2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 62  След.
 
 Re: на экзамене
Сообщение18.07.2020, 09:29 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


26/01/14
4609
Anton_Peplov в сообщении #1474307 писал(а):
Потому что ни один студент в здравом уме и твёрдом памяти не заменит максимально прозрачное "хотя бы один из них отличен от нуля" на это чесание правого уха левой ногой.
Не скажите, есть определённая эстетика в том, чтобы заменять словесные (или логические) конструкции такими вот непрозрачными на первый взгляд формулами. С этой точки зрения, ещё эстетичнее было бы вместо
StaticZero в сообщении #1474266 писал(а):
$$
\sum_i |\lambda_i|^2 \ne 0$$
написать $$
\sum_i |\lambda_i|^2 > 0$$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение18.07.2020, 16:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


09/09/14
6328
Mikhail_K в сообщении #1474308 писал(а):
ещё эстетичнее было бы вместо
StaticZero в сообщении #1474266 писал(а):
$$\sum_i |\lambda_i|^2 \ne 0$$
написать $$\sum_i |\lambda_i|^2 > 0$$
Вчера стерпел, но раз речь зашла об эстетике, не удержусь: мне использование квадратов поверх модулей в этих формулах кажется неэстетичным :D

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение18.07.2020, 17:43 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
grizzly, полноте, сударь!
$$
\sum_i \ln (1 + |\lambda_i|) > 0
$$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 18:51 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Историю одну вспомнил, в связи с оценочными физическими задачами.
Сам не присутствовал, но рассказывал человек, который лично наблюдал.

Физматшкола. В одной группе учится девушка, которая в общем-то неплохо тянет математику, а вот физика её даётся с большим трудом - больше тройки за задания редко когда получает.
И вот наступает день, когда она получает за задачу... ШЕСТЬ!

Задача была такая - оценить установившуюся скорость снижения парашютиста.
Пока вся группа группа пытается как-то оценить коэффициент в формуле $F = kv^2$ , она решает так:
Скорость должна быть не сильно большая, чтобы парашютист не травмировался, и не сильно маленькая - тогда купол нужно излишне большой....
Это примерно, как выпрыгнуть из окна второго этажа.
Далее $v = \sqrt{2gh}$ и численный ответ.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 20:01 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
У нас по разнарядке проводили тестирование студентов I курса по материалам ЕГЭ, мол надо выяснить уровень знаний бывших школьников, учившихся последние месяцы удаленно. (Как будто и так не ясно, что этот уровень близок к 0.)
Дали студентам вторую часть ЕГЭ, проверяемую экспертами, и отвели на это 1.5 часа. Очевидно, какой-то одаренный чиновник решил, что раз на весь ЕГЭ дают 4 часа, то на вторую часть, где задач меньше, хватит и полутора. И это нашим студентам, которым и 4-х часов не хватит.
Выяснилось и без того очевидное: некоторые решают тригонометрию и логарифмические неравенства. Еще более некоторые справляются с тригонометрией и представляют как построить найти сечение пирамиды (но него площадь).

Но я о другом. Сначала меня удивило, что 100% студентов, попытавшихся решить планиметрическую задачу, делают какой-то странный чертеж: описанная окружность у них расположена где-то в стороне от треугольника :shock:
Но потом я внимательнее прочел условие и все стало ясно. Там ведь русским языком написано: ОКОЛО треугольника описана окружность...
:-) :oops: :cry: :facepalm:

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 20:52 
Заслуженный участник


20/12/10
8858
VAL в сообщении #1490481 писал(а):
Там ведь русским языком написано: ОКОЛО треугольника описана окружность...
Надо было так: "около треугольника, но, тем не менее, задевая все его вершины, описана окружность".

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 20:59 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
nnosipov

Наблюдал такое: "нарисуем две окружности с центром в точке $O$, через точки их пересечения проведем прямую....".
Что интересно, на чертеже "окружности" действительно пересекались.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 21:00 


30/03/20
363
VAL в сообщении #1490481 писал(а):
тестирование студентов I курса по материалам ЕГЭ, мол надо выяснить уровень знаний бывших школьников, учившихся последние месяцы удаленно. (Как будто и так не ясно, что этот уровень близок к 0

Менее чем за 4 месяца знания обнулились?

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 21:07 
Аватара пользователя


11/12/16
13195
уездный город Н
Раз уже речь зашла за планиметрию...
Когда старший был школьником подсунул ему задачку на квадратуру круга. В чистом виде: "построить квадрат равновеликий кругу".
Минут через 40 он заявил, что решил :mrgreen:
Я уже не помню построение, но после разбора оказалось, что приближение не хуже классического $\frac{25}{8}$

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 21:18 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


15/10/08
11536

(кругом навеяло)

