2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки


Правила форума


В этом разделе нельзя создавать новые темы.

Если Вы хотите задать новый вопрос, то не дописывайте его в существующую тему, а создайте новую в корневом разделе "Помогите решить/разобраться (М)".

Если Вы зададите новый вопрос в существующей теме, то в случае нарушения оформления или других правил форума Ваше сообщение и все ответы на него могут быть удалены без предупреждения.

Не ищите на этом форуме халяву, правила запрещают участникам публиковать готовые решения стандартных учебных задач. Автор вопроса обязан привести свои попытки решения и указать конкретные затруднения.

Обязательно просмотрите тему Правила данного раздела, иначе Ваша тема может быть удалена или перемещена в Карантин, а Вы так и не узнаете, почему.



Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:15 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
provincialka
Определение фигуры есть даже у Киселёва. Хотя можно, действительно, и без него. Но школьная практика формулировать теоремы в виде директив, по крайней мере, достойна сожаления.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:19 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5917
Новосибирск
Теорема - это всегда импликация. А что такое директива? :shock:

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:20 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот у меня "школьная практика" в этом вопросе никакого сожаления не вызывает. Все понятно и удобно для последующего применения.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:28 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5917
Новосибирск
Пока я не знаю, что такое директива, я не могу быть уверенным, что при употреблении этого термина (вдруг сподобится?) меня поймут однозначно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:38 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
angor6 в сообщении #780716 писал(а):
arseniiv
VAL
Хотелось бы уточнить. Получается, что антисимметричное отношение отличается от асимметричного тем, что оно допускает $aRa$.

Я бы вообще избегал термина "асимметричное отношение". В моем понимании (и понимании авторов многих солидных книжек) асимметричность - это просто отсутствие симметричности.
В то же время, в других источниках встречается иное толкование асимметричности. Такое, как у Вас.
В общем, здесь (в отличие от антисимметричности) тот самый случай, "когда в товарищах согласья нет" :-(
Цитата:
Тогда не проще было бы дать такое определение антисимметричности: "Отношение антисимметрично, если не существует таких элементов $a$ и $b$, что одновременно выполняется $aRb$ и $bRa$"? По-моему, так понятнее.
Если между словами "таких" и "элементов" вставить слово "различных", то действительно получится вполне внятное определение. Обычно я даю студентам классическое определение через импликацию и тут же поясняю примерно Вашими словами. (И вам пытался пояснить так же :-) )

Определение асимметричного (ни в каком виде) не даю. Не вижу какой-либо пользы от него. В отличие от антисимметричного, которое используется в определении отношения порядка.
Здесь важно, что антисимметричность не исключает, но и не требует рефлексивности.
Поэтому легко определить как строгий (антирефлексивное, антисимметричное, транзитивное отношение), так и не строгий (рефлексивное, антисимметричное, транзитивное отношение) порядок.

И еще. Хотя термин "антисимметричность" явственно противопоставляется термину "симметричность", для более глубокого понимания важно уяснить, что, по сути, антисимметричность двойственна линейности.
Сравните:
антисимметричность - из двух соотношений $aRb$ и $bRa$ выполняется не более одного;
линейность - из двух соотношений $aRb$ и $bRa$ выполняется не менее одного.

PS: Не так давно все это где-то на dxdy я уже писал почти слово в слово :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:47 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
bot
Краткость, на мой взгляд, больше подходит для научных трудов, но не для учебников. Можно ведь дать и такое определение: "Антисимметричность: $R \cap R^{-1} \subset  \,\triangle\,$". Кратко, но насколько понятно? Хотя иногда краткость, действительно, способствует хорошему пониманию...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:52 
Заслуженный участник


27/06/08
4058
Волгоград
angor6 в сообщении #780786 писал(а):
bot
Можно ведь дать и такое определение: "Антисимметричность: $R \cap R^{-1} \subset  \,\triangle\,$". Кратко, но насколько понятно?
По мне, так это самое лучшее определение :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:57 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
bot
bot в сообщении #780764 писал(а):
Теорема - это всегда импликация. А что такое директива? :shock:

Импликация - это выражение вида "если ..., то ...". Поэтому я и написал в одном из предыдущих сообщений, что нежелательна такая формулировка: "Сумма внутренних углов треугольника равна двум прямым". Но лучше такая: "Если фигура является треугольником, то сумма её внутренних углов равна двум прямым"... :D

Позвольте у Вас поинтересоваться, зачем Вы вступаете в обсуждение побочной темы данной ветки? Ведь я всего лишь обменялся мнениями с теми участниками форума, которые высказались по основной теме.
Давайте не будем организовывать дискуссию с большим количеством участников, если Вы не против. :-)

-- 27.10.2013, 11:58 --

VAL
VAL в сообщении #780792 писал(а):
angor6 в сообщении #780786 писал(а):
bot
Можно ведь дать и такое определение: "Антисимметричность: $R \cap R^{-1} \subset  \,\triangle\,$". Кратко, но насколько понятно?
По мне, так это самое лучшее определение :-)

+100
Я тоже начинаю склоняться к этой мысли...

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 12:59 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5917
Новосибирск
Почему для трудов? Ежели для учебников, то что такое $\Delta?$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 13:01 
Аватара пользователя


11/03/12
586
Беларусь, Минск
bot
bot в сообщении #780798 писал(а):
Почему для трудов? Ежели для учебников, то что такое $\Delta?$

Почитайте "Современную математику" Р. Фора, А. Кофмана, М. Дени-Папена. :-)

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 13:12 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


21/12/05
5917
Новосибирск
bot в сообщении #780798 писал(а):
Позвольте у Вас поинтересоваться, зачем Вы вступаете в обсуждение побочной темы данной ветки?

Ну, это просто руссская языка. Всякая фигура обладает некоторым свойством тогда и только тогда, когда ... $\equiv$ если фигура обладает этим свойством, то ...$

 Профиль  
                  
 
 Re: Об определении свойства антисимметричности отношения и др.
Сообщение27.10.2013, 14:59 
Заслуженный участник


27/04/09
28128
angor6 в сообщении #780799 писал(а):
bot
bot в сообщении #780798 писал(а):
Почему для трудов? Ежели для учебников, то что такое $\Delta?$

Почитайте "Современную математику" Р. Фора, А. Кофмана, М. Дени-Папена. :-)
Если это $\{(a,a):a\in A\}$, его просто по-всякому обозначают. Я встречал $I$.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 27 ]  На страницу Пред.  1, 2

Модераторы: Модераторы Математики, Супермодераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group