2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение13.12.2013, 10:41 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
warlock66613 в сообщении #800138 писал(а):
Я хотел бы присоединится к недоумению VladimirKalitvianski. Ведь переход во вращающуюся систему отсчёта - это частный случай преобразования координат!
Конечно же нет. Произвольные преобразования координат ($A'^{\mu} = \frac{\partial x'^{\mu}}{\partial x^{\nu}} A^{\mu}$) никакого отношения не имеют к локальным вращениям тетрады ($e'^{(a)}_{\mu} = {\Lambda^{(a)}}_{(b)} \, e^{(b)}_{\mu}$).

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение13.12.2013, 10:50 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #800134 писал(а):
Вы путаете Систему Координат с Системой Отсчёта.

Я не путаю большие буквы с маленькими. То, что вы рассказываете - к стандартной теории поля не имеет никакого отношения. Уймитесь уже.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение13.12.2013, 10:56 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
SergeyGubanov в сообщении #800142 писал(а):
Конечно же нет. Произвольные преобразования координат ($A'^{\mu} = \frac{\partial x'^{\mu}}{\partial x^{\nu}} A^{\mu}$) никакого отношения не имеют к локальным вращениям тетрады ($e'^{(a)}_{\mu} = {\Lambda^{(a)}}_{(b)} \, e^{(b)}_{\mu}$).

Я в тетрадах не разбираюсь, но я вам не поверю, пока кто-нибудь ещё не подтвердит.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение13.12.2013, 12:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
warlock66613 в сообщении #800156 писал(а):
Я в тетрадах не разбираюсь, но я вам не поверю, пока кто-нибудь ещё не подтвердит.

Достаточно того, что тетрады используются в ОТО (и то не часто), но нафиг не нужны в КТП.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение14.12.2013, 10:38 
Аватара пользователя


14/11/12
1338
Россия, Нижний Новгород
Munin в сообщении #800150 писал(а):
То, что вы рассказываете - к стандартной теории поля не имеет никакого отношения.
Это заблуждение. Переход от декартовых координат к сферическим осуществляется именно что в евклидовом пространстве. То есть ОТО тут не при чём. Короче, знать трансформационные свойства спинорного поля и знать ОТО - две разные вещи.

warlock66613 в сообщении #800156 писал(а):
Я в тетрадах не разбираюсь, но я вам не поверю, пока кто-нибудь ещё не подтвердит.
Не верить, а знать надо.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение14.12.2013, 12:45 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
SergeyGubanov в сообщении #800609 писал(а):
Переход от декартовых координат к сферическим осуществляется

осуществляется... осуществляется... вообще не осуществляется.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 14:14 


04/05/13
313
warlock66613 в сообщении #800138 писал(а):
Я хотел бы присоединится к недоумению VladimirKalitvianski. Ведь переход во вращающуюся систему отсчёта - это частный случай преобразования координат!

Чего-то я недоперепонял в этой дискуссии. Речь идет о переходе в повернутую систему координат, или же во вращающуюся?

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 15:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
У меня такое впечатление, что тут кто во что хочет, тот в то и переходит. Кто в лес, кто по дрова.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 15:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
dvb в сообщении #801402 писал(а):
Чего-то я недоперепонял в этой дискуссии. Речь идет о переходе в повернутую систему координат, или же во вращающуюся?

Я придерживаюсь позиции, что происходит пересчет от одной системы отсчета (приборы) в другую, повернутую относительно первой (другие приборы). Поскольку в нашем трехмерном пространстве есть только $2\pi$ разных систем отсчета (или 360 фигурально говоря, если их разместить по градусам), то я не понимал про повороты на большее число градусов, чем на 360. Из какой системы отсчета мы смотрим (или куда мы пересчитываем), если нет других систем отсчета в нашем пространстве? Чему соответствует поворот на 370 градусов? Ни чему, а только имеющейся системе в положении "10 градусов". Поэтому, и еще из-за физического вращения (вместо пересчета) одного плеча интерферометра, мне не понравились вскользь упомянутые эксперименты "доказывающие электроны".

