2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 48  След.
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9957
vicvolf в сообщении #828190 писал(а):
Это только заголовки, посмотрите текст постановок B, D далее - там не $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, а $\mathbb R^3$.

Да, говорят про $\mathbb R^3$ но в контексте уравнений (8), (9) и (10). Приглядитесь к ним внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:31 


23/02/12
3145
Dan B-Yallay в сообщении #828201 писал(а):
vicvolf в сообщении #828190 писал(а):
Это только заголовки, посмотрите текст постановок B, D далее - там не $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, а $\mathbb R^3$.

Да, говорят про $\mathbb R^3$ но в контексте уравнений (8), (9) и (10). Приглядитесь к ним внимательнее.

Да, я давно любуюсь, там нет ничего о $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, только о пространстве $R^3$ и $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
Чтобы не цитировать цитирование цитат:

Цитата:
Может я неправильно понимаю, но здесь написано:
"Тем не менее, гипотеза 1.6 не совсем "правильное" расширение гипотезы 1.4 в неоднородной обстановке, и должна быть исправлена ​​незначительно. Это потому, что существует техническая особенность в неоднородной периодической задаче , как это сформулировано в гипотезе 1.6 , в связи с тем , что давление р не обязано быть периодическим"


Тогда я приведу то, что следует непосредственно за этим объяснением у Тао:

Цитата:
Proposition 1.7 [Elimination of forcing term]. Conjecture 1.6 is equivalent to Conjecture 1.4.


И в этом контексте понимать следует так:

Цитата:
Тем не менее, гипотеза 1.6 не совсем "правильное" непосредственное расширение гипотезы 1.4


Цитата:
Вы хотите сказать, что для института Клея Тао в любом случае будет прав, но не Отелбаев


Да нет, разумеется. У Отелбаева есть гораздо более серьезные проблемы чем периодичность давления. Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 22:08 


23/02/12
3145
Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

А что такое "удолетворительное" и "неудовлетворительное" решение знает только SAB :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:37 


20/12/09
1527
vicvolf в сообщении #828048 писал(а):
У меня несколько вопросов к участникам темы:
1. Если какие-то перспективы в доказательстве постановок A,C. , т.е. для непериодических решений в пространстве $R^3$?
2. Отелбаев рассматривает доказательство постановки B с периодическими решениями на торе, но в постановке института Клея (кроме заголовка) рассматривается пространство $R^3$. Таким образом, даже после успешного решения проблемы на торе институт Клея может заявить, что задача решена не в его постановке?
3. Тао стремится к доказательству постановки D. Но тут опять возникает вопрос - надо находить контрпример (отсутствия гладкого периодического решения) только на торе или во всем пространстве $R^3$?


Думаю, что если кто-либо решит проблему на торе, то никто не сможет ее оспорить.
Также не важно, где найти контрпример.

Наверное, на торе задача проще.

Насчет периодического давления:
из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим давлением.
Задача института Клея и задача с физическим давлением на трехмерном торе логически эквиваленты.
Институт Клея можно упрекнуть только в том, что их постановка для компакта запутывает людей (я, например, в ней запутался), но не в коем случае в том, что она некорректна логически (математически).

-- Вт фев 18, 2014 23:39:28 --

Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше


Еще раз повторю: уверен, там нет никакого контрпримера.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ales в сообщении #828249 писал(а):
Насчет периодического давления:
из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим давлением.


Докажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:48 


20/12/09
1527
g______d в сообщении #828254 писал(а):
Докажите, пожалуйста.


Градиент у функции периодический?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ales в сообщении #828256 писал(а):
Градиент у функции периодический?


Да. Почему при вычитания линейной функции решение перейдёт в решение? Уравнение-то нелинейное.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:01 


20/12/09
1527
g______d в сообщении #828261 писал(а):
Да. Почему при вычитания линейной функции решение перейдёт в решение? Уравнение-то нелинейное.


Тогда можно заменить непериодическое давление с периодическим градиентом на периодическое давление +
$f(t) (\vec a \vec x)$. Вычтем из скорости $\int f(t) \vec a dt$. Это будет решение.
Ведь нелинейная часть содержит производную по пространству.

-------

Теперь мне очевидно, что я ошибся.

-------
Кажется, возможны два варианта:
или из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим
давлением (я более внимательно посмотрев на нелинейную часть понял, что не могу это вывести) - постановка института Клея корректна,
или что существование физического давления (периодического или с пределом на бесконечности)
накладывает ограничение на начальное поле скоростей - постановка Института Клея некорректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
vicvolf в сообщении #828213 писал(а):
Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

А что такое "удолетворительное" и "неудовлетворительное" решение знает только SAB :-)


SAB меняется, его нынешний состав SAB не тот, который присудил Перельману.

Должен быть консенсус, гораздо более широкий чем при присуждении, скажем, Филдсовской медали.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Интересная вещь!
У Института есть, в дополнение к правилам,
заметки к правилам,
Notes on the Rules, http://www.claymath.org/millennium-problems-rules/notes-rules
где правила уточняются и конкретизируются.
Я посмотрела на них и обнаружила:
Последнее изменение этих заметок произведено СЕГОДНЯ, 18 февраля 2014.
Что-то их заставило пошевелиться.
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
Что-то случилось в последние дни, что заставило ИК изменить текст.
Что?
Сами правила не изменялись с сентября 2012.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shwedka в сообщении #828295 писал(а):
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
На Wayback Machine есть: http://web.archive.org/web/201312151156 ... otes-rules

Исправлена опечатка в последнем слове в пункте "The CMI will not give advice on where proposed solutions should be published."

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11063
Hogtown
shwedka в сообщении #828295 писал(а):
Интересная вещь!
У Института есть, в дополнение к правилам,

Последнее изменение этих заметок произведено СЕГОДНЯ, 18 февраля 2014.
Что-то их заставило пошевелиться.
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
Что-то случилось в последние дни, что заставило ИК изменить текст.
Что?
Сами правила не изменялись с сентября 2012.



Ничего не случилось: просто полное обновление всего сайта. И сами правила обновились (в том смысле что новая дата). Вы просто либо поймали все в процессе, либо правила у Вас были закашированы

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Возможно я перемудрила.
Имеется кэш гугла от 12 февраля
и кэш яндекса от 31 января.
разницы не видно.
Тогда why?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shwedka в сообщении #828315 писал(а):
Тогда why?
Я же говорю - поменяли "publsihed" на "published". Я тоже эту опечатку не заметил, пока не посмотрел на diff html-документов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 48  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: YandexBot [bot]


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group