековечивания", а Ваши идеи наверняка, со временем, вызовут большой научный интерес.
Желаю дальнейших успехов.

С уважением,

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2007, 01:33 
Модератор


16/01/07
1567
Северодвинск
[mod="Jnrty"]Поздравляю Вас, г, с получением столь замечательного отзыва, а также с тем, что признание Ваших идей научной общественностью, вопреки козням "авторитетов", успешно продвигается. Однако на нашем форуме существуют определённые правила, и я вынужден объявить Вам замечание за offtopic.[/mod]

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение11.07.2007, 21:46 


10/07/07
22
Понял Вас!

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение28.07.2007, 16:01 


10/07/07
22
А что Вы скажете, если вспышка света произойдет когда совпадут начала координат у трех ИСО. Одна условно неподвижная, вторая со скоростью V, а третья со скоростью 2V? Для наблюдателя из первой ИСО время в 3ей ИСО совсем другое по сравнению с тем временем, которое наблюдается в 3ей ИСО из 2ой. Т.е. эти времена-кажущиеся для первого и второго наблюдателей. На самом деле соблюдаются преобразования Галилея.
Пример такой "СТО" можно найти даже в черчении, когда деталь проецируется на плоскости искаженной (некоторые элементы не в натуральную величину) ну и что? СТО-2?

Думаю, что в движущейся ИСО нет изменений пространства (длины) и времени в зависимости от V
Не могут же эти изменения подстраиваться под наблюдателей.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.07.2007, 15:09 


03/05/07
80
THEORY-клуб
Исходя из принципа относительности все изменения происходят
именно относительно наблюдателей (подстраиваются под
наблюдателей) - каждый наблюдатель считает себя неподвижным.
СТО описывает всего-лишь оптические эффекты.

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:

Рассмотрим одно общеизвестное физическое явление – уменьшение размеров тел с увеличением расстояния. Всем известно, что чем дальше от нас предмет, тем он кажется меньше. Или не кажется? Возможно, линейные размеры тел действительно уменьшаются с увеличением расстояния до наблюдателя? Как это проверить? С помощью приборов, которым не может ничего казаться. Воспользуемся, например, фотоаппаратом. На фотографиях удаленные предметы также имеют меньшие размеры. Делаем вывод, что линейные размеры тел действительно зависят от расстояния до наблюдателя – чем больше расстояние, тем меньше размеры предметов. Очевидно, и время зависит от расстояния до наблюдателя – чем больше расстояние, тем в более дальнем прошлом находятся наблюдаемые объекты. Мы можем видеть звезду, которая уже давно потухла. С увеличением расстояния до наблюдателя, очевидно, уменьшаются и скорости объектов. По этой причине далекие звезды на небе почти совершенно неподвижны.

На основе данных рассуждений можно построить «теорию относительности размеров» (СТО-3). :)

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 16:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/10/05

2601
Москва,физфак МГУ,1990г
Someone писал(а):
Вы говорите ерунду, совершенно типичную для альтернативщиков. Например, здесь на форуме можно обнаружить несколько тем PSP, считающего, что СТО требует существенных уточнений на малых расстояниях, и занимающегося разработкой своей теории, которая, по его мнению, должна заменить СТО. Никто не считает его альтернативщиком (например, http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=3897). Также Вы можете найти тему http://dxdy.ru/viewtopic.php?t=6843, в которой VladTK излагает свои взгляды на теорию гравитации, отличающиеся от "официозной" ОТО. И также никто не называет его альтернативщиком. Я уже объяснял, что граница между учёным и альтернативщиком проходит не здесь.

Неплохо было бы дать чёткое и строгое определение альтернативщика.. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение06.08.2007, 21:45 
Заблокирован
Аватара пользователя


21/04/06

4930
PSP
Цитата:
Неплохо было бы дать чёткое и строгое определение альтернативщика..


Звание «альтернативщик» или «альт» присваивается автоматически, если субъект отвечает хоть одному из трех условий.


А. отрицает релятивистскую физику
В. отрицает квантовую механику
С. допускает существование эфира.

При выполнении условия «С» субъекту присваивается звание «почетный и заслуженный альтернативщик».


Шимпанзе

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 106 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group