Они приближились к древнему корпусу и вступили под его ветхие деревянные своды, показывавшие, как мало заботился ректор университета о знаниях и репутации своей. Сопровождающие удалились, и философ остался один. Все было так же. Он на минуту остановился. Посредине неподвижно стоял знакомый треугольный гроб. «Не побоюсь, ей-Богу, не побоюсь!» — сказал он и, очертивши по-прежнему около себя круг, начал припоминать все свои знания тригонометрии. Тишина была страшная; свечи трепетали и обливали светом всю аудиторию. Философ перевернул один лист, потом перевернул другой и заметил, что он читает совсем не то, что писано в книге... Вдруг... среди тишины... с треском лопнула железная крышка гроба и поднялся лектор. Еще страшнее был он, чем в первый раз. Зубы его страшно ударялись ряд о ряд, в судорогах дергались его губы... Вихорь поднялся по аудитории, попадали на землю портреты знаменитостей, полетели сверху вниз разбитые стекла. Двери сорвались с петлей, и несметная сила экзаменаторов влетела в аудиторию. Все летало и носилось, ища повсюду философа.
У $x$-омы вышел из головы последний остаток тригонометрии. Он только трясся да твердил как попало таблицу умножения. И в то же время слышал, как метались они вокруг его. Все глядели на него, искали и не могли увидеть его, окруженного таинственным кругом.
— Приведите Вия! ступайте за Вием! — раздались слова лектора.
И вдруг настала тишина; послышалось вдали волчье завыванье, и скоро раздались тяжелые шаги; взглянув искоса, увидел он, что ведут какого-то приземистого, дюжего, косолапого человека. Весь был он в черной мантии. Тяжело ступал он, поминутно оступаясь. Длинные веки опущены были до самой земли. Его привели под руки и прямо поставили к тому месту, где стоял $x$-ома.
— Подымите мне веки: не вижу! — сказал подземным голосом Вий — и все сонмище кинулось подымать ему веки.
«Не гляди!» — шепнул какой-то внутренний голос философу. Не вытерпел он и глянул.
— Вот он! — закричал Вий и уставил на него железный палец. И все, сколько ни было, кинулось на философа. Бездыханный грянулся он на землю, и тут же вылетел дух из него от страха.
Раздался звонок.

(иллюстрация)

Изображение

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение02.11.2020, 21:41 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград

(иллюстрация)

Утундрий в сообщении #1490492 писал(а):
Изображение
Ну да, похоже. Такие же корявенькие были

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение20.12.2020, 12:06 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Ох... Ну что в головах у студентов? Задала им задание построить выборочные характеристики и, среди прочего, доверительный интервал для мат. ожидания. На Excel. По готовой формуле =ДОВЕРИТ.СТЬЮДЕНТ(альфа;станд_откл;размер)
Так они на место стандартного отклонения поставили 1,96. Независимо от своих данных. И, поскольку дистанционное и домашнее, практически все (коллективизм в действии)

Зря, ох зря я им говорила, что 1,96 -- знаменитое число в статистике !

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение20.12.2020, 14:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


31/01/14
11018
Hogtown
Забудьте про COVID. Новый вирус косит ряды студентов, он заразнее чем COVID и смертельнее чем чума. Да, кстати, этот вирус поражает исключительно студентов. Профессора совершенно иммунны.

https://www.youtube.com/watch?v=N-rsFRwbmQk

У меня был Final Assessment (это вместо Final Exam в эпоху COVID) по ODE (2й курс) несколько дней назад и заболеваемость среди 750 студентов достигла 20% всего за два дня!

В классе по Комплексным Переменным (3й курс) заболеваемость среди 450 студентов достигла 30%!

Это так легко заболеть сейчас: студентам не нужна справка от врача. Достаточно зайти на студенческий портал ACORN, заполнить форму, скачать pdf fileи послать Инструктору или
Координатору Класса (я--КК в этих двух классах)

Voilà! Готово--студент болен. И пропустил Final Assessment по уважительной причине. И инструктор имеет право нарисовать финальную оценку на основе тестов в семестре. Я объявил, что в случае пропуска Final Assessment по медицинской причине сумма остальных тестов будет не более чем удвоена (т.е. если вдобавок пропустил тест или два в семестре оценка будет не слишком высокой, а если больше--завалка).

Некоторые студенты спрашивали

Ст: "А что будет если я пропущу Final Assessment ?"
Я: " А что, собираетесь болеть?"
Ст: "А я на всякий случай..."
Я: "На всякий случай могу прописать лечебно-профилактическую процедуру в Офисе Академической Честности"

Деканат, очевидно, не ожидал такой эпидемии, и решил, что Отложенный Final Assessment они организуют, т.е. студентам придется заполнить петицию и получить их одобрение. Однако увидя приближающуюся волну цунами петиций, они отыграли назад и решили, что Инструкторы и Координаторы сами моут решить этот вопрос.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение27.12.2020, 12:46 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


22/06/12
2129
/dev/zero
Не экзамен -- олимпиада. Задача: найти массу фотона с длиной волны 7 ангстрем. В ответе ожидается целое число, которое нужно получить из ответа в кг умножением на $10^{35}$ и округлением до целого. Угадайте ответ, не заложенный составителями в тест-систему.

 Профиль  
                  
 
 Re: на экзамене
Сообщение27.12.2020, 14:16 
Заслуженный участник


09/05/12
25179
StaticZero в сообщении #1497926 писал(а):
Угадайте ответ, не заложенный составителями в тест-систему.
0?

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 922 ]  На страницу Пред.  1 ... 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58 ... 62  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group