2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 02:54 


13/10/13
4
Munin в сообщении #779871 писал(а):

jabberwocky в сообщении #779708 писал(а):
У математиков критическое мышление доходит совершенно до каких-то немыслимых высот. и всегда присутствует желание доказать и проверить на первый взгляд очевидные факты.

Вот это очень важный момент. Его отмечают многие. Но в несколько другом виде: у учёных (не только математиков, но и физиков, например) присутствует желание проверить факты, а вдруг они неверны?


По этому поводу, кстати, довольно странные ощущения у меня возникают. Я очень далеко не учёный и ещё дальше не математик, но почитываю разные темы из этого форума. В некоторых темах люди откровенно спекулируют какой-то фигнёй и я был несколько удивлён этому. Например, тема про то, насколько рано умирают математики. Один человек написал, что математики 1, 2, 3 умерли рано, другой написал, что зато 4, 5, 6 умерли поздно. То есть, приводят какие-то совсем одиночные примеры и по ним судят.

Если не считать, что это просто трёп, то выглядит как какая-то дикость. Можно было бы хотя бы посмотреть на среднюю продолжительность жизни математиков на Википедии.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 03:53 
Заблокирован


27/09/13

230
Ничего в теме кроме слова "бред" и общих фраз не вижу. Впечатление такое, что собрались бездари и рассуждают о способностях.
Кто-нибудь может показать конкретные результаты своих деяний?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 09:49 


19/12/12
5
korolev
Так речь же не о наших достижениях, а в том, чем мышление математика отличается от мышления простого смертного и можно ли его развить. Вот кто-нибудь видел примеры людей изначально от природы не очень способных к математике, которые в итоге достигли в ней хоть каких-то успехов.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 10:01 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вопрос, на который ответа не будет. Мы сначала должны разработать надежный "измеритель способностей". Откуда мы можем знать, что способностей не было? Может, мы не умели их раскрыть?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 10:52 
Заблокирован


27/09/13

230
Вот Перельман меньше всех вас рассуждал о способностях и возможностях, а просто взял и показал свои способности всему миру. Здесь же все, начиная с Мунина, уподобились болтунам-философам: букв много, толку - ноль.
Еще раз задаю вопрос тем, кто считает себя умным: какие новые математические результаты вы получили? Только это будет лучшим ответом на вопрос, поставленный в данной теме.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 11:35 


19/12/12
5
Типичный пассаж на тему того, что мы физики круче ничтожных лириков. Мы тут не хвастаемся своими результатами. Без правильного вектора и грамотной поставленной цели вряд ли возможен серьезный прогресс. Как говорится "An action without a vision is nonsense. A vision without an action is just a dream."
Мунин кстати привел интересную цитату. И некорректно приводить в пример Перельмана, это все-таки случай исключительный. Или вы думаете, способности не играют роль? Главное усердие? Но в таком случае все равно нужна грамотная стратегия развития.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 11:35 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Вот пристал, как банный лист. Это не будет ответом. Ведь вопрос был о том, как развить способности, если их раньше не было (например, в школьном возрасте, или даже студенческом). А у меня, например, математический склад ума был с детсадовского возраста. Что же я могу сказать по теме? Ровным счетом ничего, я не подхожу под начальные условия.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 13:02 


19/12/12
5
http://emiz.org.ua/psikhologiia-lichnos ... posobnosti
Неплохое исследование.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 14:47 
Аватара пользователя


03/10/13
449
Вот Перельман меньше всех вас рассуждал о способностях и возможностях, а просто взял и показал свои способности всему миру. Здесь же все, начиная с Мунина, уподобились болтунам-философам: букв много, толку - ноль.

А откуда вы знаете? Он вам лично рассказывал о чём он с кем-то рассуждал/не рассуждал? От вас каким-то апломбом веет, не себя ли это вы с Перельманом сравниваете? Уж не думаете ли вы, что решив марафонскую конкурсную задачу по школьной дискретке, вы сделали какое-то значимое открытие и уподобились профессиональным математикам? Таких вот "открытий" можно штамповать десятками на неделю, что и делают, например, организаторы этих конкурсов и вообще различных олимпиад.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 16:45 
Заблокирован


27/09/13

230
jabberwocky в сообщении #779997 писал(а):
http://emiz.org.ua/psikhologiia-lichnosti/matematicheskie-sposobnosti
Неплохое исследование.

