2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение02.02.2014, 12:25 


25/06/12

389
Munin в [url=http://dxdy.ru/post821660.html#p821660[/url] писал(а):
Не абсолютно всё, но почти всё, так что лучше всё выбросить и написать заново.
Примерно так:
Вакуум - не одно понятие, а много разных понятий. Их не надо между собой путать. Тем более, не надо путать вакуум и пространство - это ещё другие понятия.

Г.Munin, спасибо за обширную лекцию. Но мне представляется неудовлетворительным положение, что "Вакуум - не одно понятие, а много разных понятий", и еще то положение, что "вакуум и пространство - это ещё другие понятия". Отсюда вопрос, как соотносятся физический вакуум и физическое пространство?

Мне думалось, что уже пришла пора дать единое определение понятию вакуум, сделав его средой, образующей пространство, и отправив существующие множественные определения вакуума в раздел истории физики.

Вот слова из русскоязычной и англоязычной Википедии, которые привели к моему определению понятия вакуум:

"Физическим вакуумом называют также полностью лишённое вещества пространство, заполненное полем в таком состоянии. Такое состояние не является абсолютной пустотой. Квантовая теория поля утверждает, что, в согласии с принципом неопределённости, в физическом вакууме постоянно рождаются и исчезают виртуальные частицы: происходят так называемые нулевые колебания полей.
В некоторых конкретных теориях поля вакуум может обладать нетривиальными топологическими свойствами
...Эйнштейновский вакуум — пустое, без материи, пространство-время, обладающее упругими свойствами".

"In classical electromagnetism, the vacuum of free space, or sometimes just free space or perfect vacuum, is a standard reference medium for electromagnetic effects.[7][8] Some authors refer to this reference medium as classical vacuum,[7] a terminology intended to separate this concept from QED vacuum or QCD vacuum, where vacuum fluctuations can produce transient virtual particle densities and a relative permittivity and relative permeability that are not identically unity".
Примерный перевод этой фразы:
"В классической электромагнитной теории, вакуум свободного пространства, а иногда просто свободное пространство или абсолютный вакуум, является стандартной средой для проявления электромагнитных эффектов. Некоторые авторы именуют эту
среду классический вакуум, намеревалась отделить это понятие от вакуума КЭД или КХД-вакуума, где вакуумные флюктуации могут продуцировать короткоживущие виртуальные частицы и относительную диэлектрическую постоянную и относительную проницаемость, которые не равны тождественно единице".

С уважением О.Львов

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение02.02.2014, 12:53 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #821894 писал(а):
Но мне представляется неудовлетворительным положение, что "Вакуум - не одно понятие, а много разных понятий", и еще то положение, что "вакуум и пространство - это ещё другие понятия".

Ну представляется, и представляется. Ничего не могу поделать.

Вы знаете, куче людей представляется неудовлетворительной их зарплата. Но что поделаешь?

Lvov в сообщении #821894 писал(а):
Отсюда вопрос, как соотносятся физический вакуум и физическое пространство?

"Физический вакуум" - это понятие, про которое я (вкратце и очень по касательной) упомянул выше. А пространство - это пространство. Как видите, они никак не соотносятся.

Ваш вопрос несёт не больше смысла, чем как соотносятся бутерброд и пуговица.

Lvov в сообщении #821894 писал(а):
Мне думалось, что уже пришла пора дать единое определение понятию вакуум

Перебьётесь. Не указывайте профессионалам. Они сами разберутся, какие определения им нужны, и когда пришла пора их давать, а когда нет.

Lvov в сообщении #821894 писал(а):
Вот слова из русскоязычной и англоязычной Википедии, которые

можно смело выкинуть в мусор не глядя. Да и переводить с английского вы не умеете.

Тем более, что даже если там случайно и напишут чего-то осмысленное, то вы всё равно не поймёте.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 11:34 


25/06/12

389
Munin в сообщении #821905 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #821894 писал(а):
Но мне представляется неудовлетворительным положение, что "Вакуум - не одно понятие, а много разных понятий", и еще то положение, что "вакуум и пространство - это ещё другие понятия".

Ну представляется, и представляется. Ничего не могу поделать.

Цитата:
Lvov в сообщении #821894 писал:
Отсюда вопрос, как соотносятся физический вакуум и физическое пространство?

"Физический вакуум" - это понятие, про которое я упомянул выше. А пространство - это пространство. Как видите, они никак не соотносятся.
Ваш вопрос несёт не больше смысла, чем как соотносятся бутерброд и пуговица.

Цитата:
Lvov в сообщении #821894 писал:
Мне думалось, что уже пришла пора дать единое определение понятию вакуум

Перебьётесь. Не указывайте профессионалам. Они сами разберутся, какие определения им нужны, и когда пришла пора их давать, а когда нет.