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 15:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #801452 писал(а):
Поскольку в нашем трехмерном пространстве есть только $2\pi$ разных систем отсчета

Нет, если считать повороты - то $4\pi.$ Это важно понимать при знакомстве со спинами. Две системы, отличающиеся на $2\pi,$ отличаются знаками спиноров (хотя кроме знаков, модули компонент спиноров в них совпадают).

VladimirKalitvianski в сообщении #801452 писал(а):
Чему соответствует поворот на 370 градусов? Ни чему, а только имеющейся системе в положении "10 градусов".

Нет, он соответствует системе "10 градусов", плюс ещё перемене знаков у всех спиноров полуцелого спина.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 17:14 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
dvb в сообщении #801402 писал(а):
Речь идет о переходе в повернутую систему координат, или же во вращающуюся?

Ну основной интерес именно в повёрнутой системе координат (3-мерной).

В общем, как я понял, различие чисто терминологическое. Мы можем считать, что спинор не меняется при преобразованиях координат, но преобразуется при вращении тетрады. Но можем считать, что спинор всё-таки меняется, хотя такая точка зрения может приводить к трудностям в ОТО.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 17:16 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #801458 писал(а):
Нет, если считать повороты - то $4\pi.$

Как я уже сказал, я считаю не повороты, а разные системы отсчета, которых не затолкать в наше пространство больше, чем $2\pi$ штук. Я, конечно, знаю, как преобразуются спиноры при "поворотах", но не понимаю, как "Две системы, отличающиеся на $2\pi,$ отличаются знаками спиноров...". Если они (разные приборы) стоят в одном и том же угловом положении, то что, в них один и тот же спинор обязательно видится с разными знаками? Я этого не понимаю.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 18:08 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
VladimirKalitvianski в сообщении #801516 писал(а):
Как я уже сказал, я считаю не повороты, а разные системы отсчета, которых не затолкать в наше пространство больше, чем $2\pi$ штук.

Нет, раз вы считаете, что система отсчёта - это приборы, то их именно $4\pi$ штук. Поясняю.
1. Вы готовите систему отсчёта в заданном положении по одному и тому же рецепту.
2. Потом вы её поворачиваете.
Вот на шаге 2 и появляется неодинаковость систем отсчёта, повёрнутых на $\varphi$ и $\varphi+2\pi.$

VladimirKalitvianski в сообщении #801516 писал(а):
Если они (разные приборы) стоят в одном и том же угловом положении, то что, в них один и тот же спинор обязательно видится с разными знаками? Я этого не понимаю.

Да.
Как система отсчёта может измерить спинор с точностью до знака (вообще до фазы)? Проинтерферировать его со своим спинором. А этот опыт может дать разные результаты для двух разных систем приборов, хоть и "смотрящих" в одну сторону - потому что пока вы готовили эти системы приборов, заложенные в них спиноры были приведены в разные состояния.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 18:52 
Аватара пользователя


21/08/11
1133
Grenoble
Munin в сообщении #801564 писал(а):
Как система отсчёта может измерить спинор с точностью до знака (вообще до фазы)? Проинтерферировать его со своим спинором.

Про "проинтерфероривать" мы обсуждали выше, и, если мы воздействуем на поток в одном плече при помощи магнитного поля, то это физическое воздействие. Оно, конечно, может иметь место. Это как изменять в обычном интерференционном опыте длину одного плеча. Для разных длин разные картины, и даже если одинаковые (когда сдвиг фаз получился на полный период), то длины-то разные, их можно отличить другим способом. Мы же не говорим, что мы возвращаемся к первоначальной длине плеча при сдвиге фазы на полный период. Так и с интерференцией спинорной волны, мы не возвращаемся к "старому" значению магнитного поля, это ясно.

Поэтому насчет одной наблюдаемой спиновой системы (стоит в центре) с помощью разных приборов (расположены вокруг), я не понимаю, какая разница может быть для двух приборов с одной и той же угловой позицией.

 Профиль  
                  
 
 Re: Эксперименты с поворотами (спин)
Сообщение15.12.2013, 19:01 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
VladimirKalitvianski в сообщении #801603 писал(а):
какая разница может быть для двух приборов с одной и той же угловой позицией.

Так ведь у них внутри электроны, повёрнутые на $2\pi$ друг относительно друга. Они будут давать разные результаты.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 107 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group