2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В раздел Пургаторий будут перемещены спорные темы (преимущественно псевдонаучного характера), относительно которых администрация приняла решение о нецелесообразности продолжения дискуссии.
Причинами такого решения могут быть, в частности: безграмотность, бессодержательность или псевдонаучный характер темы, нарушение автором принципов ведения дискуссии, принятых на форуме.
Права на добавление сообщений имеют только Модераторы и Заслуженные участники форума.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение13.12.2013, 21:25 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ltlekz в сообщении #800438 писал(а):
тормоза совершат работу строго равную начальной кинетической энергии тормозимого тела. У вас есть аргументированное объяснение этого равенства?

Конечно. Чтобы остановить автомобиль надо сделать равной нулю его кинетическую энергию. Для этого надо совершить над ним отрицательную работу, равную по модулю начальной кинетической энергии. Какую работу совершат тормоза в данном случае - зависит от водителя. Если он отпустит педаль чуть раньше, работа не полностью конпенсирует кинетическую энергию и автомобиль не остановится, а просто будет ехать медленней.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение13.12.2013, 21:26 


06/01/13
432
Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
которая всё таки продолжает двигать автомобиль.

Средневековье.
Вот у нас движется материальная точка - равномерно, без ускорения. Какая сила её движет? (По Ньютону.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение13.12.2013, 21:29 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
Когда к движущемуся телу приложена тормозящая сила, то очевидно, она противодействует какой то другой силе, которая всё таки продолжает двигать автомобиль.

Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
Тормоза взаимодействуют с дорогой, создавая тормозную силу, приложенную к автомобилю, но остановить его сразу не могут, по причине наличия двигающей автомобиль силы инерции, противодействующей тормозам.

Ltlekz, понимаете, вы не можете диктовать природе, как ей следует себя вести, каким законам подчиняться. Вы хотите, чтобы законы были одни, а они другие. Но, сколько вы ни будете твердить "она противодействует какой то другой силе", никакая другая сила не появится.

-- 13.12.2013, 22:33 --

(Оффтоп)

И вообще, я хочу спросить - где все специально-относительные и квантомеханические альты? Почему они не пытаются вразумить своего "младшего" (или "старшего" - Ньютон же был раньше Эйнштейна) товарища? Попробовали бы, может быть на кое-какие мысли бы навело.


-- 13.12.2013, 22:43 --

it12345 в сообщении #800310 писал(а):
В средней школе уже открыли тайну, что центробежная сила есть!

Это плохая школа.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 05:04 


11/12/13

51
JoAx в сообщении #800450 писал(а):
Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
которая всё таки продолжает двигать автомобиль.

Средневековье.
Вот у нас движется материальная точка - равномерно, без ускорения. Какая сила её движет? (По Ньютону.)
Нехорошо вопросом на вопрос, тем более не по условиям задачи - в задаче автомобиль ТОРМОЗИТСЯ.
Вот про процесс торможения, что мешает ему остановиться мгновенно и хотелось бы увидеть ответы на научном форуме.
И задачки про устойчивость автомобиля в повороте, чисто практические, чтой то никто не желает разобрать. а хотелось бы увидеть ответы и на них.
С приветом, Дедуля.

-- 14.12.2013, 06:11 --

warlock66613 в сообщении #800451 писал(а):
Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
Когда к движущемуся телу приложена тормозящая сила, то очевидно, она противодействует какой то другой силе, которая всё таки продолжает двигать автомобиль.

Ltlekz в сообщении #800447 писал(а):
Тормоза взаимодействуют с дорогой, создавая тормозную силу, приложенную к автомобилю, но остановить его сразу не могут, по причине наличия двигающей автомобиль силы инерции, противодействующей тормозам.

