2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
 Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 13:03 


17/01/13
622
Согласны ли вы с этими словами?
Цитата:
In mathematics you don't understand things. You just get used to them. (John von Neumann.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 13:22 
Заслуженный участник


10/08/09
599
Не вижу разницы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 13:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Pineapple
А в чём смысл для вас этого вопроса? Вы школьник. Вот дойдёте хотя бы до средних курсов математического вуза - будет иметь смысл об этом поговорить. А пока вы не соприкасались ещё ни с математикой, ни, простите, с пониманием. Это для вас будет совершенно беспредметный разговор.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 13:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/04/10
3152

(Оффтоп)

А если школьник метит в философы?

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 15:11 


17/01/13
622
К примеру я хочу связать свою будущую профессию с математикой и мне нравится когда я все понимаю, разбираюсь, что к чему. И вдруг высказывание оказывается правдой. А мне не хочется привыкать, а хочется все понимать, иначе будет не интересно изучать математику, будет возникать много вопросов, может быть и путаниц из-за того, что нужно будет просто привыкать к чему-нибудь.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 15:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

nikvic в сообщении #809736 писал(а):
А если школьник метит в философы?

Стрелять такого школьника
Тогда надо его отговорить как можно быстрее, чтобы это не приняло непоправимые масштабы.


Pineapple в сообщении #809755 писал(а):
К примеру я хочу связать свою будущую профессию с математикой и мне нравится когда я все понимаю, разбираюсь, что к чему. И вдруг высказывание оказывается правдой. А мне не хочется привыкать, а хочется все понимать

Это высказывание, даже если оно и окажется правдой, не помешает вам разбираться, что к чему, и всё понимать.

Просто вы не привыкли привыкать, и вам это не нравится :-)

Pineapple в сообщении #809755 писал(а):
будет возникать много вопросов, может быть и путаниц из-за того, что нужно будет просто привыкать к чему-нибудь

Поверьте: вопросы и путаницы будут возникать в любом случае. Поскольку это неизбежно при изучении любой сложной вещи.

Вопрос только в том, насколько вы будете справляться с этими вопросами и путаницами. А это определяется тем, насколько вы будете заинтересованы. А это означает, что интерес лучше раздувать, а не гасить.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 17:25 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Pineapple в сообщении #809755 писал(а):
И вдруг высказывание оказывается правдой.
Да ладно, может фон-Нейман с бодуна это ляпнул. Опровержение привычных истин в науке (включая математику) не менее интересно, чем усваивание новых.

Pineapple в сообщении #809755 писал(а):
А мне не хочется привыкать, а хочется все понимать
Собс-но, никто не заставляет: Ежели нечто не удаётся понять, то только Ваша собственная леность может заставить это принять "на веру".

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение05.01.2014, 19:41 


17/01/13
622

(Оффтоп)

Цитата:
Цитата:
А если школьник метит в философы?

Стрелять такого школьника
Тогда надо его отговорить как можно быстрее, чтобы это не приняло непоправимые масштабы.

Не беспокойтесь. Я еще не докатился до того, чтобы метить в философы :wink:


Цитата:
Просто вы не привыкли привыкать, и вам это не нравится :-)

Скорее всего так и есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 11:57 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Pineapple

Цитата:
К примеру я хочу связать свою будущую профессию с математикой и мне нравится когда я все понимаю, разбираюсь, что к чему. И вдруг высказывание оказывается правдой. А мне не хочется привыкать, а хочется все понимать, иначе будет не интересно изучать математику, будет возникать много вопросов, может быть и путаниц из-за того, что нужно будет просто привыкать к чему-нибудь.
С точки зрения моего глубокого понимания философии математики (Munin подтвердит), :-) понимание и привыкание это одно и то же. Так что можете не заморачиваться этим.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 12:09 
Заблокирован
Аватара пользователя


29/01/13

217
Stan Slapenarski в сообщении #810081 писал(а):
С точки зрения моего глубокого понимания философии математики (Munin подтвердит), :-) понимание и привыкание это одно и то же. Так что можете не заморачиваться этим.


Я бы сказал, что привыкание это важный фактор для понимания.

В среднеобразовательной школе в каком-то классе, когда рассказывали про дискриминант и теорему виета, не сказали не слова о их правомерности(я понимаю, что для многих это очевидные вещи). Считайте, мол, дети так - это правильно. Ничего, к этому просто алгоритму рука быстро привыкла, однако вопрос о понимании встал намного позже.

(Оффтоп)

Еще, преподаватель по теории поля как-то сказал, что квантовую механику нельзя понять, к ней можно только привыкнуть. Конечно он не фон Нейман, и речь не относится столько к математике,но все же...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 12:34 
Аватара пользователя


23/03/13
147
Я думаю, что различие между понимание и привыканием кажущееся, поверхностное, но сущность у них одинакова. Во всяком случае, лично я не вижу принципиальной разницы между ними. Мне кажется, что школьник, которому доказали метод решения квадратных уравнений, просто знает больше, чем тот школьник, которого ему просто обучили.

(Оффтоп)

Я думаю, что к квантовой механике эта тождественность между пониманием и привыканием относится тоже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 12:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
exitone в сообщении #810083 писал(а):
Stan Slapenarski в сообщении #810081 писал(а):
С точки зрения моего глубокого понимания философии математики (Munin подтвердит), :-) понимание и привыкание это одно и то же. Так что можете не заморачиваться этим.

Я бы сказал, что привыкание это важный фактор для понимания.
Я бы расшифровал понимание как "способность применять", а привыкание - как "бессознательное применение". Так что близко, но...

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
Stan Slapenarski в сообщении #810081 писал(а):
С точки зрения моего глубокого понимания философии математики (Munin подтвердит), :-) понимание и привыкание это одно и то же.

В общем, я тоже считаю, что понимание - штука, хотя и не в точности совпадающая с привыканием, но очень близкородственная. Писал на эту тему подробнее раньше, не могу найти навскидку. Но вот оценить глубину понимания Stan-ом Slapenarski-м философии математики я не могу :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 13:21 
Аватара пользователя


23/03/13
147
epros писал(а):
Я бы расшифровал понимание как "способность применять", а привыкание - как "бессознательное применение".

Мне кажется, что тот же школьник, обученный формуле для решения квадратных уравнений, способен применять ее, причем вполне сознательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Понимание математики
Сообщение06.01.2014, 13:30 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


28/09/06
10443
Stan Slapenarski в сообщении #810111 писал(а):
Мне кажется, что тот же школьник, обученный формуле для решения квадратных уравнений, способен применять ее, причем вполне сознательно.
Есть разница между применением заученной формулы (это ближе к "бессознательному применению") и способностью в любой момент её вывести, коя основана на понимании того, откуда она берётся. Я, например, не отличаясь абсолютной памятью, периодически оную формулу забываю. Так что приходится восстанавливать её, мысленно рисуя схему $a (x - x_1)(x - x_2) = 0$. :wink:

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 68 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group