2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 12:19 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
" А баба-яга против "

" Это всё придумал Черчилль в 18 году "

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 18:53 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(2 Munin)

Здесь необходим контекст, из которого вырвана фраза - что поделаешь, такова судьба всех цитат. Пелевин имеет ввиду то, что он называет "умом Б", Кастанеда называет "внутренним диалогом", Фрейд называет "Я", Уильям Джеймс называет "потоком сознания" и т.д. Мне лично нравится "внутренний диалог"; так вот, в моём понимании Пелевин имеет ввиду страдания и волнения, источником которых является внутренний диалог и которые в нём же (диалоге) переживаются. Они носят неконструктивный характер и, по существу, являются вымышленными. А вместе с тем именно эти вымышленные мучения наиболее "долгоиграющие" и имеют тенденцию отравлять жизнь. Животное реагирует на непосредственные раздражители, которые появляются и исчезают; соответственно, возникает и пропадает реакция. А вот человек способен всю жизнь мучаться по поводу, условно говоря, конфетки, недополученной в детстве. И украшать своими страданиями жизнь окружающих.

Настоящие страх, голод, усталость, даже боль - положительные переживания - именно ради них люди предпринимают путешествия к полюсам планеты и восхождения на вершины гор, занимаются экстремальными видами спорта. Боль, вызванная маленьким рзмером зарплаты, из-за чего колёса личного автомобиля окажутся меньшего диаметра, чем у соседа имеет несколько другой характер, не правда ли? Как-то так...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 19:03 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

JMH в сообщении #800384 писал(а):
Животное реагирует на непосредственные раздражители, которые появляются и исчезают; соответственно, возникает и пропадает реакция.

А вот это, кстати, миф. Животные намного умнее, чем привыкли о них считать широкие массы (на основе пропаганды начала 20 века), и обладают очень многими чертами, свойственными психике человека. Они переживают, задумываются, строят планы, помнят, сомневаются, играют и исследуют. Зачем их примитизировать?

JMH в сообщении #800384 писал(а):
Настоящие страх, голод, усталость, даже боль - положительные переживания

Мдя. Это может заявлять человек, не чувствовавший всего перечисленного в достаточной степени. В небольшой степени-то да, нервы пощекотать. А вот человек, побывавший в руках преступников, на грани голодной смерти, еле выбравшийся из стихийного бедствия, подвергавшийся пыткам или знакомый с болезненным недугом - никогда так не скажет.

JMH в сообщении #800384 писал(а):
Боль, вызванная маленьким рзмером зарплаты, из-за чего колёса личного автомобиля окажутся меньшего диаметра, чем у соседа имеет несколько другой характер, не правда ли?

Нет, не другой, недавние исследования показали, что механизм восприятия такой боли - совпадает с механизмом восприятия физической.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 20:17 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
"Кого мы только не играли. Лучше не вспоминать".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 20:27 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/07/13

491
" - А ты ещё и каскадёром был?
- Да, после того, как меня из симфонического оркестра выгнали"

" - Я ухожу
- Куда???
- В запой..."

"Тебя посодют, а ты не воруй"

" - Кто свидетель?
- Я свидетель, а что случилось?"

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 22:47 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

Munin в сообщении #800393 писал(а):
Животные намного умнее, чем привыкли о них считать широкие массы
Не сомневаюсь. Но мы живём не в двоичном мире, где любое свойство принимает значения ноль - единица. И мы тоже животные, а стало быть у нас с ними много общего. Но я бы не стал сравнивать переживания человека и животного - давайте поставим эксперимент - сообщим офисному работнику и его собаке, что у них AIDS. Как Вы полагаете, реакция будет одинаковой?

Munin в сообщении #800393 писал(а):
Это может заявлять человек, не чувствовавший всего перечисленного в достаточной степени. В небольшой степени-то да, нервы пощекотать. А вот человек, побывавший в руках преступников, на грани голодной смерти, еле выбравшийся из стихийного бедствия, подвергавшийся пыткам или знакомый с болезненным недугом - никогда так не скажет.
А кто говорит об этих предельных случаях? ИМХО Пелевин имел ввиду повседневную жизнь. И, кстати, этот Ваш довод в его - Пелевина пользу: перед лицом смерти или неотличимого по интенсивности переживания внутренний диалог прекращается и человек становится тем самым животным - с естественными реакциями.

Munin в сообщении #800393 писал(а):
Нет, не другой, недавние исследования показали, что механизм восприятия такой боли - совпадает с механизмом восприятия физической.
Не знаю, какие критерии использовались для сравнения (предположил бы, что непосредственно наблюдалась мозговая активность), но с точки зрения личного восприятия, эти переживания совершенно различны. Если возникает угроза потери работы и невозможности платить по счетам, у человека возникает страх и подавленность. А если нужно прыгнуть с парашютом, то возникает страх и острое приятное возбуждение. Скажете разницы нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 23:26 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

JMH в сообщении #800468 писал(а):
Но я бы не стал сравнивать переживания человека и животного

А вот биологи сравнивают.

