2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 
Сообщение29.05.2007, 14:36 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
PAV уже ответил. :D

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 15:20 


29/05/07
20
Ярославль
bot
Норма вектора вот такая рассматривалась:
||u|| = \sqrt{(u,u)}

Вроде как здесь сходимость эквивалентна покоординатной... )

Добавлено спустя 38 минут 8 секунд:

Вот так?

Проверьте пожалуйста логичность выкладок...

Отбрасываем все ненужные вектора a_i, оставляем базис.
Задача-максимум - ограничить последовательности \lambda_i^k.

Предполагаем, что некоторая последовательность \lambda_p^k неограничена.

Тогда, по определению можем написать, что для некоторого \epsilon > 0 и для любого K найдется \widetilde{k} > K: \lambda_p^{\widetilde{k}} > \frac {||x|| + \epsilon} {||a||}.

Получаем:
\epsilon < \lambda_p^{\widetilde{k}} ||a_p|| - ||x|| <= \sum \lambda_i^{\widetilde{k}} ||a_i|| - ||x|| <= ||\sum \lambda_i^{\widetilde{k}} a_i - x||

А это противоречие сходимости набранной последовательности.

НО. Меня очень смущают последние два неравенства. Теряюсь, каким образом мне их обосновать...

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 15:32 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
М-дась, в случае линейной зависимости что-то тоже засомневался. Между "выражается с неотрицательными коэффициентами" и "может выражаться" большая разница.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 15:37 


29/05/07
20
Ярославль
Сам уже вижу, что неправильно...

Не обязательно \sum ||a_i|| <= ||\sum a_i||.

Как же тут извернуться? :-\

Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд:

bot
Да мне кажется, линейная зависимость тут - не самый страшный зверь. Оставить базис системы всегда можно, а остальные вектора при необходимости повыражать через него!

Тут в чем-то другом загвоздка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 15:56 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Линейная оболочка системы векторов есть пересечение замкнутых множеств - всех подпространств, содержащих эту систему векторов. А пересечение любого семейства замкнутых множеств - замкнутое множество.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 15:59 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Идея заключается в том, чтобы оценить норму линейной комбинации через нормы коэффициентов. По-моему, это можно сделать через ортогональные дополнения.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:05 


29/05/07
20
Ярославль
Черт... Какое ограничение на \lambda_p^{\widetilde{k}} взять, чтобы всё выполнилось без проблем?!

Можно было бы сразу такое:

\lambda_p^{\widetilde{k}} > \frac {||x|| + \epsilon} {||\sum \frac {\lambda_i^{\widetilde{k}}} {\lambda_p^{\widetilde{k}}}a_i||}, если бы гарантировалось, что всегда найдутся подходящие \lambda_i^{\widetilde{k}}.

Добавлено спустя 4 минуты 37 секунд:

Brukvalub писал(а):
Линейная оболочка системы векторов есть пересечение замкнутых множеств - всех подпространств, содержащих эту систему векторов. А пересечение любого семейства замкнутых множеств - замкнутое множество.


А где можно найти доказательства этих двух фактов?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:07 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Для каждого вектора $a_i$ (считаем, что они образуют базис) смотрим его проекцию на ортогональное дополнение к остальным векторам базиса. Обозначим ее $a_i'$. Тогда, если я не ошибаюсь, то длина линейной комбинации, в которую этот вектор входит с коэффициентом $\lambda_i$, не может быть меньше, чем $\lambda_i\cdot|a_i'|$.

Добавлено спустя 1 минуту 28 секунд:

Brukvalub,

а как в этом рассуждении учесть неотрицательность коэффициентов?


Я засомневался даже, как ее учесть в моем доказательстве....

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:17 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


01/03/06
13626
Москва
Я писал про просто линейную оболочку, а приведенные мной факты тривиальны: то, что линейная оболочка системы векторов является пересечением всех подпространств, эту систему содержащих - очевидно, а то, что любое подпространство конечномерного пространства - замкнуто, следует. например, из того, что сходимость последовательности векторов в конечномерном пр-ве равносильна покоординатной сходимости в любом фиксированном базисе.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:22 


29/05/07
20
Ярославль
PAV
Этот факт явно надо доказывать...
Это теорема какая-то? Просто я не припомню, чтоб он у нас был в курсе алгебры. :-(

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Именно в ней и загвоздка. Если линейной зависимости нет, то из сходимости вытекает покоординатная сходимость и всё.

P.S. Это был ответ на это:
Цитата:
bot
Да мне кажется, линейная зависимость тут - не самый страшный зверь. Оставить базис системы всегда можно, а остальные вектора при необходимости повыражать через него!

Тут в чем-то другом загвоздка.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение29.05.2007, 16:52 


29/05/07
20
Ярославль
Brukvalub
Буду курить матчасть, спасибо...

Пока не очень сложился в голове строгий текст доказательства (вплоть до сведения к определениям).

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:

bot
Выходит, отбросив лишнее и оставив только базис системы, всё моментально получаем из покоординатной сходимости?

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 08:05 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5907
Новосибирск
Да, только для этого требуется доказать геометрически почти очевидное утверждение, Скорее всего это доказывается где-нибудь в разделе, который во время моей учёбы назывался линейным программированием.

Всякий элемент оболочки (назовём её конусом) является линейной комбинацией с неотрицательными коэффициентами (для краткости положительно выражается) через одну из баз. Под базой понимаем любую максимальную линейно независимую подсистему системы $a_1, a_2, ...$.
После этого всё просто. Так число баз конечно, то из сходящейся (в себе) последовательности элементов конуса можно выбрать подпоследовательность, все элементы которой положительно выражаются через одну и ту же базу, следовательно и её предел, совпадающий с пределом всей последовательности, положительно выражается через эту же базу. End.

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 09:27 


29/05/07
20
Ярославль
bot
Спасибо!

Это доказательство кажется мне наиболее простым и ясным...

Единственное что - поподробней надо проработать эквивалентность поточечной сходимости и сходимости покоординатной, где координаты - это коэффициенты при векторах некоторой "базы".

 Профиль  
                  
 
 
Сообщение30.05.2007, 09:45 
Супермодератор
Аватара пользователя


29/07/05
8248
Москва
Самое важное тут - доказать, что действительно любой требуемый вектор выражается через одну из баз с неотрицательными коэффициентами. После этого можно использовать метод, предложенный Brukvalub, поскольку требуемое множество представляется в виде конечного объединения замкнутых, каждое со своей базой.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 36 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group