Ltlekz, понимаете, вы не можете диктовать природе, как ей следует себя вести, каким законам подчиняться. Вы хотите, чтобы законы были одни, а они другие. Но, сколько вы ни будете твердить "она противодействует какой то другой силе", никакая другая сила не появится.
Я природе ничего не диктую, я ЗНАЮ её законы, сформулированные Ньютоном и проверенные долгой практикой человечества.
Сила, противодействующая тормозам вытекает из закона инерции(2-ой) и закона противодействия (3-ий).
С приветом, Дедуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 05:12 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ltlekz, я присоединяюсь к вопросу JoAx, так что он для вас становится обязательным (по правилам раздела).
Вот у нас движется материальная точка - равномерно, без ускорения. Какая сила её движет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 05:22 


11/12/13

51
warlock66613 в сообщении #800561 писал(а):
Ltlekz, я присоединяюсь к вопросу JoAx, так что он для вас становится обязательным (по правилам раздела).
Вот у нас движется материальная точка - равномерно, без ускорения. Какая сила её движет?

ЕГЭ продолжается?
Ладно, раз здесь обязательна сдача ЕГЭ.
Возможны два варианта.
1. На тело не действуют НИКАКИЕ силы - это подпадает под условия 1-го закона и тело , в отсутствии причин изменения своего состояния, сохраняет своё состояние движения двигаясь равномерно и прямолинейно.
2. На тело действуют ВЗАИМНО УРАВНОВЕШЕННЫЕ силы - например тяга двигателя равна сопротивлению среды и силы трения. Этот случай баланса приложенных сил по 3-му закону.
С приветом, Дедуля.
PS. Интересно, а для вас обязательно отвечать по заданным вопросам, или можно отделываться встречными вопросами и не имеющими физического смысла репликами об авторе вопроса, избегая реального обсуждения?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 05:31 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ltlekz в сообщении #800560 писал(а):
я ЗНАЮ её законы

Пока из трёх законов Ньютона вы продемонстрировали знание только первого. Со вторым сейчас попробуем разобраться. Вы знаете его формулировку?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 06:13 
Аватара пользователя


27/02/12
3727

(Оффтоп)

Ltlekz в сообщении #800563 писал(а):
PS. Интересно, а для вас обязательно отвечать по заданным вопросам, или можно отделываться встречными вопросами и не имеющими физического смысла репликами об авторе вопроса, избегая реального обсуждения?

Количество изреченной Вами несуразицы, приходящееся на квадратный байт :-) дискового пространства форумного сервера,
лишает вас права диктовать свои условия, однако дает неоспоримое право смиренно слушать! :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 06:50 


11/12/13

51
warlock66613 в сообщении #800564 писал(а):
Ltlekz в сообщении #800560 писал(а):
я ЗНАЮ её законы

Пока из трёх законов Ньютона вы продемонстрировали знание только первого. Со вторым сейчас попробуем разобраться. Вы знаете его формулировку?
Ускорение, приобретаемое телом,прямо пропорционально приложенной силе и обратно пропорционально его массе. Или иначе: сила инерции тела прямо пропорциональна его массе и ускорению. Обе формулировки одинаково справедливы.
С приветом, Дедуля.
PS. Ваше хамство не украшает ни вас ни форум.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 07:07 
Заслуженный участник


02/08/11
6895
Ltlekz в сообщении #800570 писал(а):
Ваше хамство не украшает ни вас ни форум

Я вас плохими словами не обзывал, а в остальном - я не американский школьный учитель, мне не обязательно быть nice.
Ltlekz в сообщении #800570 писал(а):
Или иначе: сила инерции тела прямо пропорциональна его массе и ускорению.

Вот это вы от себя придумали. Нет такой формулировки. Посему остановемся на первой как единственно верной.
Итак, представим покоящееся тело (телегу). В некоторый момент на него начинает постоянная сила (лошадь потянула телегу). Трением пренебрежём. Можете сказать, как будет двигаться тело?

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 07:36 


11/12/13

51
warlock66613 в сообщении #800571 писал(а):
Ltlekz в сообщении #800570 писал(а):
Ваше хамство не украшает ни вас ни форум

Я вас плохими словами не обзывал, а в остальном - я не американский школьный учитель, мне не обязательно быть nice.
Ltlekz в сообщении #800570 писал(а):
Или иначе: сила инерции тела прямо пропорциональна его массе и ускорению.

