2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 14:57 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Для начала, а чем начало координат выделено в этом уравнении?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 15:03 


03/05/12

449
Munin в сообщении #812813 писал(а):
Для начала, а чем начало координат выделено в этом уравнении?


Я не понял вопроса. Это аналог стационарного уравнения Клейна-Гордона.Почти все что касается уравнения Клейна-Гордона верно и для приведенного уравнения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 16:27 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Ваше решение каким-то образом привязано к началу координат. Я хочу понять, почему?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 16:44 


03/05/12

449
Munin в сообщении #812855 писал(а):
Ваше решение каким-то образом привязано к началу координат. Я хочу понять, почему?


Это сферически симметричное неподвижное состояние. Как обычно в сферической координатной системе. С нулевым орбитальным моментом ${l=0}$

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 17:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А $E$ какая?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 18:16 


03/05/12

449
Munin в сообщении #812882 писал(а):
А $E$ какая?



Энергия $E$ при решении уравнения остается на своем месте. Понятно что энергия находится в интервале от $0$ до $m{c}^{2}$

Вот и у меня возник вопрос. Как определить какая энергия будет соответствовать основному состоянию? Или устойчивому состоянию?

И вообще как определить связано ли это решение с настоящим электроном. Для водорода все отлично совпадает даже при самых высоких значениях ${Z}$ до ${137}$.

-- 11.01.2014, 19:47 --

Munin в сообщении #812882 писал(а):
А $E$ какая?


Возникла идея. А что если для крайнего состояния взять энергию которая соответствует водородоподобному иону с ${Z=137}$ ?

${E}_{z=137}= 430.417 a.e.$

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 20:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Helium в сообщении #812911 писал(а):
Энергия $E$ при решении уравнения остается на своем месте.

Дык на каком?

Helium в сообщении #812911 писал(а):
Вот и у меня возник вопрос. Как определить какая энергия будет соответствовать основному состоянию? Или устойчивому состоянию?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно спектр энергии получить. А как вы, не получая его, получили решение - это меня и интересует.

-- 11.01.2014 21:05:41 --

Helium в сообщении #812911 писал(а):
И вообще как определить связано ли это решение с настоящим электроном.

Пока более насущный вопрос - связано ли это решение с этим уравнением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 21:24 


25/06/12

389
Helium в сообщении #812803 писал(а):
Цитата:
Lvov в сообщении #812789 писал(а):
Helium в сообщении #812616 писал(а):
Цитата:
Хорошо вот уравнение...
$\Delta \Psi -\frac{1}{{\hbar}^{2}}\left[\frac{{m}^{4}{c}^{6}}{\left(E\right)^{2}}-{m}^{2}{c}^{2}\right]\Psi =0$

Можете ли Вы привести какие-либо соображения, оправдывающие выбор приведенного уравнения?


Да например то же самое решение для атома водорода post803397.html#p803397
Уравнение для водорода и водородоподобного ряда дает не просто хорошие результаты а просто отличные результаты.

Привожу указанное сообщение #p803397:
Вот аналитическое решение. Радиальная часть волновой функции в атомных единицах Хартри.
$R\left(r \right)= \frac{1}{r}{k}_{1}\exp\left(-\frac{r\sqrt{{c}^{6}-{E}^{2}{c}^{2}}}{E} \right){\left(Er+1 \right)}^{\frac{1}{2}\sqrt{\frac{4{c}^{6}}{{E}^{4}}+1}+\frac{1}{2}}\bullet $
$\bullet HypergeometricU\left(\frac{\left(\sqrt{\frac{4{c}^{6}}{{E}^{4}}+1}+1 \right){E}^{4}-{c}^{4}\left(\sqrt{\frac{4{c}^{6}}{{E}^{4}}+1}+1\right){E}^{2}+2{c}^{4}\sqrt{{c}^{6}-{E}^{2}{c}^{2}}}{2{E}^{2}\left({E}^{2}-{c}^{4} \right)},\sqrt{\frac{4{c}^{6}}{{E}^{4}}+1}+1,\frac{2\sqrt{{c}^{6}-{E}^{2}{c}^{2}}\left(Er+1 \right)}{{E}^{2}} \right):$

Helium в сообщении #812816 писал(а):
Это аналог стационарного уравнения Клейна-Гордона.Почти все что касается уравнения Клейна-Гордона верно и для приведенного уравнения.