Цитата:
Lvov в сообщении #821894 писал:
Вот слова из русскоязычной и англоязычной Википедии, которые

можно смело выкинуть в мусор не глядя. Да и переводить с английского вы не умеете.
Тем более, что даже если там случайно и напишут чего-то осмысленное, то вы всё равно не поймёте.


Позитивного ответа от г.Munin я и не ожидал. Он всегда знает единственный правильный ответ, и даже Википедии, которые редактируются группой эрудированных ученых, ему не указ. Что касается качества моего перевода с английского, то здесь я должен согласиться с г.Munin, английского я не знаю, но думаю, что принципиальных ошибок я в переводе не допустил.

Уважаемые господа, а нет ли у кого-нибудь из Вас мнения по поводу множественности вакуумов и отсутствия связи между понятиями вакуум и физическое пространство, отличного от высказанного г. Munin?
Напомню, согласно моему мнению вакуум един, а термины физическое пространство и физические вакуумы, по сути дела обозначают одну и ту же реалию, однако различаются тем, что используются для описания разных показателей этой реалии. Так термин пространство используется при рассмотрении метрических свойств, а термины вакуум используются при описании прочих свойств рассматриваемой объективности. Например, электродинамический вакуум фигурирует при описании электромагнитных процессов, где рассматриваются такие его показатели, как скорость распространения ЭМ волн, диэлектрическая проницаемость и волновое сопротивление. Вакуум КЭД используется при описании нулевых вакуумных колебаний и состояний электромагнитного и лептонных полей, а вакуум КХД - при описании кварковых и глюонных явлений.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 12:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Lvov в сообщении #822262 писал(а):
Позитивного ответа от г.Munin я и не ожидал.

Позитивного - это погладить вас поголовке, и сказать "ври спокойно дальше"?

Lvov в сообщении #822262 писал(а):
даже Википедии, которые редактируются группой эрудированных ученых

:lol1: Это вы откуда "группу эрудированных учёных" выудили вообще?

В Википедии в лучшем случае бывает, что на целый раздел математики или физики - один специалист. Это что-то вроде уровня "эрудированный", но всё-таки ещё не учёный (может быть и учёный, но это ещё реже). Бывает ноль специалистов. А авторов - много. И за качеством следит обычно не этот специалист, а кто-то ещё. И часто - вообще никто.

Вот и получается, что Википедия - это мусорка.

Чтобы материалы редактировались группой эрудированных учёных, это нужна Физическая Энциклопедия. Была такая, издана в 5 томах, с 1988 по 1998 год. Вот там под каждой статьёй - подпись учёного (или двух). Редактировалась она редколлегией из 17-19 человек. Впрочем, это ещё не значит, что все редакторы принимают участие в каждой статье. Статьи обычно узкоспециализированные, и к соответствующей области физики имеют отношение далеко не все редакторы.

И вот, в Физической Энциклопедии 2 статьи "Вакуум". И ни одной статьи "Пространство". Зато есть статья "Пространство и время (в физике)". И нету ни статьи "Физический вакуум", ни статьи "Физическое пространство".

Lvov в сообщении #822262 писал(а):
английского я не знаю, но думаю, что принципиальных ошибок я в переводе не допустил.

О каких "принципиальных ошибках" идёт речь, если в переводе даже грамматики нет???

Lvov в сообщении #822262 писал(а):
Уважаемые господа, а нет ли у кого-нибудь из Вас мнения по поводу множественности вакуумов и отсутствия связи между понятиями вакуум и физическое пространство, отличного от высказанного г. Munin?

У вас иллюзия, что научные вопросы решаются голосованием и мнениями?

Lvov в сообщении #822262 писал(а):
Напомню, согласно моему мнению...

Напоминать не надо. Это только ускорит санкции за распространение невежества. Напоминаю, что это запрещено на этом форуме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 14:32 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #822287 писал(а):
У вас иллюзия, что научные вопросы решаются голосованием и мнениями?

Я не слежу за сутью дискуссии, но дискуссия (обсуждение) предполагает разнообразие мнений и опыта участников. Это медицинский факт, что мнения разнятся, здесь нет ничего антинаучного.

Бывает, что и г. Munin ошибается, особенно если он не старается объяснять, а старается оскорблять. Оскорблять точно запрещено на этом форуме. Лояльность, г. Munin, лояльность прежде всего, это наш общий к Вам призыв. Тем более, если Вы знаете ответ на вопрос и не рассказываете его, а вместо этого оскорбляете довольно вежливого участника, это высокомерие и ничего больше. Такое ощущение, что у Вас сильнейший пробел в воспитании.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 15:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Можно много трепать языком про мнения, но всё это останется трёпом. И когда приходит факт, все мнения заканчиваются. Нельзя иметь мнений о том, верен или неверен закон Ома. Можно прийти в лабораторию, проделать измерения, и убедиться.