JMH в сообщении #800468 писал(а):
Но я бы не стал сравнивать переживания человека и животного - давайте поставим эксперимент - сообщим офисному работнику и его собаке, что у них AIDS. Как Вы полагаете, реакция будет одинаковой?

Если довести эту идею до животного в понятной ему форме - я думаю, реакция будет сходной. Например, были шимпанзе, обученные языку жестов. Я думаю, им можно было сообщить, что они скоро умрут, и это вызвало бы у них реакцию, очень сходную с человеческой.

JMH в сообщении #800468 писал(а):
А кто говорит об этих предельных случаях?

Извините, слова "страх, голод, боль" - по умолчанию подразумевают именно такую степень, в которой неприятны, а не ту, ради которой люди занимаются экстремальными видами спорта.

JMH в сообщении #800468 писал(а):
перед лицом смерти или неотличимого по интенсивности переживания внутренний диалог прекращается и человек становится тем самым животным - с естественными реакциями.

Почитайте про смерть Сократа, хотя бы. И не говорите такой чуши!

JMH в сообщении #800468 писал(а):
Не знаю, какие критерии использовались для сравнения (предположил бы, что непосредственно наблюдалась мозговая активность), но с точки зрения личного восприятия, эти переживания совершенно различны.

"Личное восприятие" - штука комплексная. В нём невозможно отделить восприятие боли от понимания её и её причин. А вот наблюдение мозговой активности и выделения управляющих ею веществ - это объективный способ разобрать ситуацию "по косточкам".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение13.12.2013, 23:59 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

Munin в сообщении #800481 писал(а):
Если довести эту идею до животного в понятной ему форме - я думаю, реакция будет сходной.
Это несложно, видели когда-нибудь, как реагируют бараны, когда к ним приближаются с ножом? Реакция - смертельный ужас, который немедленно проходит, как только нож прячут, т.е. реакция вызывается объективными причинами и проходит, как только таковые исчезают. А вот постоянно тревожиться по поводу опасности заболеть смертельной болезнью может только создание, обременённое внутренним диалогом.

Munin в сообщении #800481 писал(а):
Извините, слова "страх, голод, боль" - по умолчанию подразумевают именно такую степень, в которой неприятны, а не ту, ради которой люди занимаются экстремальными видами спорта.
Извините, но Вы, вероятно, никогда не занимались экстремальными видами спорта - там всё настоящее - эмоции, травмы и смерть. Однако в жизни, как правило, имеют место более мягкие версии этих вещей.

Munin в сообщении #800481 писал(а):
Почитайте про смерть Сократа, хотя бы. И не говорите такой чуши!
Вы правда думаете, что я об этом не читал? Тем не менее, смею предположить, что эмоции Сократа резко изменились, когда он почувствовал действие яда. Решиться на самоубийство - одно, а понять, что на самом деле умираешь - другое; принимает решение один человек, а умирает другой. Но это уже метафоры...

Munin в сообщении #800481 писал(а):
"Личное восприятие" - штука комплексная. В нём невозможно отделить восприятие боли от понимания её и её причин. А вот наблюдение мозговой активности и выделения управляющих ею веществ - это объективный способ разобрать ситуацию "по косточкам".
Т.е. рискнуть подхватить, скажем, туберкулёз и рискнуть скатиться с горы на лыжах - одно и то же, если оба случая вызывают одну и ту же картину мозговой деятельности? Скажите об этом лыжникам, пусть они, вместо того, чтобы переться в Приэльбрусье, посетят местный тубдиспансер.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 00:18 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
JMH в сообщении #800495 писал(а):
А вот постоянно тревожиться по поводу опасности заболеть смертельной болезнью может только создание, обременённое внутренним диалогом.
Несмотря на сказки некоторых писателей, внутренний диалог не постоянен, и его вообще можно гасить. (Надеюсь, вы это знаете.)

Я вот сейчас читал эту ветку и ничего, кроме «голоса» сообщений не ощущал. Не было никакого обсуждения читаемого.

Вообще, мне кажется, вы как-то странно преломляете действительность. Эмоциональные реакции, волнение — это как раз то, что роднит нас с животными. Но мы можем стараться (и это не бесплодно) не реагировать эмоционально тогда, когда «по умолчанию» реагировали бы. Животное вряд ли будет ставить себе такую цель и заниматься этим.

То, что мы можем себе психически навредить — лишь одно из следствий большей сложности нашей психики. Эта сложность позволяет и другое поведение, ведущее в противоположную сторону.

Кстати, факт про баранов и нож — не единственный. Есть и не совпадающие с его интерпретацией. Моя кошка панически убегала от пылесоса и потом ещё долго не вылезала из укрытия, вжавшись в стену и не очень-то даваясь, хотя пылесос уже не гудел и был убран.