Helium в сообщении #812911 писал(а):
Энергия $E$ при решении уравнения остается на своем месте. Понятно что энергия находится в интервале от $0$ до $m{c}^{2}$

Стационарное уравнение Клейна-Гордона (УКГ) свободного электрона имеет вид $(\Delta - \frac {E^2}{c^2 \hbar^2} + \frac {m^2 c^2}{\hbar^2})\Psi=0.$ Не вижу ничего похожего на ваше уравнение.
Энергия электрона для решения УКГ лежит в пределах от $m{c}^{2}$ до бесконечности.
Возникает еще ряд недоуменных вопросов.
Как это Ваше совершенно новое "уравнение для водорода и водородоподобного ряда дает не просто хорошие результаты а просто отличные результаты", совпадающие, насколько я понимаю, с какими-то результатами решений УКГ?
Если речь идет о совпадении решений, то где в литературе можно увидеть решение, приведенное Вами?
Что за решение приведено - это радиальная часть стационарного решения для главного квантового числа n=1?
Где водородоподобный ряд решений? Чему равно Е для вашего решения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 22:37 


03/05/12

449
Lvov в сообщении #813020 писал(а):
Возникает еще ряд недоуменных вопросов.
Как это Ваше совершенно новое "уравнение для водорода и водородоподобного ряда дает не просто хорошие результаты а просто отличные результаты", совпадающие, насколько я понимаю, с какими-то результатами решений УКГ?
Если речь идет о совпадении решений, то где в литературе можно увидеть решение, приведенное Вами?
Что за решение приведено - это радиальная часть стационарного решения для главного квантового числа n=1?
Где водородоподобный ряд решений? Чему равно Е для вашего решения?

Да радиальная часть для сферически симметричных состояний с нулевым орбитальным моментом ${l=0}$.

Как раз уравнение Клейна-Гордона не дает верного результата при увеличении заряда ядра т.е. при усилении релятивизма. Поэтому возникла необходимость в новом уравнении. Пока посмотрите статью http://web.snauka.ru/issues/2013/12/30356 там есть ответы на многие вопросы. Еще там есть PDF версия более удобно читается.
А когда я получу ответы на свои вопросы? :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение11.01.2014, 23:48 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
А когда я получу на свои?

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение12.01.2014, 09:47 


25/06/12

389
Цитата:
Helium в сообщении #812616 писал(а):
Хорошо вот уравнение...
$\Delta \Psi -\frac{1}{{\hbar}^{2}}\left[\frac{{m}^{4}{c}^{6}}{\left(E\right)^{2}}-{m}^{2}{c}^{2}\right]\Psi =0$


Lvov в сообщении #813020 писал(а):
Стационарное уравнение Клейна-Гордона (УКГ) свободного электрона имеет вид $(\Delta - \frac {E^2}{c^2 \hbar^2} + \frac {m^2 c^2}{\hbar^2})\Psi=0.$ Не вижу ничего похожего на ваше уравнение.

Виноват, недосмотрел сразу, ведь это одно и то же уравнение. Заменим в уравнении г.Helium Е на Е'. Тогда, сравнив два уравнения, находим $E^2=\frac {m^4 c^8}{E'^2},$ и уравнение г.Helium принимает вид приведенного УКГ для свободного стационарного состояния электрона с энергией $E=\frac {m^2 c^4}{E'}.$
Но стационарные решения УКГ для свободного электрона хорошо известны, их пространственная часть имеет вид $\Psi=\sum_n a_n \exp (-i\mathbf{p}_n \mathbf{x}),$ где вектор $\mathbf{p}_n$ характеризуется постоянным значением модуля $p=\sqrt {E^2-m^2c^4}/c.$ Приведенное выражение для волновой функции в простейшем случае имеет вид $\Psi=1,$ и ни при каких значениях $a_n$ и $\mathbf{p}_n$ не сводится к сингулярным выражением, указанным г.Helium.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение12.01.2014, 14:36 


25/06/12

389
Lvov в сообщении #813238 писал(а):
сравнив два уравнения, находим $E^2=\frac {m^4 c^8}{E'^2},$ и уравнение г.Helium принимает вид приведенного УКГ для свободного стационарного состояния электрона с энергией $E=\frac {m^2 c^4}{E'}.$