А лояльности к неучам и невеждам, поносящим науку, и смешивающим её с бредом, здесь нет и не будет. Ни у меня, ни на этом форуме. Здесь другие порядки. И вежливость не оправдывает пропаганды невежества.

VladimirKalitvianski в сообщении #822334 писал(а):
Тем более, если Вы знаете ответ на вопрос и не рассказываете его

Не надо врать. Я знаю ответ, и рассказал его. Враньё - это оскорбление. Доходчиво?

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #822334 писал(а):
Такое ощущение, что у Вас сильнейший пробел в воспитании.

Это у вас сильный пробел в воспитании. Вас не воспитали, что правда выше сладкоречия. Вы готовы лебезить и врать, и ждёте от других того же. Это не воспитанность, это трусость и даже низость.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 16:54 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #822349 писал(а):
Это у вас сильный пробел в воспитании. Вас не воспитали, что правда выше сладкоречия. Вы готовы лебезить и врать, и ждёте от других того же. Это не воспитанность, это трусость и даже низость.
Вы пишете "правду" о человеке, а не о предмете обсуждения. Здесь никому не интересно Ваше мнение о нас, участниках. Не высказывайтесь о нас, а пишите по существу. Если чье-то мнение ошибочно, не устраивайте здесь экзекуций "негодяям", мы это не любим и не за этим здесь. Соблюдайте наши правила приличия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 17:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #822377 писал(а):
Вы пишете "правду" о человеке, а не о предмете обсуждения.

Ещё одно враньё. О предмете обсуждения я тоже пишу правду. Причём о предмете обсуждения - в первую очередь.

И ведь вы за враньё не извиняетесь. Так что, сами вы омерзительно невежливы, и должны не любить самого себя в первую очередь.

(Оффтоп)

VladimirKalitvianski в сообщении #822377 писал(а):
Здесь никому не интересно Ваше мнение о нас, участниках.

Вам не интересно ≠ никому не интересно. Как ни странно, многие прислушиваются, а некоторые участники, о которых я отзывался отрицательно, даже благодарят за это. Что наставил на правильный путь.

VladimirKalitvianski в сообщении #822377 писал(а):
мы это не любим и не за этим здесь. Соблюдайте наши правила приличия.

Опять же, ваши личные правила приличия ≠ всеобщие правила приличия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 17:31 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #822393 писал(а):
О предмете обсуждения я тоже пишу правду. Причём о предмете обсуждения - в первую очередь.
А нам надо, чтобы и в последнюю, чтобы про нас - ни слова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 17:41 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Как с поленом разговариваю. Ничего не слышит.

Обратно игнор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 18:03 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #822402 писал(а):
Как с поленом разговариваю. Ничего не слышит.
Еще как слышу, поэтому и настаиваю на вежливости.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 18:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Даже чёрный ящик, когда что-то слышит, то реагирует на это изменением выхода. Приходится делать вывод, что некоторые люди даже на чёрный ящик не тянут.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение03.02.2014, 19:17 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble

(Оффтоп)

Munin в сообщении #822407 писал(а):
Даже чёрный ящик, когда что-то слышит, то реагирует на это изменением выхода. Приходится делать вывод, что некоторые люди даже на чёрный ящик не тянут.

Смелее, Munin, впишите мое имя вместо безликого "некоторые люди". Я хуже черного ящика, по Вашему. А по моему, как бы человек не ошибался, хамить и грубить ему нельзя. А то получается, что Вы возомнили себя прокурором, судьей и палачем одновременно на том основании, что, по Вашему, Вы знаете физику лучше и Вы обрели право и обязанность покарать всех недостойных. Так вот, мы все протестуем против Вашего такого самозванного отношения к нам, участникам.

Скажу откровенно, за всю жизнь я не видел такого дурного отношения к людям, какое практикуете Вы. Мало ли кто что не знает!

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение04.02.2014, 14:20 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
 !  VladimirKalitvianski, замечание за переход на обсуждение личности участника обсуждения.

 !  Munin, замечание за переход на обсуждение личности участника обсуждения и недопустимые формы ведения дискуссии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Нулевое состояние полей
Сообщение04.02.2014, 23:32 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Toucan в сообщении #822623 писал(а):
Munin, замечание за переход на обсуждение личности участника обсуждения и недопустимые формы ведения дискуссии.
Спасибо, Toucan, за вмешательство на нашей стороне!

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 140 ]  На страницу Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group