2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:27 
Заблокирован


14/12/13

32
Вообщем тема уже съезжает в другое русло и конструктивный диалог складывается только с Xaositect , так что ведите свои вопросы оттуда.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:28 
Аватара пользователя


03/10/13
449
BorjomiMaster в сообщении #800943 писал(а):
Ошибку Евклида я уже расписал, что знание сразу и о том, что есть, и о том, почему есть, более точно и первично, чем отдельно знание о том, что есть, и о том, почему оно есть, ведь у него как раз таки описывается последний случай; самый мнимый, что ставит под вопрос вообще наше пространство

Элементарная геометрия — это просто особое множество строк над особым алфавитом. Некоторые совсем уж особые строки выделили и назвали аксиомами. Потом указали правила по которым из одних строк можно получать другие. Всё. Никакой философии и никакой мистики; и о нашем пространстве знать ничего не надо, геометрические теоремы может доказывать и от рождения слепой человек, лишенный осязания, чисто на слух.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:29 


10/02/11
6786
BorjomiMaster в сообщении #800785 писал(а):
Почему же в математике мы должны довольствоваться тем скрытым качеством круга, что отрезки каждых двух пересекающихся в нем хорд всегда образуют равные прямоугольники? Что это так, Евклид в самом деле доказывает в 35-й теореме третьей книги; но почему это так, еще неизвестно. Практически в этом и была вся ошибка Евклидовой геометрии:

да, нет. все было по-другому:
Это их худые черти бермутят воду во пруду,
Это все придумал Черчиль в восемнадцатом году. :mrgreen:

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:31 
Заблокирован


14/12/13

32
Цитата:
Элементарная геометрия — это просто особое множество строк над особым алфавитом. Некоторые совсем уж особые строки выделили и назвали аксиомами. Потом указали правила по которым из одних строк можно получать другие. Всё. Никакой философии и никакой мистики; и о нашем пространстве знать ничего не надо, геометрические теоремы может доказывать и от рождения слепой человек, лишенный осязания, чисто на слух.


Это все должно браться a posteriori, вы же уже говорите о предопределениях, каковую ошибку допустил и сам Евклид

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:37 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


06/10/08
6422
BorjomiMaster в сообщении #800943 писал(а):
Гедель в гробу перевернулся...
Во времена Геделя уже существовало несколько аксиоматик. Например, теория типов Рассела-Уайтхеда и теория множеств Цермело-Френкеля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:46 
Аватара пользователя


22/03/06
989
Вообще, троллей банить нельзя. У них от этого пухнет самооценка. Потом на каком-нибудь г..но-рессурсе будет гордый отчёт - меня забанили на dxdy, не смогли ничего сделать! Их надо затролливать их же методом, с помощью идиотских фраз типа этой - знание сразу и о том, что есть, и о том, почему есть, более точно и первично, чем отдельно знание о том, что есть, и о том, почему оно есть.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:52 
Заблокирован


14/12/13

32
Цитата:
Вообще, троллей банить нельзя. У них от этого пухнет самооценка. Потом на каком-нибудь г..но-рессурсе будет гордый отчёт - меня забанили на dxdy, не смогли ничего сделать! Их надо затролливать их же методом, с помощью идиотских фраз типа этой - знание сразу и о том, что есть, и о том, почему есть, более точно и первично, чем отдельно знание о том, что есть, и о том, почему оно есть.

Какая чушь! Я просто хочу показать насколько вы приземлены и обременены на решения столь мнимых вопросов. И очень обидно, что вы, математик, не дружите с логикой и философией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 21:53 
Аватара пользователя


11/06/12
10390
стихия.вздох.мюсли
Спасибо, показали. Мы устыдились. Можете идти спать, а мы продолжим с обречённым видом решать мнимые вопросы.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Aritaborian, присоединяюсь! Единственно прогрессивный взгляд на вещи!

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:12 
Аватара пользователя


03/10/13
449
BorjomiMaster в сообщении #800995 писал(а):
И очень обидно, что вы, математик, не дружите с логикой и философией.

Зато то, что вы дружите с логикой и философией (хотя это ещё проверять надо) и не дружите с математикой — вполне закономерно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:18 
Заблокирован


14/12/13

32
Urnwestek в сообщении #801023 писал(а):
BorjomiMaster в сообщении #800995 писал(а):
И очень обидно, что вы, математик, не дружите с логикой и философией.

Зато то, что вы дружите с логикой и философией (хотя это ещё проверять надо) и не дружите с математикой — вполне закономерно.

Одно без другого не представимо. И где же я не смею быть просвещенным в математике? Как вы это определили? То что я вас в ошибки макаю?

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:21 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
(Что вы демагогию растрачиваете на этом форуме? Есть же места, где за неё платят.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:23 
Аватара пользователя


03/10/13
449
BorjomiMaster в сообщении #801035 писал(а):
Одно без другого не представимо.

Это уж точно не вам судить.

BorjomiMaster в сообщении #801035 писал(а):
И где же я не смею быть просвещенным в математике? Как вы это определили? То что я вас в ошибки макаю?

Достаточно просто, вы считаете, что фраза:
BorjomiMaster в сообщении #800976 писал(а):
Это все должно браться a posteriori, вы же уже говорите о предопределениях, каковую ошибку допустил и сам Евклид

это какая-то ошибка в математике; а это просто набор слов не обремененных смыслом даже в русском языке, не говоря уже о каком-то математическом смысле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 22:56 
Заблокирован


14/12/13

32
Цитата:
это какая-то ошибка в математике; а это просто набор слов не обремененных смыслом даже в русском языке, не говоря уже о каком-то математическом смысле.

Обидно, очень обидно, что математиков считают умными людьми, которые могут понять любую связь. Но вы же не пытаетесь вникнуть, что всякое утверждение в рамках математики должно предполагаться только после некого опыта, опирающегося на сферу аксиоматики формальной системы и сферу данного понятия. Разжевал как ребенку, далее понимайте как хотите.
И моя фраза указывает на ошибку в законах основания пространства и времени, как арифметики и геометрии; как числа и фигуры. Евклид же пропустил этот закон и начал работать сразу с аксиомами.

-- 14.12.2013, 23:57 --

arseniiv в сообщении #801041 писал(а):
(Что вы демагогию растрачиваете на этом форуме? Есть же места, где за неё платят.)

Я просто хочу показать, что не все так просто, как кажется на самом деле.

 Профиль  
                  
 
 Re: Несостоятельность математики
Сообщение14.12.2013, 23:01 
Админ форума
Аватара пользователя


19/03/10
8952
Toucan в сообщении #801069 писал(а):
 !  BorjomiMaster заблокирован навсегда за троллинг, агрессивное невежество и оскорбление участников форума.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 93 ]  На страницу Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group