Понятно, что г.Helium считает величину Е (заменено мною на Е' ) в своем уравнении энергией. Спрашивается, каким образом в его уравнении энергия ухитрилась переместиться их числителя в знаменатель, в результате чего уравнение перестало быть релятивистски инвариантным?
Ответ находится после ознакомления с указанным г.Helium первоисточником. А именно, при выводе нового уравнения допущена ошибка в формуле (2.2). В релятивистском волновом уравнении использована нерелятивистская формула для квадрата импульса $p^2=m^2 v^2,$ что приводит к неверному результату.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение12.01.2014, 15:07 


03/05/12

449
Lvov в сообщении #813329 писал(а):
Lvov в сообщении #813238 писал(а):
сравнив два уравнения, находим $E^2=\frac {m^4 c^8}{E'^2},$ и уравнение г.Helium принимает вид приведенного УКГ для свободного стационарного состояния электрона с энергией $E=\frac {m^2 c^4}{E'}.$

Понятно, что г.Helium считает величину Е (заменено мною на Е' ) в своем уравнении энергией. Спрашивается, каким образом в его уравнении энергия ухитрилась переместиться их числителя в знаменатель, в результате чего уравнение перестало быть релятивистски инвариантным?
Ответ находится после ознакомления с указанным г.Helium первоисточником. А именно, при выводе нового уравнения допущена ошибка в формуле (2.2). В релятивистском волновом уравнении использована нерелятивистская формула для квадрата импульса $p^2=m^2 v^2,$ что приводит к неверному результату.


Это не ошибка. Ясно сказано это допущение, гипотеза о том, что в связанном состоянии имеют место именно такие соотношения энергии и импульса. А потом эта гипотеза доказывается на примере решения уравнения для водорода и водородоподобного ряда. Результаты можете сравнить.

Интересно приведите лучшую формулу вытекающую из решения УКГ для водородоподобного ряда я посмотрю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 08:50 


25/06/12

389
Helium в сообщении #813346 писал(а):
Это не ошибка. Ясно сказано это допущение, гипотеза о том, что в связанном состоянии имеют место именно такие соотношения энергии и импульса. А потом эта гипотеза доказывается на примере решения уравнения для водорода и водородоподобного ряда. Результаты можете сравнить.

Интересно приведите лучшую формулу вытекающую из решения УКГ для водородоподобного ряда я посмотрю.

Надо сравнивать результаты теоретические и экспериментальные. Последними же являются значения частоты спектральных линий водорода. В Вашей(?) же статье нет таких данных.
Уравнения Клейна-Гордона (УКГ) не дают заметного увеличения точности расчетов частот спектральных линий по сравнению с решениями уравнения Шредингера, поскольку основная ошибка последних связана с отсутствием учета спинового взаимодействия. Ошибка же, связанная с отсутствием учета релятивистских эффектов, относительно невелика, ввиду малой скорости электрона в атоме. По этой же причине не увеличивает ошибки Ваше нерелятивистское уравнение при расчете атома водорода.
Для повышения точности расчетов спектров водорода и водородоподобных ионов надо не коверкать УКГ, а использовать уравнения Дирака (УД), где учитываются не только релятивистские эффекты, но и спиновое взаимодействие.
Другое дело расчет волновой функции свободного электрона. Здесь спиновые эффекты отсутствуют и УКГ, которые в этом случае совпадают с уравнениями Дирака, дают относительно точный расчет ВФ электрона. Согласно УКГ и УД стационарной пространственно локализованной вакуумной ВФ электрона не существует. Последняя заполняет все свободное пространство, представляя в случае неподвижного электрона мнимоэкпоненциальную функцию $\psi=a \exp(i mc^2/\hbar).$ В случае же пространственно локализованной электронной ВФ она расползается со скоростью обратно пропорциональной поперечнику области локализации.
В связи с вышеуказанным Ваша формула стационарной ВФ для сильно локализованного электрона совершенно неверна. Другое дело электрон в диэлектрической среде. Здесь расползание его ВФ сдерживается наведенным в указанной среде положительным зарядом.

