2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней. На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 11:55 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Derb в сообщении #783155 писал(а):
Давайте лучше подскажите откуда берётся сопротивление в проводнике?


берется из средней длительности свободного пробега электрона, то есть время за которое его направленное движение полностью переходит в хаотическое тепловое

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 11:56 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
Цитата:
Просто я хочу констатировать что этот форум не отвечает требованиям к физическому форуму, потому что здесь нельзя дискутировать и выдвигать новые теории, потому что за это банят. Физика это исследование и если я не хочу быть адептом Эйнштейна, то не надо за это бранить.


как не странно подобные вещи здесь обсуждаются. Обсуждаются эксперименты про обнаружение эфира, народ спрашивал о выводе некоторых преобразований и получал ответы.

просто дискутировать - здесь это означает вести дискуссию в рамках научного метода, а не как любят делать альтернативщики - куча голословных обвинений, не знание элементарных фактов и экспериментов, отсутствие математических обоснований.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 11:57 
Аватара пользователя


18/06/13

505
Подмосковье
DimaM в сообщении #783056 писал(а):
Вроде, про военную науку разговора не было. Был разговор о том, что альтернативщики (типа Акимова с Шиповым) вытянули у военных довольно много денег под свою торсионщину.

Повторяю, Акимов и др. ни рубля не "вытянули" из Министерства Обороны, потому что в этом министерстве чиновники не имеют права заключить договор с Акимовым, не получив экспертное заключение от военных научных организаций.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:18 


13/07/13
40
Sergey K в сообщении #783165 писал(а):

как не странно подобные вещи здесь обсуждаются. Обсуждаются эксперименты про обнаружение эфира, народ спрашивал о выводе некоторых преобразований и получал ответы.

просто дискутировать - здесь это означает вести дискуссию в рамках научного метода, а не как любят делать альтернативщики - куча голословных обвинений, не знание элементарных фактов и экспериментов, отсутствие математических обоснований.

Обсуждение эксперимента Малькельсона-Морли закончилось закрытием темы за лженаучность.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:22 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
И правильно. но оно было и автору были даны вполне себе нормальные комментарии на которых он не привел "разгромных" возражений. ну и зачем тогда тему держать, если там брехня?

topic76905.html

вот например. разговаривают же с человеком, доводы приводят. рано или поздно снесут конечно, ибо в таких темах обсуждение рано или поздно сходит на нет и начинается заплесневелый разговор ни о чем.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:24 


13/07/13
40
rustot в сообщении #783164 писал(а):
Derb в сообщении #783155 писал(а):
Давайте лучше подскажите откуда берётся сопротивление в проводнике?


берется из средней длительности свободного пробега электрона, то есть время за которое его направленное движение полностью переходит в хаотическое тепловое


Я вот думал что тепловое движение которое измеряет термометр это хаотичное движение атомов, а вы утверждаете что электронов. Позвольте а высокочастотные токи откуда берутся и какова их температура следуя вашей логике, ведь там постоянно меняется направление движения электронов?

Да и вообще движение электронов следуя принятым знаниям всегда хаотичное и общее смещение электронов невелико.

Объяснить физический смысл это не эмпирически вывести закономерности, для этого нужна непротиворечивая теория.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:26 
Заслуженный участник


27/07/12
1405
САФУ Архангельск
а что у электронов нет теплового движения? оно у них свое, да. не путайте тепловое движение и направленное, под действием поля.

в чем вы видите противоречия?

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:28 


06/01/13
432
У меня вопрос к Peter_Ivanovitch и Derb:

Вы допускаете возможность того, что заблуждаетесь?

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:32 


13/07/13
40
Sergey K в сообщении #783179 писал(а):
И правильно. но оно было и автору были даны вполне себе нормальные комментарии на которых он не привел "разгромных" возражений. ну и зачем тогда тему держать, если там брехня?

topic76905.html

вот например. разговаривают же с человеком, доводы приводят. рано или поздно снесут конечно, ибо в таких темах обсуждение рано или поздно сходит на нет и начинается заплесневелый разговор ни о чем.

Есть правила не разводить оффтоп. Тему не надо закрывать, можно переместить в Пургаторий и пусть там отвечает на поставленные вопросы и идёт дискуссия, если тема исчерпала себя.

-- 01.11.2013, 13:38 --

JoAx в сообщении #783184 писал(а):
У меня вопрос к Peter_Ivanovitch и Derb:

Вы допускаете возможность того, что заблуждаетесь?

Я могу заблуждаться, но принять теории основанные на фантастическом пространстве-времени, верить в кванто-фотоны, десятки частиц и игнорировать распространение волн в эфире, подменяя их математическими векторами не могу. Я склоняюсь к мнению Ломоносова что эфир существует и вся та ересь которой подменяют его начиная с Эйнштейна мне чужда.

-- 01.11.2013, 13:45 --

Sergey K в сообщении #783182 писал(а):
а что у электронов нет теплового движения? оно у них свое, да. не путайте тепловое движение и направленное, под действием поля.

в чем вы видите противоречия?


Тепловое и хаотичное синонимы. Вы должны объяснить как происходит передача движения от электронов к атомам.

