2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение07.07.2014, 12:40 
Заслуженный участник


06/07/11
5627
кран.набрать.грамота
Мне очень нравится один момент из сериала "Атомный лес".

(Контекст)

После ядерной войны люди покинули Землю. В радиационном заповеднике живут звери, научившиеся говорить (они, собственно, и есть главные герои сериала). Там же живут роботы, обладающие некоторым интеллектом. Многие из них скучают по людям и ждут, когда в животных появится "человечность". Один из героев сериала (заяц по имени Бром) решает покончить с собой. Роботы, узнав об этом, посчитали, что тяга к самоубийству - это проявление человечности, и приходят на него посмотреть.
Цитата:
Заяц рассказывает, почему ему надоело жить:
— Мне скучно совсем не от того, что я все в этой жизни попробовал, все постиг и всего достиг. Мне скучно, потому что всем этим мне не с кем поделиться! Вокруг одни идиоты!
Один из роботов - другому:
— Он сама человечность!

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение27.08.2014, 19:30 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Из фильма "Пираты карибского моря".

Джек: Мистер Гиббс, вы не в курсе, почему уплыл мой корабль?
Гиббс: Корабль? Мы на корабле!…

Мгновение спустя.

Гиббс: Джек! Корабля нет!!!
Джек: Неужели?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение27.08.2014, 23:15 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
Вспомнил, прочитав стартовое сообщение http://dxdy.ru/post896893.html#p896893. Не знаю откуда эта цитата, но она очень правильная:
Цитата:
Нет Бога кроме Патрика, нет Linux кроме Slackware.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение30.08.2014, 07:04 
Аватара пользователя


27/12/12

689
Munin в сообщении #800393 писал(а):

(Оффтоп)

JMH в сообщении #800384 писал(а):
Боль, вызванная маленьким рзмером зарплаты, из-за чего колёса личного автомобиля окажутся меньшего диаметра, чем у соседа имеет несколько другой характер, не правда ли?

Нет, не другой, недавние исследования показали, что механизм восприятия такой боли - совпадает с механизмом восприятия физической.

(Оффтоп)

ссылку в студию на источник :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение30.08.2014, 09:54 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Ну вы спросили... я уж и не помню. Повторное гугление нашло примерно это:
"Компьюлента", 22 февраля 2012 года
"Разбитое сердце болит по-настоящему" (прямой ссылки нет, есть в кэше гугля, перепечатано, например, здесь: http://almapharm.ru/2012/02/otvergnutay ... kojj-boli/ )
где ссылка на оригинал новости
Broken Hearts Really Hurt
http://www.psychologicalscience.org/ind ... -hurt.html

Оригинальная статья Eisenberger вот:
Broken Hearts and Broken Bones
A Neural Perspective on the Similarities Between Social and Physical Pain

http://cdp.sagepub.com/content/21/1/42.abstract

Три ссылки с февраля 2012 года - я не знаю, много это или мало. Опровержений среди них нет.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение07.09.2014, 13:45 


08/03/14
86
"Двенадцать стульев"

"Слесарь-интеллигент со средним образованием".
"Я дам Вам парабеллум".
"Остап прошел в комнату, которая могла быть обставлена только существом с воображением дятла".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение09.09.2014, 13:20 


03/08/14
32
Весь рассказ Саймака "Изгородь" целиком. Когда вела в тетрадке записи любимых цитат, переписывала весь этот рассказ подчистую :D

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение10.09.2014, 18:01 
Аватара пользователя


11/08/11
1135
Цитата Комедианта из комикса "Хранители": "Набились в комнату недоумки и решили, что им все по плечу". Удивительно, как много самых разных ситуаций можно ею откомментировать :lol:

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение31.03.2020, 19:19 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
"— Не было количества, Ася, вот ведь в чём дело. Одно лишь качество переменилось вдруг. Радикально. В одночасье. Как взрыв."
(с) АБС

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение26.10.2022, 03:20 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Цитата:
– Равновесие… – произнес вдруг громкий хриплый голос. – Я вам уже говорил это, Мак. Вы не захотели меня понять…

Непонятно было, откуда идет голос. Все молчали, скорбно потупившись. Только птица на плече Колдуна топталась, открывая и закрывая желтый клюв. Сам Колдун сидел неподвижно, закрыв глаза и сжав тонкие губы.