-- 13.01.2014, 09:02 --

Настоящее мое сообщение является ответом на сообщения оппонентов, касающееся волновой функции электрона, сделанные в рамках моей темы "Волновая функция фотона..." Поскольку настоящая тема является более подходящей для обсуждения электронной ВФ, то я надеюсь, что уважаемые гг. модераторы и г.Helium не будут возражать против этой моей акции.

warlock66613 в сообщении #813365 писал(а):
Насколько мне известно, наблюдались спектральные линии высоковозбуждённого водорода ($n = 1000$, размер порядка $0.1\text{ мм}$). К сожалению, публикацию указать не могу, надо искать.

Мне также доводилось встречать данные (не вспомню источник) о наблюдении возбужденных атомов водорода с квантовым числом порядка 1000. Только относительно поперечника ВФ такого атома Вы, видимо, путаете. Согласно теории атома водорода на основании уравнения Шредингера диаметр оболочки возбужденного атома имеет порядок $2a\,n$, т.е. 0,1 мкм. Здесь a - боровский радиус атома водорода, равный $0,5\,\mathring {A}.$
Согласно указанным данным можно предположить, что вакуумный размер электронов составляет несколько десятых мкм.

VladimirKalitvianski в сообщении #813369 писал(а):
Ридберговские атомы могут быть каких угодно размеров, но непосредственно измерить их размер не получается из-за слабости связи электрона и из-за нестабильности свободных ридберговских атомов.

Г.VladimirKalitvianski, видимо Вы говорите о теоретических размерах атома, меня же интересуют только экспериментальные результаты.

 Профиль  
                  
 
 Re: Волновая функция электрона
Сообщение13.01.2014, 10:32 


03/05/12

449
Lvov в сообщении #813674 писал(а):
Надо сравнивать результаты теоретические и экспериментальные. Последними же являются значения частоты спектральных линий водорода. В Вашей(?) же статье нет таких данных.


А приведенная таблица и формула это и есть спектр только для основного состояния. Потому что я для простоты не взял сферически симметричные состояния с нулевым орбитальным моментом ${l=0}$.

Lvov в сообщении #813674 писал(а):
Уравнения Клейна-Гордона (УКГ) не дают заметного увеличения точности расчетов частот спектральных линий по сравнению с решениями уравнения Шредингера, поскольку основная ошибка последних связана с отсутствием учета спинового взаимодействия.


Уравнение Клейна-Гордона не только не дают увеличения точностьи а даюд худшие результаты чем уравнение Шредингера хотя оба не учитывают спин но казалось бы релятивистское уравнение должно давать лучший результат. Вы видимо просто невнимательно прочли статью.

Lvov в сообщении #813674 писал(а):
Ошибка же, связанная с отсутствием учета релятивистских эффектов, относительно невелика, ввиду малой скорости электрона в атоме.


А вот эта мысль ошибочна. Вы сравните данные для водородоподобных ионов с зарядом ядра ${Z=100-137}$ тогда увидите скорость мала или нет.

-- 13.01.2014, 12:07 --

Helium в сообщении #813705 писал(а):
Другое дело расчет волновой функции свободного электрона. Здесь спиновые эффекты отсутствуют и УКГ, которые в этом случае совпадают с уравнениями Дирака, дают относительно точный расчет ВФ электрона. Согласно УКГ и УД стационарной пространственно локализованной вакуумной ВФ электрона не существует. Последняя заполняет все свободное пространство, представляя в случае неподвижного электрона мнимоэкпоненциальную функцию $\psi=a \exp(i mc^2/\hbar).$ В случае же пространственно локализованной электронной ВФ она расползается со скоростью обратно пропорциональной поперечнику области локализации.
В связи с вышеуказанным Ваша формула стационарной ВФ для сильно локализованного электрона совершенно неверна. Другое дело электрон в диэлектрической среде. Здесь расползание его ВФ сдерживается наведенным в указанной среде положительным зарядом.


Кстати уравнение Клейна-Гордона дает аналогичное решение $\Psi \left(r \right)={k}_{1}\frac{\exp\left(-r\sqrt{-\frac{{E}^{2}}{{c}^{2}}+{c}^{2}} \right)}{{r}}$

Вопрос в том, как я уже говорил, Уравнение Клейна-Гордона не верно для связанных состояний. И количественные оценки будут не верны.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 293 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 20  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group