2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 48  След.
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:22 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
9961
vicvolf в сообщении #828190 писал(а):
Это только заголовки, посмотрите текст постановок B, D далее - там не $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, а $\mathbb R^3$.

Да, говорят про $\mathbb R^3$ но в контексте уравнений (8), (9) и (10). Приглядитесь к ним внимательнее.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:31 


23/02/12
3147
Dan B-Yallay в сообщении #828201 писал(а):
vicvolf в сообщении #828190 писал(а):
Это только заголовки, посмотрите текст постановок B, D далее - там не $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, а $\mathbb R^3$.

Да, говорят про $\mathbb R^3$ но в контексте уравнений (8), (9) и (10). Приглядитесь к ним внимательнее.

Да, я давно любуюсь, там нет ничего о $\mathbb R^3/\mathbb Z^3$, только о пространстве $R^3$ и $t$.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 21:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
Чтобы не цитировать цитирование цитат:

Цитата:
Может я неправильно понимаю, но здесь написано:
"Тем не менее, гипотеза 1.6 не совсем "правильное" расширение гипотезы 1.4 в неоднородной обстановке, и должна быть исправлена ​​незначительно. Это потому, что существует техническая особенность в неоднородной периодической задаче , как это сформулировано в гипотезе 1.6 , в связи с тем , что давление р не обязано быть периодическим"


Тогда я приведу то, что следует непосредственно за этим объяснением у Тао:

Цитата:
Proposition 1.7 [Elimination of forcing term]. Conjecture 1.6 is equivalent to Conjecture 1.4.


И в этом контексте понимать следует так:

Цитата:
Тем не менее, гипотеза 1.6 не совсем "правильное" непосредственное расширение гипотезы 1.4


Цитата:
Вы хотите сказать, что для института Клея Тао в любом случае будет прав, но не Отелбаев


Да нет, разумеется. У Отелбаева есть гораздо более серьезные проблемы чем периодичность давления. Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 22:08 


23/02/12
3147
Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

А что такое "удолетворительное" и "неудовлетворительное" решение знает только SAB :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:37 


20/12/09
1527
vicvolf в сообщении #828048 писал(а):
У меня несколько вопросов к участникам темы:
1. Если какие-то перспективы в доказательстве постановок A,C. , т.е. для непериодических решений в пространстве $R^3$?
2. Отелбаев рассматривает доказательство постановки B с периодическими решениями на торе, но в постановке института Клея (кроме заголовка) рассматривается пространство $R^3$. Таким образом, даже после успешного решения проблемы на торе институт Клея может заявить, что задача решена не в его постановке?
3. Тао стремится к доказательству постановки D. Но тут опять возникает вопрос - надо находить контрпример (отсутствия гладкого периодического решения) только на торе или во всем пространстве $R^3$?


Думаю, что если кто-либо решит проблему на торе, то никто не сможет ее оспорить.
Также не важно, где найти контрпример.

Наверное, на торе задача проще.

Насчет периодического давления:
из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим давлением.
Задача института Клея и задача с физическим давлением на трехмерном торе логически эквиваленты.
Институт Клея можно упрекнуть только в том, что их постановка для компакта запутывает людей (я, например, в ней запутался), но не в коем случае в том, что она некорректна логически (математически).

-- Вт фев 18, 2014 23:39:28 --

Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше


Еще раз повторю: уверен, там нет никакого контрпримера.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:47 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ales в сообщении #828249 писал(а):
Насчет периодического давления:
из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим давлением.


Докажите, пожалуйста.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:48 


20/12/09
1527
g______d в сообщении #828254 писал(а):
Докажите, пожалуйста.


Градиент у функции периодический?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение18.02.2014, 23:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


08/11/11
5940
Ales в сообщении #828256 писал(а):
Градиент у функции периодический?


Да. Почему при вычитания линейной функции решение перейдёт в решение? Уравнение-то нелинейное.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:01 


20/12/09
1527
g______d в сообщении #828261 писал(а):
Да. Почему при вычитания линейной функции решение перейдёт в решение? Уравнение-то нелинейное.


Тогда можно заменить непериодическое давление с периодическим градиентом на периодическое давление +
$f(t) (\vec a \vec x)$. Вычтем из скорости $\int f(t) \vec a dt$. Это будет решение.
Ведь нелинейная часть содержит производную по пространству.

-------

Теперь мне очевидно, что я ошибся.

-------
Кажется, возможны два варианта:
или из существования решения с непериодическим давлением следует существование решения с периодическим
давлением (я более внимательно посмотрев на нелинейную часть понял, что не могу это вывести) - постановка института Клея корректна,
или что существование физического давления (периодического или с пределом на бесконечности)
накладывает ограничение на начальное поле скоростей - постановка Института Клея некорректна.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:14 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
vicvolf в сообщении #828213 писал(а):
Red_Herring в сообщении #828210 писал(а):
Правила разрешают SAB не присуждать премию за "неудовлетворительное" хотя и формально правильное решение (в противном случае в Финляндии было бы на одного миллионера больше) и присудить за удовлетворительное, хотя и формально не удовлетворяющее постановке решение. Я убежден, что если кто построит пример разрушения в классе, скажем, ограниченных со всеми производными функций, то он/она получит премию.

А что такое "удолетворительное" и "неудовлетворительное" решение знает только SAB :-)


SAB меняется, его нынешний состав SAB не тот, который присудил Перельману.

Должен быть консенсус, гораздо более широкий чем при присуждении, скажем, Филдсовской медали.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 00:49 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Интересная вещь!
У Института есть, в дополнение к правилам,
заметки к правилам,
Notes on the Rules, http://www.claymath.org/millennium-problems-rules/notes-rules
где правила уточняются и конкретизируются.
Я посмотрела на них и обнаружила:
Последнее изменение этих заметок произведено СЕГОДНЯ, 18 февраля 2014.
Что-то их заставило пошевелиться.
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
Что-то случилось в последние дни, что заставило ИК изменить текст.
Что?
Сами правила не изменялись с сентября 2012.

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shwedka в сообщении #828295 писал(а):
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
На Wayback Machine есть: http://web.archive.org/web/201312151156 ... otes-rules

Исправлена опечатка в последнем слове в пункте "The CMI will not give advice on where proposed solutions should be published."

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11065
Hogtown
shwedka в сообщении #828295 писал(а):
Интересная вещь!
У Института есть, в дополнение к правилам,

Последнее изменение этих заметок произведено СЕГОДНЯ, 18 февраля 2014.
Что-то их заставило пошевелиться.
Нет ли у кого предыдущей версии этих Заметок?
Что-то случилось в последние дни, что заставило ИК изменить текст.
Что?
Сами правила не изменялись с сентября 2012.



Ничего не случилось: просто полное обновление всего сайта. И сами правила обновились (в том смысле что новая дата). Вы просто либо поймали все в процессе, либо правила у Вас были закашированы

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


11/12/05
3542
Швеция
Возможно я перемудрила.
Имеется кэш гугла от 12 февраля
и кэш яндекса от 31 января.
разницы не видно.
Тогда why?

 Профиль  
                  
 
 Re: об уравнении Навье-Стокса
Сообщение19.02.2014, 01:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
shwedka в сообщении #828315 писал(а):
Тогда why?
Я же говорю - поменяли "publsihed" на "published". Я тоже эту опечатку не заметил, пока не посмотрел на diff html-документов.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 716 ]  На страницу Пред.  1 ... 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35 ... 48  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group