– Но теперь, надеюсь, вы поняли, – продолжала вроде бы птица. – Вы хотите нарушить это равновесие. Что ж, это возможно. Это в ваших силах. Но спрашивается – зачем? Кто-нибудь просит вас об этом? Вы сделали правильный выбор: вы обратились к самым жалким, к самым несчастным, к людям, которым досталась в равновесии сил самая тяжкая доля. Но даже и они не желают нарушения равновесия. Тогда что же вами движет?…

Птица нахохлилась и засунула голову под крыло, а голос все звучал, и теперь Гай понял, что говорит сам Колдун, не разжимая губ, не двигая ни одним мускулом лица. Это было очень страшно, и не только Гаю, но и всем собравшимся, даже принцу-герцогу. Один лишь Максим смотрел на Колдуна хмуро и с каким-то вызовом.

– Нетерпение потревоженной совести! – провозгласил Колдун. – Ваша совесть избалована постоянным вниманием, она принимается стенать при малейшем неудобстве, и разум ваш почтительно склоняется перед нею, вместо того, чтобы прикрикнуть на нее и поставить ее на место. Ваша совесть возмущена существующим порядком вещей, и ваш разум послушно и поспешно ищет пути изменить этот порядок. Но у порядка есть свои законы. Эти законы возникают из стремлений огромных человеческих масс, и меняться они могут тоже только с изменением этих стремлений… Итак, с одной стороны – стремления огромных человеческих масс, с другой стороны – ваша совесть, воплощение ваших стремлений. Ваша совесть подвигает вас на изменение существующего порядка, то-есть на изменение стремлений миллионных человеческих масс по образу и подобию ваших стремлений. Это смешно и антиисторично. Ваш отуманенный и оглушенный совестью разум утратил способность отличать реальное благо масс от воображаемого, – это уже не разум. Разум нужно держать в чистоте. Не хотите, не можете – что ж, тем хуже для вас. И не только для вас. Вы скажете, что в том мире, откуда вы пришли, люди не могут жить с нечистой совестью. Что ж, перестаньте жить. Это тоже неплохой выход – и для вас, и для других.

Колдун замолчал, и все головы повернулись к Максиму. Гай не вполне уразумел, о чем тут шла речь. По-видимому, это был отголосок какого-то старого спора. И еще ясно было, что Колдун считает Максима умным, но капризным человеком, действующим скорее по прихоти, чем по необходимости. Это было обидно. Максим был, конечно, странной личностью, но себя он не щадил и всегда всем хотел добра – не по капризу какому-нибудь, а по самому глубокому убеждению. Конечно, сорок миллионов людей, одураченных излучением, никаких перемен не хотели, но ведь они были одурачены, это было несправедливо…

– Не могу с вами согласиться, – холодно сказал Максим. – Совесть своей болью ставит задачи, разум – выполняет. Совесть задает идеалы, разум ищет к ним дороги. Это и есть функция разума – искать дороги. Без совести разум работает только на себя, а значит – вхолостую. Что же касается противоречий моих стремлений со стремлениями масс… Существует определенный идеал: человек должен быть свободен духовно и физически. В этом мире массы еще не сознают этого идеала, и дорога к нему тяжелая. Но когда-то нужно начинать. Именно люди с обостренной совестью и должны будоражить массы, не давать им заснуть в скотском состоянии, поднимать их на борьбу с угнетением. Даже если массы не чувствуют этого угнетения.

– Верно, – с неожиданной легкостью согласился Колдун. – Совесть действительно задает идеалы. Но идеалы потому и называются идеалами, что находятся в разительном несоответствии с действительностью. И поэтому, когда за работу принимается разум, холодный, спокойный разум, он начинает искать средства достижения идеалов, и оказывается, что средства эти не лезут в рамки идеалов, и рамки нужно расширить, а совесть слегка подрастянуть, подправить, приспособить… Я ведь только это и хочу сказать, только это вам и повторяю: не следует нянчиться со своей совестью, надо почаще подставлять ее пыльному сквознячку новой действительности и не бояться появления на ней пятнышек и грубой корочки… Впрочем, вы и сами это понимаете. Вы просто еще не научились называть вещи своими именами. Но вы и этому научитесь. Вот ваша совесть провозгласила задачу: свергнуть тиранию этих Неизвестных Отцов. Разум прикинул, что к чему, и подал совет: поскольку изнутри тиранию взорвать невозможно, ударим по ней снаружи, бросим на нее варваров… пусть лесовики будут растоптаны, пусть русло Голубой Змеи запрудится трупами, пусть начнется большая война, которая, может быть приведет к свержению тиранов, – все для благородного идеала. Ну что же, сказала совесть, поморщившись, придется мне слегка огрубеть ради великого дела…

(с) АБС

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group