2014 dxdy logo

Научный форум dxdy

Математика, Физика, Computer Science, Machine Learning, LaTeX, Механика и Техника, Химия,
Биология и Медицина, Экономика и Финансовая Математика, Гуманитарные науки




Начать новую тему Ответить на тему На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 07:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Можно. У него ненулевая кривизна. Ее можно посчитать.
Или, например, можно посчитать сумму углов треугольника.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 08:15 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
provincialka в сообщении #776682 писал(а):
У него ненулевая кривизна. Ее можно посчитать.
Или, например, можно посчитать сумму углов треугольника.

Ага...И слово кривизна вы знаете с пеленок, и треугольники на всех поверхностях. и что такое сравнивать вы не знаете?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 08:42 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Товарищ, вам чего? Вам термин не нравится? Сочувстую.
Про "сравнивать" вроде ничего не говорилось? Говорилось про "искривлять". Если у пространства ненулевая кривизна, его называют искривленным. Наличие при этом другого, "прямого" пространства, которое "искривили", не обязательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 08:58 


15/11/09
1489
master в сообщении #776676 писал(а):
аяй, тогда термин "искривлено" нельзя употреблять.



Как я понимаю для вычисления кривизны все равно потребуются две метрики и некий аналог скалярного произведения и тогда надо говорить о кривизне метрики, ну или отображение метрического пространства в себя и опять же аналог скалярного произведения и тогда тут формализм среды и именно она и искривляется. Иначе под кривизной надо понимать нечто другое. Ну т.е. "кривизна пространства" звучит как-то криво.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 09:07 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Не две. Одна. В многомерном пространстве кривизна - не скаляр, она характеризуется тензором кривизны. Посмотрите Вики. А также взгляните на Символы Кристофеля, как они выражаются через метрику (одну!)

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 09:43 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #776701 писал(а):
многомерном пространстве кривизна - не скаляр, она характеризуется тензором кривизны.



Дело в том, что кривизна это основной инструмент для вывода балочных и оболочечных уравнений в механике сплошных сред, ну т.е. хочу я этого или нет но представление о кривизне у меня именно к этому и привязаны. Определение кривизны это всегда, как Вы говорите ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ геометрия. А вот дифференцирование это всегда предел некого отношения. В числителе новое расстояние знаменателе старое. Я могу еще отойти от представлений об отображении (т.е. от среды) и рассматривать формально только метрику, так как не всякая новая метрика в метрическом пространстве задается отображением (с этим вроде разобрались). Но вот отказаться от формализма отношения метрик я пока не понимаю как.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 09:58 
Заслуженный участник


31/07/10
1393
EvgenyGR в сообщении #776708 писал(а):
В числителе новое расстояние знаменателе старое.

:facepalm: даже та кривизна, которую представляете себе вы, не является таким отношением.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 10:06 


15/11/09
1489
Neloth в сообщении #776710 писал(а):
даже та кривизна, которую представляете себе вы, не является таким отношением.



Та кривизна которую я себе представляю это просто величина обратная радиусу кривизны. И я просто знаю как ее получить на практике.

Хорошо давайте пример, возьмем пространство функций заданных на отрезке, а метрику выберем в смысле равномерной сходимости. О какой кривизне тут может идти речь?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 10:23 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Что значит "метрика в смысле равномерной сходимости"? Метрика - способ нахождения расстояния. Как вы задаете расстояние между функциями? Двумя функциями, так что о сходимости речь не идет.

Метрика задается билинейной формой и совсем не обязательно связана с нормой.

Да, посмотрите еще Гуассову кривизну.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 10:31 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #776717 писал(а):
Что значит "метрика в смысле равномерной сходимости"? Метрика - способ нахождения расстояния. Как вы задаете расстояние между функциями? Двумя функциями, так что о сходимости речь не идет.



Да это не я так задаю, это так в функциональном анализе делается. :D . Это называется Банахово пространство, оно метрическое, а вот скалярное произведение, если ни чего не путаю давно это было, ввести на основе такой метрики нельзя.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 10:46 
Заблокирован


12/08/09

1284
Самодуровка
provincialka в сообщении #776701 писал(а):
Не две. Одна. В многомерном пространстве кривизна - не скаляр, она характеризуется тензором кривизны. Посмотрите Вики.

наберите слово "кривизна", там куда вы посылаете, и прочитайте внимательно.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 11:39 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
EvgenyGR в сообщении #776719 писал(а):
Это называется Банахово пространство, оно метрическое,

Насколько я знаю, Банахово пространство - нормированное, в нем можно ввести норму. Конечно, эта норма порождает некоторую метрику. Но не каждая метрика порождается нормой, о чем я вам и говорила.

-- 18.10.2013, 11:50 --

master в сообщении #776724 писал(а):
наберите слово "кривизна", там куда вы посылаете, и прочитайте внимательно.
Кривизна может описывать отклонение от "прямого" пространства, но не обязательно это "прямое" пространство считать явно заданным. Это просто абстракция. Кроме того, мы можем рассматривать понятие кривизны и не ссылаясь на его "геометрический смысл". Это, скорее, объяснение, откуда исторически произошло понятие. А так, если есть форма с коэффициентами $g_{ij}$, являющимися функцией от точки, то можно последовательно построить символы Кристофеля и тензор кривизны (в координатной форме), совершенно не думая о том, что есть еще какое-то "прямое" пространство.

Аналог для поверхностей: сфера - искривленное пространство, но не потому, что взяли кусок плоскости и стали его искривлять. Она просто существует, сама по себе.

(Оффтоп)

так же я называю себя а-теисткой не потому, что противопоставляю себя верующим, как следует из названия. Я могла бы и не знать о их существовании
Вы Можете даже считать, что плоскую область получили из сферы, проколов ее в одной точке и расправив.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 11:57 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #776747 писал(а):
Но не каждая метрика порождается нормой, о чем я вам и говорила.


Не хочу углубляться. Я Вам привел пространство с метрикой, как введете кривизну?

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 11:58 
Заслуженный участник
Аватара пользователя


18/01/13
12044
Казань
Я не занималась банаховыми пространствами, но подозреваю, что у метрики, заданной нормой, кривизна равна 0.

 Профиль  
                  
 
 Re: Зачем нужен эфир, если есть пространство?
Сообщение18.10.2013, 12:01 


15/11/09
1489
provincialka в сообщении #776747 писал(а):
Кривизна может описывать отклонение от "прямого" пространства, но не обязательно это "прямое" пространство считать явно заданным.



Крокодилы, они конечно летаю, но низенько, низенько. :lol:

provincialka в сообщении #776747 писал(а):
Это просто абстракция.



Только эту абстракцию надо связать с метрикой, если бы не это то и вопросов нет, поставили в соответствие каждой точке пространства некую конструкцию (тензор) и радуйтесь жизни.

-- Пт окт 18, 2013 12:03:21 --

provincialka в сообщении #776755 писал(а):
Я не занималась банаховыми пространствами, но подозреваю, что у метрики, заданной нормой, кривизна равна 0.


Да я не спрашиваю чему она равна, я спрашиваю, как Вы ее определите. Точнее зададите связь с метрикой.

Понятие кривизны идет из прикладных задач, как некое обобщение, некий формализм, но этот формализм не произволен, он "не выплескивает ребенка".

 Профиль  
                  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 200 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Модератор: Модераторы



Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group