2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 13:12 


25/06/12

389
Г. Helium, иэвиняюсь в формуле $\psi=a \exp(i mc^2/\hbar)$ я купустил переменную t. Надо было написать $\psi=a \exp(i mc^2 t/\hbar).$

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 13:35 


03/05/12

449
Lvov в сообщении #813768 писал(а):
Г. Helium, иэвиняюсь в формуле $\psi=a \exp(i mc^2/\hbar)$ я купустил переменную t. Надо было написать $\psi=a \exp(i mc^2 t/\hbar).$


Мы говорим о стационарном уравнении без времени.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 18:10 


25/06/12

389
Helium в сообщении #813779 писал(а):
Мы говорим о стационарном уравнении без времени.

На самом деле, строго говоря, в стационарном состоянии волновая функция (ВФ) УКГ всегда имеет сомножитель $\exp(i E t/\hbar).$ Но для упрощения он опускается, и выписывается только пространственная часть ВФ. Из того же соображения этот множитель исключается и из стационарного УКГ.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 18:51 


03/05/12

449
Helium в сообщении #813705 писал(а):
Согласно УКГ и УД стационарной пространственно локализованной вакуумной ВФ электрона не существует.


Разве это не противоречит реальной ситуации? Ведь электрон на самом деле существует.

Lvov в сообщении #813865 писал(а):
На самом деле, строго говоря, в стационарном состоянии волновая функция (ВФ) УКГ всегда имеет сомножитель $\exp(i E t/\hbar).$ Но для упрощения он опускается, и выписывается только пространственная часть ВФ. Из того же соображения этот множитель исключается и из стационарного УКГ.


А чем вообще мешает этот множитель? Сколько мне известно он исчезает при расмотрении квадрата модуля волновой функции.

А что Вы думаете по существу вопроса? Имею ввиду о сообщении:
http://dxdy.ru/post813705.html#p813705

Дело в том, что сначала необходимо убедиться в верности уравнения. Потом используя уравнение перейти к электрону. Я лично убедился в правильности уравнения.

К стати несмотря на то , что решение для водорода приведено для основного состояния и не учитывает возбужденные состояния по орбитальному квантовому числу ${l}$ но можно получить данные т.е. спектр сферически симметричных возбужденных состоянии по квантовому числу ${S}$.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 19:26 


25/06/12

389
Helium в сообщении #813705 писал(а):
Кстати уравнение Клейна-Гордона дает аналогичное решение $\Psi \left(r \right)={k}_{1}\frac{\exp\left(-r\sqrt{-\frac{{E}^{2}}{{c}^{2}}+{c}^{2}} \right)}{{r}}$

Вопрос в том, как я уже говорил, Уравнение Клейна-Гордона не верно для связанных состояний. И количественные оценки будут не верны.


Нет такого решения у УКГ для свободного электрона.
Повторюсь, как и уравнение Шредингера, УКГ не точно для связанного электрона, поскольку они не учитывают спин электрона. Более точное решение дает уравнение Дирака, которое учитывает как спин, так и релятивистские эффекты. Ваше уравнение для свободного электрона совершенно неверно, если присутствующую в нем величину Е считать энергией электрона. Связь вашей величины Е с верной энергией стационарного электрона я указал ранее в сообщении post813238.html#p813238
$E=\frac {m^2 c^4}{E_\text{верн}}.$
УКГ верно для свободного электрона, так как в этом случае спиновые эффекты отсутствуют, а релятивизм учитывается.

Helium в сообщении #813883 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #813705
писал(а):
Согласно УКГ и УД стационарной пространственно локализованной вакуумной ВФ электрона не существует.


Разве это не противоречит реальной ситуации? Ведь электрон на самом деле существует.

Электроны конечно существуют, но согласно уравнениям КМ в вакууме свободные электроны имеют бесконечный размер.

Helium в сообщении #813883 писал(а):
А чем вообще мешает этот множитель ($\exp(i E t/\hbar).$)? Сколько мне известно он исчезает при расмотрении квадрата модуля волновой функции.

Этот множитель, не играя большой роли, увеличивает объем писанины.

Helium в сообщении #813883 писал(а):
Я лично убедился в правильности уравнения.

О какой правильности может идти речь, если при выводе своего уравнения Вы использовали неверное соотношение (2.2).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 19:49 


03/05/12

449
Lvov в сообщении #813895 писал(а):
Нет такого решения у УКГ для свободного электрона.


Видимо говоря свободный электрон мы понимаем разные вещи. Эти решения касаются внутреннего устройства электрона. Полученная энергия это часть внутренней энергии к примеру представим что $E=\frac{m{c}^{2}}{2}$ тогда остальная часть $\frac{m{c}^{2}}{2}$ будет энергией другого рода к примеру электромагнитной.
Ведь масса электрона не однородна и состоит из как бы обычной и электромагнитной составляющих.

Lvov в сообщении #813895 писал(а):
О какой правильности может идти речь, если при выводе своего уравнения Вы использовали неверное соотношение (2.2).


А чем определяется правильность уравнения? Я думал что сравнением решений с экспериментальными значениями. Разве есть другой критерий? Выходит Вы хотите сказать, что уравнение которое дает неверный результат более правильное? Это абсурд.

Lvov в сообщении #813895 писал(а):
Электроны конечно существуют, но согласно уравнениям КМ в вакууме свободные электроны имеют бесконечный размер.


А это правильно? Электрон в вакууме имеет бесконечный размер? Я понимаю что волновая функция простирается до бесконечности это верно. Но так стремительно угасает вдали от центра , что о бесконечности и речи быть не может.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 00:28 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Helium в сообщении #813903 писал(а):
Электрон в вакууме имеет бесконечный размер? Я понимаю что волновая функция простирается до бесконечности это верно. Но так стремительно угасает вдали от центра , что о бесконечности и речи быть не может.