Поясню. Почему электрон взаимодействует с ядром атома? Желательно объясните без костылей вроде магической трансформации энергии и не менее магического дальнодействия через кривые огурцы. Затем поясните что происходит с электронами при подаче тока и почему разные материалы имеют разную теплопроводность, например лёгкий алюминий лучше тяжёлого железа проводит ток, но хуже тяжёлого серебра.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 12:50 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Derb в сообщении #783181 писал(а):
Я вот думал что тепловое движение которое измеряет термометр это хаотичное движение атомов, а вы утверждаете что электронов. Позвольте а высокочастотные токи откуда берутся и какова их температура следуя вашей логике, ведь там постоянно меняется направление движения электронов?


ну так все прочие ваши представления о науке как о нагромождении бездоказательных и ничем не обоснованных формул кроются только в том что вы 'думали', то есть вы просто не в курсе об обосновании тех или иных утверждений. для вас вся база физики есть тот десяток экспериментов что перечислен в школьном учебнике и только ими вся физика и обосновывается

Цитата:
Да и вообще движение электронов следуя принятым знаниям всегда хаотичное и общее смещение электронов невелико.


вот время за которое это "невелико" превращается в "совсем не" и есть удельная проводимость проводников. с СГСЭ она так и измеряется в секундах, о сопротивление соответственно в 1/секунда

Цитата:
Объяснить физический смысл это не эмпирически вывести закономерности, для этого нужна непротиворечивая теория.


а чтобы оценить теорию, противоречива она или нет, ее нужно изучить

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 13:04 


13/07/13
40
Я не считаю что нагромождение формул неверно. Они верны так как получены эмпирическим путём. Нет объяснения физического смысла, многие из формул заданы на ложных принципах.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 13:07 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Derb в сообщении #783199 писал(а):
Я не считаю что нагромождение формул неверно. Они верны так как получены эмпирическим путём. Нет объяснения физического смысла, многие из формул заданы на ложных принципах.


а вы знаете какие именно из них получены эмпирическим путем а какие доказаны? у каких из них есть бытовые интерпретации (то что вы называете "физическим смыслом"), а у каких нет?

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 13:15 


13/07/13
40
Давайте на конкретных примерах разберёмся.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 13:20 


04/03/13
324
rustot в сообщении #783164 писал(а):
Derb в сообщении #783155
писал(а):
Давайте лучше подскажите откуда берётся сопротивление в проводнике?

берется из средней длительности свободного пробега электрона, то есть время за которое его направленное движение полностью переходит в хаотическое тепловое

Получается, что чем меньше напряжение, тем меньше сопротивление? :-)
Вы не путаете это с длиной свободного пробега?
Так как скорость движения электронов пропорциональна "подвижности" электронов и напряженности поля,
Получается (у Вас),:
- что при увеличении скорости электроны пробегают "свободный пробег" быстрее,
- следовательно время меньше,
- следовательно сопротивление меньше.
:shock:
В сверхпроводниках скорость пролета электронов по нему может варьироваться, но длина свободного пробега будет одна!

А вообще всегда требуется уточнение: частота, емкость и индуктивность .

По поводу ед. измерения :
не запутывайте Derb. Это проводимость - обратная величина сопротивлению.
Речь идет о сопротивлении!
В системе СИ, например, удельная проводимость $Om^-1.m^-1$ (Ом на метр)



По поводу расчетов:
warlock66613 в сообщении #783152 писал(а):
Прибор, имеющий сопротивление $R=200\text{ Ом}$, включён в розетку с напряжением $220\text{ В}$. Какова мощность прибора? Можете решить?

Это такая шутка - так как неизвестно это утюг или пылесос.

Интересно, проверял ли кто-нибудь соответствие фактических измерений напряжений трансформатора к его расчетным? Ну хотя бы на десятых вольта.
Теория и практика имеет разницу.

 Профиль  
                  
 
 Re: откуда желание строить альтернативную физику
Сообщение01.11.2013, 13:35 
Заслуженный участник


29/11/11
4390
Derb в сообщении #783205 писал(а):
Давайте на конкретных примерах разберёмся.


их бесчисленно. скажем в 17 веке публиковались научные статьи по физике пару раз в неделю, в 18 веке уже несколько статей в день, сегодня несколько в секунду. за каждой из них исследования и эксперименты. ни одному отдельному человеку сегодня не известно и миллионной доли из них.

а ученикам из них не доносят практически ничего. лишь упоминают несколько каких-то отдельных экспериментов, которые в общем-то краеугольными и поворотными вовсе не были, а выбрали их за максимальную простоту и наглядность, тому яблоко на голову упало, а этот в ванну залез.

обучающий курс вовсе не рассчитан на "бунтарей" которые считают что кругом заговор и все вокруг подтасовано и в учебнике поэтому нужно подтверждать многочисленными фактами каждое слово, как на судебном процессе. такой доказательный курс занял бы в сотню раз большее количество времени. "бунтарю" придется искать эти факты и обоснования (или их отсутствие) самостоятельно в любой выбранной области.

-- 01.11.2013, 15:45 --

Sergeevich в сообщении #783212 писал(а):
Получается, что чем меньше напряжение, тем меньше сопротивление?


когда скорость направленного движения одного порядка величина со скоростью теплового - то да. то есть при сверхнизких температурах или сверхбольших токах или при ограничении числа свободных зарядов.

а при нормальных условиях в проводнике тепловое движение на столько порядков быстрее упорядоченного токового, что время между столкновениями определяется только им

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 125 ]  На страницу Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Модераторы: photon, whiterussian, profrotter, Jnrty, Aer, Парджеттер, Eule_A, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group