Вот это вы от себя придумали. Нет такой формулировки. Посему остановемся на первой как единственно верной.
Итак, представим покоящееся тело (телегу). В некоторый момент на него начинает постоянная сила (лошадь потянула телегу). Трением пренебрежём. Можете сказать, как будет двигаться тело?
Давайте закончим ЕГЭ. Я хотел бы, в конце концов, увидеть, в порядке взаимности, ответы на свои вопросы, ибо от ответа не них зависит устойчивость спутников на орбите.
С приветом, Дедуля.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 07:52 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
То есть, если вам здесь не ответят, спутники попадают? Это напоминает мультфильм про козлёнка, который умел считать.

И что значит "закончим ЕГЭ"? Вопрос задает Заслуженный участник, и по правилам форума вы обязаны ответить. Тем более, что он настаивает.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 07:58 
Заслуженный участник


16/02/13
4119
Владивосток
Ltlekz в сообщении #800573 писал(а):
ибо от ответа на них зависит устойчивость спутников на орбите
Не обманывайте себя. Не зависит.
Ltlekz в сообщении #800560 писал(а):
Вот про процесс торможения, что мешает ему остановиться мгновенно
Вот тут не понял. Вы же знаете формулировку второго закона Ньютона, хоть и какую-то якобы равносильную ересь к нему добавляете. Тормозящая сила (сила трения) придаёт телу отрицательное ускорение. Скорость убывает линейно, а не мгновенно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 08:13 


11/12/13

51
Заслуженные? В чём ваши заслуги?
Вот этим: provincialka от 13.12.2013, 07:17 "Если на мыльницу действуют две противоположные силы, чего же она двигается? Силы же сократятся." - вы показали своё невежество, сокращая, как будто в математике, ПРИЧИНУ СО СЛЕДСТВИЕМ. В физике, к вашему сведению, могут сбалансироваться в ноль несколько причин, но причина и следствие никак - они всегда равны и противонаправлены.
Или вот:
warlock66613 в сообщении #800449 писал(а):
Ltlekz в сообщении #800438 писал(а):
тормоза совершат работу строго равную начальной кинетической энергии тормозимого тела. У вас есть аргументированное объяснение этого равенства?

Конечно. Чтобы остановить автомобиль надо сделать равной нулю его кинетическую энергию. Для этого надо совершить над ним отрицательную работу, равную по модулю начальной кинетической энергии. Какую работу совершат тормоза в данном случае - зависит от водителя. Если он отпустит педаль чуть раньше, работа не полностью конпенсирует кинетическую энергию и автомобиль не остановится, а просто будет ехать медленней.
- заслуженный не понимает или делает вид, что кинетическая энергия тела не исчезает в никуда, а может только превратиться в другой вид энергии, например тепловую при торможении, совершив при этом положительную работу силой инерции против силы тормозов.
Ваш форум, с такими "заслуженными", не предназначен для обсуждения вопросов физики, их просто не с кем здесь обсуждать.
Не имея чего сказать по делу, вы превращаете дискуссию в ЕГЭ, притом бесконечное.
С приветом, Дедуля

 Профиль  
                  
 
 Re: Равновесие сил действующие на спутники
Сообщение14.12.2013, 08:40 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
вы показали своё невежество, сокращая, как будто в математике, ПРИЧИНУ СО СЛЕДСТВИЕМ. В физике, к вашему сведению, могут сбалансироваться в ноль несколько причин, но причина и следствие никак - они всегда равны и противонаправлены.


Вот стоит на моем столе монитор, и действует на него сила тяжести. А еще сила реакции опоры, которая следствие . Но монитор в состоянии покоя, потому что сумма сил равна нулю и причины двигаться - нет. если бы это было не так, и сокращать силы, действующие одновременно было нельзя, монитор не был бы в покое. кто вам сказал что следствие не может быть в свою очередь причиной?

Цитата:
заслуженный не понимает или делает вид, что кинетическая энергия тела не исчезает в никуда, а может только превратиться в другой вид энергии


спутник двигается по инерции вдали от всего. Его тормозят ионным двигателем. В какую энергию перешла его кинетическая энергия? В тепловую? У него там тормоза что ли дисковые? Вы вообще, давно на своем спутнике зимнюю резину меняли?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 197 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 14  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group