В этой статье как раз подтверждается то, что я выше говорил. Вот цитата из нее:
"... нет и не может быть единственной ярко выраженной математической способности - это совокупная характеристика, в которой отражаются особенности разных психических процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения."

Эту правильную мысль Мунин назвал бредом. После такого что с ним говорить?

Urnwestek
Цитата:
Таких вот "открытий" можно штамповать десятками на неделю

Ну-ка, ну-ка хотя бы одно открытие сделайте за неделю! А я посмотрю.
Словами и попы хорошо умеют тарахтеть.

Что касается меня, то решаю не задачки олимпиады, а исключительно свои задачи, о которых никто не подозревал.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 17:10 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #780065 писал(а):
Эту правильную мысль Мунин назвал бредом.

Бредом я назвал совсем другое.

korolev в сообщении #780065 писал(а):
После такого что с ним говорить?

После того, как вы не можете различить две совершенно разных мысли, с вами говорить действительно нечего.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 17:15 
Заблокирован


27/09/13

230
Итак, моя мысль:

"Если натренировать свой мозг во многих видах творчества: в литературе, математике, физике, живописи, стихосложении, музыке и так далее, то он непременно начнет "шурупить" и творить новое, никем не исследованное."

Теперь мысль из статьи:

"... нет и не может быть единственной ярко выраженной математической способности - это совокупная характеристика, в которой отражаются особенности разных психических процессов: восприятия, мышления, памяти, воображения."

Так вот, Мунин, это разве не равнозначные рассуждения? Не об одном и том же говорится?

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 17:21 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


30/01/06
72407
korolev в сообщении #780079 писал(а):
Так вот, Мунин, это разве не равнозначные рассуждения? Не об одном и том же говорится?

Как ни странно, нет :-) Посравнивайте ещё.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 17:28 
Аватара пользователя


03/10/13
449
korolev в сообщении #780065 писал(а):
Ну-ка, ну-ка хотя бы одно открытие сделайте за неделю!

Да гспди, ну например:

(Оффтоп)

Задачу стёр, ибо она ещё не "сыграла", не подумал как-то...


korolev в сообщении #780065 писал(а):
Что касается меня, то решаю не задачки олимпиады, а исключительно свои задачи, о которых никто не подозревал.

Вы же постом назад говорили, что то было решение на какой-то конкурс? Впрочем, неважно, решать исключительно свои задачи — много чести не нужно, задач в математике бесконечное множество, а их сложность варьируется в зависимости от математической образованности и фантазии того, кто их придумывает. А вот про "никто бы не подозревал" я бы так смело говорить не стал. Нет, ну конечно, может ещё никто и не складывал числа $458345923482349324 + 47392393743923$, но это не значит, что их никто не сложит в течении двух минут. Я не знаю какими задачами вы занимаетесь, но у меня есть сильное подозрение, что бравировать вашими результатами в каждом третьем посте и сравнивать себя с Перельманом — это излишне.

 Профиль  
                  
 
 Re: Что такое математические способности и как их развить?
Сообщение25.10.2013, 17:36 
Заблокирован


27/09/13

230
Я Перельмана ставил в пример. Но никак себя с ним не сравнивал. Не передергивайте. Ваш хитрый приемчик хорошо известен. Сначала ставите вопрос:
Urnwestek в сообщении #780038 писал(а):
От вас каким-то апломбом веет, не себя ли это вы с Перельманом сравниваете? .

А потом уже констатируете:

Urnwestek в сообщении #780089 писал(а):
сравнивать себя с Перельманом — это излишне.


О конкурсе. Ежегодный конкурс специфичных задач. Специфичность состоит в том, что никто не знает: имеются ли вообще решения? Магическими квадратами увлекался в годы студенчества и потому выбрал именно эту тему из десяти остальных.

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 34 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group