Если говорить только о размазке, видимой в упругих столкновениях, то да, очень большой размер. Про квантовомеханическую размазку электрона у меня написано на английском в http://arxiv.org/abs/0806.2635 (в разделе об электрониуме) и популярно в http://fishers-in-the-snow.blogspot.fr/ ... -post.html на русском для атома.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 09:28 


25/06/12

389
Helium в сообщении #813903 писал(а):
А это правильно? Электрон в вакууме имеет бесконечный размер? Я понимаю что волновая функция простирается до бесконечности это верно. Но так стремительно угасает вдали от центра , что о бесконечности и речи быть не может.

Расползание свободного электрона до бесконечности следует из уравнений КМ: Шредингера, Клейна-Гордона и Дирака. Мне, так же как и Вам, не хочется верить в реальность этого явления. Но других серьезных вариантов электронных уравнений пока не найдено. В своих сообщениях я высказывал предположение, что некие радиационные поправки к решению уравнения Дирака останавливают это расширение на уровне порядка десятых долей мкм. Но эта мысль не нашла поддержки у авторитетных участников форума.

-- 14.01.2014, 09:48 --

VladimirKalitvianski в сообщении #814070 писал(а):
Про квантовомеханическую размазку электрона у меня написано на английском в http://arxiv.org/abs/0806.2635 (в разделе об электрониуме) и популярно в http://fishers-in-the-snow.blogspot.fr/ ... -post.html на русском для атома.

Г. VladimirKalitvianski, даже Ваша популярная статья за пределами моих познаний квантовой теории. Скажите пожалуйста, говорится ли в этой статье об ограничении размеров свободного электрона?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 10:00 


03/05/12

449
По поводу размеров все становится ясно если построить графики радиальной плотности вероятности согласно приведенному решению.

Для минимального размера необходимо следовать логике:

Helium в сообщении #812911 писал(а):
Возникла идея. А что если для крайнего состояния взять энергию которая соответствует водородоподобному иону с ${Z=137}$ ?

${E}_{z=137}= 430.417 a.e.$

При этом скорость вплотную приближается к скорости света.

тогда получим:

Изображение

А максимальный размер будет зависеть от максимально возможного значения энергии $E$ например при значении $E=m{c}^{2}-\frac{1}{1024}$
будет иметь следующий вид:

Изображение

Графики в атомных единицах Хартри т.е. $r$ расстояние от центра в единицах радиуса Бора.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 10:47 
Заслуженный участник


02/08/11
6893
Helium в сообщении #814185 писал(а):
При этом скорость вплотную приближается к скорости света.

Какая ещё скорость в статическом атоме?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 10:54 


03/05/12

449
warlock66613 в сообщении #814201 писал(а):
Какая ещё скорость в статическом атоме?


Речь идет не об атоме а о внутренных процессах в электроне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 13:19 


03/05/12

449
Самый большой размер электрон будет иметь в щелочных металлах так как они имеют самый низкий ионизационный потенциал. Построим график на примере цезия.
E=3.893905548 эВ.

Изображение

Что очень хорошо согласуется с экспериментальными значениями

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D9%E5%EB%EE%F7%ED%FB%E5_%EC%E5%F2%E0%EB%EB%FB

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 15:07 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Lvov в сообщении #814159 писал(а):
Г. VladimirKalitvianski, даже Ваша популярная статья за пределами моих познаний квантовой теории. Скажите пожалуйста, говорится ли в этой статье об ограничении размеров свободного электрона?
Говорится, но в противоположном смысле - о неограничении. "Свободный" эклектрон размазан дважды, так как размазан центр инерции волнового пакета системы (как у атома, как целого) и размазано относительное расстояние до центра инерции (как для электрона в высоковозбужденном атоме).

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 15:46 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Вместо слова "электрон" здесь уместнее употреблять слово "корпускула". У уравнения Клейна-Гордона есть решение
$$\Phi^{\pm}_k (\vec{r}, t) = \frac{\cos(k (r \pm c \, t))}{r}$$
$\Phi^{-}_k (\vec{r}, t)$ есть $k$-гармоника поля излучения "корпускулы" из точки $\vec{r} = 0$.
$\Phi^{+}_k (\vec{r}, t)$ есть $k$-гармоника поля поглощения "корпускулы" в точке $\vec{r} = 0$.

Из них можно соорудить, например, $k$-гармонику поля излучаемого в точке $\vec{r} = \vec{r}_a$ и поглощаемого в точке $\vec{r} = \vec{r}_b$:
$$\Phi_{k} (\vec{r}, t) = \Phi^{-}_{k} (\vec{r} - \vec{r}_a, t) + \Phi^{+}_{k} (\vec{r} - \vec{r}_b, t)$$
В Mathematica прикольно разглядывать график этой функции в зависимости от времени. Волны выходят из точки $\vec{r}_a$ и сходятся в точку $\vec{r}_b$.

(Код для Mathematica)

L = 60.0;
Manipulate[
Plot3D[(Cos[Sqrt[x^2 + (y + 30)^2] - t]/Sqrt[
x^2 + (y + 30)^2]) + (Cos[Sqrt[x^2 + (y - 30)^2] + t]/Sqrt[
x^2 + (y - 30)^2]), {x, -L, L}, {y, -L, L}, PlotPoints -> 100,
PlotRange -> {{-L, L}, {-L, L}, {-2, 2}}], {t, 0, 2 Pi}]

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение14.01.2014, 16:24 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
SergeyGubanov в сообщении #814305 писал(а):
В Mathematica прикольно разглядывать график этой функции в зависимости от времени.

Так это же решение нестационарного уравнения.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group