(Извините за отсутствие связности.)

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 00:24 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407

(Оффтоп)

Собственно, факты у меня для вас кончились, остались только эмоциональные попытки убеждения, а если Сократа вы сводите к барану, а цитата из Пелевина непогрешимее библии (причём цитата из художественного текста! причём не слова автора, а слова одного из персонажей!), - мне вам больше сказать нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 01:32 
Аватара пользователя


25/02/10
687

(Оффтоп)

Munin в сообщении #800510 писал(а):
Собственно, факты у меня для вас кончились, остались только эмоциональные попытки убеждения, а если Сократа вы сводите к барану, а цитата из Пелевина непогрешимее библии (причём цитата из художественного текста! причём не слова автора, а слова одного из персонажей!), - мне вам больше сказать нечего.
О непогрешимости речи не шло и я не правоверный фанатик кого бы то ни было, даже гениального Пелевина. Я просто пытался показать, что это его высказывание - не демагогия, а взвешенное суждение, имеющее право на существование. Это мысль, с которой можно соглашаться или нет, но называть её демагогией смешно. Кстати, цитата взята не из художественного текста (где имеется очень схожая мысль), а из интервью с автором и однозначно выражает его миропонимание.

Насчёт Сократа - ну зачем передёргивать? Где я его сравнил с бараном?


-- Пт дек 13, 2013 15:49:35 --

arseniiv в сообщении #800507 писал(а):
Несмотря на сказки некоторых писателей, внутренний диалог не постоянен, и его вообще можно гасить. (Надеюсь, вы это знаете.)
Да, "гасить" можно, но тот, кто после этого остаётся уже не имеет отношения к тому, кто "гасил".

arseniiv в сообщении #800507 писал(а):
Вообще, мне кажется, вы как-то странно преломляете действительность.
А что, кто-то воспринимает действительность непосредственно, минуя личные особенности? Ну а то, что странно - все мы кажемся друг другу странными...

А "по существу" такие вещи обсуждать сложно, тема относится к области мировосприятия; тут точки зрения либо схожи, либо различны и логика не действует...

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 03:17 
Заслуженный участник


02/08/11
6892
JMH в сообщении #800532 писал(а):
тот, кто после этого остаётся уже не имеет отношения к тому, кто "гасил".

Вы слишком много отводите сознанию. Это очень малая часть и не самая важная часть личности. Это в некотором роде "интерфейс", но не "ядро".

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 05:00 
Заслуженный участник


16/02/13
4112
Владивосток
(Приблизительно)
— Ты работал укротителем хищников!?
— Ну да. Это казалось логичным продолжением карьеры школьного учителя. Всё, в общем-то, то же самое, только нет проблем с родителями.

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 05:13 
Заслуженный участник


09/05/13
8904
Верить нельзя никому...

Правительство на другой планете живет... родной.

Цапу крути, цапу! или Как советовать, так все чатлане

 Профиль  
                  
 
 Re: Ваши любимые цитаты (из книг, фильмов, мультиков и т.д.)?
Сообщение14.12.2013, 06:22 
Заблокирован
Аватара пользователя


23/11/13

147
Взял Матроскин поздравительную открытку с цветочками и котятами и написал: «Шарик, ты – балбес!» Печкин возражает: – Неправильно это. Если открытка поздравительная, сначала адресата поздравить полагается. Матроскин дописал: «Поздравляю тебя, Шарик, ты – балбес!».

-- 14.12.2013, 06:27 --

" … если миллиард китайцев одновременно подпрыгнет, то Земля сдвинется со своей орбиты." (Эрленд Лу. "Лучшая страна в мире")


— Старик, я похож на одного из братьев Блюз?
— Нет, скорее на семиклассника на первых танцах.
(Supernatural)

— Товарищи! Всех вас, конечно, интересует вопрос: есть ли жизнь на Марсе? Прошу всех взглянуть на небо! Снизу звездочки кажутся маленькие-маленькие. Но, стоит нам только взять телескоп и посмотреть вооружённым глазом, то мы увидим две звёздочки, три звёздочки, четыре звёздочки… Лучше всего, конечно, пять звёздочек! Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе — это науке неизвестно. Наука ещё пока не в курсе дела. Асса!!!
(Лектор Никадилов)

- Зачем ты его убил?!
- Надо было выбрать - или его, или тебя.
- А, ну тогда, конечно, ты сделал правильный выбор!
( Девять ярдов )


- Мне ухаживать некогда. Вы привлекательны, я чертовски привлекателен. Чего зря время терять? В полночь жду.
( Обыкновенное чудо )

—Найди слабое место жертвы и дай ей немного того, чего ей так хочется. Отвлекай жертву, пока она корчится в объятиях собственной жадности.
(Из фильма:"Револьвер")

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 85 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group